11 мин.

Побегали. Поиграли. Результат приятный

Время между матчами с Ростовом и ЦСКА прошло спокойно. Было даже время поразмыслить над маркетинговой составляющей исторгнутого Л.А. Федуном потока сознания. КОму интересно - тут. Всё было тихо. Никаких особых новостей, никаких трансферов (два состава же...). И даже, несмотря на то, что впереди был именно матч с принципиальным соперником - никакого предвкушения не было. А с чего бы? Трансфер по сути один - Понсе. На него ещё надо смотреть. Итальянский вратарь и какой-то сомнительный ... не знаю кто он там, это личные дела Цорна от которых веет Червиченковщиной. К подготовке к сезону всё это не относится.

А что имеет? Матчи с Сочи и Ростовым показали, что с упорством достойным лучшего применения тренерский штаб тоже ничего не меняет. Старые игроки и старая тренерская стратегия. Вернее её отсутствие. Передач нет, мысли нет, ничего нет. И не надо говорить про сборы. Эти сборы такие же как игры весной. Команда не прибавляет ни в функционале ни в мышлении. Визуально выглядит хуже чем соперники, которые тоже под нагрузками. Зато все игроки рассказывают как игрокам нравятся тренировки Кононова. И это - самый тревожный звонок. Сборы, нагрузки, функциональная подготовка - ТУТ НЕЧЕМУ НРАВИТСЯ!!! Уже не первый раз в истории Спартака такое "нравится". По воспоминаниям ветеранов тренировки Крутикова тоже нравились. Результат все помнят. Глядя же на нарезки, которые щедро размещает пресслужба Спартака, я вижу хорошего аниматора который мог бы забавлять аудитория в Белеке. Тренер - не милаха. Тренировки на сборах и слово "нравится" вообще могут не встречаться в одном предложении. Тренер не нуждается в "любви" игроков, а игроки не должны "любить" тренировки. Они должны выполнять указание тренера. Если он в команде есть.

Впрочем объявленный за час до игры состав всколыхнул. По сути на поле сегодня вышла основа. Почти основа.

Ребров - то что именно Артём будет в воротах "основы" сомнений не было. С первого дня Кононов не доверял Максименко, и после неуверенной игры Саши в прошлом матче сомнений в смене "первого номера" не было. И сезон начнёт Ребнов - сомнений нет. Ведь именно сидя на лавке Саша Максименко наберётся опыта. Впрочем к Реброву негатива, лично у меня, никогда не было. Просто это, на мой взгляд, шаг не дальновидный. Но Артём в любом случае лучше эфемерного Левашова :)

Рассказов - Жиго - Джикия - Аиртон - тут вопросов нет. Сегодня это лучшее, что есть у нас в обороне. Илья Кутепов может подтвердить.

Зобнин-Фернандо-Жано - хороший центр поля. Лучший на сегодня. Связка Зобнин-Фернандо просто не имеет конкурентов. Умяров должен выходить на замены, но заменить Рому с Лукасом не может. Гулиев - опасен своей грубостью. Я вообще не понимаю, что он делает в команде. А вот Жано - на мой взгляд - до ошибки. Он хорош, но Игнатов подпирает. Впрочем тренер одинаково не доверяет обоим.

З. Бакаев - Ломовицкий - По Зелимхану вопросов нет. Брат его был не плох в прошлых играх, ждём что Зелимхан не подведёт. А вот заменить Ломовицкого на Глушенкова или Мельгарехо было бы полезно. Ну не игрок основы он. Много суеты и мышление уровня ФНЛ.

На острие атаки - Алуис Адриано. Луис один играть не любит, а отсутствие в заявке Зе говорит о том, что его всё же могут продать. Но даёт шанс Понсе на второй тайм.

Одним словом почти основа. Свисток. Поехали.

Первый тайм

Обе команды на первых минутах показали желание атаковать и обозначили плотность между линиями. Кроме того на первых минутах был довольно приличный темп.

На тех же первых минутах можно было отметить, что команда больше оборонялась. Но контратаковать пыталась и на 8-й минуте Аиртон продемонстрировал не плохой кросс, ушёл от Набабкина и навесил. Первым был Магнуссен, из-за спины которого выскочил Зелимхан Бакаев, отобрал мяч и переложив его под левую ногу не оставил вратарю красно-синих шансов. 1:0!!!!

Тут же повторить кросс слева попытался Ломовицкий, но дважды сыграл "на грани" и за второй эпизод получил желтую карточку. И ещё одна атака, на этот раз справа. Бакаев продемонстрировал хороший дриблинг, но помощи партнёров не дождался.

На 13-й минуте Аиртон затеял новый кросс, обыграл троих защитников и дал передачу в штрафную где упал Бакаев, но на 11-ти метровый это не тянуло. И тут же команды получили внеплановый перерыв - на газоне лежал Джикия. Врачи колдовали довольно долго и это было совсем не приятно. Связка Джикия-Жиго - то чего болельщики красно-белых ждут с удивительным единением.

Встрепенулись армейцы и японский легионер ЦСКА ворвался в штрафную - но ситуацию разрядили Рассказов и Жиго. Угловой - и некоторая суета, но мяч летит мимо ворот. А на бровке между тем замаячил Кутепов и мысли о травме Джикии приобрели совсем не утешительный характер.

Прекрасный дриблинг демонстрировал Бакаев. На Зелимхане сфолили но он быстро разыграл штрафной и могло бы быть опасно но Ломовицкий оказался вне игры. Между тем два момента у ворот устранил Ребров. Но это были скорее эпизоды - Спартак держал мяч и уверенно хозяйничал в центре поля. Хотя Армейцы огрызались и моменты создавали поопаснее. 22-я минута и замена. Вместо Джикии - Кутепов. Судя по всему - скорее профилактика и Георгий (пусть и пропустит к примеру следующую игру) к чемпионату будет готов. Армейцы же подали угловой и снова на чеку Ребров. Тут же дальний заброс на Адриано - но положение "вне игры".

Армейцы огрызались всё опаснее и очередная атака привела к голу. Прострел, Аиртон выносит мяч и попадает в Ломовицкого. 1:1. Впрочем Сашу винить тут не в чем, потому как из-за спины выскакивал Насимура (или как там его) и был готов сделать то же самое. И "экспертные мнения" комментаторов они могут отправить "фтопку". Выносить мяч вперёд, когда перед тобой с газона поднимается вратарь - был не менее глупый ход, чем через центр. Ситуация была дрянь и родилась на фланге, где не доработал Рассказов.

Курьёзный гол раззадорил армейцев и они придавили Спартак к воротам. Атаки шли через центр и слева. На фланге впрочем Бакаев и Рассказов разряжали ситуацию, а вот в центре не очень получалось обороняться.

Прошла хорошая контратака, подача Фернандо с фланга и  угловой. Опасности не создали но от ворот соперника отодвинули. Зобнин с Фернандо "включились" и усердно выжигали среднюю линию разрушая даже намёки на атаки и старались организовать атаки. Участились фолы с обеих сторон, но не критично. Спартак попытался переключиться на длинные передачи, но Фернандо отдал сопернику, а Жиго в борьбу, выиграть которую Адриано не сумел.

Спартак включил высокий прессинг. Мяч отобрать не выходило но и отойти от ворот какое-то время не давали. Градус напряженности между тем достиг высокого уровня и зачинщиком разборок стал Адриано. По сути он (как и не игравший Гулиев) - опасен для команды. КПД его низок, а вот уровень агрессии, при "не идущей" игре шкалит не первый раз. Не хватает ему профессионализма Фернандо, который скажем в матче с Уралом погасил агрессию соперника не реагируя на него. Впрочем Васин был не лучше - через 30 секунд Адриано и Набабкин снова сцепились в центре поля и Набабкин получил вторую желтую. Адриано же поспешил затеряться на поле, хотя, пусть и споровоцированный пинками Набабкина, он конечно позволил себе отмашку. Если в тренерском штабе Спартака есть хоть какая-то мысль и хоть какой-то разум - то Адриано нужно убирать в перерыве и вообще пару-тройку игр на поле не пускать. А лучше продать нахрен!

Свисток.

Мысли в конце тайма следующие. Аиртон и Бакаев - безусловно топ. И не надо говорить о пропущенном голе. Аиртон конечно выбил мяч не слишком хорошо, но для начала мяч не должен был к нему попасть - тут не доработал Рассказов. Очень старались Зобнин и Фернандо, но последнему надо что-то делать с передачами. Рассказов и Жиго требуют более пристального внимания. Луис Адриано требует исчезновения из состава. В прошлом году мы уже видели такие перлы в его исполнении. И красные карточки на первых минутах важных матчей тоже.

Впрочем численное преимущество тут не может расслаблять. По чести - никакого особого откровения. Да, ребята неплохо взаимодействовали на второй половине и поперёк, в центре поля. Опасные моменты снова только на индивидуальном мастерстве. Мысли в атаке нет, и тут что 10, что 9 соперников.... Дисциплина сделает всё что надо.

Маленький комментарий. Мне кажется конь Васин дававший блиц-интервью в перерыве был куда профессиональнее комментаторов МАТЧ-ТВ, а также Быстрова и обиженного судьбой непризнанного гения Пилипчука. Уважуха Васину.

Второй тайм.

Гапонов, Игнатов, Понсе, Хани вышли на поле во втором тайме заменив Жиго, Жано, Адриано и... ну видимо Ломовицкого. Место в воротах занял Максименко. Армейцы вышли в 10-ром, хотя организаторы турнира и представители Спартака были не против восстановить состав, учитывая товарищеский характер матча. Но судьи решили - значит решили.

Инициативой завладели армейцы. Они держали мяч и терзали левый фланг обороны Спартака где чаще переигрывали Хани. На 50-й минуте выход два-в-два и Чалов не попадает в ворота при активном сопротивлении Гапонова.

Первый опасный момент Спартак создал только на 53-й минуте. Понсе скинул на Игнатова, тот продемонстрировал серию обманных движений и снабдил мячом Бакаева - угловой. Опасно огрызнулись армейцы и опорная зона Спартака позволила даже пасы пяткой, хотя близко к воротам подойти не дала. Шикарную передачу на Хани выдал Гапонов, тот скинул на Хани, пас на Понсе и на долю секунды его опередил защитник. Передача же Гапонова была очень достойной. Вообще Гапонов смотрелся боево и пусть забивать голы не него задача - свой гол он заслужил. Хани, стоя спиной к линии штрафной скинул мяч назад на Лукаса, тот набросил в штрафную, серия отскоков и мяч снова отлетает  к линии штрафной где Гапонов с лёта наносит точный удар. 2:1.

Тут же вдогоку отличился Хани. На этот раз атака пришла справа, Бакаев, Рассказов, прострел и удар Хани метров с девяти. 3:1. Отпраздновав Спартак провёл замены. Вышли Мелкадзе и Гулиев. А пару минут спустя ещё и Ещенко сменил Рассказова.

Два в два выходили на ворота Спартаковцы, но прострел Мелкадзе, получившего пас от Фернандо прервал вратарь. Спартак атаковал в основном справа. Треугольник Хани - Аиртон - Игнатов (реже Гулиев) очень активно взаимодействовал и даже старался обострять. Справа атака была одна - и Понсе по неопытности подключил к ней Ещенко. В атаке Андрей всё ещё не блещет. И ещё одна замена - Маслов и Умяров. Мысль понятна - надо посмотреть кого-то на фланг и правый защитник Маслов пробует себя на левой бровке в отсутствии Мельгарехо.

После 70-й минуты движения стало меньше. Вернее движения было не мало, темп упал. Спартак стал закидывать мяч, а следовательно по сути выключил из игры Игнатова. Понсе, получая мяч продолжал сбрасывать направо. Миша Игнатов предлагал себя и там. А Гулиев демонстрировал, что готов валить в центре поля кого угодно. Игра разбилась на фрагменты, целостность, которая и так была иллюзорной - пропала. Впрочем связка Умяров - Хани - Игнатов иногда будоражила левый фланг и Умяров в итоге красиво ушел от защитника, заработав штрафной "под Фернандо" которого на поле уже не было. Гулиев же, хоть и попал в створ, по сути размял вратаря. Ответная контратака, Ещенко проиграл позицию но бороться продолжил помешав форварду ударить, а вышедший Максименко вовсе лишил соперника шансов на попадание в створ. Попытались организовать контратаку Спартаковцы. Мелкадзе и Понсе не плохо открывались, но передача от Андрея Ещенко разумеется была лишь хорошо задумана. Впрочем уже в следующей атаке Ещенко пробил по воротам и сам же подобрав отскок отдал мяч пяткой. Чего-чего, а старания Андрею не занимать.

Последние десять минут и вовсе - сплошные эпизоды. Кто-то куда-то бежал. Кто-то старался что-то отнять и кому-то отдать. Это касалось обеих команд. Индивидуально старались блеснуть Хани и Игнатов. Но больше ничего достойного внимания на поле не было.

По итогам второго тайма - понравился Игнатов, хотя его подключали к игре меньше, чем хотелось бы. Но, как и Бакаев (в первом тайме) он не боялся брать инициативу на себя. Гапонов был не плох. По сути, за связкой Жиго - Джикия стоит именно Гапонов, а не заслуженный мастер спорта И. Кутепов. Хани же в очередной раз показал что он играет только на свободных зонах. С ЦСКА, Краснодаром, Зенитом - вот его игры. Всё остальное - не его. А в такой игре - где скорости не высоки и свободных зон много - он хорош.

В командной игре - ничего нового. И в сезоне мы ещё вспомним эти 3:1. Но знаете - меня часто упрекают в критическом взгляде, и в том что я не могу просто поддерживать команду и т.д. Да, сложно отключать голову. Сложно, когда она есть вообще. Но сегодня я просто порадуюсь результату. Этот сезон вряд ли принесёт нам много поводов для радости, а потому 3:1 в матче с ЦСКА - то что нужно. С победой друзья!

Ждём трансферов. Ждём сезона. Красно-Белый НАВСЕГДА!