7 мин.

Сборы новые, суть старая

Впервые за долгое время "прелюдия" к матчу окрашена не в негативные или саркастические тона. Просочившиеся подробности трансфера Понсе и выдержанное интервью Томаса Цорна, особенно его фрагменты посвящённые Зе и раставанию с №8 заставили многих болельщиков призадуматься. И пусть всё это просто часть нормальной работы - руководство Спартака приучило нас считать её за чудо. И не слишком верить в то, что говорят. Хотя шутки типа "Нет ли у агентства Цорна на примете хорошего тренера" по пабликам пошли...

Главным же хедлайнером стёба выступила пресслужба Спартака. В который уже раз. Их пассаж про "прирост продаж на 5%" по время периода закрытой продажи, когда продажи были открыты только прошлогодним владельцам - повеселил. А просмотр данных на официальном ресурсе клуба и вовсе показал, что ни о каком приросте речи нет - по сравнению с прошлым годом компания похоже катится к провалу.

Немного напрягали трансферные слухе. Особенно те, что проходили под слоганом "Больше вратарей Богу вратарей". Имея в составе Селихова и Максименко Спартак (надеюсь всё же по вбросам от агентов) приобретал и Левашова и Гилерме и какого-то итальянского юношу. Куда? Зачем? А впрочем всё это пока слишком неопределённо.

Всё же основные мысли были о матче. И тут тоже были свои интриги. Снова в основе Максименко и Жано. Да, "основа" тут довольно условна, но... Линия обороны по сравнению с игрой с Сочи не изменилась. А вот в средней линии замены были. Умяров, Глушенков, Мелкадзе начали матч с первых минут, так же как и Зе, расположившийся на острие атаки. Обещали выход Понсе. Интерес к игре одним словом был. И волнение. Все мы помним "катарский триумф" и цену, которую за него заплатили. Было интересно, появится ли долгожданная мысль....

Первый тайм.

Начали плохо. Находящийся на просмотре Полоз подхватил отскок от Умярова, повозил по газону Кутепова и с помощью небольшого, но неприятного рикошета поразил ближний угол.

После забитого гола ничего не поменялось. Ростов искал пути к воротам, Спартак отобрать мяч не мог, а отобрав не мог удержать. Дежа вю апрельских игр - две-три передачи и потеря. На восьмой минуте откровенно выручил Ещенко сместившись в центр и перевхатив мяч. В ответной атаке Спартак быстро дошёл до штрафной но угрозу создать не получилось.

Первая обдуманная комбинация случилась на 10-й минуте, но хороший по задумке "черпак" Мелкадзе был недостаточно точен и Глушенков не дотянулся до мяча. Ещё дважды попробовали атаковать используя смещения в центр с левого фланга - но никакой угрозы. И снова у ворот Спартака стало не спокойно. В штрафную ворвался Попов, но Максименко с угрозой справился.

И игра встала в центре. Ростов ждал шансов не давая Спартаку углубиться на свою половину. Забросы пресекались, а больше трёх передач сделать не выходило. Ростовчане же снова начали прижимать красно-белых к воротам, а спартаковцы "тренировали" выход в пас из-под прессинга. Забыв о результате - полезное дело, потому как весной команда была в этом компоненте не убедительна. Сейчас получалось чуть лучше.

На 20-й минуте Глушенков отдал прекрасную передачу низом на Зе, тот очень здорово ушёл от защитников но был сбит и к точке пошёл Жано. Мяч попал в стенку. Спартак снова оккупировал центр поля, стараясь разгонять атаки по центру или справа. А на 25-й минуте "выпавший" из внимания соперников левый фланг в три передачи разогнал атаку и мяч был доставлен в штрафную, но адресата не нашёл.

Пока Спартак увлёкся вознёй в центре поля оборона опять выключилась, Попов прорвался в штрафную уйдя от Мелкадзе и сделал прекрасную передачу - 2:0 - Максименко откровенно не выручил.

Красно-белые бросились отыгрываться но точности передач не хватало, а идеи возникали лишь индивидуальные, командное же движение было сумбурным. Впрочем одна атака сложилась и Аиртон сумел выдать хорошую передачу на Зе, но всего лишь угловой. Розыгрыш и удар Гулиева. Снова мяч ушёл на угловой. Подача, отскок и ещё один дальний удар Гулиева. На этот раз в створ, но и только-то.

В оставшиеся пять минут Спартак так ничего опасного и не создал. Возня в центре поля и всё. Ну и неприятный стык на бровке, после которого вылетел с поля Аиртон, который видимо получил травму. Пока Аиртону помогали оборона сделала ещё один подарок Ростову и только чудо не позволило счёту стать неприличным.

Подводя итоги первого тайма по персоналиям отметил бы двух - Ещенко и Глушенкова. Активность, старание и хоть какие-то мысли. Плюс, визуально, куда меньше брака в передачах. Из негатива - Кутепов. И дело не только в рикошете. Масса брака в передачах. Не смотря на удары не понравился и Гулиев - много грубости.

А командную игру не проанализировать. Вы можете говорить что угодно - сборы, нагрузки, товарищеский матч, и т.п. но на поле сегодня был классический кононовский Спартак - команда без идей, которую мы видели всю весну. Перерыв...

Второй тайм

Остались Кутепов и Ещенко. Остальных заменили.

На 3-1 минуте тайма сложилась не плохая комбинация. Ташаев оказался в штрафной с мячом, но вместо удара собрал на себя защитников, завозился и упустил момент. Ещё одна атака и фирменный стиль демонстрирует Хани упираясь в ноги двоих защитников и глядя в землю.

В движении в основном был левый фланг и отдельно выделялся Игнатов. А вот справа было пустовато. Ушёл Глушенков и Ещенко не с кем стало взаимодействовать. В обороне с появлением Джикии стало чуть стабильнее и у соперников перестал получаться высокий прессинг а команда стала отрабатывать в обороне. Прекрасный отбор в штрафной продемонстрировал Фернандо.

Ростов к середине тайма начал уставать и фолить на активном Игнатове. Очередной штрафной - точка не плохая, хотя и до ворот не близко. Удар Фернандо в нижний угол и Песьяков выручает, хотя на повторе было видно, что мяч шёл в штангу. Вышел на поле Жиго. А игра шла довольно вялая. Впрочем взрыв на правом фланге, не плохая комбинация, несколько быстрых передач вперёд и Ломовицкий бьёт с хорошей позиции выше ворот.  Сработала связка Ташаев-Игнатов, но до Адиано мяч не дошел. Вторая атака и справа тонкий пас отдал Хани и на этот раз Ломовицкий попал в створ но вратаря не переиграл.

А на поле вышел Эзекиль Понсе и появилась надежда на связку Мельгарехо-Игнатов-Понсе была. Вместе с новичком вышли Зобнин и Солмурад Бакаев, который очень понравился в первой игре. А кроме того появился Рассказов.

Спартак кстати забегал быстрее. До угроз не доходило, скорость передач выросла. Бакаев, Мельгарехо, Ташаев показывали не плохое взаимодействие на подступах к штрафной соперника. А вот оборона провалилась - замешкался Лоренсо и третий мяч отменили из-за ошибки судьи.

Между тем очень неплохой отбор в чужой штрафной демонстрировал Понсе и после короткой комбинации мяч ему вернули но защитники были на месте и "оттёрли" аргентинца от мяча. Мельгарехо отправил мяч во фланг Ташаеву, тот снова собрал вокруг себя троих но всё же пробил - угловой. Пытался пробить Хани - мимо. Сил же у Спартака не хватило и взвинченный темп упал, хотя половина команды только вышла. Появился брак в приёме мяча. Глаза "в газон" опустили не только Хани и Ташаев. Впрочем Бакаев-Хани-Ташаев-Мельгарехо в четыре передачи вывели на удар Зобнина, но Роман в ворота не попал. Контратака, выход один на один и Ребров сбивает нападающего, но судья показывает "горчичник" за симуляцию.

Свисток. Кого же выделить. Сложно. Мельгарехо был активен. Солмурад не плохо вошёл в игру. Фернандо был не плох. Вообще во втором тайме уровень игроков (средний) был повыше и моментов возникло больше. Но хаотичных моментов, как бывает у чудом сложившегося на один вечер коллектива на дворовой площадке.

Удивляться тут нечему. Команда ещё весной зашла в тупик. Функционал этой команды закладывался зимой и были допущены ошибки. Встряхнуть ситуацию можно только существенным обновлением или сменой тренера. Игроки на месте. Тренер тоже. Команда играет в то, что ей "поставили" зимой. Следующей зимой сформируется другая команда. Но, думаю, под руководством нового тренера. Цитирую человека который "больше всех сделал для российского футбола" - команда в тупике и тренер ей не управляет. И вся истории, что игрокам "нравятся тренировки" тому подтверждение. Тренировки Крутикова тоже нравились.

Так что всё идёт своим чередом. Абонементная компания проваливается, тренерская мысль стагнирует, игроки гоняют по полю, мы - болеем за Спартак. Леонид Арнольдович считает свои заслуги.