7 мин.

Король отскоков продлил свою серию

О ситуации которая сложилась последнее время вокруг клуба и о перспективах, которые несут "новые назначения" я высказался подробно заранее, чтобы не делать слишком большое "интро" к матчу в Самаре. Из дополнительных мыслей разве что новый этап бездарного пиара от клуба. Теперь шакалы потихоньку сливают №8, пытаясь делать вид, что поддерживают. Но главное - елей с изюмом получает "тренер" Кононов, которого все в команде "так любят".  Не даром ветеран журналистики всё ещё на сайте. Уровень медиасслужбы Спартака всё ещё подобен игре - уныл.

А вот состав на игру порадовал. Игра в два форварда, нет невнятного Ташаева, продолжает пользоваться доверием Гапонов, за которым интересно следить. По Гулиеву были правда вопрос - не плох был в прошлой игре Умяров. Ну да тренерский штаб, даже такой, имеет право на свой выбор. Ждём свистка.

Первый тайм

Начали довольно активно и уже на пятой минуте дуэт форвардов Зе - Луис показал, что готов сегодня играть осмысленно. Зе продавил Рыжикова и поняв, что находится неудачно по отношению к воротам откинул мяч на Луиса Адриано, который в касание запустил обводящий удар - но всего лишь штанга.

Крылья демонстрировали высокий прессинг и делали это довольно уверено, в основном через центр - но Гапонов и Ещенко не давали повода для критики, и Максименко был внимателен. Спратак попытался организовать несколько атак, но на две приличные попытки пришлось три возврата мяча на 30-60 метров назад.

А вот по эпизоду с пенальти рискну предположить, что даже Егоров не найдёт к чему придраться. Если Ещенко был обыгран чисто, то Мельгарехо, который реально отобрал мяч и выходил на ударную позицию был сбит. Намеренно или нет - но касание было чётко в ногу. Зе пробил пижонски, сначала уложив на газон вратаря, но пробил результативно - 0:1.

Дальше атаковали обе команды. И вот тут сложно дать однозначную оценку. С одной стороны - в плотном прессинге и против коллективного отбора Спартак часто казался безоружным. С другой стороны - сегодня были отдельные интересные моменты и эта беспомощность была скорее "по Гамбургскому счёту". На фоне последних игр некоторые задумки были даже любопытными, хотя и несколько суетливыми. Постоянно ли это или только для Самары такой бонус - посмотрим, но пару раз даже улыбнулся, а этого не было уже несколько матчей.

Из минусов отмечу два. Совершенно не шли средние и дальние передачи. В коротких тоже было много брака, хотя и меньше чем обычно, а вот дальние, за счёт которых Спартак и выезжал последнее время не шли ни у Гулиева, ни у Гапонова, ни у кого. Второй момент - тактическая подготовка к конкретной игре. Судья не новый, хорошо известный и разобрать его работу было нужно заранее. Водопад желтых карточек, некоторые из которых были совершенно не обязательны. А Адриано вообще должен получить от партнёров по команде по заднице, за свои выходки.

По первому тайму отметил бы гиперактивного Мельгарехо. Понравился Зе - он много ошибался, но двигался, отрабатывал свои ошибки и покоя защите не давал. Активен был Роман, который прошлую игру по сути провалил.  Аиртон был пассивнее обычного. А вот Гулиев, хоть и был грубоват - несколько раз очень не плохо перехватывал мяч и совершил как минимум два очень приличных отбора. Правда точность передач была так себе.

По рисунку - чаще в атаке отрабатывали центр и правый фланг и атаковать старались много, хотя в основном за счёт индивидуальных всплесков активности. Взаимодействие в атаке - хромает на обе ноги. В обороне проблемы возникали в опорной зоне - крылья часто подходили к штрафной. Но защита серьёзных промахов не допускала. Темп был не плохо, хотя конечно на уровне последних игр, где больше ходили пешком. Словом первый за кучу матчей тайм, когда было не уныло.

Второй тайм

Замен не было, да и не к чему они. Команда вышла боево. Вернее обе команды. Судья тоже вышел боево и продолжал раздавать карточки.

На 49-й минуте прошла неплохая комбинация справа, прострел вдоль линии штрафной - Луис Адриано очень умно пропустил мяч но подключившийся  Аиртон сыграл явно не по-бразильски. И видимо поняв, что так относится к моментам нельзя, Лукас оттянулся, удачно вступил в отбор, организовал кросс по левом флангу и прекрасный навес. И очередное парагвайское чудо! Какой уже раз в этом сезоне маленький индеец перепрыгивает рослых защитников и точно бьёт головой - 0:2!

Спартак оттянулся и принялся ловить соперников на контратаках. А, кого я обманываю. Спартак просто перестал контролировать мяч - полностью отдав инициативу. И настал час Максименко. С 60-й по 62-ю минуты он трижды вступал в игру, причём дважды откровенно спас. Спартак пытался контратаковать и на 72-й минуте не плохо подключился Ещенко, но передачу отдать не сумел. А вот отработать свою ошибку сумел и мяч отобрал и отдал партнёру. Заброс за спины и вне игры Зе ЛУиш. Сразу после этого момента вместо Луиса Адриано вышел Ташаев.

Самара, на всплеск активность красно-белых ответила чередой атак. Ударом через себя от линии штрафной ситуацию разрядил Гапонов. Ещё момент - и вынес мяч Джикия. Атака с фланга - и уверен в отборе Ташаев. Отодвинуть игру от ворот и попытаться контратаковать не получалось, давление у ворот нарастало и на 76-й минуте вылилось в ошибку Максименко, которого подстарховали партнёры. А затем в борьбе травму получил Мельгарехо - лучший на мой взгляд игрок этой весны в составе красно-белых. Впрочем Лоренсо вернулся в игру на некоторое время.

Между тем Крылья продемонстрировали переход количества в качество и очередная массированная атака привела к тому, что Бурлак расстрелял ворота Максименко. 1:2 и нервная концовка. Спартак бросился к атаку, Гулиев не плохо протащил мяч но отдать его на открытого Ташаева не смог. И замена - Мельгарехо покинул поле, а вышел Ломовицкий.

Самара организовала мощный штурм и создавала опасные моменты, продавливая центр поля. Спартак бросил в бой Умярова, выпустив его вместо Фернандо. Крылья давили и уже Ещенко роняет на газон соперника. Опасный штрафной, но в ворота мяч не попал. А добавлено между тем аж 6 минут!!! Для сегодняшнего Спартака это даже не валидол - это кардиостимуляция электричеством. К тому же нарушений на подступах к штрафной красно-белые стали допускать очень много. У команды поплыла физика, стало сводить ноги. У всех, кроме свежего Ташаева, который накрутил троих соперников и получил по ногам, выиграв еще несколько секунд. Атака, и снова по ногам бьют Ташаева. Аиртон, Ташаев и Зе трижды неспеша разыгрывают мяч на бровке, по шажочку приближаясь к лицевой но в атаку никто не идёт и в итоге - потеря. Контратака и желтая у Гулиева, которого чудом не спровоцировали на драку. Мяч в штрафной, отскоки, перехваты и удар из под нескольких человек и Максименко на уровне!

Свисток!!! Отбились.

Второй тайм показал, что некоторые проблески в первом - были просто проблесками индивидуальной игры. Во втором тайме Аиртон и Ташаев тоже пару раз создали движ в нападении, но и только-то. Всё остальное время команда играла в обороне, а то и вовсе на отбой. не видел цифр статистики, но мне кажется во владении мячом Спартак не просто отдал инициативу, а просто вовсе отказался от контроля игры.

Выделить? Мельгарехо, разумеется. Джикия, Максименко, не смотря на ошибку на выходе. Не плох Гапонов, включился Аиртон.  Но как-то всё в разнобой. Отметить командные действия не могу - за отсутствием. Голевая комбинация - единственное светлое пятно. Вернее было ещё одно - болельщики! Те, кто смотрел матч с трибун в Самаре - СПАСИБО!!! Вы были хороши и в очередной раз показали, кто носит Спартак в себе, а кто паразитирует на этом!

После свистка.

Ну что же. Суммарно по игре - ничего нового. На просторах интернета нашёл одного защитника "тренера" Кононова. Он помог мне сформулировать свои мысли. То, что мы видим сегодня - не команда Карреры, не багаж Аленичева и даже не заслуга Рианчо. После длинных зимних сборов у нас стопроцентная команда Кононова - такая же невнятная и скользкая как его интервью. Такая же лишенная смысла, как его интервью. Проигравшая все ключевые игры, играющая на отбой целый тайм с командой находящейся в зоне стыков. Команда в которой деградировать стал даже Зобнин!  Нет команды.

Но, что важнее сегодня - есть три очка. Вымученные, на "отскоке" но три очка. И пусть идут куда подальше те, кто считает, что нам не нужна Лига Европы. Да, мы не смогли продлить тенденцию "в призах", но снова лишаться еврокубков - значит откатиться на три года назад, в эпоху уныния. Она и так близка.

Лига Европы нужна. Будет новый сезон, обновлённая команда и, чем чёрт не шутит, новый тренер. Вернее хоть какой-то тренер на пустое место.