9 мин.

О том как красно-белые бело-голубым помогали

Мысли до свистка

Казалось бы - последний домашний матч сезона, борьба за еврокубки - повод собраться! Но было тревожно. "Спартак кононова" приучил нас, что чем важнее матч, тем печальнее результаты. Надежда была только на игроков, потому как никакой команды и никакой игровой идеологии у сегодняшнего Спартака нет.

Между тем тренерский штаб продолжил свою линию на сдерживание молодёжи. Да, ребята выходят, но либо вынуждено, как Максименко, который проводит прекрасный, для дебютного сезон или как Гапонов. Всё остальное - замены. Вот и сегодня на поле мы не увидели к примеру Глушенкова. Почему? Кто знает. Сдвинь Лоренсо на левый фланг, где он не плохо взаимодействует с Аиртоном, а справа выпусти Глушенкова - и есть шанс оживить мёртвые фланги. Но нет. И Игнатова нет. Умяров - ну что же, посомтрим. В любом случае вряд ли это будет хуже Гулиева.

Фернандо видимо должен был снова выдвигаться вперёд. Почему то 4 клуба и 6-8 тренеров понимали, что это идея так себе и с 19 лет использовали Лукаса Мартинса Фернандо в опорной зоне. Но что там какие-то тренеры Шахтёров и Миланов. "Хранителю духа" виднее, где искать кружева.

И сразу замечу всем, кто считает что я топлю против любимого клуба - идите к чёрту! Сегодня, мы "бьёмся с Арсеналом за 5 место" - и более того, по сути спасаем динамо и "ревнителя традиций", хотя я сплю и вижу одних в ФНЛ, а другого как можно дальше от клуба. Но я конечно же желаю команде хоть как, но завоевать три очка. Со стандарта, с отскока, с автогола, с шального удара и уж конечно за счёт комбинационной умной игры (говорят есть такая) - но выиграть. Пусть даже это будет означать помощь утопающим и мямлющим. КРАСНО-БЕЛЫЙ НАВСЕГДА!

Ах да, сегодня ещё прекрасный повод - великий футбольный менеджер, строитель светлого футбольного будущего, выдающийся эксперт А.Федун сегодня ждёт подарка. Чем не повод порадовать человека, который так много сделал для команды, особенно за последний год?

Первый тайм

Уфа начала матч атаками и в обороне запахло "жареным" уже на первых минутах - очень уж сумбурно реагировали на проходы по флангам. Но уже к 3-й минуте Спартак перехватил мяч и принялся его старательно удерживать. Мяч катался вдоль центральной линии, отправлялся на 10-15 метров вперёд и возвращался назад, снова кататься. Иногда его перехватывала Уфа и искала подходы к воротам красно-белых.

Спартак продолжал катать, но никаких идей не демонстрировал. И тут включился "план Б" - фланговый навес. Лоренсо оттянул на себя двух защитников и выполнил навес в штрафную, где Зе оказался быстрее, выше, сильнее и забил свой, кажется 9-й гол в этом сезоне (повторил, если мне не изменяет память свой лучший результат за Красно-Белых).

А Спартак в кой-то веке продолжил атаковать после забитого гола и на тут же острота пришла слева. Ташаев и Фернандо выкатили мяч Умярову и тот попытался ударить, но удар не получился, а получилась передача на Лоренсо, который переправил мяч в ворота, но находился вне игры.

Ну и стало потише. Спартак отошёл назад вынуждая Уфу раскрываться. Фернандо оттянулся на более привычную на себя позицию и катал мяч с Ещенко, Гапоновым и Джикией. Фланги были выключены и вообще особо в атаку не ходили. А вот Уфа добегала и навязывала борьбу. Иногда правда у Спартака получалось обозначить контратаку на как обычно в 25-30 метрах от ворот соперника делалась какая-то "концептуальная" передача и всё умирало. Ах да, ну или следовал пас назад.

Уфа атаковала больше справа, не желая связываться с Ещенко. А Ещенко между тем стал чаще подключаться к атакам. Не так чтобы опасно, но в ситуации когда никто из партнёров не атакует эта активность радовала. Неплохо цеплялся за мяч и обострял Зе, но не хватало техники или взаимопонимания с партнёрами. Фернандо отдавал странные передачи, Ташаев странно делал всё. Старался Умяров, но как-то тоже был сам по себе. Ну и Уфимцы конечно старались, встречая каждого спартаковца вдвоём, а Зобнина даже втроём. Кстати Зобнин ошибался куда больше обычного и пару раз это стало началом атак Уфы. На 35-й минуте мне пришла в голову удивительная мысль, что если кого и менять, так это Романа. Сам вздрогнул от таких идей. Ещё три минуты и Рома получил желтую.

Вялое состояние игры могло смениться феерией на 41-й минуте. Зе выиграл воздух, Лоренсо разобрался с защитниками и вывел 1 на 1 Ташаева, который из всех вариантов выбрал самый бестолковый. В попытке дожать неточный пас отдал Фернандо. Снова атака: Мельгарехо-Умяров-Аиртон-Ташаев, отскок на Фернандо и тот пробил мимо метров с 20-ти. Уфа же неожиданно включила "Анжи" - по ногам отхватили Джикия, Фернандо и Умяров.

По итогам тайма отметил бы Лоренсо, Зе и Умярова. ВОзможно ещё Джикию и Ещенко. Всё больше индивидуально - взаимодействие между футболистами было слабое. В провальных - Ташаев, которого пол тайма не было видно а пол тайма он косячил и, как не странно Зобнин, продемонстрировавший чудовищный для него процент брака.

Обычно я ещё что-то говорил о командной игре. Но сказать-то особо нечего. У команды нет заготовок, нет не только последнего, но и предпоследнего паса. Нет темпа - есть ходьба в надежде высидеть результат затратив минимум усилий. Единственное что обостряет игру - дальний пас на Лоренсо или Зе в надежде на их исполнительское мастерство. Один раз сработало.

Второй тайм

Напрашивались две замены - Игнатов вместо Зобнина и Глушенков вместо Ташаева со сменой флангов. Но вышли в том же составе.

Зобнин попытался доказать, что первый тайм - недоразумение и при первой же возможности приложился к мячу - но очень не точно. Уфа же предсказуемо наседала включив высокий прессинг - столь неприятный Спартаку в этом сезоне. И на 49-й минуте результат пришёл - опаснейшая атака и убойный удар принимает на себя Зобнин а добивающий удар летит мимо ворот.

Игра так и продолжалась - Уфа атаковала и включала прессинг, Спартак старался при случае закинуть мяч на Зе или Лоренсо.  Впрочем была одна быстрая атака но она казалось испугала самих атакующих и вместо обостряющего паса Умяров отдал передачу назад. Ещё атака - много коротких передач и в итоге Зе неудачно отпасовал на рвавшегося вперёд Умярова. А вот острая контратака чуть было не стала фатальной. Защитники расступились и дали навесить в штрафную, а также ударить с метра - спас Максименко, а добить не дал Аиртон.

Отчаявшись что-то придумать с игры Спартак использовал угловой. Прекрасный навес Фернандо и выше всех, который уже раз в сезоне, маленький Мельгарехо! Вратарь Уфы сделал заявку на звание вратаря тура, вытащив удар парагвайца. Добивание-прострел Фернандо и снова вратарь.

Скорости чуть возросли. Ответная атака Уфы и уже Ещенко спасает команду от неприятностей. Гости всё чаще устраивали подар в штрафной Спартака и каждую атаку старались доводить до удара. Вынес мяч Лоренсо, хорошо на выходе сыграл Максименко. Ответная атака, Зе "на коротке" разобрался с защитниками но зачем-то присел на опорную ногу и вместо убойного удара по воротам получился привет болельщикам с верхнего яруса.

Тренерский штаб начал готовить замену - а именно Луиса. Спорная идея, потому как в амплуа "форварда на острие" - Зе интереснее, а если играть в два нападающих - то кого сажать? Пока эти мысли копошились в моей голове - очередной раз на выходе удачно сыграл Максименко. А потом неожиданно включился Ташаев, напомнив, что брали его не за красивые глаза. Отбор Зе, передача Мельгарех и прекрасный рывок Александра через защитников, удар и угловой. Замена - и всё же уходит Зе.

Ещё один опасный момент создали Ташаев с Адриано, но удар Зобнина снова пришёлся никуда. Ташаев стал чаще брать игру на себя но всё же заигрался и в следующей атаке вместо передачи неточно пробил. Ещё атака - и Мельгарехо выводит в штрафную Фернандо не сумевшего распорядится мячом. Угловой - и снова быстрее всех Лоренсо. Он же и покинул поле буквально через минуту. Вроде бы из-за травмы, но скорее всего такая замена и готовилоась. "Хранитель духа" вообще не жалует индейца.

Уфа же снова насела и дважды, сначала Джикия, а потом Ещенко разрядили ситуацию.Спартак двигался с трудом и появились разрывы между быстрыми молодыми игроками и остальной командой. Спартак дважды огрызнулся - оба раза стараниями Глушенкова. В первый раз ему никто не помог и момент умер, а второй раз подключился Ташаев и пробил в створ, хотя и не очень опасно. Затем Фернандо вывел в штрафную Луиса Адриано, который прострелил, не считаясь с тем набегают ли партнёры. Ответная Атака Уфы была не менее опасна, но удар прошёл мимо. Ещё атака, пожар в штрафной и снова удар мимо, хотя надо отдать должное Максименко ситуацию контролировал. Ещенко поборолся у своих ворот и через Зобнина отправил мяч на Мелкадзе, тот скинул через Глушенкова и Фернандо в крайне выгодной позиции пробить нормально не сумел.

Свисток.

Пока команда в раздевалке.

Не отзвучал ещё свисток а газпромТВ уже включил пафосную рекламу какой-то бомжатской команды с такого же пафосного болота. Выключил нафиг, а то так и деградировать не долго. Стал собирать впечатления от игры.

По итогу хочется снова поздравить Максименко. Саша - это твой сезон и ты наш номер 1. Пусть для "ревнителя традиций" ты третий вратарь, очередная сухая игра в дебютном сезоне - говорит о том, что ты ПЕРВЫЙ. Ещё хочу выделить Ещенко. В обороне бился достойно, зачастую разряжая ситуацию на опыте. Если ошибался - сам и отрабатывал свои ошибки. Разумеется Зе. Понравился Умяров, вышедший Глушенков. Ну а лучшим я бы назвал Мельгарехо, при чём не первый раз за эту весну.

По негативу - всё тот же Ташаев, несмотря на яркий пятиминутный отрезок, те же Зобнин и Фернандо. Остальные - на своём уровне.

Ну а игры - нет как нет. Ошибки защитников соперника, отскоки в сутолоке, ну или дальние забросы - вот и вся игра. Долго не размазываем - этим наверняка заёмётся Олег Георгиевич. Сейчас он расскажет про борьбу и про то, что команда "на верном пути". Факт же в том, что мы чудом взяли три очка в игре с 14 командой чемпионата и немного помогли одной московской команде не занять своё заслуженное место в стыках. А также добавили "вистов" "хранителю духа". Ну и с днём рождения Андрей Арнольдович! Ты рад такой блестящей игре?

Впереди 6 возможных очков. Непростая Самара и очень интересный Оренбург. Надеюсь там тоже будет достаточно везения и индивидуальных действий и в следующий сезон мы войдём с Европой, молодыми игроками и новым тренером.