10 мин.

Когда кадры снова решают всё

Немного горьких мыслей

Заметки, которые я делал после первых матчей этого сезона завершались словами "Это наш сезон!". У команды и правды было всё, что нужно. Тогда ещё не был понятен масштаб подрывной деятельности солнцеликого испанца и гниль одного уроженца ростовской области не так выпирала. Казалось, что остановить Спартак невозможно.  Но, уже после весеннего матча с Зенитом мне стало ясно, что для нас чемпионат завершается. Да, находились ура-патриоты, которые с пеной у рта доказывали мне, что матчей ещё много и всё еще наладится. Матчей и правда было много, но налаживать было нечего.

Вообще сезон полон "рекордов" и "стремлений". Связка Измайлов-Родионов под руководством "одного родственника в совете директоров" по своей разрушительности буквально соревновалась с Червиченко. И показала потрясающие темпы развала клуба. Возрастные изменения мозга одного уважаемого журналиста загнали в паралич пресс-службу. Ну а тренер Кононов из кожи вон лезет, чтобы войти в историю клуба и встать в один ряд с такими "легендами" как Чернышов и Крутиков. Много одним словом феерий.

На этом фоне, очередная "кость" которую кинули на потеху толпе, про отставку руководства представляется мне иллюзией. Измайлов и Родионов никуда не ушли, также как никуда не ушел Трахтенберг. Всё безумие по прежнему в клубе. И царствуют в нём, с одной стороны амбиции одного никчёмыша, а с другой - Агент и Откат. Ничем иным объяснить комплектование состава по сути нельзя. Один, непонятно зачем выходящий на поле Мелкадзе чего стоит. Аиртон всё чаще напоминает о том, что за него заплатили куда больше, чем требовалось. Разве что память о педророше чуть стихла, но это временно.

Да, и о составе. Ревнитель крутиховских традиций вспомнил, что он хотя бы должен делать вид, что является мужчиной, и посадил "капитана" на лавку. Впрочем, его выход "для спасения ситуации" ожидался. Хотя и без №8 на поле хватало вопросов. Ломовицкий снова обещал суетливый нулевой КПД, но главной "звездой" состава стал Гапонов. Ещё раз - у меня нет претензий к нему лично. Может он не плохой парень. Но!!! ДВА ГОДА к основе готовят Мамина, ГОД Миронова. И вдруг, второй матч в основе начинает парень, с которым год назад не продлил контракт полулюбительский ФК Строгино! Чем это можно объяснить? Вообще его попадание в Спартак, и его резкий взлёт до основы?!

Хотя и не в составе дело. Есть такое слово - Тактика. Это полезная штука, которая позволяет извлечь максимум результата из имеющихся ресурсов. Тактика отличает профессиональный клуб от дворовой команды. Тактика - то чего нет в нынешнем Спартаке. А тут хоть Месси в красно-белую футболку ряди, толку не будет.

Впрочем, с командой в любом случае. Вперёд СПАРТАК!!!

Первый тайм

Некогда считалось что Спартак кононова активно активно атакует на первых минутах, но и этот штамп развеялся. Какую уже игру подряд Спартак отдал инициативу на первых минутах. Был конечно один забросик за спины на Зе, но особой опасности не было. А Урал пробовал на прочность левый фланг обороны гостей.

Игра некоторое время зависла в центре поля. Было много коротких передач поперёк, много ошибок и потерь и удар ногой в прыжке корпус Джикии, оставшийся без реакции судьи. За тем последовали атаки Урала справа и слева, без ударов по воротам но довольно неприятные. Ещё атака флангом, которую прервал Гапонов. Угловой и Максименко на месте.

А Спартак всё чаще скидывал назад и играл через вратаря, потому как в атаке ничего не получалось. Впрочем одна не плохая атака с участием Мельгарехо и Ломовицкого прошла, но без удара. Ещё одна атака и Ломовицкий включил Адриано, решив что упасть в единоборстве лучше, чем бороться. К 15-й минуте Спартак забегал, стал активно использовать фланги, но при этом ориентировался на навес. Обратной связи с фланга в центр не было. Зато в ответной контратаке Урала сумел ещё раз проявить себя Гапонов, очень прилично сыграв в отборе.

Спартак пытался атаковать быстро, стали появляться передачи в касание, но остроты не было и потерь было много. К 20-й минуте снова сели в центре. Опасность возникла после подачи углового. Фернандо очень хорошо навесил, а подключившийся из глубины Зе самую малость не дотянулся до мяча. После этого снова закатали в центре. Теряли мяч, отбирали, но оставались в центре. Наконец мяч отскочил вперёд, Зе сохранил его в борьбе с двумя защитниками и откатил на Фернандо, а тот не плохо пробил. Ещё одна атака и Аиртон мощно бьёт в перекладину. Снова атака и тут никто не решается пробить, но на отскоке Спартак, и Мельгарехо с острого угла бьёт во вратаря. Эти две минуты были лучшими у Спартака за последние 2-3 игры.  А в ответной атаке снова проявил себя Гапонов.

Но между тем стало казаться что Спартак стал проседать по физике. По чуть-чуть не добегал Фернандо. Атаки Урала снова стали чаще. Впрочем и о контратаках не забывали, Мельгарехо с лёта пробил после паса Ещенко. Сам же Андрей стал главным героем тайма. На последних минутах Урал мог закинуть гол в раздевалочку, но Ещенко блокировал удар. Впрочем Максименко может разделить эти лавры. После подачи углового именно Саша зафиксировал мяч на ленточке после удара по воротам. Мог стать героем тайма и Зе. Войдя в штрафную справа он зарядил обводящий удар, но блеснул вратарь.

Подводя итоги тайма можно отметить, что если в позиционной атаке идей нет как нет, то острые контратаки снова прорезались. Понравилось то, что игроки снова пробовали пробить, потому как в последних играх от ударов как от чумы шарахались игроки атаки. Видна была установки играть в быстрый пас, хотя это и увеличивало процент брака.

По персоналиям можно отметить Зобина, что традиционно. Фернандо, который чуть меньше ошибался в передачах. Аиртон, который был не плох впервые за 3-4 последние игры. Ну и особые слова Гапонову. Сегодня он показал, за что получил место в составе. Теперь вопрос, где был настоящий Гапонов - в Туле или в Екб. Надеюсь, что в Екб.

Не скажу, что тайм понравился. На контрасте с последними играми разве что. На сегодня и это хлеб. Но, счёт 0:0 и впереди тайм.

Второй тайм

В столкновении в первом тайме получил удар по голове Ломовицкий. Как выяснилось - сотрясение мозга. На поле во втором тайме вышел Ташаев.

Тайм начался с ошибки в обороне Аиртона и с хорошей подстраховке Ташаева. А вот на левом фланге с обороной было хуже. Уральцы легко выходили из-под коллективного отбора.

Спартаковцы попытались организовать пару атак через центр, но неточность передач мешала. А Урал нажимал чередуя фланги и Максименко стал всё чаще вступать в игру. Хорош был в нескольких эпизодах Джикия. Темпа между тем не было. Если первый тайм заканчивался на не плохих скоростях, то второй шёл очень вяло. Немного встряхнула игру дальняя передача Джикии на Ташаева, но дальше был цирк в штрафной и даже удара не получилось, хотя ситуация была голевая - только отдай пас под удар.

Отдельно хочется выделить Фернандо. Бумаль провоцировал его минут 10, прямо нарывался на конфликт, но удивительная выдержка бразильца достойна того, чтобы войти в учебник для молодых Спартаковцев. Настоящий профессионализм.

На бровке между тем показался Максим Глушенков. Появилась надежда освежить мысль в атаке. И непонимание действий Левникова тоже появилось. Удержать несколько карточек в очевидных ситуациях и дать её Гулиеву в рядовом единоборстве???

Глушенков между тем вышел вместо Мельгарехо. Вообще замечено, что тренер наш не жалует Лоренсо. Но в любом случае - Максим очень интересен и 20-25 минут которые ему дали - отрадный факт. Спартак кстати немного взвинтил темп и пусть поперёк поля но задвигался живенько, что тут же привело к штрафному. Удар Фернандо - в руки вратарю. Да, не забил, но уже в створ. Пристреливается.

Снова сработала связка Джикия-Ташаев. На этот раз Саша хорошо вошёл в штрафную и не пожалел мяча и вот тут.... тут стало видно, чего не хватает Роме Зобнину для того, чтобы считаться игроком экстра-класса. Ударить Рома не сумел... В ответной атаке на уровне оказался Максименко.  Ещё один заброс на Ташаева, но в этот раз защитники мяч отобрали. Но вынести не сумели, перехват Зе и суть больше дриблинга, чем он может себе позволить.

Рисунок игры стал довольно ясен - игра шла через заброс слева. Впрочем связка Зобнин - Глушенков и отличный удар в створ с правой стороны, но это скорее эпизод. Основной акцент был слева. А вот атака которую провёл Урал - тоже могла войти в учебник, но уже в раздел "КАК НЕ НАДО". НЕЧЕГО ВСТАВАТЬ ПОКА НЕТ СВИСТКА!!!! Только чудом не воткнули мяч в ворота остановившихся гостей игроки Урала. Ещё атака, сумбур в штрафной Спартака и удар через себя - мимо. Урал крепко насел на ворота Спартака. Джикия, Ещенко, Максименко - каждый из них внёс свой вклад в разрушение атак.

А дальше случилось то, что часто случается во дворе. Когда мяч не идёт в ворота с помощью командных действий, находится игрок который устаёт от этого и просто бьёт "наотмашь". Именно это и сделал Фернандо подхватив отскочивший от защитника мяч и парашютом запустив его за воротник вратарю, попав в самую что ни на есть девятку. 0:1 - и это было прекрасно!

Урал попытался организовать быструю контратаку но Спартак встал очень высоко и не сбросил темп, разрушив две или три попытки уральцев перейти центр поля. Вообще эпизод для нынешнего Спартака не типичный. В отборе проявил себя Ещенко, а затем Глушенков. А вот замену Гулиева на Игнатова должна была произойти раньше. Выход на 2 минуты - скорее стёб. А между тем за 20-30 минут этот парень мог бы что-то накреативить. Но в любом случае 0:1, свисток и три очка в копилке

Мысли после игры.

Первая за долгое время игра, где у меня нет индивидуальных претензий к игрокам по самоотдаче. Да, немного поползали в начале второго тайма, но в целом никто игру не сушил, соперников взглядом не провожал, за свои ошибки товарищам не напихивал. Старались все.

Игры, как таковой по прежнему нет. И эти три очка не меняют моего мнения - Кононов - не имеет перспектив в Спартаке. Игра была такая же дворовая и судьбу её решил индивидуальный ход одного игрока. Но, три очка взяты, шансы на лигу Европы есть. И может быть этому Спартаку там нечего делать, но всё же будет новый сезон, обновлённая команда и новый, надеюсь, тренер, у которых в этой самой лиге Европы может что и сладится.

Хочу поздравить Сашу Максименко. Что бы там про него не говорили, но у него за спиной 20 игр и 19 пропущенных мячей, 8 сухих матчей - для дебютного сезона, для такого молодого парня и балагана в обороне всё это ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО! Хочу отметить Ещенко. Да, при подключении в атаку он всё такой же никакой, но боец отменный и в обороне жилы рвёт несмотря на возраст и травму. Постепенно привыкает к необычной для себя позиции Фернандо. Сегодня брака в передачах было существенно меньше. Понравился и Ташаев. От "укуса Хани" он видимо оправляется и сегодня куда больше поднимал голову. Даже думал ей. Пару раз - точно.

Осталось три игры. 9 очков. Важно каждое. И очень хочется надеяться, что любовь к ромбу на груди будет достаточным мотиватором. Ну, или дворовой задор пересилит. В любом случае нужно 9 из 9.

Отдельное спасибо всем, кто поехал на игру. Вас было слышно почти весь матч даже в трансляции!!! Как это раньше кричали? "Спартак - это я! Спартак - это мы! Спартак - это лучшие люди страны!". Сегодня вы правда были лучшими!