7 мин.

Первая игра на сборе

Чемпионат ещё далеко, но наконец-то наступило время товарищеских матчей. А то засиделись болельщики и даже самые уважаемые из них иногда стали реагировать на происходящее в лагере команды странно.

Основная тема обсуждения - расставание с рядом игроков. Критику вызывал даже уход Петковича и Попова которых не критиковал только ленивый. Хотя, говоря по правде, кто верит, что того же Петковича можно было продать? Историю же с Самедовым можно отнести скорее к непорядочности, но тут уж извините "каков поп таков и приход". Лукойл - хамская компания по своей природе и ведёт себя по хамски во всех проявлениях. Так и Спартак, который уже не первый раз по-уродски расстаётся со своими воспитанниками. Кстати фанаты №8 что-то не бросились на защиту Саши Самедова, удары которого принесли 9 очков в чемпионский сезон. Ну да не важно - всё это по сути из области морали. Но где Измайлов и где мораль. С потерей Самедова мы потеряли опасные выверенные угловые, но в остальном...

А вот расставание (не аренда) с Пантелеевым - странный ход. Рискуем получить очередные - 40, как в случае с Гулиевым. По Аренде Жано и Тимофеева вопросов нет. Вернее не было бы, останься Ерёменко. Ситуация с ним странная, а привязка к медосмотру наводит на нефутбольные мысли. Но в итоге теперь у нас в центре нет игроков с нестандартным мышлением и тонкой культурой паса. Разве что есть надежда на Игнатова.

Покупки тоже забавны и добавили вистов сторонникам теории "заговора распильщиков". Купить игрока, чья цена объективно 1,5 миллиона за 7.... Добавим Педро Рошу из прошлого "успешного трансфера"... картина так себе. Радует только возвращение Гулиева.

В целом кадровые решения вполне объяснимы и вряд ли стоит считать их "охотой на ведьм". Но вот "управленческая эффективность" оставляет желать.... лучшего... руководства.

Обсуждался в соцсетях и тренер. Первый свой рекорд Олег Георгиевич уже остановил - соотношение матчи/интервью уже приблизительно 1:5. Медийный он у нас. А вот ответ, на заданный мной перед перерывом вопрос "Кто вы, Олег Георгиевич - проходимец или идеалист" только предстоит получить. С одной стороны тренер публично взял на себя ответственность за решения и надо дать ему шанс. С другой - уж больно он юлит. Странно, на фоне 5-ти месячного контракта и чётких целей "здесь и сейчас" смотрятся слова о "создании команды на перспективу. Это как со словом "инновации". Когда я его слышу - я чувствую что меня обманывают. Ещё не знаю в чём, но подвох ищу. Так и интервью Кононова - слишком сальные чтобы быть спокойным. Одним словом время покажет.

Ну а состав... составы на сборе интересны но слишком очаровывать не должны. Прошлогодний сбор показал неготовность №8, Ещенко и Адриано. Начало сезона их подтвердило. Но прошлогодний сбор показал и "талант Ломовицкого" обнаружить который в сезоне не получилось.

Парвый тайм

Первые минуты атаковать старались больше справа, а вот проваливались слева. Счёт 1:2 в самом начале выглядел комично. Порадовал гол Ташаева, немного расстраивало, что нервничает Миронов, который по сути и привёз второй гол. Селихов, который не выручил в первом, при попустительстве Комбарова тоже настроения не поднял. После такого начала стало ясно, что связка Рассказов - Ломовицкий не работает и акцент сместился в центр и налево, к треугольнику Игнатов - Гулиев - Ташаев. Последний и заработал пенальти, которые реализовал Миронов. 2:2

Спартак совершенно не использовал высокий прессинг и очень низко садился к воротам, что добавляло шансов Ташкенту и работы Селихову. А вот кросс Рассказова и финты Адриану с последующим ударом показали что установки тренера прежние - ставка делается на быстрый переход из обороны к атаке.

Игнатов и Гулиев к середине тайма прибавили к отбору и мяч стал задерживаться в центре поля, впрочем не на долго. Команда снова села к воротам, словно специально отрабатывая игру в обороне. Не то, чтобы Локомотив прямо был хорош - нет. Просто Спартак сидел у штрафной.

Снова быстрая атака, прекрасный прострел и на острие Ломовицкий отпускает мяч от себя метра на три, стоя прямо перед вратарём. Джикия с Мироновым продолжали соревноваться в странных передачах. А дальше было ретро. Гулиев сыграл в стеночку с Ташаевым, отдал прекрасную разрезающую передачу в центр на Хани, тот скинул на Адриану и Луис мощнейшим ударом метров с 16 - 3:2. Эта атака могла даже претендовать на звание "позиционной", что для современного Спартака - редкость.

Активность спартаковцев выросла, команда стала больше выигрывать подборы и начала встречать соперника на средней линии. И если связка Рассказов - Ломовицкий не работала толком на атаку, то в обороне ребята были весьма убедительны в этот период.

Что обратило на себя внимание в первом тайме? Постоянная смена игроков на "острие". На месте центрфорварда оказывались и Адриану и Хани и Ташаев и Ломовицкий. Эта мощная ротация выглядит многообещающе. Волнительно смотрелась игра в обороне - дурацкие опасные передачи поперёк и назад и отсутствие первого атакующего паса от защитников.

По ролям - слабо выглядел Миронов - волновался. Слабо выглядел Комбаров - традиционно ни в атаке ни в защите. Не убедил пока Хани, хотя голевую передачу сделал, может быть и достаточно. Больше ожидалось от Рассказова - но его подключения в атаку пока не всегда были хороши. А в обороне - надёжен. Ломовицкий как всегда на своей волне... вроде бы думает, вроде бы техничен... но как-то всё это не на пользу команде. Игнатов - Гулиев - Ташаев - порадовали. Интересная рисуется связка. К ним Зобнина - и будет шик. Луис тоже очевидно лучше, чем на сборах в начале сезона.

Второй тайм.

После перерыва на поле появились другие игроки - Мелкадзе, Роша, Аэртон, Гапонов, Кутепов, Мельгарехо, Умяров и ряд других. По сути новая команда.

С первых же минут тайма привлёк к себе внимание Аэртон. Дважды он здорово прессинговал, после чего провёл прекрасный кросс, который впрочем довести до голевой ситуации не сумел. Через пару минут он же не успел на передачу Глушенкова.

Некоторое время мяч подержался в центре, после чего две разрезающие передачи - одна по центру и вторая на фланг - и Лоренсо войдя в штрафную здорово перекинул мяч через вратаря 4:2. Ещё одна взрывная атака в активе Спартака.

Молодёжь замельчила в центре и дважды по сути подарило шансы Локомотиву. Ситуацию разрядил Умяров.  В ответной контр-атаке Мельгарехо отыгрался в стеночку с Мелкадзе но повторить свой "переброс" левой ногой не смог. Еще пара атак с участием Глушенкова, Умярова и Аэртона. Спартак плотно встал на средней линии где Гапонов и Кутепов перехватывали все попытки Локо началь атаку.

Зобнин заменил Хани и Маслов Рассказова, чем была завершена полная замена состава. И тут же судья свистнул опасный штрафной в наши ворота, что впрочем к голу не привело.

Игра завязла в центре поля. Ошибались все по очереди и острота на некоторое время пропала в принципе.Ну тут, сначала Зобнин отправил в прорыв Мелкадзе, который оттянул на себя 2 защитников но передачу отдать не сумел а бить не стал. А потом Аэртон отдал опасную передачу назад, чем немного напряг Максименко и Гапонова. Мельгарехо и Мелкадзе организовали парный прорыв в штрафную, но забить не смогли.

В пятой голевой комбинации принял участие Педро Роша, а вот кто оказался на острие разобраться было не возможно. Кажется всё же Глушенков. Спартак немного взвинтил темп и насел на соперника. Атаки были не так чтобы слишком опасные но регулярные и чаще справа. Мелкадзе пытался выполнить очень тонкую передачу через центр - но пройти такая конечно не могла. И в итоге - финальный свисток.

Выделить что-то по тактическим задумкам во втором тайме не получилось бы. По персоналиям - старался Мелкадзе. Хорош был Мельгарехо. Временами прорывало Маслова. Понравилось спокойствие Максименко. Рано пока говорить - но поконкурировать с Селиховым он наверняка сможет. Умяров и Глушенков тоже не расстроили. А вот Лукас в итоге неоднозначен. Первые минут 20 односзначно актив - а потом как-то сник. Роша как всегда вялый, несмотря на голевую передачу.

В сухом остатке

Общие итоги игры пока к картине "нового Спартака" ничего не добавили. И даже грядущий турнир в Катаре наверняка не добавит, хотя конечно задумки тренера станут яснее. Для жары и недели силового сбора в целом двигались не плохо. Пока достаточно.