11 мин.

Следующая станция Урал

Заметки делаю всегда синхронно с игрой и независимо от результата ничего особо не меняю. Все кому результат важнее могут не согласиться с написанным, но именно такие мысли были в голове перед матчем.

Мысли перед матчем

Ещё 2-3 года назад бизнес-модель Московского Спартака рассматривалась едва ли не как эталонная. Клуб даже удостоился каких-то призов за "спортивный менеджмент". Проблема в том, что за фасадом из прекрасного, полного болельщиков стадиона, замечательного фан-шопа, ярких перфомансов и много чего ещё, зияла чёрная дыра из невнятной PR-службы, застрявшей в 90-х и ориентированной как совецкие профсоюзы. Те, вместо защиты интересов трудящихся, защищали свои интересы от трудящихся. PR служба Спартака также защищает интересы клуба от болельщиков. И даже немного воюет с ними. Были уже звоночки. Ситуация с матчем в Красноярске к примеру. И, следуя народной мудрости, где тонко там и....

Спартак не зря называют народной командой. Во многом это модель всего нашего общества. И не удивительно, что в стране, где чиновники прямо заявляют что государство ничего населению не должно, топ-менеджемт народной команды не пытается вести диалог с болельщиками, а воюет с ними. Знаю, что есть люди не согласные со мной. Но по моим наблюдениям, на каждый мой материал не о матчах, а о ситуации в клубе, на 10-15 согласных, приходился один человек не согласный. Он имеет право на своё мнение, но и я на своё, которое к тому же получает вот такую поддержку. Тех, кто не приемлет такого отношения и такой ситуации в клубе, в 10 раз больше....

Сегодня, в день дерби, был сделан ещё один шаг, чтобы выставить болельщиков идиотами. И сделан традиционно подло. На острие был выставлен не плохой, по своему наверное порядочный парень Андрей Ещенко. Ему многое прощалось в Спартаке. Своё неумение поддержать атаку (что уж говорить, пас на Ещенко в атаке - конец атаки) он компенсировал чудовищной заряженностью на борьбу, работоспособностью, неуступчивостью в защите. Но в этот сезон он зашёл слабо. А сегодня и вовсе был превращён руководством в мишень. Не нравится Андрею, что болельщики кричат позор после поражений. Но всегда ли так? Короткая память. После 4:0 в Самаре 2 года назад не кричали позор. И вышли на следующую игру и поддерживали ВСЕМ СТАДИОНОМ. Проиграть не позорно, Андрей. Позорно не играть.

И я не утверждаю, что он говорил "по написанному". Не удивлюсь, что именно так он и воспринимает ситуацию. Надо просто было задать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы в ПРАВИЛЬНЫХ формулировках и вот уже прекраснодушный Ещенко даёт правильные ответы. И вот уже получается, что Андрей противопоставляет команду болельщикам. Добро бы на страницах СЭ, в интервью с щелкопёром-рабинером. Но нет. Это официальная позиция, опубликована на сайте, подготовлена пресс-службой. А значит объявленная клубом война - продолжается. И это не война с фратрией. Это война с болельщиками. Клуб не пытается сделать шаги на встречу. Клуб требует капитуляции.

Не далёк тот миг, когда непримиримый лозунг #СпартакБезГлушакова будет расширен на #СпартакБезГлушаковаТрахтенбергаИзмайлова... может быть даже только #СпартакБезТрахтенбергаИзмайлова. И сегодняшняя акция в поддержку Жиго и Зобнина выглядит кужа слабее чем должна бы... в прошлом году маек с Джиком и Зобой не было. Какое своевременное решение. Что, впрочем, не отменяет сути - акция правильная. Рома и Сэм - поправляйтесь! Вас очень не хватает. Жаль, что за этой акцией дерьмовый и дешёвый подтекст.

А между тем, не смотря ни на что - стадион собрался, на сколько это возможно В ДЕКАБРЕ. Перфоманс был готов. Болельщики, кто бы что ни говорил, всё равно с командой. Спасибо!

Перед матчем

Состава, не то чтобы ждали. И так было понятно, что Олег Георгиевич "не сторонник ротации" (с). Из радостного - снова два нападающих. Зе и Луис и правда неплохи в паре. Они по своей игровой манере друг друга дополняют.

Не удивили и №8 с №23. Третья игра за  восемь дней. Ещё в матче с Крыльями, перед которым был перерыв, №8 сдох минуте на 60-й, а комбаров и вовсе бегать не начинал. В матче с Рапидом оба показали ещё меньше движения. И вот 3-я игра за 8 дней и на поле всё те же ребята. Так что скоростей не ждали. Ждали, что во втором тайме средняя линия снова развалится. Или будет держаться на Фернандо, но тут как повезёт.

Верен себе новый тренер и ещё в одном правиле. "Не больше одного молодого". В матче с КС - Ломовицкий, в матче с Рапидом - Тимофеев. Тут наконец-то Рассказов. Видимо Андрей перетрудился, давая интервью и не попал даже в запас. Третью игру подряд начинаем по сути вдевятером. Надежда на взрывное начало, пока квартет Хани, Зе, Луис и Лоренсо ещё в тонусе.

Отдельно хочу сказать спасибо Максиму Калиниченко. Его интервью и высказывания в студии - эталонны. Он спокоен и не выносит никаких суждений, понимая, что всё очень мутно. Это круто. А Рома расстроил. Для него тоже кажется, что болельщики - кретины. Забей Денис гол - и всё пройдёт...

Оценил и троллинг МАТЧ-ТВ. Запустить в эфир кадр, где давая интервью за спиной тренера самые одиозные футболисты сегодняшнего состава... Тренер на фоне "ромашкового поля"... Засчитано :)

Верим в команду...

Первый тайм

К Сёмину можно относиться как угодно, но конечно он не дурак. И выводи из игры с Рапидом он сделал. Локо включил высокий прессинг. С одной стороны это напрягало - Спартак слаб под таким прессингом. С другой стороны росли шансы на быстрые контратаки. И первая же, с участием Рассказова, Хани и Мельгарехо привела к удару последнего. Не опасному, но всё же.

А на пятой минуте произошло то, что когда-то должно было случиться. Локомотив очень постарался, чтобы помочь своему бывшему игроку. Подарок, который сделали защитники Локо Сафьяну Хани был бы не так страшен, попади он кому-то другому. Но Хани быстр, кросс, навес, рикошет от защитника, Зе пролетает мимо и №8 нырнув, делает едва ли не первое осмысленное действие с начала года. 1:0

Локо рванул вперёд и Кутепов решил сделать ответный подарок, чуть не срезав мяч головой в свои ворота. В ответной контратаке Мельгарехо дальним пасом отрезал половину команды, Хани прострелил и Дмитрий "Генератор случайных навесов" Комбаров приложился к мячу. Рандом был хорош и удар, как следствие, опасен.

Железнодорожники атаковали всё больше левым флангом но Рассказов и Мельгарехо справлялись, к тому же страховали Фернандо и №8, так что особой опасности не возникало. Спартак отвечал через центр, и только метрах в 25-30 от ворот "разводил" атаки во фланги.

Атака Локомотива по центру - удар. Ребров ловит мяч и ответная контратака показала, что среди "нервничающих" сегодня Луис. Успели отвыкнуть. Но надо заметить, что до удара довели - а по нынешней мерке этого не мало. Ещё атака и опять Луис чуть-чуть не доработал. Перехват, Зе Луиш, пас на Адриано и СНОВА неудачно!

Локо сместил атаки направо. Миранчуки без труда возили там Комбарова, но сместившийся Джикия не позволял им особо разгуляться и Хани постоянно караулил отскок, чтобы начать атаку.  На 23-й минуте стало не по себе. Оборону по сути отрезали и Фарфан справа сделал всё, чтобы партнёры забили, но надёжно сыграл во вратарской сместившийся Рассказов. Снова атака, удар Миранчука - угловой. Ещё одна атака и снова на фланге страхует Джикия.

Несколько встречных атак. Удар Мельгарехо, ответный Крыховяка. В последнем случае - не спешили возвращаться игроки средней линии, но защитники расположились удачно.

На 30-й минуте Спартак ещё раз попробовал вернуть должок. Ворота оставил Ребров, по ним ударил Комбаров, но... настоящий джентельмен Фёдор Смолов не принимает таких подачек. Сложно же представить, что нападающий такого уровня просто промахивается. Локо продолжил атаковать и  плотно насел на ворота Реброва. Три минуты сплошного давления, удар и в прыжке Артём ловит мяч.

В ответной атаке дриблингом блеснул Рассказов, скидка, отскок Луису но тот кажется про "оффсайд" не в курсе. Но всё же количество - переходит в качество. Пусть много ошибался, но Луис сегодня часто оказывался на острие атак. И навесом Хани слева не воспользоваться не мог. Прекрасный удар головой, дезориентированый Гилерме, отскок от штанги и ГОЛ!!! 2:0!!!

Концовка тайма была дрянь и дело тут не в игре. Колено Луиса - расстроило. Прихрамывание Джикии тоже. Носилки, на которых покинул поле Фернандо и вовсе обескуражили. Очень не кстати. Кажется на маечках с Ромой и Самуэлем пора делать новую фотку. :( Поправляйся Лукас!!!!

Подводя итоги тайма можно сказать, что слабым звеном смотрелся как раз Фернандо. Не всё получалось и у Лоренсо в завершении атак, но в организации и перехватах в центре он был хорош. Ну а лучшим готов признать Хани. В этом тайме его хватало на всё. И страховать левый фланг защиты, и комбинировать в центре и отдавать голевой пас с фланга.

Второй тайм

2:0 слишком мало для того, чтобы не запасаться валидолом. Если ты болельщик Спартака. К тому же, Локо взял с Рапида ещё одну важную кальку - много нарушал правила. Австрийцы измотали Спартак к 60-й минуте, в том числе и постоянными фолами. Локо шёл тем же путём.

Возня в центре поля на первых минутах тайма, попытки придержать мяч и разве что удар Хани был чем-то необычным. Локо снова старался играть высоко и защита начала чудесить и через Реброва и сами по себе. Дважды прикладывался Рыбус, после чего Локо переместился на правый фланг. Снова на левый, но там Рассказов вчистую переиграл Баринова.

Начать атаку Локомотив не давал. Выйти Спартак пытался и справа, через пас Рассказова и по центру через Хани. А Локо придавливал наш левый фланг обороны. Полузащита пока не рассыпалась, как в игре с Рапидом, но креатив иссяк. Выделить на этом отрезке можно Джикию и Кутепова. При таком неприятном давлении они были спокойны и уверены, как и положено центральным защитникам. А игра между тем потускнела.

Впрочем раскрасил её тот же Кутепов. Неудачный пас и уже Джикия отрабатывает в обороне, не давая Смолову точно ударить.  А дальше - пенальти. Неприятно это признавать - скорее всего оправданный. Да, в пылу борьбы, исправляя ошибку коллег, но игра рукой была. Очень не плох был сегодня Рассказов. Жаль, что так смазал впечатление. Впрочем заслуженный мастер спорта Фёдор Смолов снова проявил благородство. Очень видимо хотел забить с игры, как взрослый.

Спартак рванулся от ворот и ненадолго прижал Локо, показывая что садиться в оборону не планирует, пусть и играет в меньшенстве.

А вот замена Петковича на Хани казалась странной. Оставить двух нападающих без диспетчера? Тренеру виднее, но напрашивалась замена Зе или Луиса. Между тем вышедший Петкович тут же прервал проход Локо по центру. А через пол минуты переиграл Рыбуса. И ещё через мгновение, снова перехватил мяч начав атаку Зе, которую не поддержали партнёры.

Отчаявшись сразу смять вышедшего защитника Локо сместился на правый фланг и прижал Спартак там. А потом - мгновенная потеря концентрации, дальний пас, Джикия и Комбаров сопровождают Фарфана, который забрасывает мяч в ворота, рассекая попутно кожу на лице Реброва и оформляя ему сотрясение при отсутствии замен.

Ещё одна атака - снова с участием комбарова. Вернее без участия в обороне. Локомотив во всю использовал преимущество, наседая теперь уже поочерёдно со всех сторон. Между тем Артём в воротах "плыл" и Спартаку надо было играть выше. Что и пытались сделать. Атака конечно не клеилась, но Петкович, Ломовицкий и Кутепов прервали контратаки соперника и старались в пас выходить на чужую половину поля. Ещё один эпизод и снова Кутепов разряжает обстановку. Он же взвалил на себя функции "либеро", начав выносить за Реброва, чьё состояние ухудшалось.

На последних минутах Спартак всячески старался отойти от ворот. Ломовицкий, Тимофеев и Зе креативили как могли, и не сказать, чтобы плохо получалось. Чуть не хватало поддержки партнёров, но это как раз было объяснимо. Острая контратака на последних секундах была диво как хороша. И пусть не забили.

По тайму - очень хорошо вошли в игру Тимофеев и Ломовицкий. Во многом их стараниями на последних минутах мяч отодвигался от ворот. До последнего бился Зе. Он наверное лучший во втором тайме. Почти все навесы, в том числе с угловых, в штрафную Спартака на последних минутах выигрывал именно он. Если не брать во внимание пропущенный гол, можно отметить Кутепова - сегодня он был похож на защитника. Не безошибочного, но защитника хорошего, крепкого уровня. Джикии тяжело и это видно. Ребров? На линии он хорош. Выходы? Да, это его слабая сторона. Но додержался, и это славно. Пусть многие им не довольны, у меня для него есть хорошие слова. Хотя конечно заканчивать круг должен, на мой взгляд, Максименко.

Мысли после свистка

На самом деле, ничего ещё не ясно и ничего не кончилось. Смутное время и есть смутное время. Но набраны три очка, да ещё в игре с принципиальным соперником. И даже если бы было 2:2, можно было бы выделить один важный момент. Сегодня был характер. Вернее так, сегодня нам напомнили о том, что у Спартака он должен быть.

Ещё важно отметить, что на последних минутах, в меньшинстве, не прижались к воротам. Не вывезли бы. Не знаю, урок выучила команда, или так сошлись эмоции. Но в такой сложной ситуации команда отодвигала игру от ворот и даже могла забить.

Какие выводы? Этот Спартак неровен и разобран, но по-прежнему может решать задачи в Чемпионате. Может быть сейчас это самое главное. Кубок? Тут в основном характер. Сегодня показалось что он есть. Матч с Уралом покажет. А Лига Европы? Того, что было сегодня, не хватит на Вильяреал. Надо больше. Успеет Кононов изыскать такой резерв - уже не зря приходил. Нет, и суда нет. Не могу пока определиться с отношением к нему. Но очевидно, что он в ужасно трудной ситуации.

И если кто-то скажет, что эта победа была "вопреки" болельщикам - он лжец. Поддержка трибун была. И была очень достойна, не смотря на недавний Рапид и хамство клуба. Хочется верить в разум, совесть и порядочность. Одни должны вспомнить, что клуб без болельщиков - просто юридическое лицо. Другой должен преодолеть трусость и выполнить обещание. А болельщики? Сегодня мы увидели, что они и так с командой. Не могу сейчас написать, как делал это в начале чемпионата "Это наш сезон", но очень жду Урала и Анжи. До перерыва надо выжать максимум. И шансы есть...