11 мин.

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира по футболу 2018. Впечатление от увиденного

День первый

Уругвай-Франция

Футбол

Несмотря на то, что после 1/8 стадии плей-офф я писал о сборной Франции, как о не самой стабильной сборной на этом чемпионате, фаворит в этом матче был известен заранее.

Сборная Ургувая, которая отправила Португальцев домой, потеряла в том матче своего голеадора —Эдинсона Кавани. До последнего момента, участие Кавани в матче с Францией было под вопросом, а медицинский штаб уругвайцев предпринимал попытки, чтобы вернуть лидера атаки на поле. Чуда не произошло, и Кавани, не оправившись от травмы, наблюдал за встречей со скамейки запасных. Отсутствие Кавани стало заметно в матче с Португалией, после того как игрок попросил замену на 73 минуте и покинул поле, прихрамывая. Замена, которую сделал Оскар Табарес, не помогла Уругваю. После того, как Кавани ушел с поля, атака начала моментально проседать, то что показывали уругвайцы до 73 минуты и то, что они показывали после — небо и земля. В связи с этим возникли опасения относительно ситуации в сборной Уругвая и смогут ли они, менее чем за неделю перестроиться и что-то придумать для решения проблемы. Тренерский штаб и Оскар Табарес сделать этого не смогли. Противопоставить атаке Франции, Уругвай смог лишь свою мастеровитую линию обороны, во главе с Диего Годином и Хосе Хименесом. В атаке же, у Уругвая не получилось ничего. Счет в этой встрече открыл Раффаэль Варан.

Ответа так и не последовало, Французы ушли на перерыв с явным преимуществом, как по игре, так и по счету на табло. На 61 минуте, благодаря точной передаче Корентена Толиссо, Антуан Гризманн удвоил разницу в счете. Второй мяч — это вина и самого Фернандо Муслеры — голкипера сборной Уругвая. В народе уже успели обозвать эту ошибку: «синдромом Кариуса». Помимо хорошей передачи и не менее хорошего удара, вина за этот мяч, по большей части, — лежит и на голкипере уругвайцев, который не сумел поймать вполне берущийся мяч.

Посмотрите видео, и вы все поймете:

Французы закончили эту встречу уверенно, отправив южноамериканцев домой. Из всех матчей сборной Франции, на этом турнире — матч с Уругваем можно назвать лучшим. В которой французы, на мой взгляд, показали свою оптимальную игру. Поэтому, если Синие продолжат играть так же и прибавят в полуфинале, то тогда ажиотаж, царящий вокруг этой команды относительно возможного чемпионства на мундиале 2018, — будет оправдан. Во вторник, в Санкт-Петербурге, подопечные Дидье Дешама встретятся с сборной Бельгии и на мой взгляд, этот матч будет для Франции проверкой на прочность, как и для бельгийцев.

Бразилия-Бельгия

Футбол

Встреча, в которой вопросов больше чем ответов, особенно по отношению к главным фаворитам турнира — бразильцам. Безусловно, на протяжении мундиаля Бельгия считалась теневым фаворитом чемпионата мира, о чем я писал в предыдущей статье. С этим высказыванием я не соглашался в силу того, что у подопечных Роберто Мартинеса на ЧМ 2018 не было проверок сильным соперником. Сомнения по отношению к сборной Бельгии продолжались до того момента, пока бельгийцы не встретились с Бразилией. Исход встречи решился уже в первом тайме, когда Бельгия открыла счет на 13 минуте матча — благодаря автоголу Фернандиньо.

На 32 минуте Кевин Де Брюйне, с передачи Ромелу Лукаку, удвоил разницу в счете.

Бельгия, которая отправила в ворота Алиссона два безответных мяча, ушла в раздевалку с уверенностью в себе и с предвкушением предстоящей победы над пятикратным чемпионами мира. Во втором тайме сборная Бельгии ушла в оборону и не стала повторять то, что случилось с бразильцами в полуфинальном матче чемпионата мира 2014 года. Тогда сборная Бразилии встречалась с сборной Германии. В той встрече, южноамериканцы уступили подопечным Йоахима Лева со счетом 7:1. Это было и остается по сей день — самым разгромным поражением сборной Бразилии, за всю историю существования. В матче с Бельгией, бразильцы сумели вскрыть оборону бельгийцев и ответить европейским оппонентам одним мячом. Гол на 76 минуте, забил вышедший на замену — Ренато Аугусто.

На протяжении чемпионата мира, вопреки тому, что на бумаге Бразилия смотрелась на этом турнире, как чуть ли не самая сильная сборная на турнире, вопросов к этой команде было много, а главная звезда — Неймар, на которого футбольная общественность возлагала большие надежды на этом турнире и вовсе стал посмешищем. Постоянные падения и нелепые симуляции, а также масса нереализованных моментов и эгоизм, сделали свое дело. Неймар заслужил звание антигероя этого турнира, да и не только турнира, но и сборной Бразилии. В матче с Бельгией, Неймар мало чем отличался от предыдущих встреч. Куча финтов и психозов по отношению к судьям и соперникам — это единственное чем запомнился бразилец. Спасти команду от поражения бельгийцам, «герой» так не смог.

Относительно «сильного бумажного состава», можно сказать следующее: да, игроки, которые находятся в распоряжении сборной Бразилии на этом турнире — это профессионалы своего дела и мировые звезды, которые в своих клубах могут вытащить матч в одиночку, но здесь есть одно: «НО». Это «НО» заключается в том, что сборная и клуб — это две разные команды, и то что практикуется в клубах и то как проявляет себя в клубе игрок, — не всегда срабатывает в сборной. В команде, кроме игрока, многое решают: партнеры, тренер, тактика, схема и то, какую роль исполняет игрок в команде. Это часто не совпадает, и получается подобный конфуз и негодование со стороны футбольной общественности. Футболист в сборной и футболист в клубе — это два разных человека. Далеко за примером ходить не надо — Лионель Месси. Футболист Барселоны не может в национальной сборной показать и близко тот уровень, который демонстрирует в каталонском клубе. Кажется, с Неймаром и игроками сборной Бразилии, в этом году произошло тоже самое.

День второй

Швеция-Англия

Футбол

От моего негатива по отношению к сборной Англии после матча с шведами, не осталось и следа. Шведы либо выдохлись к четвертьфиналу, либо Англия просто нашла ключи к игре шведов. По сравнению с предыдущими поединками, Шведы в матче с Англией смотрелись неубедительно. На протяжении игры создавалось впечатление, что в некоторых моментах Англия жалеет сборную Швеции. За 90 минут Шведы создали один опасный момент в матче, угрожающий воротам Пикфорда — на 61 минуте матча, но молодой голкипер взял этот мяч намертво. После матча с Колумбией, англичане сделали работу над ошибками и учли проблемы, которые возникли у них тогда — в Москве, на Спартаке. На 30 минуте, после подачи углового, счет открыл Гарри Магуайер.

Англичане, по сравнению с матчем против сборной Колумбии, играли в приятный и атакующий футбол. На 58 минуте молодая звезда сборной Англии — Деле Алли, удвоил преимущество англичан, окончательно разрушив интригу в матче.

Англичане идут дальше. Впервые за 28 лет, англичане проходят в полуфинал чемпионата мира по футболу, где встретятся с сборной Хорватии. На мой взгляд, явное преимущество в этой встрече у сборной Англии. Обусловлено это тем, что сборная Хорватии уже второй матч на стадии плей-офф, вынуждена играть в дополнительное время. В футбол играют люди и человеческий ресурс не безграничен. Физическая и эмоциональная усталость, а также нехватка времени для полноценного восстановления, — могут сказаться на хорватской команде. Если же команда Златко Далича, все-таки сумеет одолеть англичан, несмотря на нелегкие 240 минут за спиной и 90 минут, а может даже и больше, в очной встрече с Англией, то эту команду можно будет по праву короновать не просто как теневого фаворита чемпионата мира по футболу, но и как первого претендента на взятие кубка мира, а остальное покажет встреча, которая состоится в эту Среду.

Россия-Хорватия

Футбол

После тяжелой победы над сборной Испании, нашей сборной предстояло встречаться с хорватами. Сборная Хорватии, в не менее тяжелой борьбе с Данией, также победила соперника в серии послематчевых пенальти. Обе команды подходили к этой встрече в равных условиях. Сборная Хорватии, как и сборная России — отбегала 2 матча по 120 минут и успела понервничать в серии послематчевых пенальти. Многие ожидали от этой встречи, что наша сборная после тяжелого матча с Испанией, выйдет на матч с хорватами эмоционально пустая и физически истощенная, когда хорваты, которые отличаются хорошей физической формой на этом мундиале, наоборот, будут выглядеть свежее. Одно дело — предположения и ожидания, а другое — картина в матче. Вопреки всем ожиданиям и упрекам о том, что сборная России в матчах с сильными соперниками «паркует автобус», в этом матче наша команда сумела динамично начать встречу, застав соперника врасплох. На 31 минуте Денис Черышев порадовал очередным красивым голом, которым поразил ворота Даниела Субашича.

Этот гол был выполнен точным ударом в девятку:

Счет на табло стал 1:0, — в пользу хозяев чемпионата мира. Пересматривая повтор этого гола, возникает ощущение, что даже сам Субашич не ожидал, что мяч летит в ворота. Через несколько минут, после нелепой ошибки в обороне сборной России, на 39 минуте Андрей Крамарич забил ответный мяч и сравнял счет на табло.

Команды ушли в раздевалку при равном счете, а психологическое преимущество было на стороне хорватов. Остальные 45 минут, команды играли в «закрытый» футбол, понимая риск пропущенного мяча. Второй тайм закончился теми же 1:1 — Игра перешла в очередное дополнительное время. После подачи углового, Домагой Вида поразил ворота Игоря Акинфеева и удвоил преимущество хорватов.

Наш ответ не заставил себя ждать и уже на 114 минуте, Марио Фернандес — наш русский бразилец, спас ситуацию.

Счет вновь стал равный, впереди послематчевая серия пенальти. Не буду здесь расписывать каждого кто пробивал пенальти и как он это делал, не буду также искать виноватых в этом поражении, а скажу одно: игра с хорватами была равной — наши ребята показали хороший футбол, который приятно смотреть. Команда доказала, что в нашей стране футбол жив и не просто жив, а способен конкурировать с именитыми грандами мирового футбола. Этот четвертьфинальный матч оставил положительное впечатление об игре нашей команды. Хорваты — это равный соперник для России, со мной согласятся те, кто смотрел игру с начала до конца. Исход матча решили мелочи и удача, которой было чуть больше на стороне наших соперников. К сожалению, для нашей команды, хорваты проходят дальше, где встретятся со сборной Англии, а наши ребята отправляются отдыхать.

Спасибо, что читаете мой блог! Ставьте лайки, делитесь с друзьями;)