3 мин.

Неновогоднее настроение

Привет всем! Скоро Новый год, но настроение у нас рабочее. Мы участвуем в чемпионате России и по-прежнему настроены на чистые прокаты. Кто победит – решать судьям, наше же дело – качественно выполнить свою работу, как мы это умеем. Мария: «Подготовка к чемпионату России проходила так же, как и всегда, ничего нового. В произвольной программе немного поменяли хореографию».

Максим: «Мы поменяли некоторые заходы на элементы, чтобы произвольная программа выглядела лучше, гармоничнее». Мария: «У нас была проблема с исполнением параллельного вращения. Не всегда на соревнованиях получалось его выполнить синхронно. Мы много работали над этим. Посмотрим, что будет в Питере. Параллельное вращение – очень сложный элемент. Сделать его чисто бывает сложнее, чем некоторые прыжки. Нужно следить за движениями партнера, все делать четко. К сожалению, на таком вращении довольно часто партнерши получают травмы, но лично я не боюсь его делать. Бывают ситуации, когда мы с Максимом находимся очень близко друг от друга на этом элементе, но и тогда никакого страха не ощущаю. Сейчас я чувствую небольшую усталость. Позади целый ряд важных стартов. Да и длинные перелеты не прошли даром. Но расслабляться мы не можем. Важен каждый старт. И я не вижу разницы между, например, финалом Гран-при и чемпионатом России. Везде нужно выкладываться, делать свою работу хорошо». Максим: «Я тоже чувствую усталость. Тренироваться в этот раз было тяжелее, чем в начале сезона. Но это нормальный процесс. Как и для Маши, для меня чемпионат России – такой же важный старт, как и все остальные. Здесь тоже нужно кататься в полную силу, настраиваться на чистые прокаты, бороться с собой, справляться с волнением. Никакой разницы». Мария: «Приятно, что чемпионат России проходит в Питере. Всегда приятно ощущать поддержку родных стен. Придет много любителей фигурного катания, много людей, которые болеют именно за нашу пару. Бурная поддержка трибун меня никогда не сбивает. Когда я выхожу на лед, то четко настроена на прокат, на работу. И поэтому даже какие-то выкрики с трибун помешать мне не могут. Например, во Франции российские болельщики крикнули «Россия, вперед!» тогда, когда мы уже стали в начальную позу. Ничего, мы поехали и все сделали, что могли. Нас это не сбило». Максим: «Чемпионат будет проходить на катке, где мы раньше тренировались. Давно уже там не были. Будет интересно снова выйти на тот лед. В родных стенах мне выступать сложнее. Придут мои близкие друзья, девушка. Определенное психологическое давление. Но не думаю, что это может меня сбить с правидльного настроя».

Мария: «По поводу результатов могу сказать следующее: мне нужно сделать свою работу, сделать ее хорошо, а судьи пусть сами решат, кто лучший. Победит сильнейший. А кого-то обыгрывать, побеждать – такого у нас с Максимом в планах нет. Главное – выполнить поставленные задачи и откатать без ошибок». Максим: «Мы, как и прежде, настроены на чистое катание. И если мы достойны того, чтобы стать чемпионами, то мы ими станем, не достойны – значит, в другой раз. Соревнования покажут. Конечно, выиграть хочется. Любого спортсмена спросите: хочешь ли ты победить? Никто не откажется. Но для меня приоритетом являются чистые прокаты». Мария: «Совсем скоро Новый год, но я к нему не готовлюсь пока. На днях пошла выбирать подарки родным и друзьям, а получилось так, что накупила подарков только себе. После соревнований будет несколько дней до праздника, так что надеюсь все успеть. Новый год буду встречать дома, ко мне приедут родители. С папой вижусь очень редко. Так что это хороший повод собраться всей семьей. Очень люблю наряжать елку. Она у меня всегда шикарная получается. Люблю, чтобы все было красиво». Максим: «У меня пока нет ощущения, что скоро Новый год. Кажется, до него еще целая вечность. Сейчас самое главное – это чемпионат России. Все остальное потом».