9 мин.

Короче говоря, я сгонял на Евро. Советы о том, как это делать не надо

15 июня, 23 часа по столичному времени. 17 часов до матча , я нахожусь в Москве, в съемной квартире, и даже представить себе не могу, как обернется для меня следующий день. Закончилась сессия, до возвращения в родной город ещё два дня, и мой мозг подкидывает мне идею, о которой я точно никогда не пожалею.  Спонтанно принимаю решение отправиться в Петербург с целью посмотреть матч нашей сборной. В тот момент я даже не рассчитывал, что у меня получится попасть на стадион. Я просто хотел окунуться в праздничную атмосферу города, посетив одну из фан-зон, потусить с иностранцами, и покричать с русскими. Этот текст - одновременно и повествование о моем путешествии, и в то же время советы о том, как надо посещать подобные турниры, и как их посещать не надо.  Кстати, по дороге в Петербург в самолете я встретил Нобеля Арустамяна.

О своем вылете я сообщил Другу, с которым мы провели весь следующий день. Был вариант пойти тусить в фан-зону, но мы приняли решение попыт(ать) удачу и попробовать заполучить заветные билеты. На официальном сайте УЕФА, разумеется, был солд-аут, поэтому начали поиски сокровищ на каких-то левых сайтах, к которым у меня не было никакого доверия.  Мы выложили огромную сумму за тикеты (по 125 евро за one shtuka), в момент ожидания волнение и страх лохотрона пронизали каждую нашу клетку. Прошло десять минут, затем двадцать, тридцать, а билетов на почту нам так и не отправили. Я смирился с тем, что нас кинули. И вот, спустя час  прозвенел телефон - это были билеты. Мы подтвердили информацию, и нам отправили их на электронную почту.  Рванули в центр выдачи Fan ID. Охренели, какая огромная там очередь.

внутри намного хуже

Спустя почти час толкотни и терпения забрали документ и погнали на стадион. Если вы идете делать себе fan id в день вашего матча, лучше сразу езжайте на стадион, там реализуете это в разы быстрее. Организаторы понимают, что большинство людей все делают в последний момент, от чего и создается беспросветная очередь в несколько этажей (реально, мы стояли в очереди на даже лестнице два этажа, а затем еще в самой аудитории), именно поэтому и создаются центры выдачи Fan ID на стадионе. Веселье хэс беган.  Отправились на стадион, в вагон метро мы зашли вместе с финнами, и началось это:

К сожалению, в метро мы оказались в меньшинстве, поэтому финнов было слышно громче. Это была единственная вещь в тот день, где они были лучше. Но и здесь только до определенного момента. Весь путь до стадиона мы прошли вместе с финнами, следуя сзади них. Финны заряжали кричалки всю дорогу, и это смотрелось настолько красиво, что их снимали даже российские фаны.  По дороге, конечно же, стояло много небольших групп полицейских. Я подходил к ним, показывал жест удара кулака об ладонь (показывая на финнов),  и говорил: "Ну шо, мужики, загасим их, может?:)". Никто не согласился, но и в участок меня ни разу не забрали - в принципе сойдет. Еще один важный совет: сейчас на подобных мероприятиях вход на стадион, в случае если ваш билет электронный, осуществляется с помощью смартфона, блютуса и геопозиции. Все это делается для того, чтобы на стадион попал только настоящий обладатель билета. Поэтому обязательно заряжайте свои гаджеты перед походом на такие турниры, иначе можете пролететь мимо.

До матча оставалось часа два, а интерактива вокруг стадиона не было от слова совсем. Но порой иностранные фанаты могут спасать праздник и выкатывать такие вот перформансы, как было на видео выше. В остальном на стадионе "развлекали" только бедные волонтеры, выдавливающие из себя радостные эмоции и отбивающие всем пятюню. Не рекомендую идти на матч одному, потому что скорее всего до и после (а может, и во время) футбола вам будет скучно, как, например, этому мужчине.

спит

Развлечений не было совсем, поэтому мы решили сами пойти к горе и найти себе приключения. Увидев корреспондента Первого канала, и предвкушая забаву, следовали за ним. Спустя 5 минут погони мы обнаружили точку, где телевизионщики планировали делать предматчевое интервью с колоритными фанатами для эфира новостей. Подкараулили прямой эфир, и аккуратно ворвались сзади.

Увидеть себя по телевизору - здорово, как ни крути. 30 минут до матча - идеальное время перекусить, чтобы не голодать во время матча, и не опоздать. Полагаю, вы и без меня догадываетесь, какие огромные там очереди.

очередь в фудкорт

Возвращаясь к еде, ассортимент - стандартный, а вот цены, как мне показалось, были очень демократичные для такого турнира. На Чемпионате Мира 2018 гастрономические удовольствия обходились явно дороже.

5 минут до матча. Мы сидели на предпоследнем по высоте ярусе, но видимость была превосходная. Спокойно различали всех игроков, поэтому не стоит бояться брать билет на верхние места. Оттуда, кстати, намного комфортнее наблюдать за тактикой.

Кто, черт возьми, осмелится сказать, что матч был скучный?! Он стал жарким еще до игры, когда только появились составы команд. Наименьшее удивление - Дивеев в старте, наибольшее - Кузяев в роли левого фуллбэка.

Штаб Черчесова принял решение начать с ромбом в центре (с такое же формацией играли концовку с бельгийцами), где контролирующим опорником, опускающимся глубже, был Рома Зобнин. Первый тайм прошел с явным преимуществом сборной России. Да, финны сумели забить гол. Не хочется никого винить и задним умом додумывать, что было бы дальше, если бы рефери не разглядел офсайд, но все же это ошибка Кузяева. Далер всю игру старался действовать максимально надежно на мяче, но в момент передачи Дивеева, он почему-то замешкался и проиграл борьбу. Выглядело так, что он просто не определился между двумя решениями. Когда Похьянпало отправил мяч в ворота, это были самые страшные и тихие минуты матча. "Ну неужели опять? Ну сколько можно?" - думал я об игре сборной. Но решение об отмене гола завело наших игроков (больше всех радовался Головин), мы начали активно прессинговать. Попытки прессинга оказывались крайне удачными, финны терялись под давлением и ошибались в простых передачах, но организовать быструю контратаку мы не могли, как бы ни старались Головин и Миранчук. Все сводилось к контролю, растягиванию соперника, и попыткам аккуратных забросов на Дзюбу. Бывало и такое, что мы ошибались в прессинге, и этим пользовался Глен Камара, который был единственным светлым пятном у финнов при выходе из под прессинга. Все их атаки сводились к самому уязвимому нашему месту - передачи за спину Дивееву, но Игорь играл практически идеально.

Дивеев спасает от гола

Блестяще читал эпизоды, успевал накрыть соперника и надежно пасовал. Если бы не поскользнулся в одном эпизоде, который чуть не стал привозом, речь бы шла об MVP.   22 передачи в радиус 20 метров от ворот финнов - очень приличный показатель для первого тайма.  Преимущество по ударам и по владению создавалось в том числе с помощью как раз того самого растягивания соперника по ширине (Кузяев и Марио порой даже выходили за линию аута, чтобы максимально стянуть на себя защитников Финляндии). В освободившиеся зоны здорово врывался Джикия, и забрасывал либо на Дзюбу, либо на тот фланг, на который рукой укажет Дзюба. Вообще Артем постоянно старался руководить игрой и подсказывать партнерам, через какой фланг развивать атаку. Взаимодействие Кузяева и Головина (в целом перегруз их фланга) работало здорово, и дальнейшие переводы на Марио/Караваева так же на немного приостанавливали сердца болельщиков и приближали нас к голу. Четыре опасных момента и один гол за первые 45 минут - думаю, о таком даже и не мечтали. Гол Миранчука - момент, ради которого стоит посещать такие турниры. Это момент общего триумфа. Радуются и обнимаются друг с другом даже незнакомые люди.

Второй тайм выдался более компромиссным, финны слегка забрали себе мяч, но лучше на поле выглядела все же команда Черчесова. Дивеев продолжал расчищать, а Сафонов просто стабильно не ошибался, справляясь с не самыми сложными ударами. Появление Жемалетдинова помогло тем, что не позволяло финнам забывать об их обороне. Стабильные качественные скидки Артема в свободные аэродромы для реактивного Жемалетдинова чуть не принесли нам второй гол, но все равно сыграли важную психологическую роль. Вы уже наверное заметили, как Черчесов любит обратные замены. Похоже, наши игроки к этому настолько привыкли, что когда помощник арбитра поднимал табло для замены игроков, Караваев увидел четвертый номер и слегка психанул, жестами показывая: "Что?! Меня собрались заменить?".Спустя пару секунд все образумилось (это финны меняли своего четвертого номера), но в целом эпизод редкий и забавный. Если вы оказались на большом матче на Газпром-Арене, то спешить покидать стадион за пять минут до кона точно не стоит. Мы вышли вместе со всеми, когда матч уже закончился, давки и толкотни не было даже близко. Выходы расположены таким образом, чтобы обеспечить посетителям бОльшую свободу. Ни один турнир и близко не стоит по преображению городов на том уровне, как это делает Чемпионат Мира, но все же видно что Питер живет футболом.

фан-зона

Впереди важнейшая (пока что) игра для нашей сборной. Стас, верим! скромный, но уютный телеграм