4 мин.

От «наследника Оуэна» до «зачем его выпустили на поле?!» - один трансфер

О том, почему английская звездочка пока что не сияет у Криса Уайлдера.

Октябрь 2020. Чемодан с 18,5 миллионами фунтов стерлингов (+5 потенциальных за дополнительные условия по контракту) оказывается на столе руководства "Ливерпуля", а молодое дарование "красных" - Райан Брюстер- отправляется на Брэмолл Лэйн.

Ожидания от форварда были по истине высокими, что вполне себе очевидно после ярчайшего периода молодого англичанина в крепком и жестком Чемпионшипе, где за два десятка игр он вонзил 11 голов.

Сейчас март 2021, после 11 выходов на замену и 7 стартов за "Шеффилд Юнайтед" в графе голов у Райана красуется ноль. Почему так?

"Забудьте ценник, с которым он перешёл, это не его ошибка", - сказал лучший бомбардир "пиратов" в этом сезоне Дэвид МакГолдрик. "Каждый думает, что если игрок приехал из такого топ-клуба как "Ливерпуль", то он будет забивать 100 голов за сезон. Он столкнулся с трудностями, но я не видел лучшего финишера в таком возрасте", - добавил МакГолдрик.

Справедливости ради, не только ирландец видит в нем талант, но и другие футбольные люди. К примеру, легенда "мерсисайдцев" Джон Олридж даже разглядел в Брюстере молодого себя. Он положил на него глаз еще со времен его игр за молодежку "Ливерпуля".

Насколько все плохо? 733 минуты в премьер-лиге. 13 ударов. 5 в створ. суммарный xG - 1.4. Большая часть такого перформанса объясняется самым банальной для похожих "провальных" трансферов вещью - отличие в стиле игры.

И действительно, трудно сравнивать "Суонси" прошлого сезона и нынешний "Шеффилд Юнайтед". Если говорить максимально простыми словами, то в прошлом сезоне в Шипе Райана несоизмеримо чаще снабжали мячами, и более того, в удобные для него зоны. 8 голов из 11 пришлись из штрафной площадки, и 2 из шестиярдовой ("вратарской") зоны. Средний xG на один удар был 0,16 (очень прилично). Нельзя не отметить и его бывших партнеров, которые ему ассистировали - Коннора Галлахера и Эндрю Айю. "Суонси" в целом была одной из самых ударных команд в лиге.

Для наглядности сравните шот-мапы Райана в "Суонси" и в "Шеффилд Юнайтед"(белые-не гол, бирюзовые - гол):

в "Суонси" 19/20
в "Шеффилд Юнайтед" 20/21

А что сейчас? 733 минуты и 16 касаний мяча в штрафной соперника, половина из которых за 2 игры против "Вест Брома" и "Ньюкасла".13 ударов, 8 из них вне штрафной. То есть, мяч до Брюстера доводится редко, а в зонах завершения слишком редко. Но стиль "пиратов" и не подразумевает того, что у их форварда будет изобилие моментов. Им нужен нападающий, который будет выжимать максимум даже из самого сухого момента. Для такой роли нужен человек с невероятно высокой ментальностью. Он должен быть уверен в себе, в том что он лучший, и в том, что он забьет, а после промахов продолжать быть уверенным в себе. Это очень сложно. И этого всего вы ждете от двадцатилетнего?

Помимо всего прочего Брюстеру в каких-то моментах не хватает опыта. Игра против "Плимута" в кубке: Джон Флек совершает катбэк на Райана в идеальный момент и идеальную зону, но наш герой промахивается. Этому промаху способствовало то, что в момент передачи он стоял на поле полной стопой, в то время как топ-форвард на инстинкте стоял бы на носках с согнутыми коленями. Не говорю, что Райан не знает об этом(очевидно, что знает). Он просто не имеет необходимого опыта и концентрации, чтобы делать это в нужные моменты.

против "Плимута"

Возвращаясь к разговору о ментальности, взгляните на схожий момент в предсезонной игре против Зальцбурга.

против "Зальцбурга"

Итог - гол Брюстера. Полагаю, что после шикарного отрезка в Чемпионшипе уверенности у англичанина было предостаточно. А в моменте с "Плимутом" он пробивал, вероятно, далеко не с такой же уверенностью - от того и разные результаты.

Складывается ощущение, что Райан всё ещё не проникся футболом Криса Уайлдера - постоянные подключения центральных защитников и винг-беков с целью созданию численного перегруза. В этом моменте Брюстер не понял до верного отточенный прием Стивенса - игра в стеночку. Вместо того, чтобы одним касанием вернуть Стивенсу мяч в зону, куда он целенаправленно врывался, Брюстер в несколько касаний затормаживает атаку и переводит мяч на другой фланг, к тому же еще и неудачно.

против "Бернли"

Несомненно, Райан ещё зажжет, но скорее всего не в этом сезоне, и не поможет "пиратам" героически остаться в лиге, хотя я буду рад ошибиться.

Брюстер, безусловно, талантлив, но нынешний "Шеффилд Юнайтед" не его команда, и нынешний Брюстер не игрок для "Шеффилд Юнайтед".

Спасибо, дорогой читатель! Принимай правильные решения, да прибудет с тобой реализация.