5 мин.

ЦСКА - «Терек»: Из последних сил

Кубок России – турнир, знакомый «красно-синим» не понаслышке. Именно «армейцы» чаще других команд брали верх в этом соревновании, к нынешнему противостоянию с грозненцами завоевав этот трофей семь раз. Вполне естественно, что и в этом розыгрыше наша команда считалась фаворитом. А если учитывать желание «красно-синих» поквитаться с грозненцами за поражение в первом круге чемпионата России, то вопрос о настрое действующих чемпионов нашей страны следовало отложить в сторону.

Нынешний «Терек» Рашида Рахимова – противник довольно неприятный. Рыбусь, то и дело раздающий голевые передачи, полезный Маурисио в центре, «кубковый» в этом году Огуде – любители российского футбола наверняка не раз слышали об этих игроках, вполне способных преподнести сюрприз дружине Слуцкого. Тревожно было так же из-за проблем в своем составе, дуэт Березуцких имеет скверную привычку преподносить сюрпризы. Чаще всего – неприятные.

Стартовый натиск «красно-синих» грозненцами был успешно преодолен. В коем-то веке ЦСКА решил сыграть с позиции силы, хозяева поля с первых минут пошли вперёд, ощутимо давя на оборонительные линии подопечных Рахимова. Впрочем, если учитывать многолетние привычки главного рулевого «армейцев», то стоит предположить, что Слуцкий просто сделал ставку на быстрый гол.

Гости встречали соперника достаточно высоко, не жались к своим воротам, а иногда и отвечали неплохими атаками. ЦСКА не мог заполучить даже территориальное преимущество, «Терек» играл очень неплохо и не позволял «армейцам» прибрать к своим ногам центр поля. Чаще всего атаки гостей шли через правый фланг, в основном, через вышеупомянутого Рыбуся – именно он нанёс первый более-менее приемлемый удар по воротам Акинфеева.

ЦСКА же старался действовать через центр, что совсем не напоминало их же действия в матче с «Анжи». Фланги практически не работали, Тошич и Муса предпочитали смещаться в центр и обыгрываться с Думбия в одно касание. Последний, кстати, выделялся больше остальных. Сейду носился вдоль штрафной площади, старался принять мяч и развернуться, пробовал бить по воротам, всеми своими действия показывая превосходную форму, набранную им.

Опасных моментов первые полчаса, несмотря на частые попытки хозяев, почти не возникало – у команды выходили лишь некие подходы к владениям голкиперов. Запомнились лишь два эпизода, оба с участием Ахмеда Муса – на 16-й минуте он вовремя не расстался с мячом, пройдя метров двадцать, и подарил того Годзюру, а ещё через десять минут вовсе забил гол. Лайнсмен углядел офсайд у флангового полузащитника «красно-синих».

Последние пятнадцать минут ЦСКА серьёзно прижал соперников к воротам, позиционное преимущество, которое не удалось наладить в начале матча, наконец, осталось за нашей командой. Начались опасные моменты, в одном из них не забил Муса, не сумевший головой протолкнуть сферу мимо Годзюра. Гости очень много фолили и заработали по итогам первой сорока пятиминутки аж четыре «горчичника». Стандартные положения, коих случилось достаточно, «армейцы» исполняли из вон рук плохо – навесы не доходили до нужных игроков, а удары, в основном, приходились в стену из обороняющихся футболистов.

На перерыв команды отправились при равном счёте на табло. Преимущество «армейцев» было отнюдь не подавляющим, но к концу стартовой сорока пятиминутки оно ощущалось всё явнее. Так или иначе, соперники друг друга стоили - и второй тайм должен был дать ответ, кто больше достоин победы.

Второй тайм начался всё с того же позиционного преимущества «красно-синих». ЦСКА вовсю хозяйничал перед линией штрафной Годзюра, «Терек» уже не пытался встречать своего соперника вдалеке от своих владений. Нападение «армейцев» играло до безобразия беззубо, показателен стал момент, когда Ахмеду Муса позволили подать с левого фланга три раза подряд, но каждый раз мяч доставался защитникам.

Подопечные Рахимова не мудрствовали лукаво и выносили футбольный снаряд куда подальше в надежде на удачный подбор. Такая тактика могла принести успех – в одном из эпизодов гости заработали опасный штрафной и если бы не самоотверженная игра Расмуса Эльма ситуация могла стать гораздо опаснее.

За двадцать минут до конца основного времени на поле появился Витиньо, сменивший Зорана Тошича, который провёл очередной неубедительный матч. Опасных моментов становилось все меньше, территориальное преимущество хозяев кануло в Лету – игра пошла примерно равная.

Думбия растворился на поле, Дзагоев тоже перестал выглядеть, как один из лидеров команды. Масса загубленных стандартов и невнятная игра в нападении серьёзно заставляли задуматься. Удаление Коморовски за десять с лишним минут до финального свистка, в случае победы одной из команд, серьёзно облегчило «армейцам» задачу, но уверенности в ЦСКА, по крайней мере, у меня не было. Машина Слуцкого опять давала сбой.

Второй тайм в исполнении наших футболистов получился откровенно слабым. Игроки по его итогам победы явно не заслуживали. Вышедший на поле Витиньо уже привычно никого не удивил и ничего не показал. «Терек» выглядел лучше своих соперников в заключительной части второго тайма – а ведь ещё стоит учитывать, что грозненцы играли в меньшинстве.

Овертайм начался атаками хозяев – Алан Дзагоев в дебюте дополнительного времени мог забивать и выводить свою команду вперёд, но вновь самым наилучшим образом сыграл голкипер «Терека» Годзюр.

Обидным должен был получиться этот овертайм для «армейцев», стоило им решать исход встречи в конце тайма первого и в начале второго, когда преимущество «красно-синих» выглядело подавляющим, но забить гол так и не получилось. Удаление центрального защитника не особо сказывалось на игре гостей – в некоторых эпизодах грозненцы выглядели даже свежее своих оппонентов.

Первый дополнительный тайм остался за «красно-синим», правда, заключительная атака гостей могла перечеркнуть все усилия ЦСКА в эти пятнадцать минут. Аилтон накрутил троих защитников и выдал потрясающий пас на Лебеденко. Игорь Акинфеев из ворот вышел и не позволил форварду «Терека» свою команду вперёд вывести. Валидол у болельщиков постепенно заканчивался, а ведь впереди вполне могла ожидаться и серия пенальти…

http://www.championat.com/

Когда не забивают те, кто должны это делать, им на смену должны прийти игроки, забивать которым не положено. На 112-й минуте последовал пас с правого фланга, Муса, находящийся на линии штрафной площади, пропустил «круглого» дальше и мяч оказался у одинокого Щенникова. Георгий, никогда на славящийся хорошим ударом, отправил мяч в дальний угол по такой траектории, что Годзюр только проводил мяч взглядом. Левый защитник вывел свою команду вперёд.

«Терек» мог отыграться, но Акинфеев и компания  удачный счёт сумели отстоять. Последние минуты футболисты ЦСКА откровенно убивали время, что смотрелось не очень приятно, но викторию в итоге отпраздновали они. Не самая убедительная, но всё же победа - "армейцы" идут дальше в Кубке России.