8 мин.

Селтик- Спартак. Немного «уже» истории

 

   Добрый день/вечер/ночь/утро!!!

   Сколько времени минуло после матча в Глазго? Три недели, четыре..? Да и что писать о матче, о котором ничегошеньки не писали ни перед ним, ни сразу после... Спартак в сумбуре, никакого турнирного значения противостояние в себе не заключало- этот тот матч, который попадает в архив вместе с финальным свистком арбитра. Да и игра... 1:2: легионеры цеплялись за мяч, Дзюба старательно прятался за спинами соперников, лишь бы мяч не попал к нему, Карпин спорил у бровки с "четвёртым" так, как будто это был полуфинал минимум. В итоге, спартаковские 3 гола с двумя из них- в собственные ворота. Можно, конечно, написать, что очень прилично выглядел Дима Комбаров по игре, но тогда один читатель уж точно довольно усмехнётся и в очередной раз даст ссылку на страничку созданную им самим же, где красно-белые часики всё тикают и тикают... Мол, да- пусть старается: Дима создан для того, чтобы стараться, а Валера для того, чтобы ему верили... Но вот на этом мне тогда пришлось бы заканчивать статью. Конечно, по пути отдав должное Самарасу во втором тайме и порадовавись тому, что мне удалось понаблюдать за его игрой вживую.

 

   Вот именно это "вживую" и не позволило мне пройти мимо этого матча, потому что оставило во мне впечатлений и вопросов примерно поровну. Это неудивительно, так как, несмотря на моё довольно продолжительное пребывание в Великобритании, это был лишь четвёртый матч, который я смотрел на стадионе.

   Само намерение на него попасть у меня родилось в день жеребьёвки группового этапа Лиги Чемпионов, когда стало известно, что в заключительной его игре Селтик примет Спартак. Кто ж тогда мог предполагать, что для москвичей он уже ничего решать не будет? С наивной уверенностью я оказался у касс стадиона за месяц до его начала, где мне со снисходительной улыбкой сообщили, что билетов нет. И посоветовали проверять время от времени официальные сайты команд.

   В следующие четыре недели было много чего: переписка со многими людьми, которые могли что-то посоветовать, слухи о том, что билеты будут продаваться в день игры по цене ниже себестоимости, мои регулярные проверки объявлений, советы дождаться автобуса со спартаковскими болельщиками и договориться на месте. К слову сказать, никакого автобуса я так и не видел.

   А сделал я просто: в день игры, в десять утра, за два часа до открытия касс я уже находился рядом с ними и, несмотря на раннее время, жалел, что ничем "не согреваюсь", поскольку для Глазго погода была прохладной. Днём ранее моё внимание знакомые направили на сайт фан-клуба Спартака, где было объявление, что если билет был заказан заранее (для этого куда-то нужно было выслать свои данные и копию паспорта), то по приезде на стадион билет можно выкупить на месте у представителей Спартака. В связи с этим, поползли слухи, что билеты можно будет не только выкупить по брони, но и просто приобрести безо всяких предварительных резерваций. На что я очень и надеялся. Кстати, за день до этого на меня вышли совершенно незнакомые москвичи, у которых самолёт в Глазго приземлялся в то же время, что и закрывались кассы и попросили выкупить 2 билета, выслав мне копии своих паспортов. Но удивило меня другое.

   Пока я ждал открытия касс, начали подтягиваться приезжие болельщики. Из Москвы, из Подмосковья, ещё откуда-то. Зелёный антураж начал разбавляться красно-белым. И у многих не то, что не было билета, но не было даже резервации!!! То есть, они, как и я, ПРОСТО НАДЕЯЛИСЬ приобрести билеты на месте даже не зная будут ли они!!! Вот, например, трое парней приехали (уже по снегу) на машине из Москвы в Ригу, предварительно отстояв на нашей дружелюбной и демократичной латвийской таможне пару часиков из-за отсутствия какой-то там наклейки на машине, пробыли сутки в Риге, долетели из Риги в Лондон, провели двое суток в каких-то третьесортных гостиницах в Лондоне, на поезде добирались до Глазго (несколько часов), один потерял деньги, другой заказал обратный авиабилет 2 раза, потому что что-то не понял на сайте авиаперевозчика и... вот они добираются до стадиона Селтик и спрашивают: "А билеты без резервации на матч можно купить?"!!!! Это одна из многих реальных историй... А если бы сказали "НЕТ"??? А ведь так и сказали... Это что, новый вид экстрима или наша русская расхлябанность, пофигизм и надежда на "авось"??? Меня трудно было чем-то удивить до этого момента- теперь это сделать будет ещё сложнее.

   Появились люди "от Спартака" и сказали, что сейчас выяснят, будут ли выданы "на нас" дополнительные билеты. Представители Селтика очень удивились и сказали, что на это у них расчёта не было и билеты остались строго по брони. "Наши" представители в виде некоего Олега С. пожали плечами, повернулись к нам и сказали, что надежды мало. И на всякий случай тут же открыли запись людей без билетов на случай, если зарезервировавшие не появятся и не выкупят свои. Ну что ж... Я в списке шёл четвёртым. Подойти нужно было к закрытию касс через несколько часов. Я выкупил билеты москвичей и пошёл домой греться- идти-то 15 минут...

   Люди прибывают и прибывают. Я стою снаружи и жалею, что у меня нет ничего красно-белых цветов, а потому, единственное, что я мог на себя одеть- это синяя шапочка с нашим трёхколором и надписью RUSSIA. Главное- другое: у меня в кармане уже мой собственный билет. Многие стоят компаниями- я уже тоже нашёл "своих местных" русскоговорящих знакомых. Кое-где идут по кругу бутылочки с колой разной концентрации. Кто-то с где-то уже разбитым лицом и перегаром интресуется "где здесь можно поменять евро". Везде какие-то байки: мол, "на выездах Анжи такого нет- всем сразу организованно раздают билеты по себестоимости", кто-то вспоминает поездку в Барселону... Моё внимание привлёк человек с тростью, который куда проворнее, чем многие без. На нём шарфик Спартака с 1972 годом, причём по шарфику видно, что изделие действительно старше меня почти на 10 лет. На мой вопрос, что это за интересный такой шарфик, мне сразу с нескрываемым превосходством процедили, что "людям с таким шарфиком на выездах наливают без вопросов" и тут же бросает с презрением "историю надо знать", не утруждая себя более подробным ответом. Ну что ж, историю я не знаю, наливать ему у меня не было никакого желания и я так и не узнал, что же такое случилось в 72-ом году... Может, кто знает?

   Кто-то кого-то тут же спрашивает, не приехал ли Малой. Лучше бы я не спрашивал кто это... Мой вопрос, кто сегодня играет вызвал бы меньше удивления: "ну он же из ваших- из Вентспилса..." Ну, значит, кто-то из фанов. Слава идёт впереди некоторых людей.

   На спартаковцев выделен один сектор. Болельщиков Селтика на входе не проверяют, перед нами же- кордон. Двойной. Две очереди: для девушек и для парней, причём первая идёт куда медленнее. Слышатся шутки: "Вы перепутали- мы не зенитовцы" и "Мужиков-то зачем шмонаете?".

 

   Стадион битком. Наш сектор тоже. Почти все на стадионе, кроме нашего сектора, сидят. Как они могут....? На места на билетах никто не обращает внимание (так всегда?)- мол, фанатский сектор. Странно. На Арсенал- Динамо К динамовцы плюс-минус были по своим местам. Моим следующим удивлением было то, что местные болельщики вели себя тихо- стадион взорвался всего 5 раз: когда команды выходили на поле, после обоих голов хозяев, при новости, что в Испании Барса забила гол, и минуты за 2 до финального свистка. За месяц до этого на матче с Барселоной стадион весь матч гудел так, что у меня дома окна ходили ходуном. В этот же раз наш сектор был явно активнее и громче. И это болельщики Селтика???

   Выкрикивали кричалки, заводили Катюшу... Как, человек, которому "нужно знать историю", слов кричалок я не знал и время от времени переспрашивал у нового знакомого что мы орём- слова тонули в общем хоре. Вообще всё было весело, без агрессии. Единственное, завязалась драка между двумя своими же, но их моментально облепили стюарды и вывели. А волну на стадионе так и не пустили...

   Приятно удивило, что, когда на замену выходил МакГиди, который несколько лет играл за Селтик, шотландцы приветствовали его апплодисментами- весь стадион. Многие- стоя. А под конец матча произошло нечто, что удивило многих: буквально за пару-тройку минут до окончания матча чуть ли не весь стадион на полминуты повернулся к полю... спиной и начал гудеть. Надо будет узнать, что это за традиция и с чего она началась...

   После свистка несколько игроков поблагодарили наш сектор и четверо даже бросили майки в толпу фанатов, а нас не выпускали ещё где-то полчаса, пока весь стадион совершенно не опустел. Health and Safety- мол, в целях безопасности. Все единогласно старались уверить охрану, что мы сегодня в нормальном настроении и никого трогать не собираемся, попутно интересуясь, не работали ли некоторые в Лужниках. Люди в салатовых куртках были непреклонны. Ну а нам не стоять же просто так: принялись провожать местных болельщиков, скандируя "Рейнджерс, Рейнджерс!".

   После нас очень аккуратно и медленно выводили, а потом всю коллону сопровождали до самого центра на машинах, на конях, пешком... Но мне туда не надо было, мне- в другую сторону. Я попрощался с новыми и старыми знакомыми, развернулся и пошёл домой.

   Так или иначе, галочку напротив Celtic Stadium я поставил.