13 мин.

AreYouReady. Правила жизни

Добрый день!

Я продолжаю беседовать о жизни с участниками ФП и просто интересными людьми :

интервью с Эл-Гомосеком

интервью с Александром "Рубцовск 14"

интервью с vasily1983

 

и сегодня пришло время поближе познакомиться с загадочным AreYouReady!

Александр, ты живешь в Нарве, ну, кто из нас не знает про этот славный город с древней историей! Я вот абсолютно – ничего не знаю)

Поэтому нам нужен твой рассказ, желательно с цветными фотографиями главных достопримечательностей!

История у Нарвы и вправду древняя, в этом году городу стукнет 788 лет.

Наверное, многие в школе проходили Северную войну и битву при Нарве, которая закончилась поражением русских войск от шведов, обычно именно этот факт всплывает у всех, кто слышит что-то про Нарву.

Средневековый  Нарвский замок - визитная карточка города, а архитектурный ансамбль с Ивангородской крепостью - поистине уникальное сооружение, больше нигде в Европе две крепости не находятся на таком близком расстоянии друг от друга и разделяются рекой.

Замок

Туристы обычно приезжают посмотреть на Шведского льва, который был установлен в память о битве 1700 года.

Шведский Лев-Король :)

Есть много и других монументов, архитектурных памятников, хотя выглядят они неброско. Другая визитная карточка города - Кренгольмская мануфактура, которая в данный момент практически  развалилась, но раньше считалась одним из крупнейших текстильных предприятий в Европе. Город решил повернуть в сторону туризма, производство теперь никому не нужно.

Мануфактура

Есть у нас маленький скромненький фонтан, который открыли совсем недавно.

Фонтан

Есть довольно крупный торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром, правда, похож он на большую коробку с башенкой. Столичных жителей ничем таким давно не удивишь...

комплекс Астри

Лет 5 назад для урока по граждановедению делал видео про Нарву, оказывается, оно еще не исчезло на просторах Интернета. :)

видео

Нарва - абсолютно русский город, эстонцев тут практически невозможно встретить, все говорят по-русски, так что неудивительно, что туристам из России тут чрезвычайно комфортно. Приезжайте в гости! :)

Я знаю, что ты родился в Эстонии и даже успел сменил русский паспорт на эстонский. Какие преимущества в быту это даёт ? (ну, кроме того, что ты теперь можешь выступать за сборную Эстонии по футболу)

Преимуществ в быту пока никаких не заметил, кроме того, что могу голосовать на выборах , ну и смог без проблем слетать однажды в Англию. Зато в России не был уже года 4.

А сборная Эстонии по футболу мне не светит, скорее эстонская армия...

Не думаю, что при поступлении на работу будут смотреть на мой паспорт, в душе я остался таким же иностранцем в этой стране, хоть тут и родился. Слишком уж отстраненно мы живем.

Кстати, твоя фамилия не совсем типична для эстонца...))

Потому что я не эстонец и никогда, надеюсь, себя им не почувствую. Фамилия - настоящая украинская.

Кстати, в начале 90-ых у некоторых русских в Эстонии была мода менять свои фамилии на эстонский манер. Я вот как-то задумался, что если мою поменять, то она будет звучать "Кывэркяпп". Даже так больше на немецкую смахивает. :)

Ты говорил, что в Эстонии сложная система высшего образования, давай разберемся : проучившись в школе, ты в 17 лет поступил в институт, так? И должен проучиться 5 лет, по крайней мере, так  привычно для России…

Сразу должен тебя поправить. В Эстонских школах дети учатся полных 12 классов, значит, только в 19 они могут поступить в ВУЗ. Я так и сделал, поступил в Таллиннский Технологический Университет.

 Но, проучившись полгода в столице, я понял, что это не моё. Жизнь в общаге, столичная суета для меня, очень домашнего, была сложна. В итоге, в следующем году я перепоступил снова на первый курс.

На кого ты учишься? …По-моему ты учишься в другом городе? … Как тогда выстроен учебный процесс? 

Учусь на специальности "информатика", в Вирумааском колледже Таллиннского Технического Университета. Да, это тоже другой город, но не Таллинн, а Кохтла-Ярве, что значительно ближе к Нарве.

Поэтому я каждый учебный день рано с утра отправляюсь на учебу, а днем - обратно домой. Дорога занимает около часа, так что всё терпимо.

В отличие от 3-летнего обучения в университете на  бакалавра, в колледже надо проучиться 4 года, так что пока нормальные люди моего возраста из России уже работают, я всё еще студент.

Кстати, ты говоришь по-эстонски? …Это обязательно ?...Можно ли достойно жить в Эстонии без знания эстонского языка? ….

Живя в полностью русскоязычном городе, сложно выучить эстонский язык, даже если у тебя в школе его преподавали 12 лет. По-эстонски говорить могу, почти всё понимаю, но без практики сложно.

Обязательно - не обязательно, но даже эстонцы уже смирились, что легче им выучить русский и нормально общаться, чем русских тут заставить учить неродной язык. Так что жить в Эстонии без знания  эстонского совсем не сложно, так делает огромное количество людей и не жалуется.

Конечно, если хочешь эстонский паспорт, то надо сдать экзамен, что совсем не просто. До сих пор удивляюсь, как это  Валерий Карпин получил-таки эстонский паспорт, он в 18 лет уехал из Эстонии и к своим 34 годам наверняка почти всё, что учил в школе, подзабыл. Что-то тут нечисто...  

Популярно ли в Эстонии пиво – и, если – да, то какое?

Знаете, пиво я не пью, совсем не пью. А, значит, и не разбираюсь. Знаю, что в Эстонии есть крупная пивоваренная компания Saku. Вот такое пиво и популярно, наряду с немецким, пожалуй.

пиво Saku

Расскажи свой любимый анекдот про эстонцев)) Что является их отличительной особенностью?)) Они действительно такие ... не-то-роп-ли-вы-е или это не соответствует действительности?

Неторопливые, но не в плане скорости, а в плане работы "соображалки", как сказал бы Задорнов. И даже если это всё только миф, то он очень действует на сознание всех живущих в Эстонии, я тоже  очень "неторопливый" человек.

Анекдоты про эстонцев все хороши, предлагаю этот:

- Почему в Эстонии молодые мамы меняют "памперсы" у своих детей только раз в неделю? - Потому что на упаковке написано "до 4-х кг"

Дай, пожалуйста, ссылку на youtube самой красивой (по твоему мнению) эстонской pop-звезды и/или какой-нибудь спортсменки!

Эстонские спортсменки практически все некрасивые, взять ту же распиаренную теннисистку Кайю Канепи.

Кайя Канепи (без грима) здесь и здесь  

Кайя Канепи с тонной толикой грима тут

 Так что - вот вам поп-звезда. Наверное, многие ее помнят, она выступала от Эстонии на  "российском" Евровидении-2009. Сандра Нурмсалу:

 

Насколько в Эстонии популярен футбол?..Прогрессирует ли он? Есть ли шансы увидеть в скором времени Эстонский клуб в основном раунде ЛЧ или сборную Эстонии на ЧЕ или ЧМ? Или это ненаучная фантастика?

Футбол в Эстонии популярен, но больше у русскоязычной части населения. Прогрессирует он небольшими всплесками, в данный момент ситуация улучшается. Я кое-что писал и буду писать об этом в блоге "Эстонский футбол".

Эстонский клуб в основном раунде ЛЧ - это сказка, нам бы достичь результата латышского "Вентспилса" и попасть в группу ЛЕ, это будет огромным достижением.

Всё так плохо с клубами, потому что любой эстонский футболист мечтает уехать играть за рубеж, где платят больше, даже во втором дивизионе Кипра. Так что как только появляется возможность уехать, все уезжают.

Со сборной ситуация чуть лучше - эстонские футболисты набираются опыта в иностранных чемпионатах и с удовольствием играют за сборную. Так что если сильно повезет, то можно случайно попасть и на крупный футбольный форум. Пример "Латвии-2004" у эстонских футболистов всё еще перед глазами, так что они очень сильно об этом мечтают.

Если не это поколение сборной, то следующее-то точно должно постараться, ведь даже юношеский ЧЕ-2012 отдали провести Эстонии, потом готовится совместная финско-эстонская заявка о проведении ЧЕ-2024  или ЧЕ-2028.

Так что об эстонском футболе вы еще услышите!

Есть ли достижения у спортсменов и спортсменок Эстонии в других видах спорта? Кто у Вас самый популярный спортсмен?

Лыжный спорт - вот эстонская главная фишка. Кристина Шмигун и Андрус Веэрпалу - национальные герои, многократные олимпийские чемпионы.

Жаль, что эти времена уже в прошлом, а на горизонте новых мегаталантливых звезд лыжного спорта не появляется. Разве что нарвская биатлонистка Дарья Юрлова, хочу взять у нее интервью. Также в стране в почете легкая атлетика, гребля, баскетбол,  хоккей.

 Кстати, я написал как-то большую статью про эстонских спортсменов

Ты – один из самых рейтинговых блоггеров на sports.ru Как давно ты появился на сайте? …Про что был твой первый блог?)) Как много времени в день ты проводишь на сайте?

Ууу, наш роман со sports.ru - это давняя история. Заходил сюда практически с года основания сайта, узнал о котором через эфир канала НТВ+Футбол. Там показывали какую-то интерактивную программу, ведущий отвечал на вопросы, задаваемые пользователями на sports.ru. Интернета у меня тогда не было, поэтому я бегал в городскую библиотеку и оттуда задавал вопросы в программу. :)

А с появлением дома интернета sports.ru сразу же стал самым часто посещаемым для меня сайтом. Первый блог - про эстонский футбол, открыл я его в мае прошлого года, потому что возмутился малым количеством новостей про эстонский футбол на сайте, а в тех, что появлялись, было очень много ошибок.

И пошло-поехало, стал проводить на сайте с тех пор практически всё свободное время, это как наркотик, хочется делать всё больше и больше, открывать новые блоги, постигать новые стили в написании постов, охватить на сайте всё и вся.

(примечание автора : В активе нашего героя целая серия интервью с футболистами сборной Эстонии :

Интервью с футболистами брал очень просто. Писал в соцсетях или по э-мэйлу, что веду блог на sports.ru, хочу взять у них интервью. Название известного сайта всегда срабатывало, они с радостью соглашались.

Дмитрий Круглов 

Артур Котенко 

Константин Васильев  

и не только со спортсменами :

Илья Мэддисон  

(примечание автора : На счету Александра немало призов, выигранных на sports.ru :

Футболку я выиграл так, весьма неожиданно. Выиграл потом еще футболку с автографом Панова, рисунок, нарисованный керлингисткой сборной России  Анной Сидоровой, футболку, подписанную главным тренером России по регби... последние три мне еще не прислали(

Кстати, откуда такой необычный ник – AreYouReady ?

Ник придумался случайно и впопыхах. Когда дома только появился интернет, я первым делом решил завести себе ICQ, а там нужно было ввести желаемый ник.

По телеку как раз шли какие-то  легкоатлетически соревнования, спорстмены стояли в ожидании старта, как громкий голос произнес: "Are you rrrrready? Go!", и раздался выстрел из пистолета.

Так и родился ник, фраза уж слишком  запала в душу.

Есть ли у тебя успехи в прогнозировании в турнирах на sports.ru? На основании чего ты делаешь прогнозы, что изучаешь в первую очередь?

Если бы у меня не было успехов в прогнозировании, то и интервью бы у меня не стали брать, верно?)) Стараюсь делать прогнозы больше по зову сердца, чем изучая какие-то статистические данные.

Хотя иногда, изучив последние матчи соперничающих команд, отчетливо видно, с каким счетом должна закончиться игра. Так часто и происходит. Хотя для меня до сих пор открытие, как так хорошо удается прогнозировать счета.

Возможно, какие-то экстрасенсорные способности?))

В турнире ФП-2 ты успешно миновал стадию 1-8 финала… На какой результат ты рассчитывал, когда начал участвовать в турнире?..Кстати, когда ты впервые узнал о ФП? ))

Узнал я о ФП, благодаря известному грандиозному скандалу в этом блоге. Спасибо Паше Шаповалову и его выдуманной подруге. Заинтересовала меня тут именно соревновательная система "человек  против человека", сам футбол отходит как бы на второй план.

Когда начал участвовать в турнире, даже не знал толком всех правил, просто пытался угадать счет матчей и думал, что вылечу из турнира  при первой возможности. Ну, а раз так хорошо стало получаться, то не остается другого выхода, как выиграть турнир. Люблю выигрывать...

Кто, на твой взгляд, является фаворитами ФП2? …Есть ли участник или участница, с которым тебе особенно хотелось бы встретиться?

Очень хочется встретиться еще раз с уже вылетевшим sheva1976 и Phantasmal, но это будет возможно уже только в ФП-3.

В текущем ФП-2 боюсь всех, фавориты - это, наверное, Morocco и expected, хотя от всех можно ожидать победы, очень сильный состав участников.

За какие футбольные команды ты болеешь в Европе?...А за какую в России? …

Я - давнишний поклонник лондонского "Арсенала", просто обожаю систему Арсена Венгера, но огорчаюсь, что уже шестой год она не приносит серьезных титулов. Также симпатизирую французским футболистам, хотя такой сильной страсти, как раньше к Роберу Пиресу и Фабьену Бартезу, к нынешнему поколению уже нет.

В России мои футбольные вкусы очень переменчивы, явной неприязни ни к  кому нет, а вот боление можно разделить на этапы удачной игры грандов российского футбола.

Очень нравился "Локомотив" Юрия Семина начала века, потом "газзаевский" ЦСКА, "адвокатский" Зенит", ну и параллельное сопереживание московскому "Спартаку" тоже присутствует, там же Валера Карпин. :)

Чем ты увлекаешься помимо блоггерства?))Остается ли время на хобби?

Да почти вся жизнь у меня в компьютере. Наверное, это плохо. "Нормально", - скажут "спортсрушники", "да как так можно?!" - не согласится с ними моя бабушка.

Что-то в последнее время даже поиграть  нормально не удается, ни в PES, ни в FM, а может и не хочется. Периодами просыпается интерес к покеру, но через некоторое время угасает.

На несколько суток, даже недель, меня может вырвать из  реальной жизни какой-то очень интересный сериал, я пока все серии не пересмотрю, не успокоюсь. Телевизор практически не смотрю, но всё самое интересное скачиваю, даже записываю, серию или выпуск под каким номером я посмотрел, чтоб потом не запутаться.

 С друзьями тоже нравится тусить, но это удается крайне редко, все разъехались по разным городам, университетам, одни - в армии, другие - работают, так что Интернет - единственная отдушина.

В какие компьютерные игры ты играешь?

FM - моя главная страсть, уже более 10 лет играю в футбольные менеджеры. PES - тоже нравится, если есть с кем играть. Различные стрелялки, хорроры, рпг - не для меня.. Раньше любил стратегии, различные квесты. Последнее мое увлечение - флэш онлайн-игра HaxBall, провожу по ней турниры на сайте.

Я знаю, ты был в Великобритании. Расскажи нам ВСЕ–где, когда, с какими целями))

В Великобритании, а точнее в Англии, я был летом 2009 года. Меня туда пригласила мамина подруга, причина банальна до безобразия - заработать денег. Хороший маленький английский городок Корби, окруженный кучей фабрик и заводов - просто место поклонения поляков, словаков, прибалтов и других бедных народностей со всей Европы.

Работы было много, нужно было только работать, что мы с  другом и делали с переменным успехом. Английский стиль жизни - это удивительно, но не всегда удобно. В качестве постоянного места жительства Англию пока не хочется рассматривать, а вот  совершать туда временные вылазки очень даже можно.

Этим летом тоже хочу туда поехать, а,значит, нужно будет воспользоваться моментом и рассказать о тамошнем футболе из английской глубинки, вот удивятся в ФК "Корби", когда к ним придет человек с российского спортивного портала.))  

Кстати, о моем путешествии в Манчестер я рассказывал и показывал в своем блоге. (примечание автора : всем читать, обалденно интересно!)

О чем ты мечтаешь, к чему стремишься?

Мечтаю не зависеть от мамы в материальном плане. Мечтаю овладеть профессией, которая мне будет нравится. Мечтаю о работе, которая мне не будет надоедать. Мечтаю о девушке, которая будет любить меня так же, как и я ее. Мечтаю, чтобы все мои друзья и родственники жили в счастье и благополучии.

Стремлюсь, чтобы все мои мечты стали реальностью.

Что является твоим девизом? Твоей жизненной философией?

"Жить сегодняшним днем и не оглядываться на неудачи!"

Большое Спасибо за интересные ответы! Удачи!

Что ж, это были "Правила жизни" от AreYouReady, пожелаем ему успехов в нашем турнире и будем пристально следить за его выступлениями!

Если кому-то хочется узнать что-то ещё о нашем герое - оставляйте вопросы в комментариях!