8 мин.

Опорный нападающий

Когда в сети разлетелась информация о том, что на просмотре в ФК "Мордовия" находится француз Дамьен Ле Таллек, болельщики начали потирать руки, мол, наконец-то в команду пришел классный форвард. Однако, после ознакомления с последней статистикой некогда главной надежды юношеской сборной Франции, оптимизм несколько поугас. Чуть позже объяснение такой низкой результативности Дамьена в украинском чемпионате нашлось. Не без удивления мы обнаружили, что тот, кто должен был забивать, на самом деле оказался жестким неуступчивым разрушителем. О том, как перспективный форвард превратился в опорного полузащитника, а также о многом другом мы решили спросить у самого Дамьена в преддверии матча против ФК "Уфа". Отдельное спасибо за то, что беседа состоялась, надо сказать большому профессионалу своего дела, переводчику-полиглоту саранской команды Мурату Сасиеву. Изначально это должно было быть видеоинтервью, но к огромному сожалению из-за технической неполадки весь материал оказался бракованным. Так что предлагаю вашему вниманию текстовый вариант нашего диалога.

Дамьен Ле Таллек

- И ты и твой старший брат Антони – профессиональные спортсмены. Кто этому поспособствовал?

- Я вам больше скажу. У меня, кроме Антони, который известен по выступлениям за «Ливерпуль», есть еще один брат и он тоже был профессиональным футболистом. Правда сейчас его карьера уже закончилась, а так он играл за «Ренн». Все дело в нашем отце. Он в молодости тоже серьезно увлекался футболом и играл на любительском уровне. При этом я самый младший. Сами понимаете, вариантов у меня кроме футбола никаких не было, ведь с самого детства я видел только футбольные мячи.

 

Антони Ле Таллек

- Ты блистал на юношеском чемпионате мира 2008, став одним из лучших игроков на ряду с Тони Кроосом, Бояном Кркичем, Данни Уэлбеком. Они сейчас звезды – почему пока не удалось тебе?

- Этому есть довольно простое объяснение. После того, как я отыграл уже на втором по счету европейском юношеском первенстве, меня подписала дортмундская «Боруссия». Был еще вариант в Испании с «Валенсией», но в итоге я выбрал все-таки Германию. К сожалению, раскрыться помешали травмы, которых было две. Из-за проблем с плечом я восстанавливался почти год. В больших клубах игроков много, конкуренция высока и никто никого дожидаться не будет. Так что вернуться в состав было крайне сложно.

 

Дамьен Ле Таллек в

- Даже если и так, все равно не понятно, как после Дортмунда тебя занесло в Ужгород…

- Для меня, если честно, это тоже загадка. Но выбор был не так велик. Для любого клуба пригласить игрока, который не играл целый год, серьезный риск. Так что я особенно не раздумывал тогда, ведь для меня главным было выходить на поле. «Говерла» казалась тем местом, где я смогу начать все заново.

 

- Сейчас по прошествии времени, учитывая то, какие серьезные финансовые проблемы возникли у «Говерлы», можно сказать, что поездка на Украину была ошибкой?

- Нет. Нисколько. В игровом плане время, проведенное на Украине, было для меня очень полезным. Я постоянно играл, набирался опыта. Так что я ни о чем не жалею.

 

Ле Таллек в Говерле

- Новое амплуа тебе придумали тоже на Украине? Ведь изначально ты был форвардом, причем забивным...

- Впервые на позиции центрального полузащитника меня попробовал еще Юрген Клопп. Именно он увидел во мне задатки опорника. Но окончательно я трансормировался из нападающего в хава уже на Украине, где я играл под руководством Вячеслава Грозного. Хотя поначалу и там я играл впереди.

 

Ле Таллек в Говерле

- Но ведь забивать голы – это же круче! Как мне кажется, прирожденного форварда заставить отбирать мячи можно только силой.

- Нет, меня никто не заставлял. Позиция, на которой я теперь играю, тоже очень интересная. Причем овладевать всеми тонкостями игры в середине поля можно всю жизнь. Про себя могу сказать, что с каждой игрой я открываю для себя что-то новое. Я и сейчас не против забить. В Туле, кстати, я почти это сделал. Увы, штанга отняла у меня гол. Ничего, с Божьей помощью, будем надеяться, что мой первый гол в России скоро состоится.

 

- Когда ты еще играл за «Говерлу», состоялись стыки между Украиной и Францией за право поехать на чемпионат мира в Бразилию. Ты тогда что-то пообещал на случай, если Франция сумеет пройти. Выполнил свое обещание?

- Да, было такое. Я пообещал, что, если французы выиграют, то в раздевалке «Говерлы» надену футболку сборной Франции. Жаль, но под рукой ее тогда не оказалось, так что сдержать обещание не получилось.

  

Ужгород1
Ужгород2

- В одном из интервью ты назвал Ужгород – деревней. Там живет 200 тысяч человек. В Саранске не многим больше. Нет ощущения, что ты переехал из деревни в деревню?

- Я не имел в виду количество жителей. Просто сам город очень старый, много старинных, ветхих зданий, мало многоэтажной модерновой застройки. Я совершенно не хотел кого-то этим обидеть, но Ужгород – это действительно деревня. Саранск в этом смысле совершенно не такой. Здесь много новостроек, все выглядит современным и европейским.

 

- Бытует мнение, что в Россию хорошие европейские игроки едут только из-за денег, так ли это?

- Это не правда. Если вы думаете, что приехать в Саранск меня заставила высокая зарплата, вы ошибаетесь. «Мордовия» - это же не «Динамо» Москва. Более того, скажу, что в Дортмунде я получал гораздо больше, чем в Саранске, хотя был еще совсем молод. Когда пришло время уходить из «Говерлы», у меня было несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе в немецкой бундеслиге.

 

Ле Таллек в Мордовии

- И ты выбрал «Мордовию»?

- Да, возможно это и авантюра, серьезный вызов для меня. Но я сразу определился с тем, что не хочу возвращаться во Францию. Там мне играть не интересно. После того, как в Дортмунде я окунулся в атмосферу европейского футбола, решил, что хочу играть только за пределами родины.

 

- В минувшее межсезонье в Россию перебрался еще один твой знаменитый соотечественник Матье Вельбуэна. Ты с ним не знаком?

- Я нет, а вот мой брат Антони очень даже хорошо его знает. Признаюсь честно, что игра против московского «Динамо» будет для меня особенно интересной. Дуэль двух французов на российской земле…

 

Семин

- В Дортмунде ты успел поработать под руководством Юргена Клоппа, которого сейчас уважает весь футбольный мир. В Саранске твоим наставником стал человек, которого называют легендой российского футбольного цеха. Можно ли сказать, что у Юрия Семина европейский подход к тренировкам?

- Я сразу понял, что Юрий Семин – это сильнейший специалист. Для него в его профессии нет секретов. Юрген Клопп из другого поколения, он гораздо моложе. Так что взгляды на футбол у различных наставников могут быть разные, но при этом и тот и другой добились не малых успехов.

 

- Мордовия находится на 8-ой строчке в таблице. Многие считают, что вы на старте чемпионата прыгнули выше головы, что это везение. Что ты думаешь по этому поводу?

- Я бы не назвал это везением. У нас подобрался очень добротный коллектив из сильных исполнителей. Мы выдали серию из очень качественных матчей. При этом мы еще только обретаем игровые связи, а значит может прибавлять. Даже в тех играх, которые мы проиграли, разница в счете была минимальной. Это говорит о том, что мы вполне конкурентоспособны.

 

Ле Таллек в Мордовии

- Ты еще достаточно молод и наверняка был бы не против поиграть в более амбициозных командах. Можно ли сказать, что Мордовия для тебя является своего рода трамплином?

- Вряд ли вы найдете молодого футболиста, который не мечтал бы поиграть в топ-клубе. Разумеется, я очень хотел бы вернуться на прежний уровень. И сейчас я для этого делаю все, что от меня зависит. Полностью выкладываюсь на тренировках, стараюсь выполнить все установки тренера на поле. Если будет успех у команды, то и я окажусь на виду и смогу сделать шаг вперед в своей карьере.

 

 

Автор - Денис Гарин