3 мин.

Бекхэм вдохновлялся Али и называл его лучшим спортсменом. Вместе они награждали афганского беженца

Дэвида даже приглашали на похороны Мохаммеда.

Дэвиду Бекхэму – 45! День рождения бывшего капитана сборной Англии – отличный повод, чтобы вспомнить отношение Бэкса к единоборствам. Главным спортивным мотиватором в жизни Бекхэма был Мохаммед Али, с которым футболист неоднократно работал на благотворительных мероприятиях.

* * *

Первая встреча Бекхэма и Али состоялась в 1999-м в Лондоне – на вручении премии BBC лучшему спортсмену года. Тогда фотографы поймали замечательные кадры, как Мохаммед ставил Дэвиду удары руками. В тот день боксера наградили сразу двумя премиями: «Спортивная личность века» и «Спортсмен века». А через год сам Бекхэм занял на вручении второе место, уступив только Ленноксу Льюису. 

«Меня всегда спрашивают, кто лучшая персона в мире спорта, которую я когда-либо встречал. Это Мохаммед Али. Он сделал столько удивительных вещей за свою жизнь.

То, что он делал в ринге и за его пределами, вся его жизнь и карьера – это выживание. Али невероятный человек», – говорил Бекхэм в 2017-м.

Футболист и боксер много раз принимали участие в благотворительных мероприятиях и социальных проектах, а в 2012-м вместе вручали премию «Поколение Али за пределами спорта» Матюлле Хайдару – на тот момент 19-летнему афганскому парню. Он бежал в Великобританию в 2008 году, после того, как потерял родителей во время войны. Хайдар не знал английский язык, но в итоге стал переводчиком в проекте крикета для беженцев. За заслуги перед обществом Али и Бекхэм вручили ему награду, а через несколько месяцев Матюлла отправился в США – на вручение Beyond Sport United.

«Для меня это большая честь – присоединиться к Мохаммеду и вручить награду имени Али одному из невероятных молодых парней. Мохаммед – всемирная икона, которая коснулась многих жизней», – сказал на вручении Бекхэм.

Также в 2012-м Дэвид присутствовал на 70-летии Мохаммеда. Бекхэм был одним из первых, кто отреагировал на смерть Али в 2016-м, причем футболист сделал это фразой самого Мохаммеда.

«Невозможно – это просто большое слово, брошенное маленькими людьми, которым легче жить в мире, который им дали, чем открывать силу, способную это изменить. Невозможно – это не факт. Это мнение. Невозможно – это не приговор. Это вызов. Невозможно – это не навсегда. Невозможное – это ничто», – процитировал Мохаммеда Дэвид.

Бекхэм стал одним из тех, кто получил личное приглашение от семьи боксера на похороны. Прощание с легендой проходило в два дня – 10 и 11 июня 2016-го в Луисвилле. 

10 лучших боев в истории бокса, которые нужно посмотреть каждому

Рон Лайл научился боксу в тюрьме (пережил там две клинические смерти), чтобы устроить побоища с Али и Форманом

Фото: globallookpress.com/POOL/ZUMAPRESS.com; ibtimes.co.uk; Gettyimages.ru/Ethan Miller; twitter.com/victoriabeckham