4 мин.

В России у MMA-промоушенов один сценарий: инвесторов сажают за подозрения в хищениях. Уже три случая

Теперь проблемы у «Нового потока».

13 июля в Шереметьево задержали Дмитрия Мазурова – основателя и владельца нефтегазовой компании «Новый поток». Его подозревают в хищении 600 миллионов долларов. Промоушен M-1 Global теперь официально в очень плохом положении, потому что «НП» ранее серьезно финансово помогал промоушену и был генеральным партнером.

Судьба российских MMA-организаций разворачивается по одному сценарию: зарождение, яркий расцвет и резкое затухание, причем по одной причине: главного инвестора сажают из-за подозрений в хищениях. У нас уже три примера.

«Легенда» и Руслан Сулейманов

Промоушен «Легенда» был основан в 2013 году, а 25 мая состоялся первый турнир организации, в главном поединке которого Александр Емельяненко нокаутировал Боба Саппа. Следом был фееричный ивент 8 ноября, где Алексей Олейник задушил Мирко Крокопа и получил контракт с UFC.

Уже третьим турниром «Легенда» вышла на международный уровень и прошла в Милане. Организаторы вкладывали в одно мероприятие до двух миллионов долларов, но после третьего ивента взяли передышку. Как оказалось – надолго.

В 2016 году задержали Руслана Сулейманова, генерального директора «Промпоставки». Обвинили в хищениях 800 миллионов рублей, которые якобы были выведены под фиктивные контракты со счетов с 2011 по 2016 годы.

Так пропал один промоушен.

Fight Nights Global и Зиявудин Магомедов

В 2010 году Fight Nights Global провел первый турнир – «Битва под Москвой 1». К 2015-му компания провела 33 турнира, после чего долю в организации купил Зиявудин Магомедов – совладелец группы компаний «Сумма». Дела у FNG пошли лучше, в 2016 году в рамках Петербургского международного экономического форума они организовали бой Федора Емельяненко и Фабио Мальдонадо, а в 2017-м провели 25 (!) турниров в течение года, расширив не только ростер звездных бойцов, но и географию ивентов.

В конце марта 2018-го Магомедова задержали. Его подозревают в хищениях в размере 2,5 миллиардов рублей. С тех пор компания провела всего 9 турниров и каждый раз делает это с невероятным трудом, находя инвесторов под конкретные мероприятия.

M-1 Global и Дмитрий Мазуров

M-1 Global – самый первый MMA-промоушен в России, который стартовал 1 ноября 1997 года. За это время в организации дрались от Федора Емельяненко до Александра Шлеменко, и в последние годы были особенно заметны бойцы из команды Шлеменко – спортсмены «Нового потока». Эта компания стала генеральным партнером M-1 Global в 2015 году, после чего увеличилось и качество, и количество турниров.

13 турниров в 2017 году плавно перетекли в 2018-й, когда о «Новом потоке» пошли первые грустные слухи. 26 января 2019-го компания провела совместный турнир с китайским WKG, после чего – два ивента в Казахстане (30 марта и 28 июня). 

«Новый поток» при этом финансовую сторону вопроса уже не закрывал, Шлеменко в промоушене давненько не выступал, а теперь задержали Дмитрия Мазурова. Подозревают в хищении 600 миллионов долларов.

Что дальше будет с M-1 – большой вопрос, но наверняка, как и в случае с FNG, либо ожидание нового инвестора, либо проведение турниров за счет принимающей стороны. 

В 2016 году Федор Емельяненко сказал: «Нужно находить спонсоров и меценатов, которые будут помогать развитию начиная с регионов. Идет ли в смешанные единоборства приток денег? Да. У нас все стоит на этих энтузиастах, которые либо вкладывают средства сами, либо ищут спонсоров».

Правда, сценарий пока один и тот же.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков; VK/legendashow; newstreamsport