6 мин.

Пляски на костях. Прогноз на бой Джон Джонс - Даниель Кормье на турнире UFC 182

Всем привет! Блог "Бойцовские ставки" поздравляет всех с наступившим Новым годом и предлагает очередную порцию ставок, которые смогут восстановить ваш бюджет после праздничных трат.

С одной стороны хочется очень много сказать про этот бой, с другой, если вы любите ММА, да ещё и делаете ставки на бои, то вряд ли вас будет можно чем-то удивить. Бой, которому по силам установить новый рекорд продаж платных трансляций. Если вы пропустили превью этого поединка от блогеров и читателей Sports.ru, предлагаю ознакомится с ним здесь.

Начнём с претендента - Даниель Кормье. В русскоязычном сегменте интернета он пользуется бОльшей поддержкой со стороны болельщиков. Но это, как нелепо оно ни звучит, больше заслуга Джонса. "Бонс" давний и неоспоримый чемпион. А их не любит никто и никогда. Если Кормье победит Джонса и станет таким же тираном в полутяжелой категории (представим чисто теоретически, забыв про его возраст), то те же самые люди станут болеть против него и сопереживать его противникам. 

Все знают про олимпийское прошлое "Черного Федора", не буду на этом останавливаться. Перейдя в ММА, Кормье на данный момент обладает завидным рекордом - 15 побед - 0 поражений. Однако, я повторюсь - Кормье никого не бил из топ соперников в их лучшие годы. Антонио Сильва, Джош Барнетт, Фрэнк Мир и уж тем более Дэн Хендерсон, при всей любви к Хэндо, все эти бойцы либо завершают карьеру, либо находятся, мягко говоря, не на пике своей формы. Из этого ряда выбивается Рой Нельсон, но он скорее элитный гейткипер, а не боец ТОП-уровня.

Итак, многие будут воскресной ночью болеть за Кормье. Но скажите , каким образом Кормье сможет победить Джонса? В чем заключаются, так называемые, "ключи к победе"? Даже сам Кормье говорит, что главный его козырь - вера в победу. Так себе аргумент для человека, жертвующего свои кровные. И действительно, если вы перелопатите весь интернет, то не найдёте стройной версии, излагающей геймплан, благодаря которому можно одолеть Бонса. Всё сводится к "ура-патриотическому" - "Кормье должен", "давай DC", "WAR Кормье". 

Давайте попробуем рассмотреть все возможные варианты:

- первый возможный вариант: Кормье, обладая преимуществом в уровне борьбы, залежит Джонса до решения... Вы сами-то в это верите? Тут, как говорится, без комментариев. Даже воспаленный мозг самых лютых фанатов Кормье врядли надеятся на такой исход.

- второй вариант: Кормье одержит победу посредством болевого/удушающего. Вероятность такого исхода минимальна.  Вы мне возразите, сказав, что свою последнюю победу "Черный Фёдор" одержал как раз удушающим.  НО!!! При всем уважении к Хэндо, он не уровень для нынешнего Кормье. Если вы не согласны, то пересмотрите перерыв перед третьим раундом в их бою. У Дэна был такой вид, что он был бы не против, если бы его тогда пристретили. И очень характерна сказанная его угловым фраза - "Я знаю, что это отстой. Я знаю, что ты устал. Но ты, бл*ть, должен идти, и драться, бл*ть, с этим парнем. Я знаю, что ты устал. Но ты должен драться с ним". Кормье вольник, а они не отличаются мастерством в проведении болевых/удушающих, потому что до прихода в ММА этим в приципе не занимались. Из 15 побед Кормье одержал 4 болевыми/удушающими, но из 9 боёв в Strikeforce/UFC таких побед всего одна. Так что данный вариант исключаем.

- третий вариант: Кормье нокаутирует Джонса или одержит победу техническим нокаутом. Наиболее вероятный, если не единственный реальный шанс для Даниеля. Но тут встаёт проблема в большой разнице в длине рук у Кормье и Джонса. Да, Даниель смог потрясти Антонио Сильву, но он намного медлительней Джона. Да и того же Хендерсона он так и не смог уронить. В бою с Джонсом у него не получится так легко сближаться. Не будем забывать и про любовь к тычкам в глаза в исполнении Джонса (спросите Тейшейру).

Видео боя Даниель Кормье - Дэн Хендерсон - май 2014

Видео боя Даниель Кормье - Рой Нельсон - октябрь 2013

Стоит ли много говорить о Джоне Джонсе? Этого парня или любят или ненавидят. Он молодой, богатый, успешный. В общем, полная противоположенность образу 99,9% его завистников. 

Джонс любит переигрывать соперников на их территории. Если противник ударник, то он будет с ним драться в стойке, с борцом будет бороться. В этом и кроется возможность Кормье одержать победу. Если Джонс переоценит свои навыки партера, то ему может не поздоровиться. Ведь даже расплывшегося Барнетта Кормье кидал достаточно легко. Залежать Джонса у Кормье вряд ли получится, а вот удачно попасть после проведенного броска - куда более реальная перспектива. В предстоящем поединке всё будет зависеть от Джонса. Если он захочет выиграть этот бой во чтобы то ни стало, то вполне сможет весь поединок продержать Кормье на дистанции и одержать победу единогласным решением судей.

Огромнейший плюс Джонса - его громадный опыт чемпионских боёв. Кормье провел всего лишь один пятираундовый поединок. И в противниках у него на сей раз будет не располневший Барнетт. Если бой затянется в поздние раунды, то можно считать, что у "Бонса" уже будут условные +2. При всем олимпийском уровне подготовки, я никогда не поверю, что полный, давайте это признаем, Кормье обладает такой же выносливостью как и Джонс.

Видео боя Джон Джонс - Александр Густафссон - сентябрь 2013

Видео боя Джон Джонс - Чейл Соннен - апрель 2013

Немного аналитики.

Прогноз:

Линия на бой очень сильно скачет то в одну, то в другую сторону. Изначально коэфициент на Джонса был в районе 1,65. 31 декабря он уже скакнул до 1,88. На данный момент  1xbet даёт на победу Джонса 1,81. 

Считаю, что по таким котировкам не играть Бонса - преступление. 

Ставка: Джон Джонс - Даниель Кормье. Победа Джона Джонса. коэффициент 1,81.++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++(Выигрыш)

Лучшие нокауты 2014 года в UFC, которые вы могли пропустить.