5 мин.

Wrestlemania или прорестлеры как спасители ММА

Когда пару недель назад было объявлено о подписании Си-Эм Панка в UFC, лично я воспринял это довольно спокойно. Никто не строит воздушных замков, не говорит, что пришел новый король своего веса — да чего там, для него еще даже весовую категорию не определили.

Эм Си Панк

Сам Си-Эм даже не пытался скрывать того, что максимум из имеющихся у него физических атрибутов — это достаточно неплохая для среднестатистического тридцатишестилетнего мужика спортивная форма.

В целом же Панк был даже как-то пугающе искренен в своих интервью, говоря: «Ну да, возможно, в первом же бое я шмякнусь лицом о канвас, и все для меня закончится». Самокритика — это здорово, но все же это не лучший настрой для дебюта в столь жестком виде спорта. Порой — да простят меня фанаты этого спортсмена, коих, видимо, в мире немало — он вообще выглядит человеком не от мира сего. Или человеком, который минуту назад что-то такое принял за кулисами и стал не от мира сего.

У него рассеянный взгляд, а когда его спрашивают, почему он ушел из WWE, Си-Эм Панк говорит о Леснаре, который сумел пробить себе в WWE личные контракты со спонсорами, в то время как ему в такой роскоши было отказано. Если вы не жили последние три недели в информационном вакууме, то легко поймете, в чем ирония: как раз в этом месяце UFC заключила контракт с Reebok, перекрыв тем самым путь для подавляющего большинства личных спонсоров бойцов. Если знаменитый рестлер искал возможность заполучить их для себя, то, похоже, он ошибся дверью.

Брок Леснар

Если с Си-Эм Панком далеко не все ясно (кто-то сильно удивится, если он так и не дебютирует в UFC?), то Брок Леснар — это фигура куда более понятная, если не как боец, то, по крайней мере, как источник профита. Четырежды турниры UFC с этим человеком во главе карда собирали больше миллиона PPV. На фоне нынешнего падения рейтингов и желания людей выкладывать деньги за разбавленные карды цифра абсолютно фантастическая. Стоит ли упрекать Уайта за желание вернуть сверхприбыльного парня в организацию?

Впрочем, и здесь вопросов куда больше, чем ответов. Брок уже зарекомендовал себя человеком, который не слишком любит, когда его бьют. От этого у него и четыре года назад случались нокауты, а сейчас он вряд ли стал прочнее. Радуясь возможному возвращению Леснара, нужно постоянно держать в уме то, что сам Брок пока еще вообще ни на что не согласился.

Вы можете назвать его дутым чемпионом, который выезжал на прорестлерской славе, и у вас есть в целом основания так считать. Но вы не можете назвать Брока Леснара глупым человеком. Он очень смышленый и умеющий считать деньги парень, что в данной ситуации для него — крайне ценное качество. Инсайдеры говорят о том, что Брок уже без пяти минут в UFC, Кокер говорит, что Bellator может за него побороться, а я не удивлюсь, если он вообще сделает финт имени Джины Карано-2014: позаигрывает со всеми сразу, чтобы набить себе цену, а потом просто уйдет туда, где больше нравится. Причем я бы сказал, что наверняка ему больше всего нравится именно в прорестлинге, судя по тому, что он достиг там наибольшей славы. Да и возвращался он туда уже один раз, до сих пор никак не уйдет.

Альберто Дель Рио

С этими двумя случаями вроде более-менее ясно: одного берут на авось, другого, напротив, хотят взять как стопроцентно денежный вариант. Введите третий экземпляр: Хосе Родригес, также известный как двукратный чемпион WWE Альберто Дель Рио. Впрочем, не стоит обольщаться: там это звание переходит из рук в руки каждую неделю. А если назвать еще один псевдоним этого замечательного человека, то последние иллюзии у вас пропадут: Дос Карас-младший.

И если вы следите за ММА уже достаточно давно, или хотя бы просто смотрели нарезки лучших нокаутов Pride, то у вас тут же перед глазами нарисовалась картина: левый хайкик Кро Копа проходит по касательной к голове мужика в маске, и тот падает как подстреленный. Мы говорим Дос Карас — подразумеваем этот эпизод. После того нокаута он выиграл шесть из восьми следующих поединков, но когда при вас будут упоминать это имя, наверняка вы будете помнить лишь этот «левый коронный» (даже правого похоронного не потребовалось тогда).

Я все понимаю, борьба за зрителя. Я признаю, что Скотт Кокер смыслит в этом куда больше моего — черт его знает, как столько народу умудрилось посмотреть бой Боннар — Ортиз. Но когда Скотт говорит: «У Родригеса-Дос Караса-Дель Рио было много отличных боев в ММА...», то что-то во мне начинает выть дурниной, и дальше слушать уже не получается. Всему есть предел.

Бобби Лэшли

С другой стороны, достаточно велика вероятность того, что ни один из этих трех бравых ребят в клетке в 2015 году так и не окажется. И будет вся надежда лишь на Бобби Лэшли — человека, который, судя по всему, действительно шел в ММА из рестлинга для того, чтобы проверить, на что способен он сам, а не кошельки промоутеров. И к нему тоже можно относиться как угодно, но рекорд 12-2 есть рекорд 12-2. Пылит потихоньку.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке