4 мин.

Экстренные меры. Наказание для Барао срочно отменяется.

Еще всего несколько месяцев назад Ренан Барао был чемпионом UFC в легчайшем весе и удостоился от Дэйны Уайта звания лучшего бойца мира Р4Р по его собственной, Уайта, версии (хотя никто не смог понять, какими критериями руководствовался президент UFC), но потом внезапно все пошло совсем не так, как задумывалось.

Бразилец заговорил о том, что платят ему, в принципе, неплохо, но есть ощущение, что все-таки как-то недоплачивают. В то же самое время его товарищ по команде Жозе Алдо заявил о том, что теперь Барао наверняка будет проводить защиты титула без лишнего риска, чтобы остаться чемпионом как можно дольше. Необязательно слишком хорошо знать Дэйну Уайта, чтобы догадаться, что такие разговоры ему совершенно не понравились: боец хочет больше денег за менее зрелищные бои. Барао тут же пришлось пойти на попятную и заявить, что ничего такого он не имел в виду, и денег у него сколько хочешь, но слово уже было сказано.

Ренан Барао

И, как оказалось, сказано было в самый неподходящий момент: накануне защиты титула против Ти-Джея Диллашоу, которую Ренан проиграл по всем статьям. Ему предоставили право на немедленный реванш, но на этот все получилось еще хуже. Барао не только не смог сделать вес, но и попал в больницу из-за этих безуспешных попыток, а на бой с Диллашоу из андеркарда выдергивают дебютанта организации Джо Сото.

Стало понятно, что ничего хорошего экс-чемпиону ждать в ближайшее время не стоит. Уайт сразу же объявил, что теперь дорога к титулу для Барао будет лежать через еще одну победу (а может даже и не одну), а очень скоро состоялось триумфальное возвращение Доминика Круза, и все переключились на будущий супербой Круз — Диллашоу.

В качестве наказания для Барао определили бой с Митчем Ганьоном на турнире UFC Fight Night (причем даже не в мэйн эвенте, что в очередной раз намекало на то, что для возобновления разговоров о титульном поединке одной лишь победы над канадцем может и не хватить). И, судя по тому, что мы увидели в прошлую субботу, ее и не должно было хватить. В защите Барао внезапно образовались серьезные бреши, в которые то и дело влетали кулаки Ганьона. Показалось, что в какой-то момент Митч сам испугался собственной наглости и переключился на попытки перебороть Ренана, а не перебить его.

Ренан Барао

Это был худший план из всех возможных, потому что даже с учетом всех неурядиц в карьере Барао, далеко не факт, что в дивизионе есть человек, который может его завозить в борьбе, а не перебегать и перебить. Как результат, Ганьон выдохся к решающему раунду и был достаточно легко задушен. Победитель получил Performance of the Night, равно как и еще три бойца (Fight of the Night не дали никому), причем было не очень понятно, почему в число этих четырех бойцов не попал Рашид Магомедов, нокаутировавший соперника за три секунды до конца боя — уж хотя бы волю к победе могли бы поощрить.

Итак, после неплохого, но при этом небезупречного боя Барао оказался в очереди к чемпиону за Крузом и, возможно, еще и за Рафаэлем Ассунсао. Последний — один из самых недооцененных бойцов организации, у него в активе 7-0 в последних боях (плюс) и победа над действующим чемпионом (большой плюс) в поединке, который был признан лучшим боем вечера (большой-пребольшой плюс).

Доминик Круз

И надо же такому случиться, что в пределах буквально нескольких минут поступили сообщения о том, что сначала Круз в очередной раз травмировал свои многострадальные связки колена, а потом и Ассунсао получил травму и в ближайшее время драться не сможет. Таким образом, нежданно-негаданно, никого, кроме все того же Барао, на горизонте не осталось.

Вот так порой бывает: вроде и интереса особого к этому реваншу уже нет, и к идее очень интригующего боя Диллашоу и Круза все уже успели привыкнуть, и последний бой Барао провел не самым лучшим образом — однако же именно бой Диллашоу — Барао II мы практически наверняка и увидим в следующем году. Шансы Ренана оценивались невысоко еще в сентябре, а уж теперь наверняка их оценят еще ниже.

Так порой бывает в этом спорте: далеко не всегда мы получаем те бои, которые надеялись увидеть.

По крайней мере, не сразу.

Автор — Станислав Харламов

Фото  на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке