4 мин.

Это был действительно крутой турнир

Разочарование вечера

Конор макгрегор

Бой Конор МакГрегор — Дастин Порье ожидался с большим нетерпением, и чем ближе была дата турнира, тем интереснее становилось. МакГрегор станет когда-то чемпионом (или нет), но уже сейчас он стал одним из лучших в мире ММА по своему умению продавать бои, причем овладел этим полезным навыком в рекордно короткие сроки. Было понятно с самого начала, что он будет ругаться, толкаться, пытаться залезть в голову к сопернику, но менее интересным этот процесс не становился.

Теперь, когда мы уже знаем, чем все закончилось, сложно сказать, что стало главной причиной того, что ожидаемая мясорубка превратилось в избиение. Превосходство МакГрегора в классе? Я и сейчас в этом не уверен. По крайней мере, в том, что он как боец выше Порье на две головы. Порье реально сломался под моральным натиском ирландца? Но он рубился с парнями куда опытнее, Брандао вообще обещал его убить прямо перед взвешиванием — и ничего, выстоял. Один мой друг сразу после боя в шутку сказал: «По ходу, у МакГрегора какие-то масонские корни, уж больно все легко и странно вышло».

Легко, странно, подозрительно — можно перебрать миллион эпитетов, но есть упрямый факт, который говорит о том, что МакГрегор одержал первую победу над бойцом из ТОП-10. И знаете, если завтра кто-то получит травму, и мы внезапно увидим его в титульном бою, я уверен, что будет очень немного людей, которые будут очень этим недовольны. Порой хорошей раскруткой можно компенсировать несколько недостающих до статуса претендента побед. Брок Леснар одобряет.

Ах, да. МакГрегор за четвертую победу в UFC получил сто пятьдесят тысяч (плюс бонус). Хабиб за шестую победу — шестьдесят четыре тысячи. Организация прозрачно намекает на то, какие качества бойцов она готова ценить.

Несправедливость вечера

Альварес, Сероне

Когда вы узнали, что на этом турнире будут драться Серроне и Альварес, то, возможно, не удержались от восторженного возгласа. Этот бой универсален в плане своей развлекательной мощи. Поставьте его в слабый кард — и он станет в разы интереснее. Поставьте в сильный — и он будет претендовать на звание лучшего карда года.

Мы ждали от этого боя войны без передышки хотя бы на пару секунд, перехода инициативы из рук в руки и очень много физической боли на следующее утро, которую почувствуют и победитель, и побежденный. Все это было. Это был один из лучших боев 2014 года. А теперь представьте себе, его участники не получили бонусов. Ни одного, даже самого завалящего. Это говорит и о том, что кард был хорош, но все же есть ощущение, что можно было и выделить дополнительную сотню по такому случаю, парни-то старались за двоих.

Когда в первом раунде Альварес просто схватил Серроне за шкирку и стал бить его как хоккейный тафгай, то где-то в далекой Японии заплакал один маленький Йошихиро Такаяма. Когда Серроне вылез из этого клинча и стал уничтожать лоукиками ноги Альвареса в течение следующих двух раундов, то перед телевизором заскрипел зубами Робби Леулер, вспоминая бой с Манхуфом. Последние несколько минут Альварес выживал и думал о чем-то своем. Может быть, о том, сможет ли он дожить до финального гонга. Или о том, что в Беллаторе было поменьше денег, зато и большинство ребят не такие буйные.

Но это было круто. Слишком круто, чтобы прокатиться мимо бонусов.

Оправданные ожидания вечера

Деметриус Джонсон

Если после всего увиденного у вас уже начинала съезжать крыша, то последний бой, который по факту-то был главным, наверняка остудил ваш пыл. Ну а чему особо радоваться? Говорят, в какой-то момент на победу Кариасо даже давали 1 к 16, а это значило, что если семью Деметриуса Джонсона не возьмут в плен бешеные игроманы, то шансы у претендента просто нулевые.

Как планировали, так и получилось. Кариасо не слишком убедительно поупирался полтора раунда, да и сдался. Не опозорился, но и выше головы против человека из топа Р4Р не прыгнул. Джонсону скоро придется всех в своем дивизионе бить едва ли не по третьему кругу, и пока никакого эффективного крысиного яда для Могучего Мышонка не находится. Джонсон — Додсон II? Ну не так плохо, хотя и достаточно предсказуемо. Все хоть не Кариасо.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке