5 мин.

Пять неудачников июня. Самые громкие провалы месяца

Как уже говорилось, героев в июне было не так много. Откровенных неудачников было еще меньше, и если бы не новшество под названием "тесты без предварительного уведомления", то и писать бы было не о чем.

А так - сразу четыре действующих лица, просим любить и жаловать.

Росс Пирсон

Росс Пирсон

Потерпевшая сторона в истории с Диего Санчесом и судьями, о которой уже говорилось. Хочется верить, что этот случай наконец заставит что-то понять людей, которые свято верят в то, что засуживать могут только в России, а в Америке есть какая-то мистическая система, которая позволяет этого избежать. Все возможно в этой жизни, и судей где-то можно купить, наверное. Но вот вам один из главных боев на турнире лучшей организации мира - и остается лишь порадоваться, что турнир проходил в Альбукерке, а не где-нибудь на юге России, иначе наверняка нашлось бы очень много желающих по-быстрому изменить если не результат поединка, то хотя бы рельеф лица судей, которые так невнимательно следили за происходящим в октагоне.

Пирсон уже во втором поединке подряд попадает в неприятные ситуации: сначала он получил коленом в лоб от Мелвина Гилларда, попутно возродив спор о том, стоит ли считать бойца находящимся в партере, если он просто касается пальцами канваса, стоя на ногах. А теперь вот еще и стал жертвой самого откровенного грабежа. Следующий бой у Пирсона против Абеля Трухильо, который тоже не против попинать лежачих, так что нужно быть очень осторожным.

Али Багаутинов

Али Багаутинов

Поражение решением от Деметриуса Джонсона - это само по себе не такая уж и неудача для кого угодно, и уж абсолютно точно не катастрофа для человека, которого еще год назад даже и в UFC не было. Месту россиянина в ТОП-10 ничего не угрожало, и он вполне мог через годик-полтора попытать счастья второй раз. Но теперь вместо этого Али придется отправиться на принудительный отдых длиной в год из-за того, что еще за две недели до боя в сданных им допинг-пропах обнаружили эритропоэтин. Неприятная история, с которой пытаются сейчас разобраться, но вряд ли вердикт поменяется. А когда Багаутинов вернется, то ему будет уже 30 лет, а после 30 в мелких весах успешно выступать умеют очень немногие... однако, поживем-увидим.

Вандерлей Силва

Вандерлей Силва

Первое действующее лицо комедии положений под названием UFC 175. Жизнерадостный бразильский рубака, который до сих пор еще не понял, что он выступает не в Японии, где вопрос допинг-контроля - это вообще не вопрос, а в Америке, где с этим не все так просто. Подрался с Сонненом на TUF, повредил руку, бросился залечивать ее с помощью диуретиков, а когда на пороге возник человек, желающий унести с собой на память немного мочи великого воина, то спешно ретировался.

Понятно, что в истории дырок больше, чем в швейцарском сыре. Например, тот факт, что диуретики не особенно приспособлены для того, чтобы ускорять процесс заживления травм, зато они отлично маскируют применение других запрещенных препаратов. Ну и особенно радует позитивность Вандерлея в этом случае, который просто публично покаялся, а теперь утверждает, что жив-здоров и готов к новым боям, проблем-то никаких. Впрочем, это, видимо, национальная черта...

Витор Белфорт

Витор Белфорт

... потому что ровно то же самое делает и Витор Белфорт, который абсолютно официально попался на допинге в феврале. Но с одним существенным отличием: его бредовые идеи поддерживает сама UFC, настаивая на том, что если даже боец и попадается на допинге, но он не подавал на лицензию в этом штате, и вообще приехал на церемонию раздачи слонов, то это вроде как и не преступление. В-общем, Дэйна Уайт ведет себя как герой "Американского пирога": "Это не измена, если ты находишься в регионе с другим телефонным кодом, не говоря уже о другом штате. Это не измена, если ты спал с двумя девушками сразу, потому что они компенсируют друг друга. Не измена, если ты слишком напился, потому что если ничего не помнишь, то этого и не было".

В-общем, шутки шутками, а Белфорт вместо отбывания дисквалификации вовсю обсуждает то, когда наконец он уже будет за титул драться, а то что-то засиделся. Мрак. Но не такой мрак, как у нашего последнего неудачника. Переходим на следующий круг химического ада.

Чел Соннен

Чел Соннен

Чего этот персонаж не боится - так это новых жизненных вызовов. Превратиться из "химического" читера и риелтора, подозреваемого в отмыве денег в человека, которого сам Уайт называет своим возможным преемником на посту президента UFC - да легко! При этом даже и больших побед не потребовалось: всего и нужно было, что грамотно трепать языком и знать, что со временем народ обо всем забудет.

Теперь задача посерьезнее: сначала положительный допинг-тест на одни вещества, от которого удалось отболтаться желанием завести семью, а потом еще и HGH на пару с EPO, которые молодым семьям в аптеке точно не прописывают. И снова ложь, ложь, ложь - такая нелепая, что пришлось даже уволить Соннена с канала FOX, иначе народ просто не понял бы. Впрочем, Уайт уже уверенно готовит почву для возвращения: Соннен раскаивается и просит прощения (причем сам лично он об этом ни разу не говорил), и до лучших времен ложится на дно. Зная, из чего сделан этот человек, можно не сомневаться, что рано или поздно он обязательно всплывет.

Автор Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке