5 мин.

Красная ковровая дорожка. Ронда Роузи как продукт «фабрики» чемпионов в ММА

Сен-Пьер говорит, что пока не готов вернуться. Андерсон говорит, что он-то готов, но пока драма "Моя бедная левая нога" продолжается, он бессилен. Джон Джонс выбирает себе соперников и пытается стравить самых опасных из них между собой, тем самым уменьшив количество сложных (и самых интересных) матчей.

Ронда Роузи

Только Ронда Роузи цветет, пахнет и работает как стахановец. Два боя меньше, чем за два месяца - такой темп сейчас ни один чемпион не может выдержать. Правда, ни под кого другого и дивизион специально не делали...Ронда технична. Она делает удивительно красивые подхваты (за это ей отдельное личное спасибо), она ломает руки всем подряд (правда, порой есть ощущение, что соперницы и сами рады ей их отдать), а в последнем поединке еще и ТКО сумела победить (хотя рефери и поспешил останавливать). Помимо этого Ронда интересна как социальный феномен - порой даже интереснее, чем как боец.

Это старая как мир история о том, что главное в словах не то, насколько они правдивы, а то, насколько часто их повторяют. О том, что Ронда Роузи - лучшая женщина-боец в истории ММА, представители UFC говорят при каждом удобном случае. Понятно, что им выгодно, чтобы Роузи была чемпионом как можно дольше, ведь тут время работает и на нее, и на организацию. Больше времени убедить всех в том, что она лучшая - больше денег с проведенных боев - больше то самое "бойцовское наследие", о котором так любят говорить все американские бойцы в каждом интервью.

Сейчас, когда с момента боя Леснар - Веласкес прошло уже три с половиной года, я практически уверен в том, что Уайт жалеет о нем. Тогда он еще ставил на спортивные принципы и меньше жалел звезд, которые приносили ему деньги. Случись такая ситуация сейчас, и я не удивился бы, если бы оказалось, что опасный Веласкес - не такой уж и претендент, а вот если кто и претендент, то это Мир, Биг Ног, Марк Хант - любой, с кем шансы у Леснара были бы наибольшими. Публика повозмущалась бы, но куда, в конце концов, денешься с подводной лодки?

Роузи только что провела два боя за короткий промежуток времени, и уже заявила о том, что хочет взять тайм-аут для съемок, походов на церемонии и других дел, при которых ты не рискуешь целостностью своего фейса каждые три секунды. Ну а потом, как она говорит, можно прямо с красной ковровой дорожки вернуться в октагон. Или из октагона снова на красную ковровую дорожку, я уже не помню... ну неважно, в конце концов, можно и так, и так - Ронда серьезно настроена на то, чтобы скакать туда-сюда, пока хватит сил.

Уайт, конечно, радуется тому, что у него такой разносторонний чемпион, но при этом внутренне наверняка очень сильно волнуется, потому что не было еще бойца, на котором романы с киноиндустрией сказались бы положительным образом, а вот отрицательных примеров сколько угодно. Из более-менее нейтральных примеров приходит на ум Рич Франклин и Cyborg Soldier - но если из числа посмотревших этот фильм вычесть самого Франклина, а также его родственников и друзей, то окажется, что этот фильм снимался исключительно для них. В общем, киносъемки могут лишь отвлекать от боев, а это значит, что нужно либо не сниматься, пока дерешься, либо заиметь по тридцать шесть часов в сутках, либо просто грамотнее выбирать себе соперниц. Самым реалистичным вариантом в случае с Роузи является последний, как ни странно.

Холм

Кэт Зингано восстанавливается от физических и душевных травм, остальных побили, Холм и Киборг еще (еще?) не подписаны. На этом фоне Джо Роган заявил о том, что в течение недели мы услышим новость о будущем бое Ронды, от которой просто упадем, а потом будем падать каждый раз, когда будем о ней вспоминать. Социум тут же принялся копать, и довольно быстро раскопал, что упасть можно либо от боя с Киборг, либо от боя с Джиной Карано. Учитывая все вышесказанное насчет занятости и минимизации рисков - скорее с Карано.

Я так и не понял, это был подогрев интереса к Роузи "чисто чтобы было", или спланированный пробный шар с целью изучить реакцию на имя Джины Карано, а может Джо Роган просто ляпнул что-то не подумав, но механизм уже запустился. И первой реакцией любого здравомыслящего фаната был ужас. Тридцатидвухлетняя Карано, которая последний свой бой провела почти пять лет назад (причем проиграв в нем абсолютно разгромно) - это, конечно, отличный претендент, которого Роузи побьет, даже не снимая вечернего платья. Но со спортивной точки зрения...

Карано Киборг

Хотя стоит уже забыть эту глупую оговорку. Равно как и вопросы о том, почему почетней победить "легенду и первопроходца женских ММА", чем девушку, которая эту легенду пять лет назад отправила на пенсию, и с тех только побеждала. Почему Киборг заставляют перейти в 135 фунтов (и она готова на это), а вот ради Карано Ронда может даже подняться в 145 - но только ради нее. В общем, много всяких неудобных моментов, которые предстоит как-нибудь обойти.

Женские ММА на уровне главного титула планеты становятся все больше похожи на фигурное катание: все меньше чисто спортивной интриги, зато околоспорта - хоть отбавляй. И чем дольше Ронда сидит на троне, тем больше ее будут оберегать. Я честно верил, что бой с Киборг может состояться до конца 2013 года, потом дата сдвинулась до конца 2014-го, а теперь я вообще уже ни во что относительно честного выбора соперников для Роузи не верю. Еще немного - и Киборг проще будет найти себе мужика, нарожать детей и забыть об этом несправедливом спорте, в котором ей не дадут добраться до вершины, как бы хороша она ни была.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке