5 мин.

Уйти красиво. Как Жорж Сен-Пьер все делает по-чемпионски

Станислав Харламов в блоге «О борьбе, ударах и их друзьях» объясняет, почему то, как чемпион UFC Жорж Сен-Пьер приостановил карьеру, по-настоящему круто.

GSP

Решение Джорджа Сен-Пьера поставить карьеру на паузу было одновременно неожиданным и ожидаемым. С одной стороны, он заговорил об этом сразу после боя с Хендриксом – а канадец не из тех людей, которые сегодня говорят одно, а завтра – совершенно другое. Было очевидно, что это не просто заявление под властью послематчевых эмоций, и он бы произнес те же самые слова независимо от исхода боя. Но при этом...

... как учит нас история спорта в целом и история ММА в частности, уходить после побед крайне сложно. На время или навсегда – это не так важно. Большинство бойцов просто не в состоянии предвидеть свое будущее на пять лет вперед. И не потому что они такие глупые или недальновидные – просто такова специфика выбранного ими вида спорта. Слишком мало денег для большинства спортсменов, чтобы их можно было во что-то вложить или даже просто откладывать в чулок на черный день. Слишком высок риск закончить карьеру в любой момент, никаких профсоюзов и пенсий для ветеранов. Каждый сам за себя в жизни даже больше, чем на ринге, а потому бедность и забвение для чемпионов прошлого ничуть не менее реальны, чем посттравматическая энцефалопатия и разбитые суставы.

Джордж еще до окончания карьеры сумел решить те проблемы, которые в состоянии был решить. Если он получает даже половину от тех пяти миллионов за бой, о которых говорят, то, будучи человеком очень неглупым, наверняка уже обеспечил себя финансово до конца жизни. Ну а что касается чемпионской славы, то тут сложно сказать. Есть люди, которым стиль Сен-Пьера не нравится, но после ухода Леснара именно он обеспечивает организации самый стабильный и высокий заработок с каждого боя.

А заработок, как мы знаем, берется из карманов зрителей, то есть поклонников у канадца явно немало. И поклонниц тоже. Кстати, их активность и значимость не стоит недооценивать. Как говорит Ясубей Эномото: «Я был бы рад, если бы за меня болели только девушки и женщины. И не потому что мне от них что-то надо, просто они – самые преданные фанаты. Ты выигрываешь – они радуются, ты проигрываешь – они искренне плачут. А мужики найдут сто причин недооценить твою победу или наехать на тебя после поражения». В общем, даже если значительная часть аудитории приникает к голубым экранам ради того, чтобы полюбоваться на мышцы и выразительные скулы чемпиона, а не на отличные тэйкдауны и ударную технику, ничего страшного в этом нет.

GSP

За что Сен-Пьеру отдельное спасибо – так это за наглядную демонстрацию Уайту того, что не все он может уладить с помощью денег, угроз и обещаний (угрозы обычно для тех, кто уровнем пониже, обещания – для лучших). Джордж – командный игрок, но не нужно путать его с личной прислугой Уайта вроде Чела Соннена. Он всегда готов работать в интересах компании, но не собирается ради этого поступаться своими принципами и желаниями.

Сейчас, месяц спустя, стали известны некоторые подробности того, что было после матча с Хендриксом. На пресс-конференции Уайт сказал, что Сен-Пьер в больнице, а самого Джорджа при этом не хотели пускать к журналистам. Как говорит сам Уайт, это просто недопонимание, и канадца не пускали врачи, а ему самому сказали, что Сен-Пьер уже уехал. В общем, если выбирать, кому верить, то даже с учетом того, что мозг Джорджа могли похитить инопланетяне, я все же выберу его.

Организация пытается скрыть от зрителей свои внутренние конфликты, и это понятно. С большинством бойцов это удается, потому что, как уже было сказано, если кого-то не получается запугать, то его можно поощрить. Лишь единицы готовы снова и снова говорить «нет» растущей куче денег на столе, как это было с Джонсом, отказавшимся биться с Сонненом, или сейчас с Сен-Пьером, который решил впервые за много лет передохнуть. Понятно, что президента UFC такие упертые люди совсем не радуют, но они нужны хотя бы для того, чтобы не давать ему совсем уж слететь с катушек.

А еще очень импонирует честность канадца в данном случае. Его решение – это не просто спонтанный всплеск эмоций типа «я завершаю карьеру, потому что меня ограбили судьи/не любит промоутер/бросила девушка», за которым обычно в пределах нескольких следующих месяцев следует вполне ожидаемое возвращение. Это не громкие заявления типа «больше вы никогда не увидите в октагоне эти шорты и перчатки», слезы и признания в любви публике – отличный антураж для того, чтобы уйти, но при этом обычно повод для насмешек по возвращению. Тот же Дженс Палвер, кажется, вообще наловчился прощаться после каждого боя, причем каждый раз веришь как в первый раз.

GSP

Сен-Пьер обходится без цирка с громкими проводами, но при этом и не тянет время. Да, решил уйти, но, может быть, вернусь. Да, отдаю свой титул победителю боя Лоулер – Хендрикс, чтобы в полусреднем весе не появился свой Ренан Барао, который уже второй год защищает пояс, чья ценность, похоже, не понятна даже самому бразильцу. Все честно и без попыток запутать окружающих, уже в марте будет коронован новый чемпион, а сам канадец не говорит, что ушел раз и навсегда и не называет сроки своего возвращения, чтобы никого не обманывать.

Понятно, что далеко не все бойцы умеют так уходить. Понятно и то, что далеко не у всех даже есть возможность так уйти. Но то, как это сделал Сен-Пьер – реально круто. Он был настоящим чемпионом и сумел уйти по-чемпионски. И то, и другое удается очень немногим.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке