4 мин.

Тарас Кияшко. Бой покажет

В промежутке между уверенной победой Михаила Зайца на турнире Bellator и защитой Александром Волковым титула в тяжелом весе той же организации, мы решили поговорить с тренером бойцов Тарасом Кияшко.

Кияшко Тарас

Добрый день, Тарас Вячеславович. Начнем, пожалуй, с последнего боя Михаила. Это был просто рейтинговый бой или часть Гран при?

Здравствуйте! Да, это был рейтинговый бой.

Когда планируется участие в следующем турнире за поясом чемпиона?

Гран при полутяжей начнется в следующем году зимой.

Планируется ли еще один рейтинговый бой или будете ждать до Гран при?

Пока неясно. Ждем, когда назначат даты Гран при и участников. Сейчас готовимся к Сашиному бою, Миша вовсю помогает.

Были предложения попробовать себя со звездными именами? Ростер Bellator сильно пополнился - Рампейдж, Тито Ортиз, Матюшенко.

Кого поставят, с тем и будем драться.

На каком положении в организации Михаил? Есть, например, возможность выбирать противников?

Мишу, судя по последнему турниру, руководители Беллатора уважают и приветствуют. Бойцы в залах узнают, узнают и на улицах. Ну а противников никто не выбирает, особенно в Гран при. Думают организаторы, кого и с кем ставить. Помимо бойцовских качеств очень ценятся зрелищные бойцы, с харизмой, яркие и так далее.

Чего чего, а харизмы и яркости Мишене занимать. Один бой решением, остальные в первом раунде!

(Смеется)

Думаю сейчас уже можно обратиться к подготовке боя против Россы. На что был акцент? Что планировали делать?

Смотрели его последние бои, знали что он больше ударник. Планировали поработать в стойке и если он будет делать длинные атаки, то на них поймать его, перевести в партер и там все закончить. Так и получилось, только очень быстро.

Тарас Кияшко

Да, бой был настолько скоротечным, что и обсудить особо нечего. А как проходят тренировки в Black House? Миша успел приложить руку к подготовке Лиото Мачиды?

Мы приехали, когда у Лиото была уже подводка к бою, он сейчас уже в Лондоне, за две недели до боя улетел. Но пообщались и он сказал, что после боя обязательно постоит в парах с Мише и Саней. А так ребят в Блэк Хаусе много, это зал, где тренируются именно бойцы. Это зал Андерсена Силвы, того же Мачиды, братьев Нагоэйра, Гловера Тексиейра и т.д. Плюс много известных бойцов захаживают, такие как Фабрисио Вердум. А самые первые сборы в США мы проводили как раз в зале РЕЙН у соперника Мачиды по прошлому турниру Марка Муньоса.

Как вам их бой? Все-таки была возможность вблизи видеть обоих бойцов.

Был уверен в победе Лиото. Они оба отличные бойцы, очень положительные и открытые люди, никакой звездности. Муньос суперборец, Лиото - прекрасный ударник, но и по BJJ у него черный пояс. Короче, я за Лиото )

Насколько я знаю, Михаил Заяц заявлен как участник Чемпионата Мира по бразильскому джиу джитсу в разделе NO GI по пурпурным поясам. Как давно было принято такое решение?

Сразу после боя с Аароном Росой, когда приехали обратно в ЛА , узнали что ЧМ будет проходить в Лонг Бич, как раз рядом с местом нашего пребывания. Подумали и решили, почему нет?!

В каком весе будет выступать Михаил?

Миша будет бороться в весе до 97 кг, в категории Masters.

На данный момент готовитесь именно к турниру по джиу или идут обычные тренировки по ММА?

Миша каждый день проводит занимается по джиу NO GI и по плану подготовки Александра Волкова помогает в тренировках по ММА.

С кем проходит подготовка по грэпплингу?

В зале Redondo MMA под руководством Кенни Джонсона и в зале Тотал ММА Бразилиен Топ Тим. На днях должен будет подъехать наш Брокуту Родриго Кабрал, думаю, пару дней потренируемся вместе.

Кроме этого старта по грэпплингу, планируете принять участие еще в чем либо?

Если получится, то я поборюсь в Ги на каком нибудь из турниров в ЛА, а так готовимся всеми силами на бой Саши против Минакова.

По бою Александра. На каком этапе находится подготовка в данный момент?

Подготовка идет полным ходом. Спарринги, физо и т.д.

Нет какого либо морального напряжения из за боя с представителем своей команды? И Александр и Виталий представляют команду RusFighters?

Морального напряжения нет. Саша - боец команды СК "СТРЕЛА Alliance" , Виталий представляет команду Fight Nights, насколько я знаю. RusFighters их связывает как команда, через которую они попали в BELLATOR. Ну и менеджер у них тоже общий - Алексей Жернаков.

Какие сильные / слабые стороны у Виталия вы видите? В чем возможно преимущество Александра?

Все стороны слабые и сильные, преимущества и т.д. пусть пока останутся нераскрытыми. Бой покажет.

Остается только пожелать победы Михаилу и Александру. Главное, без травм! Спасибо за развернутое интервью.

Пусть так и будет. Спасибо!

 

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке