6 мин.

UFC on FOX 8: плюсы и минусы

Турнир UFC on FOX 8 прошел на довольно тихой волне, не отличался обилием громких имен, и в целом ожидания более или менее оправдал. Начнем с "менее", тем более что его не так много.

Итак, минусы.

И снова судьи

С обслуживанием матчей проблемы возникают так часто, что надо уже открывать отдельную регулярную рубрику под названием типа "Судья продажная козел ты!" или типа того. Причем материал для этой рубрики поставляют как рефери, так и судьи, оценивающие поединки.

В этот раз случилось событие, аналогов которому я даже и не припомню на больших турнирах: ровно треть всех матчей закончилась раздельными решениями судей. Что еще удивительнее - все эти четыре матча шли друг за другом.

Тут все обычно как с оценками в школьном журнале: если двойки в строчку - дурак ученик, если в столбик - учитель. Если случается одно-два раздельных решения, то это значит, что наверняка это были упорные бои. Если же таких боев аж четыре, причем в двух из них разброс был от 30-27 до 27-30, то это значит, что у кого-то в судейской коллегии были проблемы с критериями, определяющими, кто достоин победы по итогам каждого раунда.

Кто тут прав, а кто виноват - это лучше каждому посмотреть самому и вынести свой собственный вердикт. Но что касается двух вышеупомянутых боев, Херман - Смит и Крукшенк - Эдвардс, то на мой взгляд оба были равными, и отдать в них победу кому угодно - это совсем не преступление, куда больше вопросов вызывает счет 30-27 что в одну, что в другую пользу.

UFC on Fox 8

Усыпляющий ко-мэйн эвент Ну тут все очевидно: ожидалась яростная схватка двух крайне зрелищных топов своего веса, по итогам которой один из них едва стоял бы по колено в крови и вызывал бы на бой Сен-Пьера, а получилось идеальное снотворное - особенно для тех, кто слишком рано встал по эту сторону океана.

И как я понимаю, обвиняет Дэйна Уайт скорее МакДональда, потому что Элленбергер непонятно из-за чего "залип" еще с самых первых секунд, что с ним случается крайне редко, а Рори не сумел этим воспользоваться. Молодого таланта сразу же поспешили отвести в угол на горох и указали на пример старшего товарища Лоулера, который в этот вечер заклевал своего соперника сразу, как только увидел брешь в его обороне.

Но Фолкер - это далеко не Элленбергер по уровню. Да и если ставить в пример Лоулера, то нелишне вспомнить, каким он сам был в те же двадцать четыре. Как говорит сам Уайт, ему было просто до фонаря, кто победит, он тупо лез в драку. МакДональду результат совсем не до фонаря (сказывается Сен-Пьеровская выучка). Так что, хочется верить, это был просто один из скучных боев, которые случаются в карьере у каждого.

Кармуш

Гей-пропаганда Если спросить, что мне больше всего запомнилось из боя Кармуш - Андраде, то я, наверное, назову упорное упоминание в СМИ того факта, что это был первый в UFC бой двух девушек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. На фоне этого исторического факта затерялся даже сам бой, который был, в целом, достаточно неплох.

Про ориентацию Кармуш говорят еще с момента боя с Роузи, а теперь и за Андраде взялись. В результате она рассказывала, как это здорово, бой двух лесбиянок, ну и все такое. Признаться, я очень далек от проблем сексуальных меньшинств, но все же не думал, что они настолько серьезны и требовали столь пристального внимания на спортивном турнире. По-моему, это смотрелось так же странно, как если бы Мэк Дэнциг встретился с Акирой Корассани, а перед боем они бы дали по десять интервью о том, как прекрасно, что в первые в истории UFC встретились два вегетарианца, разорвавших порочный мясоедский круг.

А теперь - плюсы.

Огонь вернулся Свое невзрачное дебютное выступление Хорхе Масвидал объяснил тем, что еще не освоился в новой организации, и потому нервничал и не сумел показать всего, на что способен. Бой с Майклом Кьезой показывает, что Масвидал, может быть, и действительно нуждался в этой адаптации. По крайней мере, на этот раз бой был куда веселее, а победил Хорхе самым обидным для соперника способом: за секунду до конца раунда, лишив того даже теоретических шансов на камбэк в заключительной пятиминутке.

Масвидал

Поддержал почин Масвидала и блудный сын Мелвин Гиллард, который как в старые-добрые времена продемонстрировал мощь своих кулаков на Мэке Денциге. Правда, тут скорее тот случай, когда не так хорош Гиллард, как плох Денциг. Мэк уже давным-давно наработал на увольнение, а у Гилларда все самые большие сложности еще впереди.

Лоулер

Старый новый Лоулер На послематчевой пресс-конференции Уайт говорил о том, что теперь Робби Лоулер стал совсем другим человеком и бойцом, и это сразу сказалось на его результатах. Не хотелось бы никоим образом принижать заслуги этого крайне зрелищного парня, но я пока не очень понимаю, о каком именно другом Лоулере идет речь. Это человек с мощнейшим ударом с обеих рук (пожалуйста, пусть бой Лоулер - Дэйли состоится хоть когда-нибудь, хоть через 10 лет!) и при этом достаточно ограниченными борцовскими и грэпплерскими умениями.

Он всегда хорошо смотрится против ударников вроде Амагова, Манхуфа или его последнего соперника Фолкера. Еще лучше - когда рубиться с ним лезут те, кому по профилю положено делать совсем не это, как в случае с Косчеком. Но как только находятся люди, которые хотят и могут воспользоваться слабыми сторонами Лоулера, ему обычно приходится очень непросто. Впрочем, у нас нет никаких причин вспоминать об этом как минимум до его следующего боя. А если ему и там дадут ударника - то и еще дольше.

Джонсон

Самые маленькие Когда мы говорим о том, как разочаровал бой Элленбергер - МакДональд, то у меня получается найти в этом какой-то положительный момент, а именно: на фоне такого ужасного боя поединок Джонсон - Морага смотрелся еще лучше. Не скрою, мне хотелось, чтобы бой удался, и маленькие воины получили чуть больше массового признания.

Вышло все практически самым наилучшим образом. Джонсон был солиден и уверен в себе, Морага играл дерзкую вторую скрипку, изредка попадая по сопернику так, что у того еще несколько секунд печально колыхались большие уши. Все, что и должен делать человек, который достаточно зрелищен, чтобы попасть в титульный бой всего после двух побед, но при этом недостаточно хорош для того, чтобы в нем победить. На это было интересно смотреть, хотя и понятно было, что спасти Джона Морагу может только чудо. На исходе 24-й минуты иссякла даже вера в чудеса, и Джон вынужден был сдаться.

Люди любят делать далеко идущие выводы на основании одного боя, типа "боец А совершенно не умеет бороться" или "борец Б бьет как девчонка". Главная проблема наилегчайшего веса в глазах фанатов - малое количество досрочных завершений. Если после этого матча мнение людей по этому поводу изменится, и они станут внимательней наблюдать за легковесами, то можно смело сказать, что жертва Мораги была не напрасной.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru