6 мин.

UFC on FOX 8: главные герои

По-настоящему ярких участников предстоящего турнира не то чтобы очень много, но достаточно, чтобы посмотреть его с интересом. Главный бой вечера отложим для более детального рассмотрения, а сейчас представим самых интересных из оставшихся.

Эд Херман

Эд Херман

В UFC этот человек обладает рекордом 7-6, а если считать по-настоящему еще и NC с Шилдзом, то и все 7-7. Неудивительно, что он в лучшем случае светился где-то на подступах к ТОП-10, не более того, и всерьез никто и никогда не рассматривал его как претендента на титул. При этом Херман дерется в UFC уже семь с лишним лет - и спасало его то, что он выдавал зрелищные бои для спасения собственной шкуры еще до того, как это стало мэйнстримом.

Десять из четырнадцати боев с его участием завершались досрочно (пусть и далеко не всегда в его пользу, но это порой и не так важно, если зрители остались довольны). Его нынешний соперник Тревор Смит - как раз из той категории бойцов, с которыми у Эда вполне получается совмещать приятное с полезным, то есть победы с зрелищем для фанатов. Бой сделан словно на заказ для того, чтобы у зрителей не возникало вопроса, что боец по имени Эд Херман делает в UFC.

Ид Эдвардс

Ив Эдвардс

Когда бойцы, с которыми ты выступаешь в одном карде, подходят к тебе, чтобы сфотографироваться и сказать, что они выросли на твоих поединках, то это определенно сигнал к тому, что конец твоей карьеры где-то не за горами. Ив - человек, который всегда очень высоко ценил возможность от души подраться хоть с кем, и за это его любит уже не первое поколение фанатов. В этот раз ему дают кикбоксера Дэрона Крукшенка, и посыл вполне понятен: убей или будь убитым. И пусть через пару месяцев Эдвардсу стукнет тридцать семь - пока он выступает, вы никогда не можете быть на 100% уверены в том, что у него нет шансов. А уж в этом поединке они у него есть абсолютно точно.

Гуилард Данциг

Мелвин Гиллард - Мэк Денциг

Схватка над бездной, по итогам которой тело проигравшего вполне может оказаться за пределами большого цирка UFC. Кто-то из этих акробатов может допрыгаться уже в эту субботу.

Гиллард сейчас даст фору любому бойцу UFC в скорости. Правда, уточним: в скорости, с которой этот человек проматывает свой талант. Мелвин совершенно сбился с пути, был отвергнут командой Грега Джексона при попытке в нее вернуться, напроигрывал непростительно много матчей, не уложился в вес перед боем с Серроне, и лишь воспоминания о Гилларде Джексоновской эпохи не дают Уайту объявить о том, что их дороги расходятся.

Если он не победит Дэнцига, то кого же он вообще сможет победить? Мэк - это тоже человек, который держится в организации благодаря воспоминаниям. О том, как он разметал в клочья всех соперников по TUF 6, выступая на категорию легче своего веса, и должен был стать одним из топов дивизиона, но вместо этого выиграл лишь четыре из десяти следующих боев, причем трех из побежденных им соперников позже уволили. В общем, с одной стороны жалко и того, и другого, с другой - непонятно, ради чего их обоих держать с такими выступлениями. Кто-то один должен будет подвинуться.

Хорхе Масвидал

Хорхе Масвидал

Американско-кубинский зрелищный ударник обещал крутое шоу в апреле, когда дебютировал на UFC, но получилось нечто достаточно далекое от того, чтобы называться шоу. На первый раз Масвидала простили, но два раза подряд ему такой трюк лучше не повторять. Майкл Кьеза будет терпеть, путаться под ногами и мечтать затащить соперника в партер, чтобы резко поменять ход встречи в свою пользу. От Хорхе требуется не поддаваться на провокации и просто как следует бить Кьезу. Бить задорно и от души, как он умеет.

Робби Лоулер

Робби Лоулер

Семнадцать из двадцати побед одержаны нокаутами, при этом более половины проигрышей - болевыми и удушающими. Все прекрасно знают, что за товар они получают в лице Робби Лоулера, в чем его сильные стороны и слабости, но пока не видно, чтобы спрос на этот товар падал. Скорее наоборот: после его неожиданной и очень зрелищной победы над Джоном Косчеком акции Лоулера серьезно поднялись в цене, а к зарплате прибавились еще $50,000 бонуса.

Со следующим поединком все было посложнее. Сначала в соперники назначили последнего чемпиона Strikeforce в этой категории Тарека Саффьедина. После того, как он получил травму, его заменили на Сияра Бахадурзаду, но и того подвела нелегкая. В результате за две недели до турнира достаточно неожиданно вытанцевался Бобби Фолкер. Не умен, не весел, не богат, из запоминающегося - лишь веселая трилогия с Боулингом. При этом бьет сам и держит удар. В общем, расчет вполне понятен: разухабистая битва в стойке, по итогам которой в вертикальном положении должен остаться только один. Наверняка это будет Лоулер.

Эленберг Макдональд

Джейк Элленбергер - Рори МакДональд

Довольно интересная ситуация: уровень оппозиции в последних матчах был заметно выше у Элленбергера, а говорят при этом куда больше о МакДональде. На его стороне возраст: дебютировал он в UFC в двадцать лет, ему сразу же начали выдавать авансы, и пока он скорее их оправдывает. Плюс за спиной у него постоянно находится "старший брат" Джордж Сен-Пьер, который никогда не упустит шанса отметить, как крут его напарник. А это порой достаточно серьезный довод: Джон Фитч нахваливал Кейна Веласекса еще когда его мало кто знал, и обещал, что со временем он затмит Федора и Леснара. Не уточнял, правда, по каким показателям, но и титул чемпиона UFC - это тоже не абы что, так что порой этим одам от товарищей можно верить.

Главный недостаток Элленбергера - его выносливость, которой порой не хватает на все три раунда, и потому результат его боя с Сен-Пьером, если он когда-либо состоится (и особенно если он будет рассчитан на пять раундов), удручающе очевиден. В то же самое время, стартового натиска Джейка зачастую хватает для того, чтобы соперник не дожил до того момента, когда он начнет выдыхаться. А еще эти двое, к радости американской публики, наговорили много гадостей и пылают праведной ненавистью друг к другу. Отличный бой, который просто обязан украсить вечер настоящего любителя ММА.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru