6 мин.

Безумие быть бойцом

За последние несколько недель случилось сразу несколько громких и не очень уходов из ММА. Кроме типичных случаев, когда травмы и множество боев просто взяли верх над организмом, были и довольно интересные уходы, с которыми раньше практически не приходилось сталкиваться.

Чолиш

Например, Джон Чолиш, выпускник Корнелла, работающий брокером на Уолл-Стрит, не просто ушел из спорта, но еще и здорово хлопнул дверью напоследок. Он рассказал, что оставляет ММА просто потому что нет смысла драться дальше, ведь на подготовку к своему последнему бою он потратил даже больше денег, чем ему в результате за него заплатили.

Эти заявления вызвали некоторую шумиху в СМИ, но в целом нельзя сказать, что Чолиш прямо-таки сорвал покровы. Когда тебе двадцать девять и ты молодой и перспективный брокер, который выбирает между карьерой на Уолл-стрит и походом за золотом в ММА, то понятно, где источник заработка может быть стабильнее и безопаснее для здоровья. Конечно, без учета всяких экономических кризисов, во время которых многие брокеры внезапно ощущают в себе непреодолимое желание выйти в окно.

Примерно через месяц голос подал Тим Кеннеди, который провел нехитрые вычисления и объяснил, что после вычета налогов и расходов на питание и подготовку у него на руках практически ничего не остается. И это - вполне успешный боец, который за свой последний бой получил $60,000 + $30,000. Не будет преувеличением сказать, что 99% действующих бойцов в мире были бы счастливы получать такие деньги за выступления (а большая часть остальных - просто рады).

Уайт

Ответ Дэйны Уайта и Чолишу, и Кеннеди не заставил себя долго ждать. И, конечно, он был предсказуем: "Да кто вообще эти люди, да кому они нужны, просто делайте все как надо - и будут вам нормальные деньги".

Обманывает ли нас Уайт? Да нет, в целом так и есть. Хотя, конечно, смотря что для вас является нормальными деньгами. Скажем, Куинтон Джексон за шесть лет в UFC получил $15,2 миллиона, то есть чуть больше $2,5 миллионов в год. По меркам той же NBA - это зарплата сидельца на лавке, не более. Но в ММА такая сумма достаточно солидна, чтобы ее с гордостью огласить и сказать: "Ну и что, вам еще и мало после этого?!"

Опять же, интересный момент: откуда мы узнали про деньги Джексона? От самого Уайта, причем именно тогда, когда он рассказывал о том, как прекрасно жилось Рэмпейджу в UFC. Какие еще реальные цифры заработков бойцов вам известны? Не цифры атлетической комиссии, а вот такие вот заработки с учетом всего? Да никаких.

И это достаточно противоречивая ситуация. Дэйна любит сравнивать UFC с главными спортивными лигами мира и даже берет на себя смелость утверждать, что со временем его организация обойдет все остальные по популярности. Но где UFC точно уступает - так это по части прозрачности доходов своих работников. При наличии Интернета и калькулятора вы можете абсолютно точно сказать, сколько стоит "Лейкерс" одна минута пребывания на площадке Кобе Брайанта, как много получил за каждый пройденный ярд Эдриан Питерсон и на какую сумму наказал себя очередной грязной выходкой на льду Мэтт Кук.

В UFC мы не знаем ничего, кроме цифр от атлетической комиссии, да и то, если турнир прошел там, где есть эта комиссия и где она эти цифры требует. В остальном - подслушали здесь, проболтались там. Есть мистические "раздевалочные" бонусы, которые нигде не прописаны и которые Уайт уже угрожает устранить в пользу бедных. Неплохо так, да? "Будете наезжать - не дам вам неизвестно сколько денег". При этом и дают эти таинственные суммы кому хочется, а не кому попало, ясное дело. Фитч вот недавно рассказывал о своих доходах в UFC, и оказалось, что за семнадцать боев в UFC он получил $300,000 бонусов, из них $130,000 - официально, за лучшие бои вечера. То есть в среднем по "раздевалочной" десятке ему доставалось за каждый матч.

И снова появляются вопросы. Много это или мало? А для такого бойца, как Фитч? А по сравнению с тем, что получали другие? Что выгоднее в долгосрочной финансовой перспективе - выигрывать как Джон Фитч или проигрывать как Леонард Гарсия? Это все уравнения с очень большим количеством неизвестных, и это все опять возвращает нас к тому, стоит ли людям выбирать профессию бойца, если у них есть другие варианты.

Стенн

Возможно, определиться с ответом поможет Брайан Стэнн, образцовый семьянин, награжденный Серебряной Звездой за героизм, проявленный во время боевых действий в Ираке. Сначала он рассматривал выступления в ММА как способ отвлечься от военных действий, потом стал одной из главных фигур в WEC, а после слияния и поглощения ожидаемо перешел в UFC, где дрался достаточно зрелищно, но не всегда успешно. Со временем он начал работать в качестве ведущего и аналитика в системе UFC, и смотрится в этой роли очень неплохо. Вчера появилась новость о том, что со следующего сезона он будет еще и комментатором футбольных матчей в конференции ACC, а уже сегодня он официально заявил об уходе из спорта.

По словам Стэнна, эти два события никак между собой не связаны, и он принял решение об уходе еще два месяца назад. Но все же весьма показательно то, что умный и основательный мужик в тридцать два года делает сознательный выбор в пользу семьи и работы, где его ожидает стабильный доход и отсутствует необходимости ломать носы и руки, а также уезжать от семьи на два-три месяца, чтобы подготовится к очередному бою.

Этот поступок Брайана - как призыв еще раз подумать тем, кто считает, что боец ММА это кто-то вроде рок-звезды, минус гитара, плюс возможность бить рожу нехорошим парням. На самом же деле боец - это игрок в лотерею, покупающий заветный билет ценой своего собственного здоровья (а в некоторых случаях - и жизни). За свой джекпот ты борешься в условиях, когда каждый пропущенный удар - это еще одна монетка в копилку имени Паркинсона. И даже если ты согласен на этот риск и при этом достаточно талантлив, чтобы драться в лучшей лиге мира, то ты все равно не сможешь сказать, сколько ты заработаешь за следующий год. В эту лотерею (как и в любую другую) выигрывают единицы.

Можно ли в данной ситуации обвинять Чолиша, Стэнна или Коула Конрада в том, что они ушли из ММА не дожидаясь, пока их оттуда погонит возраст и плохие результаты? Скорее надо сказать спасибо тем сумасшедшим, которые остаются в спорте, где большинство бойцов получает за бой пять сотен, а не пять миллионов баксов. Смешанные единоборства - для по-хорошему безумных людей (иногда и по-плохому, но не будем о грустном).

Наверное, это и делает наш спорт таким уникальным.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru