6 мин.

Бразильская печаль

Когда вам предлагают увидеть вторую часть противостояния двух бойцов (притом, что первая была семь лет назад, и оба уже тогда были далеко не мальчиками), то нужно быть большим оптимистом, чтобы ждать от такого боя фейерверка. В лучшем случае может выйти что-то типа Силва - Рэмпейдж 3, а в худшую сторону пределов просто нет. На этой шкале бой Вердума с Биг Ногом застрял где-то посередине, попутно навеяв несколько невеселых мыслей.

Ног Вердум

Во-первых (и это совсем не новая мысль), Ногейре уже тридцать семь. Да, бывает, что люди только раскрываются к этому времени, но странно ждать этого от человека, который прошел через такое количество настоящих войн в своей карьере. Опыта у него хоть отбавляй, а вот скорость с каждым новым боем снижается процентов на 10-15% - и вот мы уже видим прославленного ветерана, который просто не успевает за своим соперником - тоже далеко не юным, кстати, но, по крайней мере, не таким изношенным в боях.

Ногейра может периодически оживать в матчах с дутыми молодыми дарованиями типа Шауба или людьми еще более солидного возраста, типа Кутюра, но топовых соперников он уже явно не тянет. Его место в ТОП-10 - это скорее дань уважения ветерану, который сделал для этого спорта очень многое, и все никак не поймет, что все главные его свершения навсегда остались в прошлом. Хотя возможен и чисто меркантильный интерес: за поражение с Миром он получил 250 тысяч только официально, наверняка и за бой с Вердумом ему дали не меньше. Продавать свое имя или нет после того, как карьера пошла на спад - это личный выбор каждого, тем более что Ногейра никому особо и не помог в последние годы: Вердума, Мира и Веласкеса знали и без него, а Шауб и Херман оказались ребятами не из той лиги, о чем узнали довольно быстро.

Ног Вердум

Но в целом Ног уже давно не тот. То, что когда-то он проигрывал каждый девятый бой, а теперь - каждый второй, говорит в пользу того, что вскоре либо он уйдет, либо его уйдут. Получает он сейчас в четыре раза больше, чем Фитч, а интерес для зрителей представляет все меньший. Наверняка вскоре спрос разойдется с предложением. По крайней мере, с предложением от UFC, а так-то наверняка найдутся охотники попробовать оторвать себе кусок от ветеранской славы, примерно как с Би-Джеем Пенном, у которого в последнее время отбоя нет от желающих с ним встретиться.

Вторая грустная мысль - о том, что тяжелый вес UFC находится в куда более плачевном положении, чем это пытаются показать. Я правда не понимаю энтузиазм людей, в том числе и достаточно уважаемых экспертов, которые твердят о том, что сейчас тяжелый вес крут как никогда. Хочется понять, в чем именно это выражается. В моем понимании крутизну дивизиона определяет количество бойцов, которые хотят, а самое главное - могут стать первым номером в мире. А в тяжах уже почти три года есть Веласкес, Дос Сантос и мутная группа людей, которая мнется с ноги на ногу в предбаннике и время от времени огребает от вышеупомянутого дуэта.

Вердум Ног

Вот и сейчас, в эти "лучшие дни тяжелого веса", с кем связаны надежды фанатов и экспертов? С Барнеттом, который впервые выступал в UFC еще в 2000-м году. С Вердумом, который смотрелся в субботу весьма невыразительно. С Кормье, который не собирается драться с Кейном, а может и вообще уйдет из тяжей. Вот тебе и все претенденты.

Посмотрите на того же Вердума. Вроде хороший послужной список, который за последние годы подпортил только поединок с Оверимом, где бразильца сгубило собственное желание поелозить на заднице по канвасу больше необходимого. Но вот прошел бой с еле ползающим ветераном - и что мы увидели? Такой Вердум перебьет Дос Сантоса? Переборет Веласкеса? Ему просто не с чем идти на чемпиона, кто бы им ни был на тот момент, а тридцать пять лет от роду намекают на то, что лучше он уже вряд ли станет. А еще Вердум видоизменился, отрастив себе тело в виде треугольника, только не перевернутого, как должно быть у мужчин, а обычного. Злые языки говорят, что такое бывает, если сначала заливать в себя синтетический тестостерон и прочие полезные жидкости, а потом вдруг бросить это дело. Наверное, врут - но все равно эти метаморфозы смотрятся довольно странно.

Да, в субботу Вердум стал первым и единственным человеком, которому удалось заставить сдаться обоих чемпионов PRIDE в тяжелом весе. Но кому стало от этого радостней?

Ну и, наконец, приходится смириться с тем, что в мире нет справедливости. По крайней мере, не в мире UFC. Тиаго Силва, человек, который за последние три года каждый второй бой проигрывал, а в каждом первом попадался на стероидах, не только сохранил место в организации, но еще и заполучил аж два бонуса по полтиннику по итогам турнира. Вернее, еще не получил: необходимо вначале дождаться результаты допинг-тестов. Есть вероятность того, что Силва исполнит допинговый хет-трик и окажется без ста тысяч в кармане. Но это будет даже уже и не смешно, третий-то раз за два с половиной года.

Тьаго Сильва

Отдельная история - поведение Силвы после боя, которое было достаточно неуважительным к поверженному сопернику. Как раз за несколько часов до этого Гасанали Гасаналиев на турнире М-1 в Ингушетии танцевал на ринге, пока его нокаутированного соперника пытались привести в чувство, и это тоже смотрелось не особенно красиво. В том же американском футболе слишком бурные празднования совершенных тачдаунов караются вполне реальными игровыми штрафами, так что там лучше особо не веселиться, а просто бежать на лавку и скромно праздновать там.

Возможно, это уже другая крайность, но все же уважение к сопернику - это неотъемлемая часть любого вида спорта, особенно такого, в котором на кону может стоять здоровье и даже жизнь атлетов. С другой стороны, кармическое равновесие еще наверняка будет восстановлено, особенно когда речь идет о таком человеке, как Тиаго Силва, который просто не может жить как все нормальные люди.

Он находит себе врагов на ровном месте, злоупотребляет стероидами и марихуаной, очень любит деньги и издевательства над побежденным оппонентом. Возможно, кто-то приходит в восторг от натуральной, а не отрепетированной, как у Чела Соннена, ярости - но обычно с такими неуправляемыми людьми все рано или поздно заканчивается скверно, а поход за деньгами в Blackzillians наверняка только приблизит окончание карьеры Тиаго в UFC. Если ему не будут специально искать максимально удобных по стилю и при этом не особо классных оппонентов, то наверняка бразильцу придется пережить еще много неприятных минут в октагоне.

Ну а пока будем ждать субботу и UFC 161 - с кардом, который куда больше напоминает кард действительно классного турнира, а не просто крепкого локального междусобойчика.

Автор - Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru