6 мин.

Главные герои мая

В мае больших турниров было не так много, поэтому практически все строчки пятерок героев и неудачников отданы бойцам UFC. Традиционно начинаем с героев.

Ти-Джей Грант

TJ Grant

Канадец Грант - это человек, с которым происходят едва ли не самые увлекательные метаморфозы в ММА. В тот момент, когда он перешел из полусреднего веса в легкий, растительность с его головы перебралась в район подбородка. На выходе мы имеем лысого бородача, из которого практически невозможно вылепить медийную фигуру (не факт, что он вообще умеет разговаривать) - зато у него уже есть рекорд 5-0 в легком весе, два заработанных за это время бонуса и статус претендента номер один на бой с Беном Хендерсоном.

Грант делает все ровно так и тогда, когда это больше всего надо. Требовалось побеждать после 3-3 в полусреднем дивизионе - и он как начал это делать, так до сих пор не остановится. Нужно было как следует заявить о себе в бое с Мэйнардом, чтобы уже точно получить бой с Бендо - и Грант отлупил беднягу так, что даже сердце Железного Майка растаяло, и тот выбил для канадца $50 000 бонуса.

Как мы помним, не так давно Хабиб Нурмагомедов заявил о том, что он не прочь встретиться с Ти-Джеем. Расчет Хабиба в данном случае понятен: Алмейда переводил канадца в партер четыре раза, Хендрикс - восемь, Хабиб наверняка справился бы не хуже. Другое дело - что бы он делал с Грантом после этих переводов? Бой мог бы получиться достаточно пресный, хотя и с хорошими шансами для россиянина. Но с точки зрения зрелищности лучше уж пусть Ти-Джей подерется с Хендерсоном. Если кто и может вывести Бена из "безопасного режима" по ходу боя (из тех, с кем он еще не дрался), то это, скорее всего, именно канадец.

Витор Белфорт

Belfort

Да, TRT никуда не делась. Да, Белфорт по-прежнему крайне болезненно реагирует на вопросы о причинах своей невероятной физической формы. Но что тут поделаешь, "молодой динозавр" по-прежнему вырубает своих коллег по цеху - пусть даже они на восемь лет моложе, как Рокхолд. Теперь он наловчился делать это еще и ногами, опровергнув слова о том, что старого пса новым шуткам не научишь.

Возможно, в UFC были готовы к тому, что Белфорт вскоре начнет угасать, и поэтому достаточно того, чтобы его пару-тройку раз переехали молодые и дерзкие соперники - а там уже можно с грустным лицом объявить, что бразилец уже не торт, пора ему на покой. Заодно и разговоры о его TRT сошли бы на нет. Но Витор категорически не согласен с таким сценарием, и теперь перед организацией стоит очень непростой выбор: либо возить его с гастролями по тем местам, где его тестостероновые инъекции никого не волнуют, либо заставить подать документы на получение лицензии для TRT. Но если он ее не получит, то ситуация станет еще более глупой и запутанной. Так или иначе, с этим пусть UFC и разбирается, а сам Белфорт пока делает ровно то, что и должен - и даже больше. Все же как-то не ждешь от тридцатишестилетнего мужика внезапно прорезавшегося умения нокаутировать хайкиками и ударами с разворота.

Роналдо Соуза

Souza

Пусть дебют Жакаре в главной организации получился неочевидным, но его вины в этом точно никакой. Просто Крис Камоцци, даже и с победами в четырех последних боях - не его уровень. "Аллигатор" сожрал его задолго до боя (может на взвешивании, а может и еще раньше), и те три с половиной минуты, что они провели в клетке, жертва просто шла как загипнотизированная прямо в его открытую пасть. Бразилец же просто играл в кошки-мышки, с любопытством глядя, что предложит соперник.

Как тебе пара крепких ударов правой? Не очень? Ну тогда пошли в партер. Гард, да? Очень оригинально. Ну давай тогда я сейчас буду проходить его всеми имеющимися в природе способами, а ты крутись с отчаянием на лице и ищи выход. Сайд-маунт. Омоплата. Колено на животе. Треугольник. Эй, ты чего, все уже? Нуууу...

Жакаре просто публично высек своего незадачливого оппонента. Ему явно нужен кто-то ощутимо выше уровнем. И наверняка уже в следующем матче он его получит.

Майк Пайл

Пайл

Тридцать семь лет. Рекорд 7-1 за последние три года. И при этом его нет даже в ТОП-10 своего веса, а из четырех его последних боев в главном карде засветился лишь один. Неслабо, да?

С другой стороны, не видно, чтобы Майк Пайл был очень уж опечален сложившейся ситуацией. О нем не говорят как о претенденте (и даже как о претенденте на то, чтобы стать претендентом), - да и ладно. Мощное комбо удачи и опыта все равно на стороне Майка: в первом раунде боя с Риком Стори после одного из ударов он обрушился на канвас так тяжело, что, казалось, тут без вариантов - вставать ему придется уже после остановки. Не тут-то было. Пайл не только выжил, но еще и умудрился победить решением.

Выдающееся достижение было подкреплено солидным гонораром в $82,000. На минуточку, это была самая большая зарплата в андеркарде UFC 160, все остальные получили в лучшем случае в три раза меньше.

Хабиб Нурмагомедов

Нурмагомедов

Двадцать один (!) перевод в партер за пятнадцать минут. Рекорд UFC по этому показателю - и, возможно, он никогда уже не будет перекрыт в трехраундовых боях. Кто-то на основании этого восхищается борьбой Хабиба и ждет, что теперь он будет каждого соперника швырять раз по двадцать за матч, кто-то недоволен тем, что он, несмотря на столь серьезное доминирование, он так и не смог завершить бой досрочно. Первым стоит учитывать то, что Трухильо в целом имеет не лучшую защиту от переводов в партер (хотя так его еще никто не швырял, конечно), а вторым - что Хабиб выступал с достаточно серьезной травмой ноги.

В общем, хорошо, что все получилось так, как получилось. Из формулы победы Абдулманапа Нурмагомедова "перевод в партер + контроль" хватило и одного компонента. А дальше посмотрим.

А также Жуниор дос Сантос и Марк Хант

Да, изначально достаточно предсказуемый бой, закончившийся ровно так, как все и предсказывали. Но люди, которые так здорово и душевно порубились, достойны как минимум упоминания в этом списке героев. Не так часто можно увидеть бой тяжеловесов, в котором к третьему раунду соперники сохраняют силы, а не ползают друг за другом с языками на плече.

Это был как раз тот случай, когда осталось хорошее впечатление от обоих. Хант был Хантом, и периодически даже добирался до челюсти бразильца, а Дос Сантос вслед за Белфортом открыл в себе способность нокаутировать ногами с разворота. Да, возможно, это был один из самых медленных ударов с разворота в истории UFC - но он принес результат. Каждому по полтиннику сверху к зарплате, все довольны, всем спасибо, все свободны.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru