5 мин.

Последние годы самурая

За несколько часов до того, как UFC сыграла в Стокгольме в игру "найди 10 отличий от Superior Challenge! Не нашел? А их, по ходу, и нет!", в Сингапуре в очередной раз подрался (и выиграл) Шинья Аоки.

Аоки

В этом человеке есть много такого, что заставляет в стиле Якубовича восклицать "Да ладно!" снова и снова. Представляете - ему нет еще и тридцати лет, а когда развалился Pride, ему было всего двадцать три. А еще у него, оказывается, есть жена и ребенок - и в это тоже нелегко поверить после той самой фотосессии с Иманари (хотя, возможно, я просто не разбираюсь в тонкостях японской культуры).

Это удивительный человек, которому просто не повезло родиться чуть раньше, в эпоху, когда бойцы ММА еще не разобрались в том, что для успеха нужно уметь все и сразу, а бои напоминали игру в "камень-ножницы-бумага" больше, чем когда бы то ни было. Он бы вполне мог стать японским Хойсом Грейси, если бы появился на свет лет на 10 раньше - а так, судя по всему, останется в истории как человек, который дольше всех протянул на одном лишь грэпплинге в мире, где все остальные осваивали все технические компоненты одновременно. Антонио МакКи, который сдался после удара Аоки, нужно на этом заканчивать карьеру, потому что когда с тобой случается такое, то это знак свыше, что ты задержался на ринге слишком надолго.

Он дерется так, словно за каждый нанесенный им удар террористы в Сомали убивают по одному заложнику. Но при этом по-прежнему обладает уникальной грэпплерской техникой, и бог знает почему до сих пор не подался в ADCC, которую придумали словно специально под него. Контакт Шиньи Аоки с One FC отправляет японца в поход по канату над пропастью. Он рискует рано или поздно нарваться на очередного Нагашиму, после чего ценность завершившейся победной серии Аоки упадет до нуля.

Аоки

Ситуация с нынешним Шиньей немного напоминает ситуацию с Федором в июне 2012 года: вроде не так давно был поход за океан (причем не в организацию с названием из трех букв), и сложился он не особо здорово - но последние победы, почти не повлияв на место в рейтинге, дали фанатам какую-то надежду. Наступил такой момент, когда хочется, чтобы либо эта надежда стала чем-то более серьезным и осязаемым, либо окончательно умерла. Захотелось какой-то конкретики. А за ней принято ходить во всю ту же организацию из трех букв.

Я не знаю, сколько за выступления Аоки предлагала UFC и как много он получает в One FC. Думаю, что за радость сингапурских болельщиков ему платят очень хорошо, равно как и Бибиано Фернандесу, который перешел в организацию Виктора Куи исключительно из финансовых соображений, и даже не скрывал этого. Конечно, о профессиональном росте в этой ситуации говорить не приходится. Но если за Фернандеса особо душа не болит, то вот Аоки за столько лет уже стал своим человеком. Не хочется думать, что вот так пройдет еще два-три года - и его будет ждать печальное угасание в стиле Казуши Сакурабы.

Аоки Федор

Федор в аналогичной ситуации поступил хитрее: немного приподнял завесу тайны над тем, кем он мог бы стать - и тут же ушел, а его универсализм и умение осваивать что-то новое до сих пор дают почву для опросов типа "кто победил бы - Федор или Дос Сантос?". У Аоки все наоборот: его предсказуемость будет играть против него в любых гипотетических матчах, поэтому все, что он может сделать - это выйти и на практике доказать, что его ограниченный набор умений работает и против топовых бойцов. Именно это сделал недавно Марк Хант, чей отчаянный прорыв из подвалов тяжеловесного дивизиона к бою с экс-чемпионом UFC заполнится фанатам куда больше, чем десять боев с Боку или МакКи.

Понятно, чего боится Аоки. Несколько лет назад Уно, Акияма и Кид уходили в UFC суперзвездами, которые получали контракты с Nike и рушили рекорды зрительских рейтингов на борцовских соревнованиях, стоило им только на них заявиться, а обернулось это все ужасающим общим рекордом 1-9-1 в гостях у Уайта. Но лучше уж даже так, чем отрабатывать солидный контракт не пойми на ком и говорить о том, что вообще-то деньги для тебя не очень много значат. А если что и значит, то только... ээээ....ааа... черт его знает, что-то еще.

Аоки

Говорят, что тридцать лет для легковеса - это как сорок лет для тяжа. При всей условности подобного сравнения сложно поспорить с тем, что у Аоки для больших свершений осталось еще года два-три, если не меньше. Так пусть лучше эта история кончится для японца скверно, но громко и достаточно однозначно, чем будет тянуться на такой тихой и бесславной волне до финала. Регулярное избиение середняков за хорошие деньги - не совсем то, чего ждешь от человека, о шансах которого против доминировавшего в легком весе UFC Би-Джей Пенна всерьез рассуждали все поклонники ММА всего три года назад.

Впрочем, я совсем не удивлюсь, если мы так и не увидим его в UFC.

Автор - Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru