12 мин.

Чего хотят команды НХЛ на дедлайне: Западная конференция

8 марта, когда все девушки будут одарены тюльпанами, розами и прочими аксессуарами Международного женского дня, генменеджеров большинства команд НХЛ осыпят проклятиями или осаннами. 

Грядет дедлайн – последний шанс улучшить состав перед плей-офф или получить максимум активов перед межсезоньем. 

В этом тексте мы посмотрим, чего хочет каждая команда на рынке обменов и в каком статусе они подходят к дедлайну. 

Материал про команды Востока можно прочитать по ссылке ниже:

Чего хотят команды НХЛ на дедлайне: Восточная конференция

Итак, начинаем.

«Анахайм Дакс»

Место в конференции: 14-е, 25 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: продать еще пару игроков

Решение для «Анахайма» должно быть простым. Они находятся в процессе перестройки и обладают ценными активами для обмена.

Илья Любушкин уже в «Торонто», а если учесть, сколько заплатили «Ванкувер» за Элиаса Линдхольма и «Виннипег» за Шона Монахана, «Анахайм» рассчитывает как минимум на пик первого раунда за Адама Хенрика.

У 34-летнего центра заканчивается контракт, поэтому Хенрик представляет для «Уток» большую ценность в качестве предмета обмена, чем потенциального переподписания.

Следующим в списке на смену клуба стоит вингер Фрэнк Ватрано. 29-летний игрок проводит отличный сезон в атаке (26 голов в 58 матчах), и у него остается один год по контракту с приятным кэпхитом в 3,65 миллиона долларов.  

Инсайдеры говорят, что Ватрано продадут только при действительно хорошем предложении.

«Аризона Койотис»

Место в конференции: 13-е, 17 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: налетай – подешевело

После 14 поражений подряд «Аризона» объявила себя продавцом и готова расстаться с защитником Мэттом Дамбой, контракт которого заканчивается в этом году. Спрос на игрока небольшой, но есть. Инсайдеры говорили, что им интересуется «Торонто».

Остальные игроки особой ценности на рынке не представляют и выручить за них можно сущие копейки в виде драфт-пиков в поздних раундах, которых у «Койотис» и так скопилось несметное количество. У них 34 (!) пика на трех ближайших драфтах. 

Можно попробовать обменять несколько из них на хоккеиста уровня НХЛ, но подходящих кандидатур мало. Хотя Евгений Кузнецов хотел сменить обстановку. Кто знает, вдруг он имел в виду переезд в пыльную пустыню со студенческим стадионом?

«Ванкувер Кэнакс»

Место в конференции: 1-е, 18 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: не совершать резких движений

После серии неудачных матчей велик соблазн рубануть с плеча, что почти всегда означает совершить глупость.

Можно поискать доступный вариант для увеличения глубины линии защиты, вроде Джастина Шульца из «Сиэтла», но это при условии, что компенсация за него будет адекватной. 

Главные обмены сделаны по ходу сезона: Никита Задоров и Элиас Линдхольм пополнили состав «Ванкувера», и генменеджеру остается только ждать, сработают эти ходы или нет.

«Вегас Голден Найтс»

Место в конференции: 6-е, 6 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: наколдовать себе Джейка Генцеля

«Вегасу» подойдет любой качественный нападающий во второе-третье звено, правда, не так много вариантов доступны для обмена.

Команду замучили травмы: Айкел, Стоун, Хауден и Дорофеев – 4 нападающих основы сейчас находятся в списке травмированных. Единственный бенефициар этой ситуации – Григорий Денисенко, которого вытащили из фарм-клуба, но пока без особого результата. 

Если «Питтсбург» решит обменять Генцеля, то «Рыцарям» придется напрячь все силы, достать все активы и поработать с LTIR, но заполучить его.  Да, 29-летний вингер тоже сейчас в списке травмированных, но к плей-офф он будет готов. Защита титула – дело серьезное, и инвестиции потребуются немалые.

«Виннипег Джетс»

Место в конференции: 2-е, 16 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: покупать для глубины состава

«Виннипег» сделал главный ход задолго до дедлайна, добавив в состав Шона Монахана из «Монреаля».

Первые звенья команды достаточно хороши, чтобы претендовать на чемпионство, особенно когда такие игроки, как Марк Шайфли, Джош Моррисси, Николай Элерс и Коннор Хеллебак, на пике формы. 

Однако большим вопросом остается глубина состава. Монахан частично решает эту проблему, но, возможно, до дедлайна будет еще одна или две незначительные сделки. Генеральный менеджер «Виннипега» Кевин Чевелдэйофф методичен в своем подходе, и еще один крупный обмен практически исключен.

«Даллас Старз»

 Место в конференции: 3-е, 16 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: хорошо выспаться

У «Далласа» есть все, что нужно, чтобы не совершать никаких действий в дедлайн.  На днях они заполучили Криса Танева – одного из лучших доступных защитников – и закрыли последнее вакантное место в обороне. 

Можно пофантазировать о бэкапе для Джейка Эттинджера или форварде в третье-четвертое звено, но даже инсайдеры больше не стараются придумать сенсационный обмен для «Далласа».

«Калгари Флеймз»

 Место в конференции: 10-е, 7 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: распродать остатки команды

«Калгари» в этом сезоне методично готовится к перестройке, раздавая лучших игроков за проспектов и драфт-пики.  Линдхольм и Задоров уехали в «Ванкувер», а Танев – в «Даллас». На подходе еще два обмена: защитника Ноа Хэнифина и вратаря Якоба Маркстрема

Хэнифин станет неограниченно свободным агентом в конце сезона и оставаться в «Калгари» не планирует. Клубу необходимо его обменять, и это вскоре произойдет.

С Маркстремом ситуация сложнее. У него контракт до окончания сезона 2024/25, в АХЛ есть 22-летний Дастин Вульф, готовый заменить шведа, так еще и команда не планирует участвовать в плей-офф как минимум пару лет.

Якоб хочет уйти, но клуб просит за него так много, что даже переговоры ни с кем не ведутся. Хотя вратарь сейчас нужен многим клубам. Маркстрем уже высказывал недовольство по этому поводу. 

Дедлайн будет веселым для «Калгари», но не в том смысле, в котором хотелось бы их болельщикам.

«Колорадо Эвеланш»

Место в конференции: 4-е, 14 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: осторожный покупатель

«Колорадо» не нуждается в экстренной помощи. Они очень много забивают, пропускают чуть больше среднего, а, по продвинутой статистике, «Эвеланш» – одна из лучших команд в НХЛ. 

Им бы не помешал надежный бэкап для Александра Георгиева, центрфорвард, вроде Адама Хенрика из «Анахайма» и крайний нападающий, способный забивать.

На все это у «Колорадо» нет денег, поэтому хочется пошутить, что максимум усиления, которое они получат перед плей-офф, это Николай Коваленко из «Торпедо». 

Но кто знает, возможно, какие-то позиции получится закрыть, если клубы, отдающие игроков, при обмене удержат часть их зарплаты.

Инсайдерами активно подпитываются слухи вокруг интереса «Колорадо» к Генцелю и Марку-Андре Флери.

«Лос-Анджелес Кингз»

 Место в конференции: 7-е, 5 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: найти результативного форварда

«Лос-Анджелес» – одна из самых сложных для оценки команд в лиге. На бумаге они должны быть контендером. «Кингз» часто превосходят оппонентов по игре и выглядят сильными. Даже их вратарь оказался лучше, чем ожидалось.

Но им все еще не хватает игроков, способных реализовывать моменты и превращать территориальное преимущество в победы. Ставка на Пьер-Люка Дюбуа провалилась настолько, что, если болельщики «Кингз» сожгут чучело игрока перед стадионом, никто не удивится.

В этом сезоне «Кингз» на 19-м месте в НХЛ по голам в среднем за игру. С 1 декабря они занимают 29-е место в лиге. Это большая проблема, и ситуация становится хуже, но еще есть время, чтобы исправить ее.

«Миннесота Уайлд»

Место в конференции: 12-е место, 8 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: получить что-нибудь полезное за Марка-Андре Флери

Принято считать, что «Миннесоте» нужно становиться продавцом и дать поиграть молодежи в остатке потерянного сезона. 

Но кого им продавать? Активы, за которые можно было бы получить хорошую компенсацию: Маркус Фолиньо, Райан Хартман и Матс Цуккарелло – переподписали контракты. Из тех игроков, что остались, интерес на рынке представляет только 39-летний Марк-Андре Флери. Да и самая перспективная молодежь в системе «Уайлд» еще не готова к НХЛ. 

Задача команды сводится к тому, чтобы не загнать Брока Фэйбера в могилу: защитник-новичок играет по 25 минут за матч и в последнее время стал выдыхаться.

«Нэшвилл Предаторз»

Место в конференции: 8-е место, 5 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: найти вингера во второе звено. Не расстраиваться, когда не найдут

«Нэшвилл» борется за попадание в плей-офф и может под это дело усилиться. 

У команды нет проблем с потолком, поэтому теоретически она готова принять в аренду хороших игроков с тяжелым контрактом. Но, видимо, в планы клуба это не входит. 

Инсайдеры пожимают плечами, когда речь заходит о «Нэшвилле». Слухи вокруг обмена Юусе Сароса так давно муссируются, что скоро вырастут и пойдут в школу. 

Активности от клуба не ждут, но в дедлайн все может измениться.

«Сан-Хосе Шаркс»

Место в конференции: 15-е, 36 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: продавать всех, кто умеет стоять на коньках

В прошлом году «Сан-Хосе» начал перестройку, обменяв Брента Бернса, Тимо Майера и Эрика Карлссона. Сейчас они соответствуют ожиданиям экспертов: «Сан-Хосе» плох и будет бороться за первый пик на драфте-2024.

Нет никаких причин, чтобы кто-то из их неограниченно свободных агентов (Энтони Дюклер, Каапо Кахконен, Майк Хоффман и Кевин Лабанк) остался в команде после дедлайна.

Если «Шаркс» найдут кого-то, способного взять на себя контракт Логана Кутюра, Томаша Гертла или Марка-Эдуарда Влэшика, они должны всерьез задуматься над предложением. Вот настолько они продавцы.

«Сент-Луис Блюз»

 Место в конференции: 9-е, 5 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: пассивно наблюдать

«Сент-Луис» связан долгосрочными контрактами с большинством лидеров и не нуждается в распродаже. Пара игроков может уйти за пики в середине драфта, но не более того.

Ситуация завертится гораздо интереснее, если слухи вокруг возможного обмена Павла Бучневича обретут реальную почву. Но это, скорее, история про межсезонье, когда у клубов будет больше денег под потолком.

Закупку «Сент-Луис» тоже делать не планирует, поэтому они рассматриваются в роли продавцов, без участия в крупных сделках.

«Сиэтл Кракен»

Место в конференции: 11-е, 7 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: определиться с будущим Веннберга и Эберле

«Сиэтл» снова предстает хорошо структурированной системной командой, но им не хватает чистого мастерства исполнителей, чтобы в этом году попасть в плей-офф.

Особенно остро стоит вопрос по контрактам 29-летнего центра второго звена Александра Веннберга и 34-летнего вингера Джордана Эберле. Оба станут неограниченно свободными агентами после окончания этого сезона, и если соглашения не планируется продлевать, то на дедлайне они должны поменять команду.

Веннберг говорил, что хочет остаться, но пока контракт не подписан, все может измениться. Эберле провел солидный сезон, набрал 35 очков в 56 играх – и найдутся клубы, которые будут заинтересованы в ветеране.

Ходят слухи вокруг защитника Адама Ларссона, но сути дела это не меняет. Сиэтл – продавец, но ассортимент его товаров не впечатляет.

«Чикаго Блэкхокс»

Место в конференции: 16-е, 37 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: ждать межсезонья

«Чикаго» может и рад бы поторговать в дедлайн, но им нечего предлагать. 

Тейлор Холл должен был стать главным активом, но его сезон досрочно закончен из-за травмы. Ник Фолиньо, Петр Мразек и Джейсон Дикинсон переподписали контракт с клубом.

Очевидно, что «Чикаго» не отдаст никого из проспектов, кого считает частью будущей команды.

У клуба есть еще парочка ветеранов, таких как Тайлер Джонсон и Энтони Бовилье, которых отдадут за пики в середине драфта, но нет ничего, что могло бы изменить направление движения франшизы. 

У «Блэкхокс» есть Коннор Бедард и летом под потолком будет более 40 млн. Тогда и поговорим о возможных ходах клуба.

«Эдмонтон Ойлерз»

Место в конференции: 5-е, 9 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: найти форварда в топ-6

Пока Макдэвид выполняет челлендж по прокачке Зака Хаймана до снайпера с 50+ шайбами за сезон, во втором звене творится хаос.

К Эвандеру Кейну и Райану Ньюджент-Хопкинсу вопросов нет, но с ними в разное время выходили Маттиас Янмарк (10 очков за 47 матчей), Коннор Браун (5 очков за 50 матчей) и с недавнего времени Кори Перри.

Поэтому главным претендентом на Джейка Генцеля является «Эдмонтон». Они сильнее всех заинтересованы в нападающем «Питтсбурга».

Варианты с усилением защиты или вратарской линии есть, но они относятся к ненаучной фантастике. Потолок не резиновый, да и активов у «Ойлерз» не слишком много. 

Но в дедлайн случаются необъяснимые вещи, и кто знает, на что готов пойти генеральный менеджер «Эдмонтона» Кен Холланд, чтобы заполучить Кубок Стэнли? Если вам понравилось и было интересно читать, ставьте плюс. Этот формат поддержки самый наглядный.

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить другие тексты. Этот формат поддержки самый приятный.