12 мин.

Чего хотят команды НХЛ на дедлайне: Восточная конференция

8 марта, когда всех девушек одарят тюльпанами, конфетами и прочими аксессуарами Международного женского дня, генменеджеров большинства клубов НХЛ осыпят проклятиями или осаннами. 

Приближается дедлайн – последний шанс улучшить состав перед плей-офф или получить максимум активов перед межсезоньем.  

В этом тексте мы посмотрим, чего хочет каждая команда на рынке обменов и в каком статусе они подходят к последнему дню торгов. 

Начнем с Восточной конференции.

«Баффало Сейбрз»

Место в конференции: 13-е, 9 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: осторожный продавец

«Баффало» 13-й год подряд остается без плей-офф и это почти свершившийся факт. 

У них самый молодой состав в лиге, так что кажется логичным приобрести пару опытных игроков, но сделать это получится только на рынке свободных агентов после окончания сезона. Пока «Сейбрз» стоит обменять игроков на истекающих контрактах. 

Говорят, что предметный интерес есть к 35-летнему защитнику Эрику Джонсону и 25-летнему Кейси Миттлстадту, набравшему 45 очков в 60 матчах этого регулярного чемпионата.

Правда, генеральный менеджер «Баффало» Кевин Адамс сказал, что Кейси не продается. После окончания этого сезона Миттлстадт будет ограниченно свободным агентом с правом на арбитраж. Новый долгосрочный контракт еще не подписан, поэтому все возможно.

«Бостон Брюинз»

Место в конференции: 3-е, 18 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: пройтись по магазину и уйти, взглянув на ценники

Цитируя Дядю Федора: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет».

«Бостон» хотел бы усилить страдающую из-за травм линию защиты, но клубу нечего предложить взамен.

Из доступных активов есть только драфт-пик первого раунда 2026 года. Фарм-система «Мишек» одна из слабейших в НХЛ, поэтому проспектов, высоко котирующихся на рынке и, которых не жалко отдать, в ней нет.

Денег под потолком тоже нет, поэтому «Бостон» будет присматриваться к доступным в дедлайн игрокам, но, вероятно, никого не приобретет.

«Вашингтон Кэпиталс»

Место в конференции: 10-е, 6 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: осторожный продавец

«Вашингтон» завис в интересном положении: на бумаге команда борется за плей-офф, но фактически готова отдавать игроков.

Александр Овечкин и генменеджер «Кэпс» Брайан Маклеллан занимаются перетягиванием каната: Ови хочет побеждать здесь и сейчас, что логично, с учетом возраста игрока. 

Маклеллан хочет сохранить активы и строить команду на будущее, что тоже понятно с учетом положения команды в таблице. Преимущество в этой неравной битве за управленцем.

Агрессивной распродажи не будет. Слухи ходят вокруг центрфорварда четвертого звена Ника Дауда, Макса Пачиоретти с тремя шайбами за 25 игр, и защитника Джоэля Эдмундсона – даже без всех них «Кэпиталс» не станут значительно слабее.

29-летний Энтони Манта вызывает ограниченный интерес команд, желающих усилить третье звено перед плей-офф. Проблема только в его контракте на 5.75 млн долларов.

«Вашингтон» должен постараться извлечь максимум из турнирного положения и запросить высокую цену за своих хоккеистов. Получится выгодно обменять – круто. Нет – «мы же боролись за плей-офф и не хотели отдавать игроков». 

Win-win для генменеджера. Осталось только не испортить все неудачными решениями. 

«Детройт Ред Уингз»

Место в конференции: 6-е, 6 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: тайный покупатель

«Детройт» с сезона-2015/16 не попадал в плей-офф и может раскошелиться, чтобы вернуться туда уже в этом году. 

Главная проблема команды – защита. Зная Стива Айзермана и его нелюбовь к арендам, он не будет выменивать игроков с истекающим контрактом. 

Пока все гоняются за Ноа Хэнифином из «Калгари», Стив готов постучаться в дверь к «Оттаве» с предложением по Джейкобу Чикрану. Соглашение игрока с кэпхитом 4.6 млн действует до конца сезона-2024/25. 

Деньги у «Детройта» есть, осталось грамотно ими распорядиться.

«Каролина Харрикейнс»

Место в конференции: 5-е, 12 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: агрессивный покупатель

«Каролина» как обычно сильна, но в ее составе хватает слабых мест. Не мешало бы укрепить топ-6, например, за счет Тарасенко. В воротах нестабильный Кочетков и хочется, чтобы ему на помощь пришли Флери из «Миннесоты», Сарос из «Нэшвилла» или Маркстрем из «Калгари».

Вдобавок 4 защитника команды станут неограниченно свободными агентами в это межсезонье. Если Деанджело точно продлевать не будут, то Шей, Пеши и Четфилд могут стать как переподписаниями, так и активами для обмена.

У «Харрикейнс» около 5 миллионов под кепкой, полный набор драфт-пиков и они имеют все возможности для усиления. Вопрос только в том, на какой позиции сделать акцент.

«Коламбус Блю Джекетс»

Место в конференции: 16-е, 21 очко от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: ничего не трогать

У «Блю Джекетс» есть хороший набор проспектов, но их краткосрочные и среднесрочные перспективы мрачны и неутешительны.

Бывший генеральный менеджер Ярмо Кекяляйнен потратил много денег на создание плохой команды, и потребуется время, чтобы выкарабкаться из этой ситуации.

Единственное, что стоит сделать – обменять вратаря Элвиса Мерзликинса, который давно просится из клуба. Но его 5.4 миллиона в год до конца сезона-2026/27 мало кого интересуют. 

«Монреаль Канадиенс»

Место в конференции: 14-е, 15 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: найти достойную компенсацию за Джейка Аллена

33-летний вратарь проигрывает конкуренцию Сэму Монтембо, проводящему отличный сезон, а роль бэкапа готов занять 24-летний Кэйден Примо с контрактом новичка. 

С учетом того, как много команд нуждаются в усилении вратарской линии, на Аллена легко найти покупателя, вопрос в цене. 

Инсайдеры сообщают, что с «Монреалем» будет непросто договориться: входной билет на торги начинается с пика второго раунда, но возможен и вариант со сделкой на несколько команд, в рамках которой канадцы рассчитывают получить действующего игрока уровня НХЛ.

«Нью-Джерси Девилс»

Место в конференции: 11-е, 7 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: любой ценой найти вратаря

Ванечек, Шмид и Доус – одна из худших вратарских бригад в НХЛ и им срочно нужна замена. 

Команда существенно отстает от зоны плей-офф, поэтому логично искать вратаря с прицелом на следующий сезон. Благо есть два подходящих кандидата: Юссе Сарос из «Нэшвилла» и Якоб Маркстрем из «Калгари».

У обоих контракт до 2025 года, их кэпхиты клуб может себе позволить, и у игроков есть желание перейти в «Нью-Джерси».

Маркстрем настолько хочет обмен, что успел наехать на руководство «Калгари» за медлительность. 

«Нью-Йорк Рейнджерс»

Место в конференции: 2-е, 18 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: осторожный покупатель

«Рейнджерс» нужно усиление на флангах нападения и новый центр третьего звена, поскольку Филип Хитил досрочно закончил сезон из-за травмы.

Инсайдеры сватают в Нью-Йорк нападающего «Филадельфии» Скотта Лоутона. Проблема в том, что «Флайерз» сами находятся в борьбе за плей-офф и не горят желанием отдавать недорогого и полезного центрфорварда. 

Еще есть варианты с Адамом Хенриком и Фрэнком Ватрано из «Анахайма». Они подороже, но немного места под потолком у «Рейнджерс» есть. Тем более что «Дакс» с удовольствием удержит часть зарплаты игроков в обмен на достойную компенсацию.

«Нью-Йорк Айлендерс»

Место в конференции: 9-е, 5 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: ничего не делать

Нынешний сезон «Айлендерс» похож на все остальные сезоны команды за последние пять лет.

Вратарь Илья Сорокин дает им шанс в большинстве матчей. Они набирают достаточно побед и очков (в этом году «Айлендерс» 14 раз проиграли в овертайме и по буллитам), чтобы держаться в гонке за плей-офф, но этого недостаточно.

Не хватает сильных форвардов, глубины в защитной линии, в общем, всего понемногу. Только у клуба нет качественных активов на продажу, равно как и денег на покупки.

Единственное, что может произойти на дедлайне: кто-то сделает «Айлендерс» предложение по Броку Нелсону, от которого будет невозможно отказаться. 

«Оттава Сенаторз»

Место в конференции: 15-е, 18 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: не имеет значения, если у вас нет тренера

Удивительно, насколько разочаровывающим бывает результат при таком количестве отдельных положительных моментов. 

Брэди Ткачак великолепен, Тим Штюцле становится суперзвездой, и 36-летний Клод Жиру все еще хорош. У «Оттавы» почти все важные игроки подписали выгодные для клуба долгосрочные контракты.

Но в глубине состава, в защите, в линии вратарей и в тренерском штабе слишком много уязвимостей, чтобы все это заработало.

На продажу выставят Владимира Тарасенко, проводящего отличный сезон и, возможно, предложения будут по защитнику Джейкобу Чикрану. 

Инсайдеры говорят, что «Оттава» готова обменять Чикрана на Мэтта Дамбу из «Аризоны» и тем самым решить сразу две проблемы: переизбыток левых защитников и недобор правых.

«Питтсбург Пингвинз»

Место в конференции: 12-е, 9 очков от зоны плей-офф

Стратегия на дедлайне: обменять Джейка Генцеля 

«Питтсбург» близок к обмену единственного ценного актива в лице результативного вингера Генцеля и началу подготовки к новому сезону с постаревшими еще на год Кросби, Малкиным, Летангом и Карлссоном.

Но команда не так далека от зоны плей-офф, и вы знаете Кайла Дубаса: может произойти все что угодно. 

Если он достанет из-за пазухи крайнего нападающего в топ-6 или защитника в топ-4 и переподпишет Генцеля, то ближайшее будущее «Пингвинз» заиграет новыми красками.

«Тампа-Бэй Лайтнинг»

Место в конференции: 7-е, 6 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: заполучить Ноа Хэнифина 

Пока в нападении «Тампы» есть Кучеров и Пойнт, у них все в порядке. Василевский после операции не так хорош, как в лучшие годы, но замена ему не требуется.

А в защите у команды полнейшая катастрофа. Проспектов нет, в фарм-клубе пусто, в основе играют парни, чье место в лиге ниже. Вдобавок ко всем бедам, Михаил Сергачев выбыл на неопределенный срок и в этом сезоне не сыграет.

Именно на место Сергачева «Тампе» жизненно необходим Ноа Хэнифин из «Калгари». 

Проблема в том, что клубу нечего предложить взамен: пиков первого раунда нет до 2026 года, талантливых молодых игроков тоже. Есть только магия вуду, шаманские ритуалы и прочие штучки из арсенала генменеджеров команд НХЛ.

«Торонто Мэйпл Лифс»

Место в конференции: 4-е, 12 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: купить все, что поможет в плей-офф, но не дороже 20 долларов

Пожалуй, ни один клуб в НХЛ не испытывает такого давления, как «Торонто». За последние семь лет команда, в первых звеньях которой собраны суперзвезды, выиграла всего одну серию плей-офф.

«Торонто» уже заткнул дыру в обороне, заполучив Илью Любушкина из «Анахайма» и есть мнение, что на этом активность клуба в дедлайн закончится.

Они прижаты потолком зарплат и, скорее всего, будут готовиться к плей-офф в текущем составе. Но если на рынке откроется возможность, «Торонто» за ценой не постоит, слишком многое поставлено на карту.

«Филадельфия Флайерз»

Место в конференции: 8-е, 5 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: не делать резких движений

С одной стороны, «Филадельфия» сенсационно претендует на место в плей-офф, что считалось невозможным в начале сезона.  

С другой, это ситуация, когда команда должна реалистично оценивать свое положение и шансы. Сейчас «Флайерз» нельзя назвать серьезным претендентом на Кубок Стэнли, а их лучший проспект – Матвей Мичков, еще в КХЛ.

Если в дедлайн они добавят кого-то в состав, то это должен быть игрок, способный стать частью долгосрочного плана. Другими словами, никаких аренд.

Однако наиболее разумный путь – попытаться обменять умеренно ценных игроков. Защитник Шон Уолкер будет лакомым кусочком для тех клубов, что ищут краткосрочную аренду, а Скотт Лоутон может принести неожиданно большой мешок с активами, учитывая то, насколько мало на рынке центров. 

Это сильный сезон для «Филадельфии», но он не должен изменить общую схему перестройки.

«Флорида Пантерз»

Место в конференции: 1-е, 20 очков от 9-й позиции

Стратегия на дедлайне: ничего не трогать

Некоторым контендерам нужно добавить недостающие кусочки пазла в состав. У других уже есть все необходимые элементы, и они рискуют перестараться. «Пантерз» попадают во вторую категорию. 

«Флорида» пропускает меньше всех в лиге (всего 2,27 шайбы за 60 минут). Сергей Бобровский и Энтони Столарц – один из самых успешных вратарских дуэтов в лиге, у обоих процент отраженных бросков выше отметки .916. Средний показатель в НХЛ – около .904.

Нападение? После неспешного начала в октябре и ноябре хоккеисты «Пантерз» вернулись к высокому уровню и занимают шестое место по заброшенным шайбам в НХЛ с 1 декабря, забивая 3,46 гола за игру начиная с этой даты.

Всего два года назад «Флорида» находилась в похожем положении. Они имели одну из лучших команд лиги, и в дедлайн безумно усилились, обменяв Фрэнка Ватрано, Оуэна Типпетта и будущий пик первого раунда, чтобы получить Клода Жиру, Бена Чиарота и Роберта Хагга.

Хотя Жиру был продуктивен, команда стала медленнее, хуже оборонялась и в итоге провалилась в плей-офф. Так что иногда ничего не делать – лучшее решение.

Если вам понравилась тема и содержание, ставьте плюс. Так я смогу понять, насколько этот формат востребован :)

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить обзор команд Запада и многое другое!