15 мин.

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 10-го по 1-е место

Согласно теории, чтобы попасть в число лучших команд НХЛ, необходимо постоянно находить перспективных хоккеистов на драфте и развивать их потенциал. Это позволяет получить приток молодых игроков на дешевых контрактах и поддерживать конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. 

В этой серии текстов мы оцениваем общую силу проспектов у каждой команды НХЛ и выделяем пятерых наиболее интересных из них. Эта пятерка проспектов располагается в произвольном порядке.

Предыдущие части рейтинга можно посмотреть по ссылкам, расположенным ниже:

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 32-е по 21-е место

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 20-е по 11-е место

Напоминаю, что определение понятия «проспект» мы взяли у Кори Пронмана, одного из ведущих экспертов по молодым игрокам. «Полевой игрок считается проспектом, если он сыграл менее 25 матчей в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов, и если он не достиг возраста 25 лет к началу нынешнего регулярного чемпионата.

Вратарь считается проспектом, если он сыграл менее 10 игр в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов и если он не достиг возраста 25 лет к началу регулярного чемпионата.»

За основу был взят материал с сайта TheHockeyWriters и дополнен с учетом мнений других специалистов, включая упомянутого выше Кори Пронмана. Этот рейтинг, как и любой другой, максимально субъективен. Если вы не согласны с месторасположением той или иной команды или считаете, что кого-то из молодых талантов незаслуженно прокатили мимо пятерки лучших, пишите об этом в комментах.

В этой части рейтинга находятся клубы с лучшим набором проспектов в НХЛ. Среди перечисленных ниже фамилий гарантировано есть несколько будущих игроков первых звеньев и пара десятков добротных ролевиков. 

Можете попробовать угадать в комментариях, кто из молодых талантов станет новой суперзвездой НХЛ. Если окажетесь правы, то через несколько лет сможете смело заявлять в комментах, что знали об этом заранее и даже имеете пруфы. Если не угадаете, ничего страшного. По крайней мере вы точно не хуже генеральных менеджеров, сделавших ставку на этих хоккеистов.

Итак, начинаем топ-10.

10. «Аризона Койотис»

Пять лучших проспектов: Конор Гики (С), Виктор Седерстрем (D), Дмитрий Симашев (D), Даниил Бут (LW), Михаэль Грабал (G)

«Аризона» в начале регулярного чемпионата подала признаки жизни и даже какое-то время претендовала на место в плей-офф, но вскоре вернулась в привычную для себя среду обитания – 13-е место в конференции.  

Хотя «Койоты» оказались еще не готовы выбраться из подвала лиги, они собрали очень солидную группу перспективных игроков, которые, как надеются болельщики, помогут клубу восстать из пепла.

Выбор Дмитрия Симашева и Даниила Бута под 6-м и 12-м номерами на драфте 2023 года мог показаться спорным, однако для «Аризоны» он имеет смысл. Они не только взяли двух проспектов с хорошими габаритами и огромным потенциалом, но и получили права на игроков, имеющих контракт в России еще на несколько сезонов. 

Это означает, что Симашеву и Буту не придется конкурировать за место и время на льду с другими молодыми игроками «Аризоны» и они будут готовы присоединиться к команде примерно в то время, когда она начнет всплывать со дна турнирной таблицы. 

В этом сезоне Симашев закрепился в основном составе ярославского «Локомотива», стабильно играет по 15 минут за матч, выходит в меньшинстве и берет на себя все больше инициативы.

Бут, вымахавший к 18 годам почти под 2 метра, пока проводит в среднем по 10 минут за матч, но даже за столь малое время он смог набрать 21 очко и продемонстрировать явные проблески таланта. 

Контракты обоих хоккеистов действуют до 2025 года, и в следующем сезоне они должны получить чуть больше ответственных задач и времени на льду. Тогда станет понятно, кому пора ехать в НХЛ, а кому лучше провести в России еще сезон-другой.

9. «Детройт Ред Уингз»

Пять лучших проспектов: Симон Эдвинссон (D), Марко Каспер (С), Нейт Дэниэлсон (С), Аксель Сандин Пелликка (D), Себастьян Косса (G)

За последние шесть-семь лет «Детройт» не мог похвастаться ничем особенным, кроме кадрового резерва. И хотя многие проспекты не оправдали надежд, «Ред Уингз» продолжают развивать одну из самых глубоких в лиге фарм-систем. Марко Каспер и Нейт Дэниэлсон должны решить проблемы команды в центре, а Симон Эдвинссон и Аксель Сандин Пелликка выглядят как будущие защитники топ-4.

Марко Каспер имеет все шансы надолго стать любимцем фанатов «Детройта»: у него достаточно атакующих навыков, чтобы регулярно набирать по 40-50 очков в НХЛ, и он обладает той трудовой этикой, о которой мечтают тренеры. 

Каспер энергично идет в форчек, старательно отрабатывает в бэкчеке и никогда не сдается. Он готов зарубаться и залезать под кожу оппонентам хоть на пятачке, хоть у бортов. Возможно, он и не займет место в первом звене, но станет важной частью новых «Ред Уингз», регулярно играющих в плей-офф.

8. «Чикаго Блэкхокс»

Пять лучших проспектов: Оливер Мур (С), Франк Назар (RW/C), Дрю Комессо (G), Райан Грин (C), Ник Лардис (LW/RW)

«Чикаго» находится на этапе перестройки и продолжает собирать активы. Коннор Бедард и Кевин Корчински, заиграв в НХЛ, быстро вышли из статуса проспектов, но фарм-система «Блэкхокс» по-прежнему входит в десятку лучших. 

Оливер Мур и Франк Назар выглядят потенциальными игроками первой шестерки, а Дрю Комессо показал значительный рост и может претендовать на роль второго вратаря в НХЛ.

В год драфта Назар был великолепен, но почти весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы бедра. Ему нужно было сильно прибавить, чтобы убедить скептиков в конкурентоспособности, и пока хоккеист с этой задачей справляется. 

Назар сыграл на МЧМ-2024 за сборную США и стал одним из лидеров команды в NCAA. Там он набирает больше одного очка за игру, оставаясь при этом таким же быстрым и ловким, как и до травмы. Форвард создает массу моментов для себя и партнеров по команде, но к его оборонительным навыкам остается немало вопросов. 

Вероятно, Назар не станет центром в НХЛ, однако у него более чем достаточно способностей для успешной игры в качестве вингера.

7. «Нэшвилл Предаторз»

Пять лучших проспектов: Йоаким Кемелл (RW), Ярослав Аскаров (G), Мэттью Вуд (RW), Тэннер Молендик (D), Федор Свечков (С)

Последние несколько лет «Нэшвилл» находится в странном положении: команда застряла в середине турнирной таблицы и не может сделать ни шаг вперед, ни шаг назад. В прошлом сезоне «Предаторз» решили обменять Маттиаса Экхольма и Таннера Жанно на несколько драфт-пиков и благодаря этому значительно усилили глубину фарм-системы.

Один из главных бриллиантов на этой короне  – вратарь Ярослав Аскаров. После переезда в Северную Америку из СКА он в первый же год сыграл 60 матчей в АХЛ и дебютировал в НХЛ. Статистика не поражала воображение, но выглядела более чем достойно для 20-летнего дебютанта.

В межсезонье Аскаров провел большую работу и в этом году входит в число лучших вратарей АХЛ по всем основным статистическим показателям. Ярослав вполне готов к роли бэкапа в НХЛ и может рассчитывать на 25-30 игр в следующем сезоне.

Еще один молодой игрок из России, выбранный под 19-м общим номером на драфте 2021 года, Федор Свечков, напротив, пока не достиг необходимого уровня. Эксперты считают, что от дебюта в высшей лиге его отделяет год-полтора интенсивного развития.

У «Предаторз» нет дефицита проспектов на позиции центра, и конкуренция за место в основе будет острая. Однако руководство клуба верит в него, а статус игрока, выбранного в первом раунде, должен помочь с продвижением. 

Не попавший в пятерку лучших проспектов Егор Афанасьев жжет напалмом в АХЛ: забросил 21 шайбу в 42 играх и выглядит готовым к борьбе за место в основе. В прошлом году он уже имел полноценный шанс в НХЛ и за 17 проведенных матчей набрал 1 очко. Хочется верить, что в этот раз получится лучше, даже несмотря на то что после двух игр в составе «Нэшвилла» его отправили в запас.

6. «Виннипег Джетс»

Пять лучших проспектов: Чез Люциус (C), Брэд Ламберт (C), Никита Чибриков (RW), Рутгер Макгроарти (LW/C), Колби Барлоу (LW)

У «Виннипега» очень мало проспектов-защитников, зато есть целая группа перспективных форвардов: Брэд Ламберт, Рутгер Макгроарти и Колби Барлоу имеют все шансы когда-нибудь стать как минимум игроками топ-9. 

Отдельно стоит сказать упомянуть Никиту Чибрикова, одного из лидеров фарм-клуба «Джетс» в АХЛ. Если дать игроку краткую характеристику, то все, что касается атаки, у него в полном порядке, но игра без шайбы и в обороне требует улучшения.

Никита – второй снайпер и бомбардир в команде, и вместе с тем у него один из худших показателей полезности: -18. Эксперты не исключают того, что Чибрикова поднимут в НХЛ на несколько игр в конце сезона, если «Виннипег» заранее решит задачу выхода в плей-офф. Это даст молодому игроку мотивацию для роста, но о постоянном месте в основе речи не идет.

5. «Монреаль Канадиенс»

Пять лучших проспектов: Лэйн Хатсон (D), Филип Мешар (RW), Оуэн Бек (C), Джошуа Рой (LW/RW), Давид Райнбахер (D)

«Монреаль» продолжает наращивать резерв перспективных игроков. Кайден Гуле и Юрай Слафковски постепенно разгоняются в НХЛ, но у «Канадиенс» на подходе еще несколько сильных проспектов. Давид Райнбахер, пятый номер драфта 2023 года, находится в паре лет интенсивного развития от НХЛ, а Лэйн Хатсон практически готов ворваться в высшую лигу из NCAA.

Хатсон обладает выдающимся хоккейным IQ, его катание великолепно, и он может разрывать соперников с помощью финтов или чистого мастерства. Хатсон был одним из лучших атакующих защитников в NCAA в прошлом сезоне. Скромные габариты (178/74) – единственное, что ставит под сомнение его перспективы в НХЛ, хотя он защищается лучше и жестче, чем многие предполагают, основываясь на росте. 

В ближайшие 2 года «Монреаль» будет иметь как минимум 3 драфт-пика в первом раунде и только усилит пул проспектов. Самое время запрыгивать в поезд с болельщиками «Канадиенс», чтобы потом говорить, что вы с детства за них. Если, конечно, верите, что они справятся с управлением и доведут проспектов до высокого уровня.

4. «Сан-Хосе Шаркс»

Пять лучших проспектов: Филип Бюстедт (C), Шакир Мухамадуллин (D), Уилл Смит (C), Квентин Масти (LW), Лука Каньони (D)

«Сан-Хосе» заявил о готовности к перестройке, обменяв Тимо Майера и Эрика Карлссона на проспектов и драфт-пики. Еще год или два «Акулы» продолжат копить активы и лишь затем будут готовы вернуться из кромешной тьмы последних мест на свет божий.

Уилл Смит, выбранный под 4-м общим номером на драфте 2023 года – ослепительно яркий центр, максимально полезный в зоне атаки. Он талантливый плеймейкер, невероятно хорошо работает с шайбой и обладает сильным броском. Поскольку Смит не слишком полезен в обороне, ему придется набирать много очков, чтобы оправдать высокий выбор, но это не должно стать для игрока проблемой.

Не менее интересный как для российского, так и для заокеанского болельщика защитник Шакир Мухамадуллин попал в «Шаркс» в рамках обмена Тимо Майера и перед началом этого сезона провел впечатляющий лагерь новичков, но все же отправился в АХЛ.

Болельщики фарм-клуба «Сан-Хосе» отмечали, что Мухамадуллин в первых матчах чувствовал себя не в своей тарелке: хоть и набирал очки, но в игре было много брака и нервозности. Однако чем дальше шел регулярный чемпионат, тем спокойнее и увереннее становился наш защитник. К январю никто уже не сомневался, что скоро он отправится в состав главной команды. 

По мнению многих экспертов, при правильном развитии Мухамадуллин может быть игроком первой пары команды НХЛ, к тому же играющим в большинстве. Остается только пожелать удачи.

В фарм-системе «Сан-Хосе» находятся еще несколько наших парней: Данил Гущин, Николай Кныжов и Артем Гурьев. Никита Охотюк и Александр Барабанов находятся в составе главной команды. «Акулы» получат еще несколько сильных игроков на ближайших драфтах, и надолго пропишутся в топах подобных рейтингов.

3. «Баффало Сейбрз»

Пять лучших проспектов: Иржи Кулих (С), Ноа Остлунд (C), Мэтью Савой (С), Антон Вальберг (С), Айзек Росен (LW/RW)

Тройку лучших фарм-систем открывает «Баффало». Если вы любите рассуждать о потенциале и наблюдать за россыпью молодых талантов на льду, но победы в матчах вас не интересуют, то болеть за «Сейбрз» – лучший выбор. 

У клуба скопилось так много проспектов, что им не хватает места в составе. Каждый год один-два наиболее перспективных игрока пополняют и омолаживают состав «Баффало», но результат остается плачевным. Они 12 сезонов подряд не попадают в плей-офф, и этот не станет исключением. 

Центральные нападающие Иржи Кулих и Мэтью Савой считались бы железными претендентами на топ-6 в любой другой команде, но в «Баффало» уже есть Тэйдж Томпсон и Дилан Козенс: оба молоды, полны сил и с контрактом до 2030 года. 

Руководству и тренерскому штабу клуба придется научиться жонглировать, стоя над пропастью: терпение болельщиков на исходе, и потерю очередного поколения перспективных игроков им не простят.

2. «Миннесота Уайлд»

Пять лучших проспектов: Данила Юров (С/RW), Лиам Эгрен (LW), Райли Хайд (C), Йеспер Валльстедт (G), Марат Хуснутдинов (C)

«Миннесота» давно обладает одним из лучших пулов проспектов в НХЛ. Даже после того как Марко Росси и Брок Фэйбер окончательно закрепились в высшей лиге, наличие как минимум двух потенциальных суперзвезд обеспечивает клубу второе место в рейтинге. 

Йеспер Валльстедт – один из самых интересных вратарей, еще не играющих в НХЛ. У него внушительные габариты (191/97) и отличная техника. Эксперты отмечают высокую скорость перемещения голкипера и отменную реакцию.

Контракт «Миннесоты» с Марком-Андре Флери действует до конца сезона, и пара Густавссон/Валльстедт может стать шикарным вратарским тандемом в ближайшем будущем.

Данила Юров взорвал инфополе, став лучшим снайпером и бомбардиром (21+28) магнитогорского «Металлурга» в этом регулярном чемпионате КХЛ и побив рекорд Владимира Тарасенко по количеству набранных очков за один сезон для игроков не старше 21 года. При этом он играет по 15 минут за матч и не входит по этому показателю даже в топ-6 среди форвардов команды из Магнитогорска.

Юрова можно назвать двусторонним игроком: он достаточно хорош в обороне и старательно работает без шайбы. Не зря у него лучший показатель полезности в «Металлурге». Данила может играть и в центре, и на фланге, что добавляет ему вариативности. Ему предстоит улучшить катание и добавить мышечной массы, чтобы быть эффективным на уровне НХЛ.

Контракт Данилы Юрова заканчивается в этом году, но молодой талант останется в КХЛ и подпишет соглашение на сезон 2024/25 с «Магниткой». Год в роли полноценного лидера команды должен пойти игроку на пользу.

Карьера еще одного нашего талантливого центра Марата Хуснутдинова движется по синусоиде: после хорошего сезона следует неудачный. Прошлый год он провел в основе СКА, неплохо показал себя в плей-офф и должен был получить больше игрового времени в этой регулярке, но все пошло не по плану. После окончания плей-офф КХЛ, Марат получил вызов в сборную и травмировался в матче против Беларуси. Пришлось лечь на операцию, из-за чего предсезонная подготовка оказалось скомканной. 

После 6 матчей этого регулярного чемпионата СКА отправил Хуснутдинова в «Сочи», и не сказать, что там у него все отлично: 17 (6+11) очков в 47 играх – это не то, чего ждали от игрока. 

Журналисты говорят, что Марат определился с будущим и решил уехать в «Миннесоту», как только завершится регулярный чемпионат в КХЛ. Остается только пожелать игроку успехов.

1. «Анахайм Дакс»

Пять лучших проспектов: Олен Зеллвегер (D), Каттер Готье (LW), Натан Гоше (C), Кэри Терренс (C), Тристан Луно (D)

Лидером рейтинга и обладателем чемпионского пояса по силе пула проспектов становится «Анахайм». 

Два года назад казалось, что «Дакс» на подъеме. Они бодро начали сезон с креативным новичком Тревором Зеграсом и энергичным вингером Троем Терри, сделавшим рывок в результативности. Но после Нового года карета превратилась в тыкву, и «Анахайм» снова оказался в борьбе за первый пик. Они продолжили собирать проспектов и постепенно интегрировать их в состав. 

Перед этим сезоном в основу попали Лео Карлссон и Павел Минтюков, и команда должна была поползти вверх по таблице регулярного чемпионата НХЛ и вниз этого рейтинга. Однако все изменилось, когда «Утки» совершили мощнейшую сделку по приобретению у «Филадельфии» Каттера Готье, одного из лучших снайперов NCAA, выбранного под 5-м общим номером драфта 2022 года. 

Отдать за него пришлось 21-летнего защитника Джейми Драйсдейла, который уже играл в основе «Анахайма». Таким образом, разменяв действующего игрока НХЛ на сильного проспекта, «Дакс» хакнули систему, снова поднявшись в топ рейтинга. 

Учитывая, что в этом сезоне основная команда расположилась на 30-м месте в НХЛ, «Анахайм» в очередной раз будет выбирать высоко и получит перспективного молодого игрока. Из нынешнего набора проспектов они планируют вырастить как минимум двух звезд: упомянутого выше Готье и защитника Олена Зеллвегера. 

Зеллвегер – полузащитник новой формации. Невысокий, но крепкий игрок быстро принимает решения на льду и еще быстрее перебирает ногами. Его катание считают близким к идеалу и отмечают умение выбирать момент для подключения к атаке. Болельщики «Анахайма» небезосновательно надеются, что Зеллвегер окажется кем-то вроде Кэйла Макара или Куинна Хьюза и в ближайшее время сделает команду сильнее.

У белорусских болельщиков найдется особый повод следить за «Анахаймом». В третьем раунде драфта 2023 года «Дакс» выбрали вингера Егора Сидорова, забросившего 106 шайб за 165 матчей в WHL. Один из скаутов сравнил его с легендой шведского хоккея Маркусом Нэслундом за прекрасный кистевой бросок и выбор позиции при игре в большинстве. Оправдать подобный аванс будет непросто, но вдруг это сравнение окажется пророческим?

Таким получился рейтинг пула проспектов клубов НХЛ. Естественно, ситуация в нем постоянно меняется: кто-то из молодых игроков выстреливает, а кто-то не оправдывает ожиданий. Приближающийся дедлайн тоже внесет изменения в фарм-системы некоторых клубов. 

После драфта, ближе к началу нового регулярного чемпионата, мы вернемся к этому рейтингу и посмотрим, как изменилось положение команд.

Если вам понравилось и было интересно читать, ставьте плюс. Этот формат поддержки самый наглядный.

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить другие тексты. Этот формат поддержки самый приятный.