12 мин.

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 20-го по 11-е место

Согласно теории, чтобы попасть в число лучших команд НХЛ, необходимо постоянно находить перспективных хоккеистов на драфте и развивать их потенциал. Это позволяет получить приток молодых игроков на дешевых контрактах и поддерживать конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. 

В этой серии текстов мы оцениваем общую силу проспектов у каждой команды НХЛ и выделяем пятерых наиболее интересных из них. Эта пятерка проспектов располагается в произвольном порядке.

Благодарю всех за положительный отклик на предыдущий текст. Это действительно важная и приятная обратная связь. Прочитать первую часть можно по ссылке:

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 32-е по 21-е место

Напоминаю, что определение понятия «проспект» мы взяли у Кори Пронмана, одного из ведущих экспертов по молодым игрокам. «Полевой игрок считается проспектом, если он сыграл менее 25 матчей в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов, и если он не достиг возраста 25 лет к началу нынешнего регулярного чемпионата.

Вратарь считается проспектом, если он сыграл менее 10 игр в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов и если он не достиг возраста 25 лет к началу регулярного чемпионата.»

За основу был взят материал с сайта TheHockeyWriters и дополнен с учетом мнений других специалистов, включая упомянутого выше Кори Пронмана.

Этот рейтинг, как и любой другой, максимально субъективен. Если вы не согласны с месторасположением той или иной команды или считаете, что кого-то из молодых талантов незаслуженно прокатили мимо пятерки лучших, пишите об этом в комментах.

В этой части рейтинга расположены команды с достаточно хорошим набором молодых талантов. У одних в резерве есть потенциальная суперзвезда, у других – несколько качественных игроков для второго или третьего звена. Эти клубы могут рассчитывать на усиление основного состава за счет проспектов в среднесрочной перспективе.

20. «Лос-Анджелес Кингз»

Пять лучших проспектов: Брандт Кларк (D), Александр Тюркотт (С), Франческо Пинелли (С), Кён Циммер (RW), Якуб Дворак (D)

Набор проспектов «Лос-Анджелес Кингз» за последнее время значительно ослаб. Куинтон Байфилд зарекомендовал себя в НХЛ, а Брока Фэйбера и Расмуса Купари обменяли на более опытных игроков. За достаточно высокое место в этом рейтинге «Кингз» должны благодарить Брандта Кларка.

Кларк – один из сильнейших молодых защитников мира, обладающий огромным атакующим потенциалом. Он умеет выбирать момент для подключения, имеет отличный бросок и хорош в большинстве. 

Эксперты высоко оценивают его оборонительные навыки и ждут, что молодой защитник закрепится в НХЛ если не в этом, то в следующем сезоне.

19. «Филадельфия Флайерз»

Пять лучших проспектов: Матвей Мичков (RW), Оливер Бонк (D), Денвер Барки (С), Эмиль Андре (D), Алексей Колосов (G)

«Филадельфия» значительно увеличила качество пула проспектов после очень успешного драфта 2023 года. «Флайерз» пополнили состав Оливером Бонком, который может стать защитником уровня топ-4, и Матвеем Мичковым.

Мичков второй сезон подряд проводит в аренде в «Сочи», имеет хорошую статистику и становится полноценным лидером команды. По логике, в следующем сезоне Матвей должен закрепиться в составе СКА, но там, где есть система, логика работает не всегда. 

Еще один примечательный проспект «Филадельфии» – вратарь минского «Динамо» Алексей Колосов. Он играет в КХЛ третий полный сезон, к 22 годам провел более 100 матчей, и потенциал у него есть. 

Если учесть, что основной вратарь «Флайерз» Картер Харт выбыл из состава на неопределенный срок из-за обвинений в сексуальном насилии, в команде может появиться свободное место. Контракт с клубом НХЛ у Колосова подписан, и этот сезон он проводит в Минске на правах аренды. Алексея будут ждать в расположении «Филадельфии», и в следующем сезоне он поборется за место в составе.

18. «Ванкувер Кэнакс»

Пять лучших проспектов: Том Вилландер (D), Аату Рятю (С), Юнатан Леккеримяки (RW/C), Аршдип Бэйнс (LW), Артур Шилов (G)

За последний год «Ванкувер» смог усилить фарм-систему, выбрав на драфте Тома Вилландера и получив Аату Рятю в рамках обмена Бо Хорвата в «Айлендерс». Юнатан Леккеримяки также значительно улучшил игру по сравнению с прошлым годом.

Том Уилландер обладает достаточным потенциалом, чтобы в будущем стать защитником уровня топ-4 «Кэнакс». Главный отличительный навык игрока – феноменальное катание, но ему еще предстоит много работы, прежде чем он попадет в НХЛ. Сейчас Уилландер играет в NCAA, и в зависимости от ситуации в «Ванкувере» может либо остаться еще на сезон, либо попробовать перейти на уровень выше.

17. «Вашингтон Кэпиталз»

Пять лучших проспектов: Райан Леонард (С/RW), Эндрю Кристалл (LW), Иван Мирошниченко (LW), Райан Чесли (D), Винсент Иорио (D)

На драфтах 2022 и 2023 года «Вашингтон» сделал несколько удачных ходов и взял действительно талантливых игроков. Сейчас наиболее перспективным считается Райан Леонард, выбранным под 8-м общим номером в 2023 году. 

Леонард невероятно работоспособен и умеет выигрывать борьбу за шайбу. Он физически силен, нацелен на ворота и любит дух соперничества. Сейчас Леонард играет в NCAA за Бостонский колледж, набирает больше одного очка за игру и, что не менее важно, имеет лучший показатель полезности в команде. Его ждут в НХЛ не раньше сезона 2025/26, но с учетом острого дефицита кадров в «Вашингтоне» игрока могут задействовать и раньше.

Об Иване Мирошниченко сказано уже так много, что особо добавить нечего. У него есть задатки большого игрока: скорость, катание, бросок – все при нем. 

Иван совсем недавно пережил не самые приятные месяцы в жизни, когда об улучшении хоккейных навыков думалось далеко не в первую очередь. Теперь же все самое страшное позади, лимфома Ходжкина побеждена, и вопросы здоровья больше не стоят во главе. 

Пока он развивается в АХЛ, набирая чуть больше 0,5 очка за игру в фарм-клубе «Кэпиталз», и ждет шанса в следующем сезоне.

16. «Сиэтл Кракен»

Пять лучших проспектов: Шейн Райт (C), Райкер Эванс (D), Карсон Рекопф (LW), Джаггер Фиркус (RW), Дэвид Гойетт (С)

Главной фигурой среди проспектов «Сиэтл Кракен» является Шейн Райт. Выбранный под 4-м общим номером в 2022 году, Райт попал в основную команду по ходу тренировочного лагеря перед прошлым сезоном, но после 8 матчей в НХЛ отправился в юниорскую лигу. В клубе посчитали, что он еще не готов к высшей лиге.

В прошлом сезоне Райт поиграл в OHL и поучаствовал в плей-офф АХЛ, где дошел с командой до финала. В этом году он отлично проявляет себя в фарм-клубе «Сиэтла» и должен получить шанс закрепиться в НХЛ в начале следующего сезона.

15. «Сент-Луис Блюз»

Пять лучших проспектов: Джимми Снаггеруд (RW), Зак Болдук (C/LW), Далибор Дворски (C), Отто Стенберг (C), Тео Линдштейн (D)

Прошлый сезон выдался для «Сент-Луис Блюз» тяжелым: плохая игра вратарей, спад в атаке у нескольких ключевых игроков и череда травм, окончательно сломавших сезон. «Блюз» обменяли Владимира Тарасенко и Райана О’Райлли с целью максимально эффективно сработать на драфте 2023 года. 

В первом раунде были выбраны Далибор Дворски, Отто Стенберг и Тео Линдштейн. Все они являются сильными проспектами, и их добавление к Джимми Снаггеруду и Заку Болдуку – огромный бонус для клуба.

Дворски, выбранный 10-м в 2023 году, в прошлом сезоне играл во второй шведской лиге. Он очень хорош в зоне атаки, обладает убойным броском и способен находить свободное пространство, играя без шайбы. 

Сейчас Дворски разрывает юниорскую лигу Онтарио, и если он сможет дорасти до уровня НХЛ, ему пророчат место во втором-третьем звене.

23-летний Михаил Абрамов, некогда считавшийся очень перспективным форвардом, чаще всего играет в третьем звене команды АХЛ, выходя то в центре, то слева. 

Предпосылок к повышению нет. Его контракт с «Сент-Луисом» заканчивается в этом сезоне, а планы игрока и клуба пока неизвестны. 

Не исключено, что в КХЛ, где чуть больше свободного льда и меньше силовой борьбы, креативному плеймейкеру найдут более полезное применение.

14. «Коламбус Блю Джекетс»

Пять лучших проспектов: Дэнтон Матейчук (D), Гэвин Бриндли (RW), Корсон Кулеманс (D), Станислав Свозил (D), Джордан Дюме (RW)

За последние два года в «Коламбусе» произошло многое: от обмена Сета Джонса на драфт-пики, ставшие Коулом Силлинджером и Давидом Иржичеком, до приобретения Джонни Годро, ставшее самым большим сюрпризом на рынке свободных агентов 2022 года. Несколько лучших молодых игроков закрепились в НХЛ, например Кент Джонсон и Адам Фантилли, однако у «Блю Джекетс» все еще есть отличный набор проспектов, возглавляемый Дэнтоном Матейчуком.

Матейчук – невероятно сбалансированный игрок, и он очень уверенно выглядел на МЧМ-2024. Травмы нескольких лидеров привели к тому, что Матейчуку пришлось взять на себя огромную часть тяжелой работы в сборной Канады, и он полностью справился. Он выглядел как добротный созидатель атак и смог доказать, что скорость и работа без шайбы делают его крайне полезным в обороне. 

Возможно, Матейчук и не станет защитником номер один в НХЛ, но у него есть все шансы стать полноценным игроком первых двух звеньев в «Коламбусе».

13. «Калгари Флэймз»

Пять лучших проспектов: Дастин Вульф (G), Мэтт Коронато (RW/LW), Самуэл Гонзек (LW), Хантер Бржустевец (D), Джереми Порье (D)

Набор проспектов «Калгари» можно назвать более чем достойным. По мнению экспертов, 22-летний Дастин Вульф, вопреки неудачному дебюту в НХЛ, является одним из лучших молодых вратарей мира, и во многом с этим фактом связаны слухи об обмене Якоба Маркстрема.

Невысокий вингер с отличным броском Мэтт Коронато тоже скоро перестанет считаться проспектом. Он уже играет за «Флэймз» и адаптируется к НХЛ. 

В недавнем обмене Элиаса Линдхольма в «Ванкувер» «Калгари» заполучил одного из самых интересных защитников атакующего плана Хантера Бржустевеца. Сейчас он набирает по 1,5 очка за матч в OHL, являясь одним из лучших бомбардиров лиги. 

Особо горячие головы сравнивают Хантера с Адамом Фоксом, которого «Флэймз» в свое время обменяли в «Каролину». Насколько эти сравнения корректны, станет понятно через год-два, когда американец с труднопроизносимой фамилией попадет во взрослый хоккей.

Появление такого конкурента не идет на пользу российскому защитнику Яну Кузнецову. У Яна есть все задатки хорошего защитника оборонительного плана для третьей пары: он физически крепкий и достаточно быстрый. Вместе с тем ему пока не достает здоровой агрессии и мастерства в ведении борьбы у бортов. 

Кузнецов проводит этот сезон в АХЛ, но уже поднимался в НХЛ и провел дебютный матч. Если «Калгари» устроит распродажу в дедлайн, то у защитника может появиться шанс побороться за место в основе на концовку сезона.

12. «Даллас Старз»

Пять лучших проспектов: Логан Станковен (RW/C), Маврик Бурк (C), Лиан Биксель (D), Тристан Бертуцци (D), Кристиан Кайру (D)

«Даллас» стабильно пополняет основной состав за счет молодых игроков, но по мере того как проспекты становятся игроками НХЛ, глубина фарм-системы снижается. Тем не менее у «Далласа» есть пара высококлассных перспективных игроков.

Логан Станковен, лучший бомбардир этого сезона в АХЛ, явно готов к повышению в классе. Он обладает практически идеальным набором навыков: феноменально катается, отлично бросает и крайне активно работает на всех участках льда. Единственное, что может ему помешать, – скромные габариты. Рост Станковена – 173 см, поэтому в НХЛ он, скорее всего, будет играть на фланге. 

22-летний центр Маврик Бурк тоже может столкнуться с такой проблемой. Он идет следом за Станковеном в списке бомбардиров этого сезона в АХЛ, специалисты отмечают его невероятные способности к чтению игры и прогресс во всех компонентах. 

Но при росте 178 см пробиться в высшую лигу будет непросто, особенно если учесть, что места в центре первых звеньев «Далласа» занимают Хинтц и Дюшен, которых подпирает 20-летний Уайтт Джонстон.

11. «Каролина Харрикейнз»

Пять лучших проспектов: Александр Никишин (D), Скотт Морроу (D), Брэдли Надо (С), Василий Пономарев (С), Феликс Унгер Серум (RW)

У команд, которые хороши, как «Каролина Харрикейнз», не должно быть такого количества сильных проспектов. «Ураганы» являются одной из лучших команд НХЛ на протяжении последних нескольких лет, но они продолжают находить талантливых перспективных игроков. 

Это происходит частично за счет проницательных выборов на драфте, как, например, Брэдли Надо в конце первого раунда и Феликс Унгер Серум во втором раунде драфта 2023 года, и частично за счет удивительных темпов развития отдельных игроков, как Александр Никишин.

В прошлом сезоне Никишин доминировал в КХЛ, набрав 55 очков и став лидером среди всех защитников в регулярном чемпионате. В этом году он стабильно держит высокий уровень и стал одним из самых обсуждаемых проспектов в Северной Америке. 

У него отличный бросок, он неплохо двигается для своих габаритов (192/98) и умеет играть в силовой манере. Александру пророчат место в топ-4 вне зависимости от того, когда он решит перебраться в «Каролину». Его контракт действует до конца сезона 2024/25, поэтому с большой долей вероятности мы будем еще год наблюдать за ним в КХЛ.

Положение Василия Пономарева гораздо сложнее. Подробнее я писал о нем в материале о наших игроках в АХЛ, но если коротко, то линия центров у «Харрикейнз» хорошо укомплектована молодыми игроками, а выиграть конкуренцию на флангах у профильных игроков будет непросто. 

Тренерский штаб верит в Пономарева, и в случае травмы кого-то из форвардов в основе Пономарев будет первым выбором на подъем из АХЛ. За каждый такой шанс придется цепляться изо всех сил.

На этом вторая часть рейтинга пула проспектов клубов НХЛ закончилась. Впереди самое интересное – десятка сильнейших и раздача мест на виртуальном пьедестале.

Если вам понравилось и было интересно читать, ставьте плюс. Этот формат поддержки самый наглядный.

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить финальную часть рейтинга и другие тексты. Этот формат поддержки самый приятный.