15 мин.

Рейтинг пула проспектов клубов НХЛ: с 32-го по 21-е место

Согласно теории, чтобы попасть в число лучших команд НХЛ, необходимо постоянно находить перспективных хоккеистов на драфте и развивать их потенциал. Это позволяет получить приток молодых игроков на дешевых контрактах и поддерживать конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. 

Примеров реализации подобного подхода можно найти немало. У «Тампы-Бэй» есть выбранные в разное время Стэмкос, Хедман и Кучеров, у «Каролины» – Ахо, Свечников и Джарвис, у «Колорадо» – Маккиннон, Рантанен и Макар.

В этом тексте мы оценим общую силу проспектов у каждой команды НХЛ и выделим пятерых наиболее интересных из них.  

В первой части рейтинга мы посмотрим на клубы, чьи фарм-системы оставляют желать лучшего, а пул проспектов страдает от недостатка таланта, глубины или всего вместе. Ввиду отсутствия качественной подпитки молодыми игроками, этим командам будет тяжело стать сильнее в ближайшие годы.  

Сначала нужно определить, кого считать проспектом, а кого нет? За основу возьмем положение, опубликованное Кори Пронманом, одним из ведущих экспертов по молодым игрокам: «Полевой игрок считается проспектом, если он сыграл менее 25 матчей в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов и не достиг возраста 25 лет к началу регулярного чемпионата.

Вратарь считается проспектом, если он сыграл менее 10 игр в НХЛ в течение одного сезона, менее 50 матчей в сумме за несколько сезонов и не достиг возраста 25 лет к началу регулярного чемпионата».

Это значит, что Коннор Бедард не считается проспектом, так как он провел больше 25 матчей в этой регулярке. Иван Мирошниченко, напротив, все еще имеет такой статус.

За основу был взят материал с сайта TheHockeyWriters и дополнен с учетом мнений других специалистов, включая упомянутого выше Кори Пронмана. Этот рейтинг, как и любой другой, максимально субъективен. Если вы не согласны с месторасположением той или иной команды или считаете, что кого-то из молодых талантов незаслуженно прокатили мимо пятерки лучших, пишите об этом в комментах.

Пятерка наиболее интересных проспектов каждого клуба располагается в произвольном порядке. Чтобы делать топ внутри топа, нужно быть как минимум Xzibitом из «Тачки на прокачку».

32. «Оттава Сенаторз»

Пять лучших проспектов: Роби Ярвентие (LW), Джориан Донован (D), Зак Остапчук (LW), Тайлер Баучер (RW/LW), Томаш Гамара (D)

Причина, по которой фарм-система «Оттавы» выглядит настолько печально, заключается в том, что большинство лучших молодых игроков клуба недавно вышли из статуса проспектов и начали полноценную карьеру в НХЛ. Если добавить в этот список Джейка Сандерсона, Ридли Грейга и Шейна Пинто, то «Сенаторз» были бы значительно выше.

Сейчас у клуба явный дефицит проспектов, но это неудивительно. В 2022 году у команды не было пика в первом раунде, а в прошлом году «Оттава» начала драфт с четвертого раунда: пики в трех первых были отданы в рамках обменов. 

Более того, «Оттаве» придется отдать драфт-пик первого раунда в 2024, 2025 или 2026 году из-за штрафа, наложенного НХЛ за ситуацию с обменом Евгения Дадонова, так что подняться со дна этого рейтинга им будет непросто. 

31. «Эдмонтон Ойлерз»

Пять лучших проспектов: Ксавье Бурго (С), Матвей Петров (LW/RW), Максим Березкин (LW), Бо Эйки (D), Шейн Лаченс (LW)

«Нефтяники» делают единственную разумную вещь, на которую способна команда с Макдэвидом и Драйзайтлем: из года в год обменивают драфт-пики на действующих игроков НХЛ. Однако спустя несколько лет применения такого подхода закрома фарм-системы опустели.

В топ-5 проспектов «Эдмонтона» сразу двое российских игроков. Про Матвея Петрова я достаточно подробно писал в тексте о наших проспектах в АХЛ. Эксперты отмечают: у Петрова отличный бросок и видение площадки. Матвей активен и хорош во всем, что касается работы с шайбой, но оборонительные навыки и выбор позиции еще предстоит улучшать, чем он и занимается в АХЛ.

Максим Березкин выступает за ярославский «Локомотив». К 22 годам в его активе больше 170 матчей в КХЛ. В этом сезоне габаритный форвард (192/96) идет на четвертом месте в списке бомбардиров «Локомотива» с 29 очками. 

Березкин стабильно выходит в большинстве, играет по 15 минут за матч и имеет контракт с клубом до 2025 года, так что логичнее рассматривать его перспективы в составе «Ойлерз» в следующем сезоне. 

Пока «Эдмонтон» старается пролезть в чемпионское окно и конкуренция среди проспектов невысока, шанс у немногих молодых талантов фарм-системы будет. Закрепившиеся в составе «Ойлерз» Дилан Холлоуэй и Райан Маклауд яркий тому пример.

30. «Нью-Йорк Айлендерс»

Пять лучших проспектов: Дэнни Нельсон (С), Вилльям Дюфур (RW), Руслан Исхаков (С/LW) , Мэттью Маджио (RW), Калле Оделиус (D)

«Нью-Йорк Айлендерс» не имели пика первого раунда с тех пор, как взяли Симона Холмстрема под 23-м номером на драфте 2019 года, и это сказывается на качестве проспектов. 

Хотя у «Айлендерс» в настоящее время нет никого, кто мог бы стать звездой НХЛ, у них найдется несколько парней, которые когда-нибудь наденут форму главной команды.

Вряд ли к ним можно отнести лучшего бомбардира фарм-клуба Руслана Исхакова. К сожалению, шансов попасть в НХЛ через систему «Айлендерс» у него практически нет. И на это есть как минимум две причины.

Первая – это габариты. Рост Исхакова – 173 см. К невысоким игрокам в последние годы стали относиться чуть терпимее, чем раньше, но это не применимо к «Айлендерс». В нынешнем составе главной команды нет игроков ниже 180: «Островитяне» – самый высокорослый коллектив в НХЛ.

Вторая причина – слабости Исхакова в игре без шайбы. Как только шайба у него, перед вами игрок топ-6. Без шайбы он слаб у бортов и недостаточно хорош в своей зоне.

За Русланом пристально следит ЦСКА в надежде вернуть игрока в Россию, а его попадание в топ-5 проспектов лишь подчеркивает отсутствие в фарм-системе «Айлендерс» достаточного количества перспективных игроков.

29. «Бостон Брюинз»

Пять лучших проспектов: Фабиан Лиселль (RW), Оскар Джеллвик (LW/C), Мэйсон Лохрей (D), Джон Фариначчи (С),  Георгий Меркулов (С/LW)

За последние 5 драфтов НХЛ «Брюинз» выбрали только 4 игрока в первых двух раундах. Более того, в следующем году они начнут драфт с четвертого раунда. Пики трех первых обменяны. Такая нехватка проспектов приводит к попаданию в самый низ подобных рейтингов. 

В «Бостоне» мало перспективных игроков, но Фабиан Лиселль выделяется среди них. Он дебютировал в АХЛ в прошлом сезоне и сейчас  набирает около одного очка за игру. Лиселль отлично катается и хорошо работает с шайбой. Многие эксперты ждут его в составе главной команды если не в этом, то в следующем сезоне. 

Перспективы лучшего бомбардира фарм-клуба Георгия Меркулова более туманны. Он обладает отличным видением площадки, скоростью рук и хорошим броском. Слабыми местами можно обозначить недостаток физической массы (около 80 кг при росте 180 см) и игру в защите. Георгий дебютировал в составе «Брюинз» в этом регулярном чемпионате, но закрепиться в основе ему пока не удалось.

Меркулов считается одним из топовых проспектов не самой сильной фарм-системы «Бостона», но ему еще предстоит поработать, чтобы заслужить полноценное место в составе.

28. «Питтсбург Пингвинз»

Пять лучших проспектов: Брэйден Ягер (C), Самуэль Пулен (LW), Оуэн Пикеринг (D), Йоэль Бломквист (G), Эмиль Пиениниеми (D)

Большую часть последнего десятилетия «Питтсбург Пингвинз» закладывали будущее ради текущего успеха, пытаясь максимально использовать финальные годы карьеры Сидни Кросби и Евгения Малкина. В результате у них было только три пика в первом раунде за девять последних лет, и текущий набор проспектов это отражает.

«Пингвинз» выбрали Брейдена Ягера под 14-м общим номером на драфте 2023 года, и это единственная причина, по которой они не оказались в нижней тройке рейтинга. 

Ягер – универсальный центр с отличной техникой и высоким игровым интеллектом. Его считают хоккеистом уровня топ-6, способным занять место Кросби или Малкина после их ухода. Единственное, что смущает экспертов, это габариты игрока (180/77) и связанные с ними сложности в силовой игре.

27. «Колорадо Эвеланш»

Пять лучших проспектов: Калум Ричи (C), Михаил Гуляев (D), Оскар Олауссон (LW), Жан-Люк Фоуди (С), Николай Коваленко (RW)

«Колорадо» провел очень успешный первый раунд на драфте 2023 года, выбрав Калума Ричи и Михаила Гуляева. Добавление этих двух проспектов является серьезным улучшением для команды.

Юный новосибирец Михаил Гуляев покорил руководство «Лавин» атакующим потенциалом и высококлассным катанием. Сезон после драфта проходит для игрока весьма успешно: он проводит в среднем по 15 минут за матч в «Авангарде», набрал 12 (4+8) очков, практически не выходя в большинстве. За это в омской команде отвечает более опытный Шарипзянов.

Гуляеву предстоит улучшать навыки игры в обороне, т. к. небольшие габариты (179/78) не позволяют компенсировать позиционные неточности при помощи силы. Недавно Михаил подписал новый контракт с «Авангардом» до 2026 года и ближайшие два года будет развиваться в КХЛ. 

В «Колорадо» верят, что со временем Гуляев сможет дорасти до уровня топ-4 с опцией игры в большинстве.

Николаю Коваленко 24 года, поэтому он все еще относится к проспектам, и оценки его перспектив разнятся от второго-третьего звена команды НХЛ в следующем сезоне до попадания в АХЛ и возвращения в Россию. 

Сильные стороны игрока ни для кого не секрет: агрессия, отличное видение площадки и хороший бросок. Опасения вызывает только здоровье игрока: в этом сезоне его преследуют травмы. Последняя из них была связана с запястьем, и пока Коваленко не вернулся на прежний уровень игры, набрав 2 очка в 11 матчах. Но даже так у него в активе 10+21 в 38 играх, и после окончания этого сезона Николай отправится в Северную Америку. 

Эксперты отмечают, что стилистически «Колорадо» Джареда Беднара подходит Коваленко и команда способна эффективно использовать его сильные качества. Остается только пожелать игроку удачи.

26. «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Пять лучших проспектов: Итан Готье (RW), Джек Томпсон (D), Айзек Ховард (LW), Хуго Альнефельт (G), Дилан Дюк (LW)

«Тампа-Бэй» несколько лет раздает активы в обмен на игроков, способных помочь в борьбе за Кубок Стэнли, и это отразилось на качестве их проспектов. Следующие два года у команды снова не будет выбора в первом раунде драфта, поэтому подняться в рейтинге им будет непросто. 

Из имеющегося набора талантов особые надежды возлагаются на выбранного во втором раунде в 2023 году Итана Готье. 

Готье – крепкий игрок, сочетающий в себе высокий уровень мастерства с очень большим объемом работы. Он умеет выигрывать борьбу у бортов, находить позицию перед воротами соперника и залезать под шкуру оппонентов. 

Эксперты видят в Готье хоккеиста уровня второго-третьего звена, но только через пару лет. Сейчас он играет в QMJHL, и ему еще предстоит пройти адаптацию ко взрослому хоккею.

25. «Вегас Голден Найтс»

Пять лучших проспектов: Давид Эдстрем (С), Лукас Кормье (D), Брендан Бриссон (C), Матьяш Шаповалив (C), Карл Линдбом (G)

«Вегас» тоже не стеснялся использовать драфт-пики для усиления состава главной команды, что с лихвой окупилось в прошлом году. 

«Вегас» сохранил свой выбор в первом раунде 2023 года, который использовал на Давида Эдстрема под 32-м номером. Эдстрем – крупный центр с отличным катанием. У него есть хороший атакующий потенциал, но не все разделяют настолько комплиментарные оценки, и довольно слабое выступление на МЧМ-2024 только укрепило сомнения экспертов. 

В фарм-клубе «Голден Найтс» находятся двое наших игроков: Григорий Денисенко и Даниил Чайка. Обоих котируют достаточно высоко, но не в топ-5. Денисенко способен играть только в первых двух звеньях ввиду слабых оборонительных навыков, а Чайка пока обрастает мышцами в АХЛ. 

Иван Морозов, отданный на этот сезон в аренду московскому «Спартаку», тоже есть в расширенных списках лучших проспектов, однако он остается темной лошадкой. Получится ли у него перенести успехи из КХЛ (11+27 за 36 матчей) на североамериканский лед? Ответ узнаем только в следующем сезоне. 

24. «Флорида Пантерз»

Пять лучших проспектов: Грэйсин Савчин (С), Мэттью Самоскевич (RW), Джастин Сурдиф (RW), Каспер Пуутио (D), Майкл Беннинг (D)

У «Флориды» не самый глубокий резерв проспектов, но таланта сильнейших игроков вполне достаточно, чтобы попасть в середину двадцатки. 

«Пантерз» не выбирали новичков в первом раунде на двух последних драфтах. Более того, эта серия продлится до 4 лет: пики драфта 2024 и 2025 года уже обменяны.

Самоскевич и Сурдиф в этом сезоне успели получить первый опыт игры в НХЛ, и в ближайшее время кто-то из них может заполнить пустоты на правом фланге атаки. Сейчас там приходится играть непрофильным центрам и левым крайним. 

По мнению экспертов, Самоскевич находится чуть впереди в борьбе двух проспектов, но не исключено, что его начнут активно задействовать только в следующем сезоне. «Флорида» хочет бороться за Кубок Стэнли и предпочтет опытных игроков на финишном отрезке регулярки и в плей-офф.

23. «Нью-Джерси Девилз»

Пять лучших проспектов: Шеймус Кейси (D), Арсений Грицюк (LW), Ленни Хамеэнахо (RW), Грэм Кларк (RW), Нолан Фут (LW)

Люк Хьюз и Александр Хольц в этом году вышли из статуса проспектов и пополнили основной состав «Нью-Джерси Девилз», что стало отличной новостью для команды. Хьюз играет как будущая суперзвезда, а Хольц смог занять место в третьем-четвертом звене.

По ходу сезона в главную команду перевели Шимона Немеца. Он был последним из списка топовых проспектов, способных усилить «Нью-Джерси». Неудивительно, что после передачи в основу большого количества талантов фарм-система клуба опустела.

Тем временем в КХЛ продолжает развиваться Арсений Грицюк – один из самых интересных молодых российских игроков. За непродолжительную карьеру Грицюк успел взять серебро Олимпиады, Кубок Гагарина, получить хорошее игровое время в «Авангарде» и со скандалом уйти в СКА. Более подробно о нем можно прочитать в этом тексте от 2022 года. 

В недавнем интервью Арсений сказал, что пока не уверен, соответствует его игра уровню НХЛ или нет. В любом случае контракт со СКА действует до 2025 года и  время на планомерное развитие у игрока есть. «Нью-Джерси» готов наблюдать за проспектом издалека и ждать его приезда, так что в следующем году значительных изменений в карьере Грицюка не предвидится.

22. «Торонто Мэйпл Лифс»

Пять лучших проспектов: Фрэйзер Минтен (С), Топи Ниемеля (D), Никита Гребенкин (LW/RW), Деннис Хилдеби (G), Истон Коуэн (C)

Один из главных проспектов «Торонто» Мэттью Найз быстро освоился в НХЛ, но присутствие в системе клуба таких парней, как Фрэйзер Минтен и Истон Коуэн, не позволяет поставить команду из Канады ниже в рейтинге.

Минтен выглядит так, будто в ближайшее время сможет стать хорошим центром третьего звена, а потолком Коуэна видят место в первых звеньях «Мэйпл Лифс» после ухода Джона Тавареса.

Нас же интересует еще один хоккеист из КХЛ – нападающий магнитогорского «Металлурга» Никита Гребенкин. Его задрафтовали довольно поздно, в 20 лет. «Торонто» рассмотрел в Гребенкине высокий уровень игрового интеллекта, мягкие руки, неплохие габариты (187/87) и потратил на него пик пятого раунда в 2022 году.

После этого Никита съездил в аренду в хабаровский «Амур», где смог закрепиться в основе и набрать 26 очков в 45 матчах, а в этом сезоне он стал основным игроком в «Металлурге». Гребенкин играет достаточно много, получает время в большинстве, и его 39 очков в 63 матчах являются третьим показателем в команде. Его контракт заканчивается в этом году, и есть вероятность, что Никита переедет в Торонто в межсезонье. 

В следующем году «Мэйпл Лифс» будут максимально прижаты потолком зарплат и толковый форвард на зарплате новичка им точно пригодится. Вопрос в том, насколько Никита Гребенкин готов к НХЛ. Эксперты считают, что еще один сезон в России пошел бы игроку на пользу.

21. «Нью-Йорк Рейнджерс»

Пять лучших проспектов: Гейб Перро (LW/RW), Бреннан Отманн (LW), Адам Сикора (RW), Брайс Макконнелл-Баркер (C), Дилан Гаранд (G)

В составе «Нью-Йорк Рейнджерс» немало молодых игроков, которые уже пробились в НХЛ, поэтому клуб располагается не так высоко в рейтинге. При этом в их распоряжении остается несколько проспектов, которые могут когда-нибудь заиграть в высшей лиге. 

Адам Сикора и Брайс Макконнелл-Баркер через несколько лет должны стать частью боттом-6 «Рейнджерс», а Гейб Перро и Бреннан Отманн метят выше и будут претендовать на место в первых двух звеньях.

Гейб Перро достался «Рейнджерс» под общим 23-м номером на драфте 2023 года. Он обладает отличной техникой и хоккейным чутьем, но недостаток физической мощи и проблемы с катанием вызывают опасения экспертов. Если Перро сможет стать лучше в этих компонентах, то имеет все шансы стать новой суперзвездой. 

В дебютном сезоне в NCAA он набирает более 1,5 очков за игру наравне с будущим 1-м номером драфта 2024 года Маклином Селебрини. Остается только дождаться, когда Перро решит перебраться во взрослый хоккей.

На этом первая часть рейтинга пула проспектов клубов НХЛ заканчивается.

Если вам понравилась тема и содержание, ставьте плюс. Так я смогу понять, насколько этот формат востребован :)

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить следующие части рейтинга и многое другое!