7 мин.

Пять самых прогрессирующих российских игроков НХЛ

Подошел к середине регулярный чемпионат в НХЛ и значит, настало время подведения промежуточных итогов.

Обсудить сегодня хочется не команды, а отдельных игроков. Благо, что выбор у нас хороший. В этом сезоне уже 58 российских хоккеистов выходили на лед в составе команд НХЛ. 

Кто-то выступает примерно так, как от них ждали в предсезонных прогнозах, кто-то хуже ожиданий, а кто-то лучше. Именно о последней категории игроков мы сегодня расскажем. Так сказать, добавим позитива в повестку дня.

Для начала, определимся с правилами на конкретных примерах.

В список не попал, например, Никита Кучеров. В его карьере уже был сезон на 128 очков, а в прошлом году он набрал очень солидные 113 баллов за результативность. В этом сезоне, прогресс, конечно, есть, но мы уже давно знаем, что для Никиты просто не существует потолка. Пока что Кучеров идет на 130+ очков, поэтому просто поболеем за него.

Также я не стал включать Павла Минтюкова и Дмитрия Воронкова. Это их первый год в лиге, а мы пытаемся оценить прогресс хоккеиста относительно его прошлых сезонов.  

Ну что, переходим к списку.

Артемий Панарин, «Нью-Йорк Рейнджерс»

В прошлом сезоне: 82 игры – 92 очка (29+63)

В этом сезоне: 42 игры – 59 очков (27+32).

Артемий уже в первой половине регулярки почти превзошел свой прошлогодний показатель по заброшенным шайбам и претендует на то, чтобы впервые в карьере преодолеть гроссмейстерские рубежи в 100 очков и 50 шайб за сезон.

Ключ к прогрессу. Было много аналитических статей и предположений, за счет чего Панарин смог прибавить. Мое мнение, помимо всего прочего, в его успехах велика заслуга нового главного тренера «Рейнджерс» Питера Лавиолетта. 

Подождите-подождите, не кидайте помидоры, я попробую объяснить. Да, у команды сейчас игровой спад. Да, нападение «Рейнджерс» в этом сезоне вращается вокруг одного звена и спецбригады большинства. Но если от такого перекоса и есть прямой бенефициар, то это именно Артемий Панарин.

Лавиолетт всегда умел строить команды от сильных качеств своих ведущих игроков. За примером далеко ходить не надо. В его первом полном сезоне у руля Вашингтона (2021-22), Александр Овечкин набрал 90 очков за 77 игр (50+40), что стало лучшим показателем для Ови аж с 2010 года. 

Для Панарина, конечно, важны локальные достижения, но успешность сезона будет определяться не ими. Он и сам это прекрасно знает: главная битва начнется в плей-офф.

Поэтому желаем не терять форму и обойтись без травм.

Егор Чинахов, «Коламбус Блю Джекетс»

В прошлом сезоне: 30 игр – 13 очков (4+9)

В этом сезоне: 32 игры – 17 очков (10+7).

Карьера молодого омича в НХЛ пока больше напоминает американские горки: за небольшим взлетом следует падение и так по кругу.

Ключ к прогрессу. В этом году Егору, кажется, нашли подходящие сочетания и он все увереннее чувствует себя на льду. В статистике это отражается не всегда, но контраст между даже прошлым сезоном и этим весьма существенный. Болельщики Коламбуса не дадут соврать.

Чинахов все еще нестабилен, может потеряться на льду в нескольких играх подряд, но его очень большой потенциал уже лучше видно невооруженным взглядом. Остается надеяться, что этот потенциал будет реализован.

Егор Замула, «Филадельфия Флайерз»

В прошлом сезоне: в НХЛ 14 игр – 4 очка (0+4), в АХЛ 44 игры – 19 очков (1+18)

В этом сезоне выступал только в НХЛ: 34 игры – 11 очков (3+8), показатель полезности + 10. 

Когда Замула зажигал на ЧМ среди молодежи 2019-20 года, казалось, что его взлет в НХЛ вопрос ближайшего года, максимум двух. Но в реальности все складывалось не так просто. 

Удивительным образом Егор не был задрафтован в свое время (хотя котировался на уровне четвертого раунда) и на правах свободного агента подписал контракт с «Филадельфией». Там сразу начали подключать молодого защитника к основе, но большую часть года он провел в АХЛ. Эта же картина повторилась в двух следующих сезонах и перед нашим хоккеистом замаячила перспектива обмена.

Ключ к прогрессу. Версия самого Замулы – смена генерального менеджера. Перед этим сезоном Чака Флетчера сменил Дэнни Бриер, тот самый, в свое время немало поигравший за Флайерз.

«И какое Егору Замуле до этого дело?». В своем недавнем большом интервью он сказал, что с Чаком у него были крайне напряженные отношения и это влияло на его перспективы в команде. Даже Джон Торторелла, защищавший игрока, ничего не мог сделать.

Бриер сразу же дал Замуле односторонний контракт и заверил, что команда рассчитывает на него. Это дало хоккеисту уверенность и мотивацию, с которой он вошел в этот сезон.

Узнать, насколько отношения с предыдущим генменеджером влияли на Егора, у нас возможности нет, поэтому сделаем акцент на другом факторе. 

К 23 годам у молодого игрока уже накоплена большая медицинская карта. Операция на спине, на плече + несколько мелких повреждений, всё это точно не ускоряло игровой прогресс защитника. 

Егор и в этом году уже пропустил несколько матчей из-за травмы, но в остальном у него всё отлично: стабильное место в составе, доверие тренера и один из лучших показателей полезности в «Филадельфии».

Остается надеяться, что здоровье не подкачает.

Сергей Бобровский, «Флорида Пантерз»

В прошлом сезоне: 50 игр, 24 победы, GAA – 3.07, % сейвов – 90,1, GSAA: минус 4.6

В этом сезоне: 32 игры, 21 победа, GAA – 2,45, % сейвов – 91,1, GSAA: плюс 7

Отмотаем пленку на год назад. На место Бобровского в воротах «Флориды» пробуют Спенсера Найта и Алекса Лайона, а по обе стороны океана обсуждают, можно ли назвать контракт вратаря одним из худших в истории.

При этом на наших площадках Сергея еще хоть как-то защищали, и не сказать, что безосновательно. Но Бобровского оценивают в рамках его контракта, и прошлый регулярный чемпионат был одним из худших в его карьере в плане ожиданий и реальности.

Ренессанс случился с нашем вратарем еще в плей-офф прошлого сезона, и до наступления финала розыгрыша Кубка Стэнли, Бобровский был главным фаворитом в борьбе за «Конн Смайт».

Правда, матчи с «Вегасом» временами возвращали нас к вопросу: «Как долго Сергей сможет держать столь высокий уровень?». И ответ, полученный в первой половине сезона, думаю, порадовал почти всех.

Ключ к прогрессу. Вся «Флорида» стала лучше защищаться. Звучит банально, но это факт. Кажется, что коллектив смог извлечь максимум из прошлогоднего похода за кубком. Теперь они верят в себя, играют куда взрослее и надежнее, чем год назад.

Бобровского много критиковали, но тогда и команда периодически просто бросала своего вратаря на растерзание, то давая расстреливать его с пятака, то совершая глупые позиционные ошибки. В этом году, в тех немногих матчах «Пантерс», что мне удалось посмотреть, подобного было значительно меньше.

Если обратить внимание, то статистика запасного вратаря, Энтони Столарца тоже крайне хорошая, а «Флорида» занимает третье место в лиге по количеству пропущенных шайб. 

Это тот случай, когда синергируют несколько факторов: лучше стала команда – лучше стал Бобровский, и наоборот.

Владислав Наместников, «Виннипег Джетс»

В прошлом сезоне: 77 игр – 25 очков (8+17)

В этом сезоне: 39 игр – 23 очка (5+18), показатель полезности +19, 12-е место в НХЛ

Когда в прошлом году Наместников крайне блекло смотрелся в Тампе, волей-неволей подступали мысли о том, что пик его карьеры в НХЛ уже пройден. Однако последний отрезок сезона, уже в составе «Виннипега», внушал определенный оптимизм. 

Ключ к прогрессу. История Наместникова, это история о том, как важно найти свою команду и как важно, чтобы команда нашла тебя. Когда «Джетс» выменивали себе Владислава, они точно знали, чего от него хотят и понимали его сильные и слабые стороны. 

Владислав – настоящий универсал: может сыграть в большинстве, в меньшинстве, хоть в первой тройке, хоть в четвертой и нигде не испортить картину. Но для этого команда должна обладать четкой структурой, чтобы постоянная ротация между сочетаниями не вынуждала Наместникова каждый раз адаптироваться к новой манере игры и перемещений партнеров.

Более подробно почитать о «Виннипеге» можно в недавно опубликованном на спортсе тексте, мы же просто запротоколируем факт: Наместников один из лучших игроков, в лучшей на данный момент команде лиги. 

Что это, если не прогресс? 

Вторая половина сезона в НХЛ обещает быть еще более интересной, чем первая!

Подписывайтесь на блог, будем следить за хоккейными событиями :)