6 мин.

Последняя часть списка желаний для команд НХЛ на 2024 год! Тихоокеанский дивизион

Что стоит на первом месте в списке желаний на Новый год у вашей любимой команды в НХЛ?

The Athletic попросил журналистов и аналитиков по НХЛ дать по одной идее праздничного подарка для каждой команды. Завершаем цикл Тихоокеанским дивизионом.

Сан-Хосе Шаркс – 34 игры, 21 очко, 8 место в дивизионе

Желаем Логану Кутюру поскорее вернуться на лед. Капитану «Акул» пришлось пройти долгое восстановление после того, как травма нижней части тела, полученная во время межсезонной подготовки, вывела его из строя на неопределенное время. Но похоже, что на горизонте замаячила надежда.

Кутюр присоединился к команде на утренней тренировке во вторник, впервые с начала предсезонного тренировочного лагеря.

«Сан-Хосе», начавший было подавать признаки жизни, снова впал в спячку и проиграл пять последних матчей перед Рождественской паузой. Возможное возвращение капитана в состав, может вдохнуть в «Шаркс» новую жизнь.

 

Анахайм Дакс – 33 игры, 24 очка, 7 место в дивизионе

Желаем им хороших новостей от Лео Карлссона. Худшие опасения, похоже, не оправдались, и Лео пострадал не так сильно, как казалось изначально.

Напомним, совсем недавно молодой талант получил травму после падения на его правую ногу Маккензи Уигара из «Калгари».

МРТ показал не разрыв, а только растяжение связок колена, и Карлссон должен будет вернуться на лед уже через месяц-полтора. Однако крайне важно не форсировать выход игрока на лед, и дождаться полного выздоровления.

Хотя «Анахайму» и нет какого-либо смысла перегружать своего юного таланта. Всё равно «Утки» в этом сезоне не претендуют ни на что, кроме высокого номера на ближайшем драфте.

Эдмонтон Ойлерз – 31 игра, 31 очко, 6 место в дивизионе

Желаем им встряхнуть Стюарта Скиннера. Скиннер - лучший вратарь в команде, и он чудесным образом спас прошлый сезон, но в этом году дела обстоят значительно хуже.

Ситуация с вратарями у Эдмонтона, все больше напоминает старый анекдот про АвтоВАЗ и проклятое место. Джек Кэмпбелл и его 5 миллионов долларов сидят на лавке в АХЛ (!), Скиннер хандрит, а Кэлвин Пикар не был настоящим первым номером команды НХЛ, ни на одном из этапов своей карьеры.

У «Эдмонтона» есть и другие проблемы, но вратарская – самая насущная. Можно было бы поискать варианты обмена, но, похоже, что их совсем немного. Так что выбираться из кризиса «Ойлерз» придется самостоятельно.

 

Сиэтл Кракен – 35 игр, 33 очка, 5 место в дивизионе

Желаем им начать забивать в формате «пять на пять». Дисциплина, благодаря которой «Сиэтл» провел прекрасный прошлый сезон в НХЛ, сохранилась и в этом году, даже несмотря на видимое ухудшение результатов.

Команда по-прежнему хорошо обучена во всех фазах игры: в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Но удача при реализации моментов покинула их.

Клуб, который в прошлом сезоне забрасывал после 9,5% своих бросков в формате «пять на пять», теперь реализует менее 7,5%. Это привело к тому, что «Кракен» оказался на дне списка эффективности нападения при игре в равных составах.

Будем надеяться, что в эти праздники, «Сиэтл» сможет найти под елкой мешочек с везением. Ведь без него, прошлогодний успех команде не повторить.

 

Калгари Флэймз – 34 игры, 33 очка, 4 место в дивизионе

Желаем им успешно поработать на дедлайне. Следующий месяц будет для «Флэймз» определяющим: собираются ли они приступить к обновлению состава, или же побороться за плей-офф?

Конечно, шансов на постсезон у «Флэймз» немного, все это понимают. И тогда остается только грамотно распорядиться своими активами - Элиасом Линдхольмом, Крисом Таневым и Ноа Хэнифином.

 

Лос-Анджелес Кингз – 30 игр, 42 очка, 3 место в дивизионе

Желаем Пьеру-Люку Дюбуа набрать обороты. В начале своего первого сезона в составе «Кингз» Дюбуа набрал 13 очков в 30 играх и стал единственным (!) игроком в команде с отрицательным показателем полезности (- 5).

Напомним, что месье Дюбуа подписал контракт на 8 лет и 68 миллионов долларов в это межсезонье.

Справедливости ради, стоит отметить, что 25-летний игрок находится в третьем звене команды, где хватает качественных центров, а на его флангах играет неокрепшая молодежь.

Падение результативности франко-канадца может быть не так заметно с учетом глубины состава «Лос-Анджелеса», но если «Кингз» в чем-то и могут прибавить, то в первую очередь за счет Дюбуа.  

 

Вегас Голден Найтс – 35 игр, 47 очков, 2 место в дивизионе

Желаем им больше вратарей богу вратарей. «Вегас», казалось бы, совсем недавно попадал в сложную ситуацию, когда команда осталась без двух своих основных голкиперов.

В прошлом сезоне они выменяли Джонатана Куика, когда Эдин Хилл, Логан Томпсон и Лоран Броссуа выбыли из-за травм. Теперь, когда Хилл и Томпсон снова выбыли из строя, «Вегас» будет полагаться на Иржи Патеру и Исайю Сэвилла, у которых на двоих - 4 старта в НХЛ.

«Золотые рыцари» уже доказывали, что могут побеждать вне зависимости от того, кто играет у них в воротах, и этот отрезок сезона станет для них очередной проверкой на прочность.

 

Ванкувер Кэнакс – 35 игр, 49 очков, 1 место в дивизионе

Желаем им найти стабильного нападающего в первое звено или вернуть в строй Андрея Кузьменко. У «Кэнакс» просто сказочный сезон. Команда лидирует в НХЛ по общему количеству забитых шайб, по количеству побед и по разнице забитых и пропущенных шайб.

Однако это вряд ли продлится долго, если команда не начнет создавать больше голевых моментов. По общему числу бросков и голевых шансов за игру, «Ванкувер» находится ближе к середине таблицы. Высокая результативность зиждется на невероятной удаче в завершении. Об этом говорят и цифры в статистике, и факты.

Между тем, Андрей Кузьменко, забивший в прошлой регулярке 39 голов (при аномальных 27.3% реализации), уже трижды в этом сезоне оставался в запасе. Ему пока не удается освоиться в системе игры Рика Токкета.

Если «Ванкувер» собирается сохранить лидирующие позиции к концу регулярки, ему необходимо усилить топ-6.

И здесь видятся два варианта: либо Кузьменко адаптируется и начнет соответствовать требованиям Токкета, либо станет частью обмена, в котором «Кэнакс» должны получить форварда в первые звенья.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Ниже оставлю ссылки на предыдущие посты этого мини-цикла о других дивизионах НХЛ.

Столичный дивизион

Атлантический дивизион

Центральный дивизион

Поздравляю всех с наступающими праздниками и с возобновлением регулярного чемпионата! :)