Список желаний для команд НХЛ на 2024 год! Столичный дивизион

Что стоит на первом месте в списке желаний на Новый год у вашей любимой команды в НХЛ?

Обмен с целью усиления? Чтобы вратари начали тащить? Или классический вариант: побольше здоровья и без травм?

The Athletic попросил журналистов и аналитиков по НХЛ, дать по одной идее праздничного подарка для каждой команды. Начинаем со Столичного дивизиона.

Коламбус Блю Джекетс – 35 игр, 28 очков, 8 место в дивизионе

Желаем им стать надежнее в защите в концовках матчей. Проигрывающие команды могут манипулировать статистикой, чтобы создать впечатление, что они не так уж далеки от того, чтобы быть конкурентоспособными.

Вот лучший аргумент в пользу «Блю Джекетс»: семь раз они проигрывали матч, в котором вели в третьем периоде. Это включая три игры, в которых они пропустили решающий или сравнивающий счет гол, менее чем за две минуты до конца матча.

И это лишь часть общей проблемы: они пропустили наибольшие во всей НХЛ 57 шайб в третьем периоде, и имеют разницу забитых и пропущенных шайб - 28 (в 35 играх!) в третьих периодах. Для сравнения, в первых двух периодах у «Коламбуса» + 14.

Питтсбург Пингвинз – 32 игры, 34 очка, 7 место в дивизионе

Желаем им больше заброшенных шайб от нижних звеньев. В прошлом сезоне третье и четвертое звено «Питтсбурга» не внесли большого вклада в атаке, и эта тенденция сохранилась.

Не то, чтобы от них ждали обилия голов, но у «Пингвинов» в настоящее время нет здоровых вингеров. Брайан Раст выбыл с травмой, а Рикард Ракелл только что вернулся после травмы. Немного больше шайб от «боттом-сикс» было бы сейчас крайне уместно и помогло бы «Пингвинам» вернуться в гонку за плей-офф.

Нью-Джерси Девилз – 32 игры, 36 очков, 6 место в дивизионе

Желаем им надежной игры вратарей. Помните, как пару сезонов назад эксперты говорили о том, что «Дьяволы» были бы на высоте, если бы им удалось получить хотя бы среднего вратаря? Так вот, это снова повторяется!

Все не так плохо, как было тогда, но ситуация, конечно, не из приятных. Акира Шмид играет чуть ниже среднего, а Витек Ванечек стал одним из худших вратарей лиги, пропустив 9,35 гола сверх ожидаемого в первых 20 матчах, причем только семь из этих 20 игр были квалифицированы как «качественный старт».

Для успеха «Нью-Джерси» не нужен лучший вратарь, но им нужен тот, кто хотя бы не будет ошибаться.

Каролина Харрикейнз - 34 игры, 38 очков, 5 место в дивизионе

Желаем им усиления вратарской позиции. Справедливости ради, «Каролина» получила несколько хороших матчей от Петра Кочеткова, но это было единственным светлым пятном для всей вратарской линии в этом сезоне.

Учитывая, что Антти Раанта пытается пересобраться в АХЛ, Фредерик Андерсен еще не готов к возвращению, а Аарон Делл находится в Роли на просмотровом контракте, чем скорее «Каролина» сможет укрепить свою вратарскую позицию, тем больше у нее будет шансов подняться вверх по турнирной таблице Восточной конференции.

Вашингтон Кэпиталз - 31 игра, 39 очков, 4 место в дивизионе

Желаем им здорового Макса Пачиоретти. Справедливо задаться вопросом, как долго «Кэпс» продолжат набирать очки, будучи одной из худших команд лиги по игре в нападении? Но факты есть факты: они находятся в зоне плей-офф, хоть и в самом ее хвосте.

Если «Вашингтон» хочет в ней остаться, нужно, чтобы Пачиоретти, который должен сыграть свои первые матчи в сезоне уже после рождественской паузы, стал важным элементом команды при игре «пять на пять» и в большинстве.

Если в оставшихся 50 играх он сможет забросить 25-30 шайб, это будет огромным вкладом в общее дело, но для этого понадобится новогоднее чудо.

Филадельфия Флайерз - 33 игры, 40 очков, 3 место в дивизионе

Желаем им, чтобы «Флорида Пантерз» проигрывала как можно чаще. Здесь можно было бы пожелать большей результативности в большинстве, но это слишком просто.

Вместо этого давайте вспомним о том, что в марте 2022 года «Флайерз» стали обладателями пика первого раунда от «Пантерз» в результате обмена Клода Жиру.

Если в этом году «Флорида» будет выбирать не в топ-10, то «Филадельфия» получит от «Пантерз» драфт-пик первого раунда 2025 года.

Но учитывая, что «Флайерз» имеют свободные места для сильных новичков, они наверняка будут рады, если уже в этом году «Флорида» не попадет в плей-офф и отдаст им свой пик.

Нью-Йорк Айлендерс - 33 игры, 41 очко, 2 место в дивизионе

Желаем им счастья\здоровья. Адам Пелек, Райан Пулок и Скотт Мэйфилд – три основных защитника «островитян» выбыли из строя, но команда все равно продвигается вверх по турнирной таблице.

Это происходит во многом благодаря выдающемуся сезону Ноа Добсона, отличной игре вратарской линии, и нападению, которое способно забрасывать достаточное количество шайб.

Но возвращение этих трех защитников точно не помешало бы.