4 мин.

Трансферы лета 2014. Точка отсчета.

Alan Smith

 

Закончился тяжелый сезон 2013-14. Можно выдохнуть и спокойно оценить ситуацию по составу.

Клуб не стал предлагать новые контракты троим игрокам - 

1. Алан Смит.

Разочаровывающее но категорически правильное решение. Алану с каждым годом все труднее и труднее выходить на поле - та самая страшная травма не дает покоя и все больше беспокоит.

В августе 2013 года я спрашивал у Алана - сколько он еще намерен играть. Было видно что вопрос задел Смита очень сильно и я получил ответ минут на 5 - квинтэссенцией которого стала фраза в конце - "Я, черт возьми, еще года 3 играть буду!"

Учитывая то что клуб громко заявил о своей цели в сезоне 14/15 - промоушен - освобождение в зарплатной ведомости 2-3 тысячи фунтов в неделю очень важно.

Фаны отреагировали на уход Алана с такой... спокойной грустью - как игрок и как человек Алан Смит как никто другой подходил MKDons. Но рано или поздно наши пути все равно бы разошлись. Мы говорим Алану "До свидания! Рады всегда тебя видеть!"

2. Айзел Маклауд (Izale McLeod)

Возвращая полтора года назад Маклауда, Донс надеялись получить своего старого, забивного форварда, который наколотил 54 гола в 117ти матчах. На деле же мы получили капризного, мало забивающего, дорогого нападающего. Нападающего, который еще и не вписался в схему Робинсона с одним чистым форвардом. Уход Маклауда читался и является решением клуба, безусловно, правильным.

Izale McLeod

 

3. Райан Халл (Ryan Hall)

Вингер, прищедший по свободному трансферу из клуба Д6 Бромли.Оказался очень не плох, но не настолько чтобы клуб предложил ему новый контракт. Играл за "тарелку супа". Уход не заметит ни кто - ни фаны ни зарплатная ведомость.

Ryan Hall

 

 

Троим очень важным игрокам клуб предложил новые контракты. Что интересно - подписать всех троих мы, конечно, хотим... но их уход не станет трагедией. Поэтому этой тройке поставлен, можно сказать, ультиматум - подписать до 1 июня предложенные контракты или прощаться с Донс. такая жесткая позиция клуба обусловлена тем, что уже есть варианты на замену этим ребятам.

1. Стивен Глиссон 

Stephen Gleeson

Безусловно главная звезда MKDons. Ключевой центральный полузащитник. Вице-капитан. Но его потеря... не смертельна. Парадокс?

У нас вырос Деле Алли - парень всерьез стучит в дверь стартового состава, за ним охотятся Челси, Арсенал и прочие жЫрные коты АПЛ. Есть не менее сильный центральный хав Даррен Поттер. Клуб собирается прикупить еще одного полузащитника на место Стивена.

Поэтому Глиссону и контракт предложен без существенного увеличения ЗП и не очень мы и держимся за него... В любом случае клуб не проиграет - подпишем новый контракт - серьезная сила в середине поля на следующий сезон. Нет? Будет игрок не хуже.

Прогноз - подпишет новый контракт по системе 1+1

2. Энтони Кей (Antony Kay)

Antony Kay

Тяжелый центральный защитник. Как для Л1 - очень хорошего уровня. Даже более чем. Но сказать что этот парень предел мечтаний сложно. По нему надо просто определиться - если Энтони будет с нами в следующем сезоне - нам нужен второй бек совершенно другого плана. Если нет - в клубе и соеди фанов никто не расстроится.

Прогноз: думаю контракт предложен на 1 год и будет отклонен игроком.

3. Марк Рэндал (Mark Randall)

Mark Randall

Поигравший даже в Италии воспитанник лондонского Арсенала попал в команду весной 2014 года и особо ни чем не запомнился кроме отличной работы на тренировках. Видимо за это и был предложен новый контракт. Нужен для "глубины состава". Ни как усиление ни как замена имеющимся в наличии хавам рассматриваться не может.

 

Прогноз: будет подписан контракт на 1 год.

Так же клуб воспользовался опцией контрактов Ли Ходсона и Бена Ривза и "продлил" ребят еще на один год.

Lee Hodson
Ben Reeves

Для клуба это однозначно положительное развитие событий - и Ли и Бен - великолепно вписались в состав, однако травмы несколько смазали впечатление от дебютного сезона обоих игроков.

-----------------------------------------------------------------------------

Кроме удержания вышеперечисленных исполнителей MKDons надеется пополнить состав еще 5-6ю игроками. Что для нас, безусловно, событие исключительное!

Ждем развития ситуации