8 мин.

Почему у «Ливерпуля» самая крутая академия футбола в Англии

Роджерс

Одно из первых решений Роджерса на посту главного тренера «Ливерпуля» заключалось в небольшой реформе академии клуба. Идея заключалась в том, что составы всех возрастов должны играть не «как могут», а как первая команда. По словам Роджерса это должно позволить клубу иметь молодых игроков готовых в любой момент помочь первой команде, которым не надо будет объяснять, что от них требуют, а они уже будут знать это.

(Роджерс на встрече с футболистами академии)

В первый год Брендана Роджерса за основной состав дебютировало семеро футболистов академии: Сусо, Морган, Уисдом, Ешил, Синклер, Коуди и Айби. Во второй год - чуть скромнее, но тоже неплохо: Тейшейра и Смит, а также в заявке на матч с «Челси» оказался Джордан Росситер.

Насколько Роджерс увлечен академией говорит эпизод, который случился после матча кубка Англии в 2013 году. Еще до игры «Олдхэма» против «Ливерпуля» клубом была запланирована поездка в Дубаи на время перерыва в чемпионате, но, по решению Роджерса, вместо этого все футболисты отправились в Киркби, чтобы провести время с подрастающим поколением.

Умы

До недавнего времени во благо клуба трудились Френк Макпарланд и Родолфо Боррелл. Два непохожих специалиста создали тандем, который позволил вывести академию на новый уровень.

(Родолфо Боррелл и Френк Макпарланд)

С приходом Роджерса тренерский штаб академии пополнили Алекс Ингелторп (тренер U21) и Нил Критчли (тренер U18). За время работы в «Тоттенхэме» Алекс приложил руку к развитию Гаррета Бейла, а Нил один из немногих в стране, кого футбольная ассоциация Англии выбрала для прохождения элитных курсов тренеров при УЕФА.

Идея вернуть в клуб Робби Фаулера, Стива Макманамана и Роба Джонса принадлежит тоже Роджерсу. Легенды клуба следят за развитием футболистов академии, а когда того требует ситуация, помогают советами.

(Майк Марш, Стив Макманаман и Роб Джонс)

«Прошлое невероятно, но мы не должны быть его заложниками. Не будьте одними из тех, кто просиживает время в пабах и ругает всех и вся, а также дающих советы, что вы могли бы быть такими или эдакими. Вы сами можете всему научиться у Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера. Только от вас зависит, произойдет это или нет» - Брендан Роджерс на одной из многочисленных встречь с академией.

Развитие футболистов

Прежде чем игрок академии получит шанс дебютировать в составе «Ливерпуля» ему предстоит пройти несколько этапов развития в академии. Помимо привычных из U18 в U21, я бы выделил следующие: этап тренировок с первой командой, этап нахождения в раздевалке команды на матчах и важных установках, а также этап путешествия с командой на выездные игры чемпионата. Далее пути могут разойтись: либо футболист отправится в аренду набираться опыта и игрового времени или получает шанс закрепиться в стартовом составе.

 

(Росситер и Смит разминаются вместе с основным составом перед матчем с «Челси»)

«Вы можете думать, что играете за «Ливерпуль». Тем не менее, это не так. Вы не играете. Пока вы не стали важной частью первой команды, вы не игроки «Ливерпуля», и вы не должны говорить, что вы играете за «Ливерпуль». Если кто-либо когда-нибудь вас спросит, все, что вы должны ответить, это когда-нибудь я надеюсь сыграть за «Ливерпуль»» - Брендан Роджерс.

Жизнь не заканчивается

Естественно не каждый, кто числится в академии «Ливерпуля» получит шанс сыграть за главную команду, но каждый получает шанс стать футболистом. У выпускника академии практически не возникает проблем с новым клубом и всегда есть шанс продолжить карьеру футболиста. 

Уроженец Ливерпуля Рики Ламберт был отчислен из академии «красных» в возрасте 15 лет, а в 31 сыграл первый раз за сборную и забил первый гол.

(Первый гол Рики Ламберта за сборную)

Скаузеры

Особой кастой в академии клуба являются уроженцы Ливерпуля. В клубе существует определенная преемственность поколений из настоящих скаузеров. Джон Фланаган, Джордан Росситер, Джек Данн, Конор Рэндалл готовы пойти по стопам Каррагера, Джеррарда, Фаулера и так далее.

(слева направо: Паес, Рэндалл, Данн, Росситер)

«Нам нужны хорошие игроки, неважно, из Ливерпуля они, Испании или Ирландии. Но, в то же время, я верю в то, что имея в составе местных игроков, команда выглядит куда более страстно, потому что это их клуб» - Брендан Роджерс

Что касается успехов, то U21 второй год подряд доходит до полуфинала внутреннего первенства, а U18 успешно выступает в молодежном кубке Англии

Академия «Ливерпуля» не была бы такой особенной без наличия особенных футболистов в ней:

Марк Пелоси

«Ливерпуль» нашел Пелоси в США, там он стал капитаном сборной U17 в 16 лет и подавал большие надежды. Марк может играть на любой позиции на левом фланге, а также в опорной зоне.

Но речь совсем не об этом. История Пелоси может сказать все о академии и о людях, которые в ней работают. До перехода в «Ливерпуль» Марк оказался на просмотре в «Барселоне», на одной последних установок тренер сказал футболистам, что если они не получат контракт с Барсой то следующей остановкой должен стать «Ливерпуль».

(Марк Пелоси подписывает новый контракт)

Пелоси оказался в «Ливерпуле», быстро продвинулся из U18 в U21, но получил тяжелую травму в феврале 2013 года. Марку нужно было восстанавливаться по меньшей мере год, но у него истекал контракт. За несколько месяцев до истечения соглашения игрока и клуба «Ливерпуль» предлагает Марку новый, улучшенный контракт, и в апреле 2014 года Пелоси вновь выходит на поле.

Камерон Браннаган

Еще одна удивительная история связана с Камероном Браннаганом. Уроженец Манчестера и с детства фанат Юнайтед, Камерон вместе со своим отцом решает присоединится к «Ливерпулю» имея контракт от «МЮ». Ничем не примечательная карьера парня начинает резко расти в гору в возрасте 16 лет. Начав сезон в запасе U18, Камерон заканчивает его основным игроком старта U21.

Этот сезон Браннаган уверенно провел в составе старшей команды академии, регулярно тренировался с главной командой и был частью «Ливерпуля» на выездах, но не попадал в заявку. В конце сезона в The Independent написали, что Камерона весь год просматривала «Барселона» и готова приобрести 18-летнего парня для своего состава «Б».

Харри Уилсон

Харри Уилсон попал в заголовки газет в 16 лет после того, как Крис Коулмэн (гл. тренер сборной Уэльса) решил вызвать юниора на матч сборной.

Выйдя на замену в матче против сборной Бельгии, Уилсон стал самым молодым игроком в истории сборной Уэльса, улучшив результат Гаррета Бейла на 112 дней.

(Дедушка Харри Уилсона)

Казалось бы ничего необычного, но 62-летний дедушка Харри в 2000 году (когда Харри было 2 года) поставил 50 фунтов на то, что его внук дебютирует за сборную Уэльса до момента наступления 18-летнего возраста и выиграл 125 000 фунтов. 

«Шэмрок Роверс» 

Ничем непримечательный товарищеский матч в концовке сезона против «Шэмрок Роверс» стал настоящим праздником для всей академии. На матч было заявлено 14 футболистов из академии, приняло участие 11 футболистов из составов U21 и U18. «Ливерпуль» победил со счетом 4-0, а последний гол на 82 минуте забил Джек Данн с передачи Конора Рэндалла. Прекрасная концовка одного из самых незабываемых сезонов для «Ливерпуля».

P.S. YNWA