11 мин.

Разбор матчей выходных №1 Криштиану Роналду - краеугольный камень всей Европы! Провал Кейна и бессилие Ювентуса!

Уле Гуннар Сульшер прямо сейчас находится в довольно интересном положении. Болельщики и вся мировая общественность ждут от норвежца подвигов в этом сезоне и конечно же завоевания одного или нескольких трофеев.

Говорить об этом приходится с трепетом, оглядываясь назад и вспоминая о трёх проигранных полуфиналах и прошлогоднем финале Лиги Европы. Но в этом году всё изменится, тренеру купили вингера - Джейдона Санчо и центрального защитника - Рафаэля Варана, за копейки, а также вернули домой легенду...

И вот этот день настал, трёх стартовых турах "дьяволы" громят Лидс Бьелсы, мучаются с Саутгемптоном, играя в ужасную ничью, кое-как обыгрывают "Вулвз". 7 очков из 9 возможных - неплохой результат. 11 сентября 2021 года, Олд Траффорд принимает своего сына - Криштиану Роналду, ну и по совместительности соперников "МЮ" - Ньюкасл.

Сульшер решил не выдумывать ничего особенного и просто поставил Криштиану центр форвардом в привычной схеме "МЮ" 4-2-3-1. Окружив португальца Гринвудом и Санчо с двух флангов, Манчестер начал доминировать. Это, прямо скажем, не так и трудно сделать с соперником, который полностью отказывается от контрпрессинга. Роналду на поле делал всё, что только мог себе позволить. Зачастую один из вингеров смещался к нему в центр, становясь вторым форвардом. И уже тут Роналду мог смещаться глубже, играя роль глубинного форварда, искал пространство или откликался на прострелы и навесы.

Опорная зона "Манчестера", учитывая соперника была довольна забавна. Неповоротливый Матич, который уже солидном возрасте пытался отлично взаимодействовать с очень мобильным и сверхкреативным Полем Погба, который вообще никогда не думает об игре в опорной зоне. Как бы ни было их союз в этом матче был успешен. На двоих они сделали 5 отборов (Матич - 3, Погба - 2) и очень хорошо продвигали мяч вперёд. Матич сделал 2 дальних удара, что я давно не видел в его исполнении, а Поль записал на свой счёт очередные 2 ассиста и это меня не очень радует.

Я не отношусь к хейтерам Поля Погба и когда он проводит отличные поединки, а даже возможно отрезки сезона - я несказанно этому рад. Но во-первых, в конце сезона у Поля заканчивается конракт, который он скорее всего не подпишет и это ужасно, в связи с тем какую форму он набрал. Во-вторых он ужасен в опорной зоне настолько, насколько прекрасен в созидании атак. Ещё больше напрегает тот факт, как Погба провёл финальный отрезок в конце прошлого сезона и Евро 2020 - он был феноменален, ну или практически играл на грани своей гениальности.

Что немало важно: с такой атакующей четвёркой "МЮ" Погба не может играть в центре поля одним из двух опорников, он может справиться в матче против "Норвича" или "Ньюкасла", а вот против Сити или Ливерпуля, не думаю. Его роль это левый инсайд. А это позиция занята кем-то из тройки Санчо, Решфорд или Роналду (в том случае, когда Кавани будет играть в стартовом составе).

Поэтому Погба для команды - головная боль ничуть не меньше, чем встраивание Роналду в стартовый состав.

Ну и как свершившийся факт - Ни один игрок в истории АПЛ не делал 7 ассистов в 4 стартовых турах!

А это удалось Полю Погба.

Ну теперь перейдём ближе к игре. "Манчестер Юнайтед" с Роналду играл также, как и без него. На острие у команды Сульшера появился высококлассный завершитель, но все проблемы были связаны с продвижением мяча к нему. Санчо и Гринвуд на сжатом пространстве терялись, особенно это показательно было видно на дорогом приобретении.

Джейдон Санчо проводит уже второй матч подряд в основе:

Всё что от него можно было ожидать это челночный бег с мячом на расстояние около 20-30 метров. Видно, что он пока-что не попадает в игру команды и адаптация продолжается. И остаётся лишь один вопрос: "Кто сядет на банку, когда будет готов играть Рэшфорд?". Вопрос действительно важный: Гринвуд в 5 матчах забил 3, а вот Санчо за свои 4 - не смог сделать ничего.

К слову о Гринвуде и первом забитом голе "МЮ" на последних секундах 1-го тайма. Именно Гринвуд берёт на себя ответственность, показывая свои лидерские качества, и пробивает по воротам. Вратарь делает что-то невразумительное и дебютный гол Криштиану после возвращения.

Нужно отметить голевой чутьё и выбор позиции Роналду. Такой гол в "МЮ" способен забить разве, что только Кавани.

Второй тайм начинается с провала в опорной зоне "дьяволов". Варан оказывается в изоляции против двоих, вступает в отбор, но к сожалению не спасает.

Вскоре в штрафную забегают все остальные: Шоу, который почему-то не успел вернуться, Матич, который стареет с каждым годом и его скорость отсутствует как качество. Давид Де Хеа, который спасал "МЮ" в двух последних матчах попытался выйти из ворот, но не успел. Решение Давида было верным, но не совсем расторопным. Сближайся он с нападающим игроком быстрее, то траектория мяча пересекала бы его правую ногу.

"Ньюкасл" после забитого гола закрылся ещё сильнее, но "Манчестеру" это не помешало.

Люк Шоу смещается в центр и играет из глубины, великолепно отдавая в коридор.

"МЮ" выходит вперёд. Сульфер выпускает Ван де Бека, о боже и такое случается. Фернандеш ещё до этого попадает в девятку и в концовке "великий" Лингард забивает 4!

Резюмируя происходящее, лёгкий соперник для "Манчестера" был кстати. Красивое возращение Роналду состоялось. Нужно ждать матч против сильного соперника и смотреть, что будет придумывать Сульшер и молиться, чтобы опорная зона играла, а не делала вид.

Если понравился текст, поставьте "+" и подпишитесь на блог. Вам для этого понадобится несколько секунд, а мне будет приятно!

Тоттенхэм был лидером после 3-х туров АПЛ, не пропустив ни разу и выиграв все три встречи. Лучший бомбардир АПЛ - Харри Кейн пока что не забивал в Англии. Казалось бы матч с Кристалл Пэлас - это хорошая возможность.

По итогу мы имеем полное уничтожение. Я смотрел 3-й матч "шпор" в этом сезоне. Мне понравилась контратакующий футбол против "Сити" и беспомощность Гвардиолы. Матч с "Уотфордом" был спорным и должен был заканчиваться в ничью, но вот этот матч переплюнул все мои ожидания.

Статистика матча "Kристал Пэлас" 3-0 "Тоттенхэм": Удары: 18-2 (4-1 в створ) Владение мячом: 62%-38% Точность передач: 83%-74% Kлючевые передачи: 10-2 Kроссы: 4/29- 1/6 Угловые: 8-2 Фолы: 13-15 Жёлтые карточки: 2-3 Удаления: 0-1 xG: 3.2-0.09

Два удара за 90 минут, и то они были сделаны лишь во втором тайме. Полная импотенция в атаке.

Кейн без удара и касания в штрафной впервые в карьере (при сыгранных 90 минутах).

Джафет Танганга - перспективный защитник, на которого делал ставку Моуриньо. Он может сыграть с права на фланге, может сыграть в центре защиты, а может заработать удаление на ровном месте за пару минут. Фол на Заа был в принципе не оправдан и на что надеялся 22-летний англичанин, не понятно.

По сути комментировать игру незачем. "Кристалл Пэлас" отлично воспользовались ситуацией и в последние 15 минут матча додавили соперника.

В первых 3-матчах подопечные Нуну Эшпириту Санту показали слаженную игру в обороне, а в 4-ом поединке развалилось и это. Харри Кейну необходимо включаться и начать играть в футбол. А то вполне возможно, что его пьедестал может забрать кто-то другой... 36-летний португалец, например, который ох как любит забивать пенальти!

Следующий матч, который мне удалось посмотреть непосредственно также был связан с Роналду. Ведь бывший клуб португальца - Ювентус в Неаполе боролся против "Наполи".

У Аллегри была большая проблема со стартовым составом. На краях обороны вышли откровенные дублёры - Де Шильо и Пеллегрини (для которого был дебют в стартовом составе за "Ювентус").

Центр поля Рабьо и МакКенни, против очень атлетичных и мобильных полузащитников "Наполи", смотрелся жалко.

В целом "неаполитанцы" владели мячом на протяжении всей игры, били больше по воротам и в створ ворот и чувствовали себя отлично. Аллегри - тренер, который был призван спасать честь "старой синьоры" в начале сезона предпочитает контроль мяча для большего созидания моментов, но из-за центра поля этого лишился. Локателли хоть и находится в отличной форме, но в одиночку дирижировать всей командой не смог. Бернандески растворился, Кьеза и Дибала не играли. Роналду был продан и за всех в нападении отдувался Кулусевски, который имел два отличных момента после ошибок центральных защитников "Наполи", но не реализовал их.

К слову об ошибках. Манолас великолепный защитник для середины таблицы любого чемпионата, но не для клуба, претендующего на Скудетто, совершил вот такой вот ляп:

Как в этой ситуации можно отдавать назад своему голкиперу, для меня остаётся загадкой. Мората забрал мяч и забил один на один, что для него уже отличный результат. И казалось бы, повести в счёте на первых минутах, что может быть лучше.

Но на 60 минуте матча Щесный совершает ужасную ошибку (3 голевую ошибку за 3 матча, ужасающий показатель).

Инсинье пробивает под перекладину, Щесный отбивает мяч прям на ногу Политано. 1:1, и после забитого гола, на поле остаётся одна команда. "Наполи" продолжает искать свои моменты, забивая на 85 минуте, совсем не очевидный гол.

Дело в том, что в последний день трансферного окна "Ювентус" забирает в аренду из "Эвертона" Мойзе Кина, понимая, что после ухода Роналду - Мората их единственный форвард, который может дать 15-20 голов во сех турнирах, но к сожалению упустит ещё столько же моментов.

И вот на 82 минуте - это роковая замена, Кин меняет Морату. Угловой удар и ...

Удар в сторону своих ворот головой, Щесный реагирует и достаёт мяч с линии на ногу Кулибали. 2:1, победа Наполи. 3 матча Ювентуса: 1 очко из 9 возможных.

Что же это как не чемпионское начало сезона?! Вообще это глупо, топ-клуб не должен допускать таких глупых ошибок. В матче с "Удинезе" таким же образом Щесный привозил пенальти в свои ворота. Бесформенная оболочка команды не соответствует структуре игры Аллегри.

Говоря о персоналиях, состав "Ювентуса" очень слаб и скорее всего в чемпионате Италии, даже при ослабленном "Интере" и затормозившей "Аталанте" им будет тяжело. А я ещё молчу о ЛЧ.

Глобальные выводы делать пока-что рано, думаю, что все ответы мы узнаем на дистанции.