2 мин.

Сенсационное начало. Ждем продолжения

Наверное только болельщики новосибирского "Локомотива" и "Искры" из Одинцово могут быть разочарованы тем, как проходит волейбольный плей-офф у мужчин в этом году. Страшное дело - половина главных претендентов на звание сильнейшей команды страны отвалилась уже на первом этапе. 

Несомненно, главная сенсация прошедшей части чемпионата - подмосковные волейболисты. Декларируя цель завоевать первое для "Искры" золото и подкрепляя ее уверенной игрой на предварительном этапе, чемпион "регулярки" со всего маха грохнулся в лужу организованного дебютантского волейбола, разлитую краснодарским "Динамо". Роберто Сантилли, не сумевший разобраться в хитросплетениях тактического однообразия Краснодара, впал в уныние, и просьбы прокомментировать крах одинцовских надежд игнорирует. С другой стороны, а чего тут комментировать? Недонастрой, неуверенность, растеряность, и пока - пока, "Искра".     

Белгородско - новосибирское дерби так же проходит в сводках по разделу сенсаций. Команда Шипулина взяла Сибирь своим коронным оружием - подачи белгородских забойщиков раскрошили укрепления противника, выстроенные будто из песка. Залихватская манера играть в волейбол, большей частью атакуя, приносившая успех в регулярной части чемпионата и Кубке, оказалась крайне несостоятельной в игре с белгородцами, игровых проблем у которых не меньше, но преимущества, как показал четвертьфинал, более внуштельны. Произвела ли победа над Новосибирском впечатление на главу РЖД неизвестно, но большая часть волейбольной мысли аплодирует "Белогорью".     

"Динамо" отодвинуло "Факел" от медальной раздачи без особого блеска, но уверенно. Пум-пум-пум... В три пум-пум-пума бело-голубые доказали руководству новоуренгойцев ошибочность гнобления и выдавливания из команды Бориса Колчина, при котором шансов подняться выше первого раунда, думается, было бы больше.     

Лавры первой сенсации не отошли бы "Искре", если бы главными участниками казанского матча 8 апреля не стали судьи. Действующий чемпион России и второй клуб Европы при непосредственном участии человека со свистком, еле унес ноги от разбушевавшегося "Ярославича". Счастливое лицо Шляпникова после пары домашних матчей кажется говорило, что жизнь вроде бы удалась, цель на сезон выполнена, а в Казань команда поедет чуть ли не на экскурсию. Но, коварный тренер "медведей с топорами", разглядев слабости в чемпионских построениях, замыслил удивить всех и вся. План почти сработал. Не известно, что стало причиной странных решений арбитра решающего матча, но его взгляд на шляпниковский проект разошелся с авторским кардинально. Так беззастенчиво "Зенит" не вытаскивали из поражения никогда.     

Пары полуфиналистов стали известны в ту секунду, когда Казань отыграла три матчбола у "Ярославича". Чемпиону будет противостоять бело-голубой отряд из Краснодара. Плей-офф уже посмеялся над большинством прогнозистов, а быть осмеянным повторно не хочется, поэтому предсказание развития событий оставлю при себе.   

Как не дам прогноза и на исход классического волейбольного противостояния Белгород vs. Москва. Вывеска, в нулевые заставлявшая болельщиков дышать чаще, уже не несет  такого налета принципиальности, как когда-то, когда на кону непременно стояло чемпионство, двери залов брались зрителями приступом, а игроки срывались на истерики. Теперь все наверняка будет проще, но оттого не менее интересно. Причуды регламента свели некогда постоянных финалистов на более раннем этапе, и кто-то из них чемпионом точно не станет.