2 мин.

Как не стать лохом

Борьба за справедливость продолжается. В. Путин узаконил штрафы за продажу поддельных билетов на матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. Мы же расскажем вам, как не подпустить к себе афериста.

Прошлый чемпионат в 2018 году был сопровожден идентичным законом. Меры оказались эффективными, поэтому в 2020 нас ожидает тот же указ. Сумма выплаты за нарушение делится на категории гражданин, должностное лицо и юридическое. Размер штрафа варьируется от 50 тыс. руб. до 1.5 млн. руб.

Одним из последних взрывов интернет - мошенничества была продажа билетов на матч Россия - Кипр. Первая партия была распродана максимально быстро (8000 штук), огромный спрос приостановил бронирование билетов, из-за чего фанаты обратились к сайтам с функцией онлайн - покупки. В первых строках поисковой системы «Google» можно было проследить сайты с предложениями о подарочных и именных билетах. А надписи «официальный сайт» успокаивали потенциальную жертву мошенников.

Новый свод угроз за подделку билетов не дает гарантию безопасности, авантюристы не побегут после очередной подписанной бумажки из Госдумы. «Проверку на качество лучше проводить самим» - любимая фраза русского человека.

Возникает вопрос «как не получить фальшивый билет?». Отвечаем, стоит акцентировать внимание на:

- Сайт. Покупайте билеты на официальных сайтах. На них должно быть указано юридическое наименование компании (ИНН, ОГРН).

- Насыщенные афиши. Организаторы знают обо всех мероприятиях.

- Несколько номеров для связи.

- На билете указаны: стоимость, номер трибуны и места, правила поведения, название матча, организаторы, уникальный QR-код (на электронном).

- Билет присылают вместе с чеком об оплате.

- Надпись «возврату не подлежит» лжет. Билет можно сдать всегда.

Ещё одну проверку на надежность сайта предлагает издание NN.RU. Юрист Тимур Валияров рассказал, как можно определить фейк на примере нижегородцев.

1. Любой сайт по дистанционной продаже товаров либо услуг должен содержать

2. Можно проверить дату регистрации домена через сервис регистратора доменных имен (например, Nic.ru) и соотнести дату регистрации с информацией на сайте. Если владелец домена указан как физическое лицо — это повод задуматься.

3. При указании на сайте наименования организации, ИНН и ОГРН нужно проверить данные организации на наличие задолженностей на сайтах ФССП, наличие самой организации и ее статус на сайте налоговой.

Также стоит помнить о персональном штрих - коде. Покупка с рук не дает вам гарантию, что ваш билет единственный и неповторимый. Пьеса «Купил один, а продал три» всем знакома. Аферист делает копию билета и с надписью «отдам недорого» продает паре наивных фанатов очарованных возможностью пойти на долгожданный матч по низкой цене. В таком случае на футбол попадет лишь первый пришедший. К подобному эффекту может привести и невинная фотография билета выложенная в Instagram.

АВТОР: ПОЛИНА ФЕДОРОВА