9 мин.

Поехали!

Вадим Гуськов. От А до Я.

А. Атмосфера. Всегда очень важно, где ты играешь, как твою игру воспринимают болельщики, какой дух витает над ареной во время матчей. По накалу страстей и «атмосферности», в своей карьере могу выделить 3 матча. Первый – открытие сезона в Хоккейной Лиге Онтарио. Светомузыка, дым, забитый шеститысячник, в котором люди поют «O Canada» на одном дыхании. Второй запомнившийся матч – все в той же ОХЛ, перед плей-офф в Лондоне. Когда забитый под завязку 15-тысячный стадион после просмотра видео-ролика про любимую команду начал скандировать «Дайте нам Гуэлф» (название команды) коленки немного задрожали. Третий матч – в составе МХК Химик против «Татранских волков». Проигрывая 0:2, мы сумели вытащить игру, и выиграли 3:2. Сумасшедшая поддержка и невероятная атмосфера на трибунах запомнятся на всю жизнь. Родное скандирование «шайбу, шайбу» заряжает в 100 раз сильнее, чем канадские гимны. 

Б. "Банка". На хоккейном сленге, человек, который не проходит в состав, «Сидит на банке». Что это такое, я впервые узнал в Канаде, когда за сезон провел всего 3 полные игры, раз за разом оказываясь в конце скамейки или на трибунах. Именно в такой ситуации я действительно понял, как же хочу именно ИГРАТЬ, и насколько тяжело без хоккея. Там же и выработался принцип, которого я стараюсь придерживаться в течение всей карьеры: «Играй каждую смену как последнюю, ведь следующей может не быть». 

В. "Вымпел". Название хоккейной школы, в которой я первый раз узнал, что такое хоккей. С этим периодом в жизни связано много воспоминаний и эмоций, поэтому ХК «Вымпел» всегда будет занимать в моей душе особое место. 

Г. Гусь. И в России, и за рубежом, и в школе, и во дворе – нигде не покидало меня это прозвище. Иногда уже даже не сразу реагируешь на свое имя среди знакомых, оно звучит не так привычно и обыденно, как это прозвище. 

Д. Драка. Много разговоров по этому поводу ведется, и будет вестись. Но я всегда буду считать – хорошая драка от хоккея никак неотделима и является его частью. Не бесконтрольное «месиво», напрыгивание со спины и добивание лежачего, а честный и равноценный бой двух людей, которые знают, на что идут и зачем это делают. Это красиво, это по-мужски, это заводило и будет заводить твоих товарищей по команде и публику. Самому мне доводилось сбрасывать перчатки один раз, в прошлом сезоне, когда я выступал за ХК «Кристалл». 

 

Е. Елка. С детства очень любил Новый Год. Для меня этот праздник всегда был гораздо более значимым, чем День Рождения. Семейная обстановка, предпраздничное настроение у всей страны… Всегда ждал его с нетерпением, чтобы вместе с близкими людьми 31 декабря смотреть старые советские комедии и в который раз смеяться над давно выученными шутками их героев. В Канаде же Новому Году значение практически не придают. Там очень бурно и весело отмечают Рождество. Поэтому после приезда, праздник, которого так не хватало за океаном, приобрел особую ценность. 

Ж. Желание. Искренне верю, что желание и целеустремленность могут разрушить любые барьеры и преграды на пути к цели. Одно из ключевых качеств для хоккеиста, которое следует взращивать и культивировать. 

З. Звено. Люди, с которыми ты вместе выходишь на игру. Не просто товарищи, друзья, партнеры. Это люди, которым ты обязан научиться доверять на 100 процентов и которым должен всегда быть готов помочь. Хоккей – не игра одиночек, а игра коллектива. От взаимопонимания с игроками звена и ваших отношений не только на площадке, но и за её пределами, будут зависеть ключевые моменты самых важных матчей. 

 

И. Индивидуальность. Копия всегда будет хуже оригинала, поэтому мне импонируют люди, которые вопреки общественному мнению и привычкам придерживаются своей модели жизни и стараются не стать как кто-то, а просто быть лучше для самих себя. 

К. Команда. «Играй не за имя на спине, а за имя на груди». Самые лучшие игровые моменты и эпизоды случаются именно тогда, когда человек, принося себя в жертву, выжимает последние соки из тела ради команды. Люди прыгают лицом под шайбу, стелятся, чтобы вытащить кончиком клюшки резиновый диск из ворот, не задумываясь, сбрасывают перчатки против вдвое превосходящего по массе соперника, и делают многие другие сумасшедшие, и в то же время безумно красивые вещи, чтобы защитить свою команду и привести её к победе. 

Л. Любимая девушка. Человек, ради которого готов выдержать любые испытания и преодолеть все трудности. Ни что так не мотивирует, как осознание, что тебя любят и на тебя надеются. 

М. Москва.  Родной и всегда любимый город, где я рос. Не понимаю, как Москву можно не любить. 

Н. Наблюдение. Всегда стараюсь улавливать и изучать манеру жизни и игры людей, которые меня окружают. У каждого человека можно многому научиться, если присмотреться. 

O. O Canada. В Канаде перед матчем гимны исполняют певцы. Необязательно профессиональные, иногда поют дети из местных школ, иногда хор из какой-нибудь организации. Там я впервые услышал, как многотысячная толпа в один голос заглушает певцов и хором допевает гимн. Ощущения просто сумасшедшие, сносит голову… 

П. Первая лига. Низина российского хоккея. Частые перебои с финансированием в клубах, подчас не везде и не очень адекватные болельщики. Тысячи километров на автобусах, старенькие скрипящие раздевалки и холодные, видавшие виды стадионы. Обшарпанные гостиницы и далеко не самые мастеровитые игроки. Несмотря на все это, я бы ни на что не променял год, проведенный в этой лиге. Истории игроков, которые по определенным причинам так и не добились цели играть за миллионы, но смогли сохранить любовь к игре и страсть в глазах, несмотря на сломанную мечту. Болельщики, которые на свои собственные деньги в единственный выходной день поедут за тобой в какой-нибудь Белгород или Набережные Челны, и будут пытаться перекричать полный стадион противника. Люди, живущие хоккеем не ради денег, а просто потому, что они его любят.

Р. Родные. Моя семья всегда была, есть и будет тем местом, где я могу полностью расслабится и чувствовать себя счастливым. Благодаря моим родителям я такой, какой я есть, и именно они символизируют все идеалы, в которые я верю. Стараться помогать сестре и быть для неё хорошим примером – ответственность, которая заставляет всегда двигаться вперед.

 

С. Статистика. Самое нелюбимое слово 80-ти процентов нападающих. Потому что в конечном итоге все старания и усилия сходятся к сухим цифрам, на которые подчас только и смотрят агенты и скауты из разных команд. Поэтому это слово преследует каждого игрока, необходимость регулярно пополнять свои баллы за результативность для многих становится камнем преткновения и нервотрепкой, лишающей хоккей его изюминки.  

Т. Трудолюбие. «Усердная работа переигрывает талант, если талант не слишком усердствует». В современном хоккее невозможно выжить без трудолюбия и желания развиваться. Набирать массу, устранять слабые стороны, улучшать сильные стороны, анализировать игры. Все это необходимо чтобы перейти на новый уровень и добиться успеха.

 

У. Успех. В конечном итоге, это то, к чему мы все идем, и что мы все хотим получить. И это именно то, ради чего я выбрал хоккей. Здесь победа в матче – успех. Забитая шайба- успех. Он достигается проще, но чувство, когда его получаешь, сильнее, чем в обычной жизни.  

Ф. Фортуна. Без неё тоже никуда. Бывает, что шайба сходит с крюка в ответственный момент, что конек проскальзывает на критическом повороте. И тогда все усилия приравниваются к нулю. А бывает наоборот, всю игру падаешь и кувыркаешься, а потом шайба отскакивает к тебе на пустые ворота. 

Х. Характер. Кубки и медали выигрывают не талантливые, а самые «злые» и заряженные. У кого сильней характер и крепче воля, тот и проходит дальше.  

Ц. Цель. Без неё жизнь любого человека превращается в скучную рутину и череду дней. Если есть цель, то жизнь становится увлекательным путешествием.  

Ч. Честность. К сожалению, далеко не каждый обладает этим качеством. Поэтому я ценю людей, у которых оно есть.   

Ш. Шанс. Выиграть игру для партнеров или проиграть. Попасть в престижный клуб или остаться в низинах. Взлететь до небес или разбиться. Все самое интересное в карьере игрока начинается именно тогда, когда появляется шанс.  

Щ. Щелчок. Признаться честно, как следует щелкать я не умею до сих пор. Как крайнему нападающему, мне этот вид броска приходится использовать крайне редко, так как времени на замах в современном хоккее практически нет, а в бригадах большинства я никогда особо не задерживался. В детстве щелкать я научился позже всех и тайком завидовал габаритным защитникам, которые умели посылать шайбу с невероятной силой после эффектного замаха.    

Э. Экипировка. Болезненный вопрос для половины подростков и игроков среднего профессионального уровня, выступающих в России. Зачастую очень немногие клубы могут себе позволить (или считают нужным) выделить деньги на самое новое и современное спортивное снаряжение для игроков. Поэтому, когда в руки кому-нибудь из ребят попадает крутая клюшка, вроде Easton S19, мы до сих пор просим дать попробовать бросить и тихонько завидуем счастливчику. Тем не менее, у этого, казалось бы, неприятного недостатка есть свой плюс: большинство ребят, которые все детство и юность проиграли в дешевенькой форме, попадая в солидную организацию, чувствуют эффективность своей игры, возросшей в несколько раз. Ведь, если ты и в худших условиях доказал свою состоятельность, улучшить свою игру в богатом клубе с лучшими поставщиками формы и клюшек – не проблема. 

Ю. Юмор. Всегда старался относиться к любым жизненным ситуациям с позитивной стороны. Если ты не супер звезда в хоккее, то на пути к достижению заветной цели, наверняка, придется пройти через множество отчислений, несчетное количество просмотров в разных городах России (а то и мира) и других неприятных моментов. Если смотреть на все это через призму провала и расстройства, долго точно не протянуть. 

Я. Язык. Уверен, что всем болельщикам и просто любителем спорта гораздо приятнее слушать интервью игрока, который умеет грамотно и без запинок говорить по-русски. Очень уж часто получается, что спортсмен показывает на площадке выдающиеся результаты, а вот объяснить, какие эмоции при этом испытывал, как всего этого добился, он не в состоянии. Поэтому я благодарен родителям, которые с детства заставляли меня читать, и следили, чтобы я мог, если уж не с красным дипломом институт закончить, то хотя бы более или менее грамотно объясниться.