1 мин.

Леон Геджуа: «Впереди ещё три тура, всё может произойти»

Голкипер мини-футбольного клуба ЛКС Леон Геджуа – о прошедшем матче с «Кристаллом» и предстоящем противостоянии с «Сибиряком».

– Лео, поздравляем с рождением сына. Как назвали малыша?

– Спасибо большое за поздравления. Сына назвали Лука.

– Не так давно у Дениса Неведрова ребёнок родился прямо во время матча с ЛКС. Тебя эта новость где застала?

– Поздравляю Дениса Неведрова с рождением ребёнка. Меня эта новость застала по дороге в Санкт-Петербург на матчи с «Кристаллом», жена позвонила и сообщила.

– Как это влияет на настрой в ближайшем матче?

– Конечно, это вызывает только положительные эмоции, это самое лучшее, что могло случиться в моей жизни.

– Хотел бы ты, чтобы сын пошёл по твоим стопам и выбрал футбол?

– Хотел бы, чтобы мой сын выбрал сам свой путь, то, что ему понравится.

– Ты сыграл уже более ста матчей за ЛКС, прошёл с клубом долгий путь. Не планируешь остаться в Липецке после окончания карьеры?

– Планировать на счёт того, остаться в Липецке после завершения карьеры или нет, я ничего не буду. Как Всевышний распорядится, так всё и будет, не люблю загадывать наперёд.

– Осенью в ЛКС стажировался твой друг из Ростова-на-Дону. Как ему удалось договориться о тренировках в команде?

– Он написал мне, есть ли такая возможность, можно ли потренироваться пару дней. Я поговорил с тренерским штабом, никто из них не был против, поэтому он приехал в Липецк и провёл с командой несколько тренировок. Мы хорошо провели время, проделали хорошую работу.

– В прошлом интервью ты рассказывал, что не мог уснуть после проигранной серии пенальти. К концу чемпионата уже спокойнее относишься к шестиметровым?

– Нет, также отношусь к поражениям, всё равно обидно, когда проигрывает твоя команда. Но надо идти дальше, в любой ситуации нельзя останавливаться на достигнутом, даже бы если мы выигрывали каждый матч, каждую серию пенальти.

– Расскажи подробнее о своём методе отражения ударов?

– Мой метод отражения шестиметровых ударов – это интуиция и психология.

– В первом матче в Тюмени ты получил жёлтую карточку и во втором матче ЛКС больше тайма пришлось играть без вратаря после удаления Павла Копанева. Что чувствовал в тот момент, сидя на трибуне?

– Было очень обидно за Пашу. Во мне играла злость. Паша – очень хороший парень, и как вратарь очень талантливый и перспективный. Он хорошо начал тот матч, был бы отличный дебют, если бы не красная карточка.

– Кстати, с «Новой генерацией» три из четырёх матчей в чемпионате завершились вничью и шестиметровыми, отражать которые входили и ты, и Родион Залалетдинов, и Павел Копанев. Как вы решаете, кто будет отражать следующий удар?

– Кто будет отражать, мы решаем совместно с тренерским штабом и между вратарями. Это всё ситуативно происходит.

– А почему в первом матче с «НГ» первым из вратарей бил Родион, который ещё не залечил травму, а не ты?

– У меня также была травма с «Новой генерацией» в первом матче, повреждение паха. Родион взялся, я не стал ему мешать. В принципе, он пробил очень хорошо, но вратарь «Новой генерации» Булат Гайнатуллин сыграл, конечно, превосходно.

– Расскажи, как сложился матч с «Кристаллом», и что думаешь об отмене второй игры?

– Игра с «Кристаллом» получилась очень напряжённой. Вели 2:0, к сожалению, пропустили два мяча. Очень обидно, что второй гол пропустили в самой концовке. Уже какой матч мы играем в этом сезоне вничью, никак не можем довести игру до победы. Все в команде хотят побеждать. Сразу же после окончания матча мы узнали о трагедии в Москве. Случившееся нас шокировало, не могли думать ни о чём другом. На следующий день мы узнали про отмену матча. Это правильное решение, что перенесли игру на апрель, все наши мысли были о другом.

– Впереди у ЛКС четыре домашних матча с командами из нижней части таблицы. Какие цели сейчас ставятся перед командой в оставшихся играх?

– Нет ничего невозможного, всё реально, в том числе и зацепится за плей-офф. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы добиться этого результата. А цели, как и были всегда, только лишь побеждать.

– Что можешь сказать о ближайшем сопернике – «Сибиряке»?

– «Сибиряк» очень агрессивная команда в хорошем плане, всегда идёт до конца, хороший состав, хороший тренерский штаб. Будет очень весёлая игра. Мы играем дома, при родных трибунах, поэтому я жду только победы в этих матчах.

– Осталось провести лишь три тура. Что можешь сказать по сезону в целом? Каким он получился для ЛКС?

– Вот именно! Впереди ещё три тура, всё может произойти, не будем загадывать наперёд. После окончания сезона уже и подведём его итоги, а сейчас об этом не стоит говорить.