Серия пенальти вновь не принесла ЛКС дополнительное очко

Липчане не смогли удержать преимущество в два мяча в первом матче с «Кристаллом» в Санкт-Петербурге

МФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (0:0), по пенальти 5:4. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 19 тур, первый матч. 22 марта 2024 года. Nova Arena (Санкт-Петербург, Гражданский просп., 100). Голы: Евгений Мурашов — 27 мин (0:1), Исмаил Гибадуллин — 28 мин (0:2), Владислав Мерлушкин — 34 мин (1:2), Максим Окулов — 39 мин (2:2). Серия пенальти: Павел Соколов — 1:0, Денис Гуляйкин — 1:1, Владислав Мерлушкин — 1:1, Руслан Курбанов — 1:2, Сержио Лопез — 2:2, Илья Андреев — 2:2, Андрей Алькин — 3:2, Александр Дунец — 3:3, Дмитрий Дробыш — 4:3, Олег Кручинин — 4:4, Дмитрий Соловьёв — 5:4, Александр Серёгин — 5:4. Предупреждения: Дмитрий Соловьёв, Андрей Алькин, Максим Окулов / Денис Гуляйкин, Исмаил Гибадуллин, Александр Дунец, Евгений Мурашов. Фолы: 1 тайм — 4/1, 2 тайм — 1/4.

Первый матч в Санкт-Петербурге у липчан пропускали травмированные Родион Залалетдинов и Фидан Низамутдинов, а также дисквалифицированные Александр Коробейников и Янник Сомплей Джилеру. На первых минутах игроки «Кристалла» несколько раз опасно пробили по воротам Леона Геджуа. Голкипер ЛКС, у которого накануне родился сын, с ними справился. На 7-й минуте после ошибки липчан в центре поля Александр Миронов убежал к воротам ЛКС, но Геджуа не позволил ему открыть счёт, а после углового Леон отразил мощнейший удар под перекладину. Через минуту липчан простил Владислав Мерлушкин, с пары метров ударивший значительно выше ворот. В середине тайма тренеры воспользовались своим правом на видеопросмотр. ЛКС просил судей проверить стык Владислава Мерлушкина с Денисом Гуляйкиным, после которого капитан ЛКС прихрамывая покинул паркет. Тренерский штаб «Кристалла» проверял падение Дмитрия Дробыша в штрафной липчан. Здесь арбитры также не увидели фола. На последней минуте забил могли липчане, Александр Дунец принял заброс у ворот «Кристалла», развернулся и пробил, но голкипер Иван Поддубный выдвинулся вперёд и отразил удар. Ближе к голу в первом тайме были хозяева, но завершился он без забитых мячей.

Счёт был открыт на 27-й минуте второй тайма, мяч получился на загляденье. Денис Гуляйкин от своей лицевой закинул мяч на чужую половину площадки, куда успел прибежать Евгений Мурашов и в касание перекинуть мяч через Поддубного. А на 28-й минуте ЛКС забил второй, мяч вышел курьёзным, Александр Миронов отдавал передачу вперёд, Исмаил Гибадуллин её заблокировал, и мяч рикошетом от его ноги залетел в сетку ворот Поддубного. После этого хозяева бросили все силу в атаку, ЛКС отвечал острыми контратаками, после одной из них Александр Дунец замыкая прострел Данила Бурмицкого попал в штангу. На 34-й минуте липчане отправили третий мяч в сетку Поддубного, но мгновением ранее судьи дали свисток, посчитав, что мяч покинул пределы площадки. Тренерский штаб ЛКС попросил проверить эпизод, однако получил отказ от арбитров. И тут же забил «Кристалл», Владислав Мерлушкин подставил ногу под сильный прострел и переправил мяч в сетку Леона Геджуа. За две минуты до конца тайма в центре площадки столкнулись Мерлушкин и Дунец, в результате игрок «Кристалл» разбил губу, и хозяева запросили видеопросмотр на предмет красной карточки игроку ЛКС, судьи ограничились жёлтой и назначили опасный штрафной. «Кристалл» стандартом воспользовался, Максим Окулов мощно пробил в верхний угол ворот Геджуа и сравнял счёт. За минуту до конца Сержио Лопез, ещё один новичок хозяев, могу принести им победу, но не подстроился под мяч и с метра пробил в сторону от пустых ворот. В итоге, ЛКС третий матч подряд предстояло бить послематчевые пенальти. У «Кристалла» не забил Владислав Мерлушкин, у липчан — Илья Андреев и Александр Серёгин. Серия пенальти принесла хозяева дополнительное очко.

– Мы, в принципе, за восемь матчей не провалили ни одного тайма, – отметил после финального свистка главный тренер «Кристалла» Климентий Сидоров. – Ну, может, с «Сибиряком» первый тайм первого матча. Ну а качество футбола… вы сами прекрасно видите. В итоге, получилось, что получилось. Спасибо судьям, что выиграли, гол третий не засчитали, так бы 3:0 стало. И болельщикам, которые при 2:0 завелись, тоже всё чувствуют, всё понимают, их не обманешь. Наверное, это то, что вернуло нас в игру. Болельщики и арбитры – ещё два участника матча, игроки.

– На мой взгляд, игру мы слабо провели, наверное, это худшая игра, в моём понимании, если брать футбол, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Поэтому результат сегодня абсолютно закономерен, на большее нам было сложно рассчитывать, мы просто очень слабо играли. Наверное, надо смотреть по таблице, приобрели мы одно очко или потеряли, мне сложно сказать. Мы играли слабо, поэтому в этой ситуации я могу только огорчаться. Выигрывали или проигрывали, разница какая. Я смотрю на игру. Игры если нет, то это лучший результат, которого можно было достигнуть.

По решению Российского Футбольного Союза второй матч 19-го тура PARI-Суперлиги между «Кристаллом» и «ЛКС» отменён. Новые дата и время проведения встречи между командами будут сообщены позже.