5 мин.

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой»

Игрок мини-футбольного клуба ЛКС Даниил Богачёв рассказал, как оказался в основе команды, что испытывает, попадая в заявку на матчи Суперлиги, и поделился мнением о ближайшем сопернике липчан – «Новой генерации».

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой», изображение №1

СПРАВКА

Даниил Богачёв родился 16 марта 2004 года в Липецке. Выступал за команду ЛГТУ, осенью 2022 года был приглашён в дубль мини-футбольного клуба ЛКС. В сезоне 2022/23 в составе МФК ЛКС-д Даниил Богачёв стал бронзовым призёром Первенства Первой лиги по мини-футболу в зоне СФФ «Центр», став лучшим бомбардиром турнира. Завоевал серебряные медали Бронзовой лиги проекта «Мини-футбол – в вузы» среди учащихся средних специальных учебных заведений, выступая за команду Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий (ЛКСАиОТ), и был признан лучшим игроком команды. Летом 2023 года подписал первый профессиональный контракт. Осенью 2023 года стал серебряным призёром студенческого Кубка России по мини-футболу.

– Даниил, расскажи, как ты попал в мини-футбол, с чего ты начинал?

– В мини-футбол я попал благодаря тренеру Алексею Дмитриевичу Панфилову, выступая за команду колледжа. Хотел бы сказать ему огромное спасибо, он меня привёл в большой спорт. Потом на турнире «ЛКС – Юниор» был просмотр в дубль ЛКС. Наша команда заняла первое место, и меня пригласили в команду. Также я благодарен тренеру дубля Александру Викторовичу Войнову, который заставлял нас выкладываться на тренировках, прогрессировать. В итоге меня заметил главный тренер ЛКС Темур Садраддинович Алекберов и позвал в команду. Так я и подписал первый профессиональный контракт. Конечно, это было очень неожиданно. Мне позвонили руководители клуба и пригласили в офис. Когда мне дали на подпись договор, я был в шоке, не мог поверить, так был этому рад!

– Как тебя принял коллектив?

– В коллективе приняли отлично, со всеми поддерживаю связь, хорошо общаемся, парни во всём помогают, поддерживают.

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой», изображение №2

– Сильно вырос в профессиональном плане за этот сезон?

– Ну, я бы не сказал, что мой уровень как-то сильно вырос, понимаю, что ещё предстоит много работы, стараюсь прибавлять день от дня, брать от тренировок максимум.

– Ты принял участие пока только в нескольких играх, расскажи о своих впечатлениях от Суперлиги.

– Впечатления не передать словами. Когда приезжаешь к ведущим командам чемпионата, видишь игроков разных сборных, эмоции зашкаливают. Наша Суперлига – просто топ!

– Какие установки или напутствия получал от тренера, выходя на паркет?

– Темур Садраддинович призывал не волноваться, советовал: принял мяч, отдай партнёру, открылся, подстройся под приём мяча и подобное. Когда попадаешь в заявку, но не выходишь на паркет, это сильно мотивирует, чтобы работать над собой дальше, прибавлять, добиваться места в составе.

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой», изображение №3

– Помимо ЛКС ты продолжаешь выступать за студенческие команды. Вместе с ЛГТУ недавно ездил в Таганрог на матчи проекта «Мини-футбол — в вузы». Как сложились игры?

– Матчи сложились отлично! Выиграли, я забил, заняли первое место в группе, теперь в апреле в Нижегородской области будем бороться в финале Всероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы» за победу в турнире.

– Что можешь сказать о предстоящем сопернике – «Новой генерации»?

– Команда хорошо играет в атаке, сильная вратарская линия. Бегут, бьются, забивают. Держатся в восьмёрке из-за хорошей игры дома, где трибуны их гонят вперёд. Лидером команды назову Александра Кригера, который не только надёжен в воротах, но и часто помогает атаке, забивает сам. Из слабых сторон команды назову оборонительные действия при розыгрыше стандартов. Постараемся это использовать.

– Что ждёшь от предстоящего противостояния, увидим тебя на паркете?

– Жду только победы. Попаду в заявку или нет, решает главный тренер, поэтому ничего на этот счёт не могу сказать, пока неизвестно.

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой», изображение №4

– Чего, на твой взгляд, не хватает ЛКС для того, чтобы быть в «восьмёрке»?

– На мой взгляд, у нас всего хватает, чтобы быть в восьмёрке, но сказал бы, что пока нас преследует невезение.

– Кто был твоим кумиром в детстве? На кого стараешься равняться сейчас?

– В детстве у меня был кумиром Неймар. А сейчас я ни на кого не равняюсь, работаю над собой и стараюсь играть в свой футбол.

– Каким ты видишь своё ближайшее будущее?

– Очень сложно загадывать наперёд. Но могу точно сказать, что хочу добиться места в основном составе ЛКС и выступать за команду в Суперлиге, бороться за высшие места. Также хотелось бы добиться приглашения в юношескую сборную России, а в дальнейшем выступать за главную команду страны.

Даниил Богачёв: «Каждое попадание в заявку — мотивирует, заставляет дальше работать над собой», изображение №5

– Что для тебя мини-футбол, сформулируй в нескольких словах.

– Это стратегическая игра, владение мячом, тактика, эмоции.

– Чем занимаешься в свободное от тренировок время?

– Гуляю, если позволяет возможность, читаю. Ещё хожу в спортзал, тренируюсь индивидуально. Иногда смотрю ютуб, подписан на канал команды 2DROTS, давно за ней слежу, есть хорошие ребята.

– Расскажи о своём меню. Из чего состоит твой стандартный завтрак, обед, ужин?

– В мой завтрак, как правило, входит омлет, бутерброд, кофе. На обед ем спагетти, овощной салат и сок. На ужин люблю съесть картофельное пюре и выпить чай. Вот и всё меню.

– У тебя есть персональные болельщики на трибунах? Кто твой самый преданный поклонник?

– Да, у меня есть персональные болельщики. Это моя мама и брат, всегда приезжает на каждый матч, болеют за ЛКС. Это мои самые мотивирующие болельщики.