9 мин.

ЛКС трижды вёл в счёте, но всё же уступил в Нижнем Новгороде «Торпедо»

Решающим эпизодом матча стал реализованный хозяевами 10-метровый удар

В 5-м туре PARI – Суперлиги мини-футбольный клуб ЛКС встречается в Нижнем Новгороде с местным «Торпедо», одним из лидеров этого сезона.

ПКМФ «Торпедо» (Нижегородская область) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (2:2), по пенальти 5:4. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 5 тур, первый матч. 14 октября 2023 года. ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород, ул. К. Маркса, 21). Голы: Денис Гуляйкин (6 м) — 2 мин (0:1), Габриэль (6 м) — 3 мин (1:1), Денис Гуляйкин — 17 мин (1:2), Иван Обжорин — 18 мин (2:2). Серия пенальти: Денис Гуляйкин – 0:1, Антон Оппер – 1:1, Александр Коробейников – 1:2, Иван Обжорин – 2:2, Илья Андреев – 2:3, Александр Телегин – 3:3, Александр Дунец – 3:4, Никита Хромых – 4:4, Исмаил Гибадуллин – 4:4, Габриэль – 5:4. Предупреждения: Габриэль / Денис Гуляйкин, Родион Залалетдинов. Удаление: Леон Геджуа — 3 мин. Фолы: 1 тайм — 4/2, 2 тайм — 4/4.

Первый матч начался с атак хозяев, которые могли открыть счёт уже на первой минуте, однако после первого удара Габриэля липчан спас Леон Геджуа, а после второго мяч пролетел выше перекладины. Тут же главный тренер нижегородцев Сергей Скорович запросил видеоповтор на предмет пенальти, но судьи не нашли нарушений в штрафной ЛКС. На 2-й минуте всё тот же Габриэль зацепил ногу Дениса Гуляйкина в собственной штрафной, и капитан липчан открыл счёт ударом с 6-метровой отметки. Уже в следующей смене судьи назначили пенальти в ворота ЛКС. Леон Геджуа с нарушением правил помешал добить мяч в сетку Антону Опперу. После видеопросмотра арбитры дополнительно наказали голкипера липчан красной карточкой. Место в воротах занял Родион Залалетдинов, но Габриэль переиграл его, сравняв счёт. Торпедовцы больше атаковали в первом тайме, часто подключая к атакам голкипера Давида Савлохова. В концовке первого тайма команды обменялись голами. Сначала Денис Гуляйкин подкараулил мяч на дальней штанге и со второй попытки переиграл Давида Савлохова. И тут же Иван Обжорин воспользовался ошибкой липчан и сравнял счёт.

Во втором тайме нижегородцы по-прежнему больше владели мячом, часто угрожая воротам ЛКС ударами издали. Липчане держали оборону и старались убегать в контратаки. Оба голкипера неоднократно спасали свои ворота. На последней минуте матча подключение Давида Савлохова к атаке привело к потере, Илья Андреев убежал к пустым воротам нижегородцев, и Габриэль вынужден был фолить. Стандарт к забитому мячу не привёл, и команды ждала серия пенальти. Точнее в ней оказались нижегородцы, вышедший отражать пенальти Ярослав Плево отразил удар Исмаила Гибадуллина. Завтра в 19:00 нас ждёт продолжение противостояния.

– Доволен, что по пенальти выиграли. Другой вопрос, что в игре у нас не всё получилось, – прокомментировал матч главный тренер «Торпедо» Сергей Скорович. – Тяжело было, трудная игра. Первый тайм у нас было преимущество, много было моментов в начале. Хорошо стартовали, но не реализовали, ошиблись где-то в наших оборонительных действиях, позволили сопернику забить. Потом, как говорится, мучились. Соперник вдохновлён, играет, сражается. Думаю, закономерный итог, ничейный. Обоюдоострая игра, не буду даже считать какие моменты были, не были. Справедливый итог матча. Пенальти второй раз у нас за сезон. Первый проиграли, здесь выиграли. Ребята сплотились, сыграли хорошо, уверенно. Ну и вратарь выручил, потащил в нужный момент. Всю команду поздравляю, наших болельщиков, которые сегодня поддерживали, полный зал практически. Грустно было бы, если в такой день проиграли в родных стенах.

– Недоволен даже не столько результатом, ведь любая не проигранная игра – это положительный результат. Вопрос не в результате, мы умеем играть значительно лучше, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Мы не показывали сегодня и 50 процентов наших возможностей. Мы слишком волнуемся, часто принимаем неправильные решения. Меня качество игры больше расстроило, нежели результат. С ним всё нормально, мы на выезде с лидером сыграли вничью. Но по игре мы можем лучше. Я знаю, как они могут играть, и когда этого не происходит, я недоволен. Конечно, нам тяжело. У нас до этого три поражения, мы играем с лидером чемпионата. Волнение, это всё понятно. Но когда ты уже одну игру провёл, игроки должны успокоиться, понять, что можно на равных играть, конкурировать. Надеюсь, что они поймут. Выходишь на площадку, и там шансы всегда есть. Надеюсь, мы успокоимся и покажем более качественную игру.

ПКМФ «Торпедо» (Нижегородская область) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 6:4 (1:2). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 5 тур, второй матч. 15 октября 2023 года. ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород, ул. К. Маркса, 21). Голы: Александр Дунец — 4 мин (0:1), Иван Обжорин — 9 мин (1:1), Александр Коробейников — 11 мин (1:2), Габриэль — 24 мин (2:2), Денис Гуляйкин – 28 мин (2:3), Максим Серебряков (10 м) – 35 мин (3:3), Владислав Мерлушкин – 37 мин (4:3), Александр Телегин – 39 мин (5:3), Олег Кручинин — 40 мин (5:4), Габриэль – 40 мин (6:4). Предупреждения: Давид Савлохов. Фолы: 1 тайм — 4/1, 2 тайм — 5/6.

На второй матч с нижегородцами в состав ЛКС был срочно вызван третий голкипер Павел Копанев, который заменил в заявке удалённого накануне Леона Геджуа. Торпедовцы заявили на игру сразу трёх голкиперов. К Давиду Савлохову и Ярославу Плево добавился Евгений Иваняк, который и защищал ворота хозяев с первых минут. Начало матча выдалось не таким богатым на события, как днём ранее, обошлось без пенальти и удалений. Счёт вновь открыли липчане. Александр Дунец после стандарта отправил мяч в сетку. Практически сразу Олег Кручинин мог увеличить преимущество ЛКС, но хозяев выручил Александр Телегин, не позволивший поразить уже пустые ворота. На 9-й минуте Иван Обжорин сравнял счёт, воспользовавшись отличной передачей Антона Оппера. На 11-й минуте сработала связка Руслана Курбанова и Александра Коробейникова, первый прошёл по флангу и прострелил в штрафную, а второй замкнул передачу. На 16-й минуте ЛКС выручила штанга после удара Никиты Хромых. В итоге в целом равный первый тайм завершился со счётом 2:1 в пользу ЛКС.

На 24-й минуте торпедовцы вновь сравняли счёт. Иван Обжорин направил мяч в сторону ворот, где его полёт скорректировал Габриэль. После этого хозяева навязали свою игру и начали вдавливать липчан в штрафную. Постоянные прострелы и удары издали не давали скучать Родиону Залалетдинову. А на 28-й минуте Денис Гуляйкин украл мяч у Телегина, пробежал по флангу и отправил мяч в сетку мимо Евгения Иваняка. В пятый раз за два дня торпедовцам пришлось отыгрываться. Увеличить отрыв ЛКС мог Руслан Курбанов, но из выгодной позиции пробил выше. А хозяева продолжали нагнетать. Так, опаснейший удар Срджана Иванковича отразил Залалетдинов. За 10 минут до конца матча липчане заработали пятый командный фол, каждое следующее нарушение грозило 10-метровым ударом. На 31-й минуте едва не достиг цели удар Дмитрия Зайцева, липчан спас Залалетдинов. А на 34-й минуте после удара Ивана Обжорина мяч угодил в штангу. Минимальное преимущество липчан сохранялось до 35-й минуты, когда судьи увидел шестой фол, и хозяева получили право на 10-метровый. Максим Серебряков шанс использовал. Психологическое преимущество перешло на сторону хозяев, которые бросились вырывать победу. И на 37-й минуте «Торпедо» впервые вышло вперёд. Владислав Мерлушкин с разворота пробил точно в угол.  На 39-й минуте хозяева забили пятый мяч в уже пустые ворота. Александр Телегин от своих ворот попал точно в сетку. Но ЛКС сохранял интригу до последней минуты. В следующей атаке Олег Кручинин сделал счёт 4:5. И всё же последнее слово осталось за хозяевами. Габриэль за несколько секунд до конца матча оформил дубль. 6:4 – победа «Торпедо».

– Ключевой момент был в перерыве в раздевалке, – подвёл итог матча главный тренер ПКМФ «Торпедо» Сергей Скорович. – Поговорили, сказали, что так нельзя играть. Надо уважать тех людей, которые пришли за нас болеть. И работать, даже если что-то не получается. Мы должны сражаться, страдать в обороне, но и созидать. Вы видите, много моментов не получалось, мяч не шёл в ворота. Но в конечном итоге должно прорвать, поэтому надо не ждать, а работать, чтобы это всё случилось. Но ребята молодцы, до последнего сражались, бились. Даже проигрывая во втором тайме, не всё так гладко складывалось. Но в конечном итоге, я считаю, просто мощью задавили Липецк, видно было, что ребята ограничено играют, неполный состав используют, но и тяжело им, и с каждой сменой становилось всё труднее. Молодцы мы, что взвинтили этот темп, так играть должны постоянно. Хотим, чтобы так всегда было, как концовка, середина второго тайма. Мы должны выжимать из себя максимум. Тогда это будет повседневная наша игра.

– Очевидный был перелом, – прокомментировал результат второго матча главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов. – Понятно, всем было тяжело, но у нас было пять фолов, и надо было терпеть, и понимать, как надо играть в этой ситуации. Абсолютно явно видно, соперник идёт заработать фол, и мы спокойно его зарабатываем, ломаем всю игру. Когда очень долго держишься, и игра очень сложная, и нагрузка была большая. Но вот этот третий гол, понятно, что он надломил. На протяжении практически всего матча ты выигрываешь, и гол, пропущенный на некоторой не дисциплине, конечно, надломил очень здорово. Сегодня по игре было всё намного лучше, интереснее, и футбол, и моменты, но вот такой результат. Не умеем мы ещё, к сожалению, выдерживать до конца, грамотно играть в какие-то моменты по счёту. Надо разбираться и стараться выполнять те вещи, которые говорит тренер.