20 мин.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче

Липецкий клуб в концовке равного поединка заработал шестой командный фол, а хозяева свой шанс не упустили

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №1

МФК «Факел» (Сургут) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 5:2 (0:1).

PARI – Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / Конференция «Запад» / сезон 2022/23, 5 тур.

8 октября 2022 года. СОК "Энергетик" (Сургут, ул. Энергетиков, 47).

Голы: Александр Дунец — 2 мин (0:1), Тимур Сафин — 35 мин (1:1), Александр Райхель — 42 мин (2:1), Олег Кручинин — 46 мин (2:2), Данил Сальников (10 м) — 47 мин (3:2), Данил Сальников — 48 мин (4:2), Тимур Сафин — 49 мин (5:2).

Предупреждения: Даниил Тохтаров / Фидан Низамутдинов.

Фолы: 1 тайм — 4/3, 2 тайм — 6/2.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №2
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №3

Мини-футбольный клуб ЛКС в 5-м туре PARI – Высшей лиги встречался в Сургуте с местным «Факелом». Соперники две недели назад уже играли в кубковом матче, в котором липчане одержали победу 4:0 и вышли в следующий этап. Поэтому в Сургуте «Факел» держал в голове мысль о реванше.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №4

Хорошей новостью для липецких болельщиков стало возвращение на тренерский мостик главного тренера ЛКС Темура Алекберова, который ушёл на больничный как раз после кубкового поединка с сургутянами.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №5

В игре не мог принять участие Денис Гуляйкин, который получил двухматчевую дисквалификацию за удаление в предыдущем туре. Также не успел восстановиться от травмы Елисей Елисеев. В остальном, состав ЛКС был оптимальным.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №6
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №7

Встреча началась стремительно. Уже на 2-й минуте Исмаил Гибадуллин забросил мяч на Александра Дунца, и тот с линии штрафной с лёту мощно пробил точно в дальний угол – 0:1.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №8
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №9
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №10
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №11

Местные болельщики, коих собралось немало, оказывали всевозможную шумовую поддержку своей команде. И хозяева понеслись вперёд в попытках отыграться. Самыми активными у «Факела» в эти минуты были Тимур Сафин и Данил Сальников.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №12

На 5-й минуте игроки ЛКС поймали хозяев на контратаке, и после скидки Олега Кручинина отличную возможность отличиться упустил Исмаил Гибадуллин, угодив в выскочившего из ворот голкипера Сергея Рябинина. Исмаил, который по итогам прошлого сезона был признан лучшим нападающим, пока никак не может открыть свой счёт забитым мячам в новом сезоне.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №13

На 8-й минуте чуть не повезло Илье Андрееву, мяч после его удара угодил в штангу.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №14
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №15

На 11-й минуте Евгений Кузнецов убежал по флангу, отдал на «пятачок» Никите Кузнецову, но нападающий «Факела» пробил неточно.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №16

На 13-й минуте хозяева были обязаны сравнивать счёт. Алексей Филиппов оказался с глазу на глаз с Родионом Залалетдиновым, но голкипер липчан дважды отразил его удары в упор, а добивание Данила Сальникова оказалось неточным.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №17
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №18
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №19
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №20

На 15-й минуте прицел сбился уже у Евгения Казакова, он не попал с нескольких метров в пустые ворота липчан.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №21

К атакам «Факела» стал всё более активно подключаться голкипер Сергей Рябинин.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №22

На 17-й минуте команды обменялись опасными штрафными. Но ни одним, ни другим не удалось довести стандарт до взятия ворот.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №23
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №24
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №25

Чуть неточен был и один из лучших бомбардиров ЛКС в этом сезоне Фидан Низамутдинов, его удар пришёлся рядом с крестовиной хозяйских ворот.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №26

За 3,5 минуты до перерыва Никита Кузнецов убежал к воротам липчан, но после его удара ЛКС вновь спас Родион Залалетдинов.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №27

Отметим, что Глеб Подковыров проводил на площадке, как никогда ещё в этом сезоне, много игровых минут. Но действовал он в основном в защите, изредка пытаясь использовать свой могучий удар для угроз воротам соперника.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №28
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №29

За полторы минуты до окончания первого тайма Олег Кручинин мог увеличить преимущество липчан, но с убойной позиции попал в сетку с внешней стороны.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №30

В итоге, гол на 2-й минуте оказался единственным в первом тайме. Моментов у «Факела», возможно, было и больше, но на перерыв игроки ЛКС ушли, ведя в счёте.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №31

– «Факел» – хороший соперник, но мы готовились к нему, – сказал в перерыве Глеб Подковыров. – Знали, что игра будет трудная, каждый момент может стать решающим.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №32

– Хотели играть вторым номером и ловить соперника на контратаках, последняя игра показала, что у нас это неплохо получается. Но пропустили быстрый гол и пришлось раскрываться, – прокомментировал первый тайм капитан «Факела» Евгений Казаков. – У нас было достаточно моментов, но не смогли реализовать пока.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №33

После перерыва отдохнувшие хозяева с новыми силами побежали отыгрываться. И трижды опасно били по воротам липчан.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №34
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №35
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №36
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №37

После одного из игровых эпизодов медицинская помощь понадобилась Фидану Низамутдинову, который, прихрамывая, покинул на время площадку.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №38
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №39
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №40

«Факел» не давал своим прессингом начинать липчанам атаки, за 5 минут второго тайма игроки ЛКС практически не покидали своей половины.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №41
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №42

На 30-й минуте Алексей Филиппов каким-то чудом не попал по мячу в метре от ворот после передачи Тимура Сафина.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №43
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №44
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №45

На 32-й минуте ценой повреждения ЛКС вновь спас Родион Залалетдинов, отразив мощный удар Никиты Кузнецова.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №46
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №47

Напряжения на паркете не выдержало и освещение СОК «Энергетик», в зале погас свет. Причём погас он на половине, где во втором тайме располагались ворота хозяев.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №48

Во время паузы Темур Алекберов давал наставления своим подопечным, а игроки «Факела» в темноте, улыбаясь, перекатывали мяч.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №49
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №50

Неизвестно, кому из команд больше на руку была возникшая пауза, но явно не болельщикам, почти час вынужденных ждать возобновления игры.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №51

Игра возобновилась с атак хозяев. А в воротах липчан Залалетдинова заменил Леон Геджуа. Вступать в такую игру всегда непросто, а тем более голкиперу команды, которая вынуждена оберегать шаткое преимущество.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №52

С первым ударом Геджуа справился. Но с заработанного углового Даниил Тохтаров прострелил на дальнюю штангу, и там передачу замкнул Тимур Сафин – 1:1.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №53
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №54
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №55
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №56
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №57
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №58

На 38-й минуте Фидан Низамутдинов разогнал атаку ЛКС, отдал Илье Андрееву, который обыграл голкипера и пробил в пустые ворота, но на пути мяча встал Александр Райхель. В похожей манере Илья забил в прошлом туре «Ростову».

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №59

На 40-й минуте команды обменялись опасными ударами. Сначала удар Никиты Кузнецова отразил Геджуа, и мгновенно Фидан Низамутдинов проверил реакцию Сергея Рябинина.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №60

На 42-й минуте хозяева забили второй мяч. После удара Александра Серёгина Александр Райхель успел первым на добивание, при этом столкнулся с Геджуа, которому также пришлось оказывать медицинскую помощь.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №61
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №62
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №63
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №64
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №65
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №66

Стало понятно, что пауза пошла на пользу хозяевам, а игра ЛКС перестала быть похожей на ту, что команда демонстрировала в первом тайме.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №67

Темур Алекберов выпустил на площадку пятого полевого – Александр Дунец надел майку голкипера.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №68

И вскоре комбинация с участием Дунца, Андреев и Кручинина привела к взятию ворот, Олег уложил ложным замахом защитника и «прошил» ударом Сергея Рябинина – 2:2.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №69
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №70
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №71

Вскоре Фидан Низамутдинов «забыл», что команда висит на пяти фолах, и в середине площадки сфолил на игроке «Факела».

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №72

За споры он получил жёлтую карточку от арбитра, а от Темура Алекберова – нагоняй.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №73

Данил Сальников уверенно реализовал 10-метровый пенальти – 3:2.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №74
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №75

Вскоре Данил Сальников оформил дубль. Алексей Филиппов пробил по пустым воротам ЛКС, мяч попал в перекладину, а Данил головой добил мяч в сетку – 4:2.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №76
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №77
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №78
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №79

Пятый мяч в ворота ЛКС забил Тимур Сафин, его удар из своей штрафной площади также поразил пустые ворота – 5:2.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №80
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №81
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №82
МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №83

ЛКС терпит первое поражение в сезоне, «Факел» поднимается в группу лидеров PARI – Высшей лиги.

МФК ЛКС уступил в Сургуте «Факелу» после часовой паузы в матче, изображение №84

Следующие матчи липчане проведут в СпортмастерPRO – Кубке России. 15 и 16 октября ЛКС в Городце встретится с якутской «Зарёй» и местным «Футбол-Хоккей НН».